• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Выбор станка для реечных ключей

Светлана

Специалист
Команда форума
Ищу станок для реечных ключей. Буду рад любой информации.
Кто подскажет как на практике этот станок..
Виктор, я пользуюсь таким станком. Он за-ме-ча-тельный с насадкой для сувальдных ключей. Неплохой для финов (возьмёт и 10-ку). Но для реечных он Вам не нужен. Он возможен как компромисс, когда заказов немного, и не хочется держать отдельный станок, но будьте готовы к погрешностям на двусторонних круглых, там где кромка нарезки довольно длинная.

- - - Добавлено - - -

Из станков для реечных ключей нравится станок производства МакКей (Макеевка).


Позвонила сейчас, спросила о стоимости. 1000$.
 

Bars

Специалист
у меня станок маккеевский. Плоские и круглые односторонние хорошо получаются. А с круглыми двухсторонними надо помучатся.
 

Bars

Специалист
круглые ключи зажимаются не в тиски а в специальный зажим который хорошо видно на видео, причем в одной точке ближе к рукояти. Одну сторону нарезаем и переворачиваем. А ключ то уже ослаблен. Вот его постоянно фреза стремится погнуть. С плоскими ключами которые зажимаются в тиски такого разумеется не бывает.
 

ternokeys

.
Команда форума
круглые ключи зажимаются не в тиски а в специальный зажим...в одной точке ближе к рукояти. Одну сторону нарезаем и переворачиваем. А ключ то уже ослаблен. Вот его постоянно фреза стремится погнуть.
Ригеля делаю на станке похожем на yниверсал(вверхy), крyглые в такой же приспособе, чтобы конец ключа не дребезжал от фрезы (как помянyл Bars - одна точка зажима) подкладываю вдвое сложенный кyсок "баночной" фольги, ключ лyчше прижимается, нет дергания, фреза меньше тyпится.
Чтобы крyглый не гнyло (на маккеевском) надо подачy давать не как плоский вдоль зyба , а как для фина, например, или бородкового, а yже чистовой проход - вдоль.
 

Bars

Специалист
именно так и делаю. Но много раз было что фреза все равно сдергивала ключ с направляющей и гнула вертолетом. Лучше всего вторую сторону резать по чуть чуть играясь с настройками копира. Но муторно очень
 

RED

Специалист
а сколько ж китайский станок с подобным функционалом стоит?
 

ternokeys

.
Команда форума
дyмаю на маккей станок надо подпрyжинить снизy или добавить фиксацию по вертикали, чтоб сбалансировать станинy, очень она вниз тянет своим весом, может тогда и фреза ослабленный ключ не гнyла б, ведь возможно так из-за резкой подачи, а при фиксации подача бyдет идти в одной плоскости. (видел такой станк y знакомого, правда резать не пробовал, но ергономика не понравилась, есть y соседа иного типа станок, если разрешит сделаю фото)
 

Bars

Специалист
с удовольствием глянул бы фото. Но в любом случае проблема именно в том что у нас зажим за один край ключа а второй при этом не зафиксирован. Его пальцами легко отогнуть не то что фрезой. А те ключи которые зажимаются в тиски фрезеруются отлично
 

ternokeys

.
Команда форума
работаю на такой же приспособе, пока ни одного не вырывало-гнуло режy от торца, за парy проходов (правда станок другой)
фото пока не сделал, выкладываю фото станка, к которомy приглядываюсь, на мой взляд конструкция продумана (y соседа похожий, но вид более древний и кустарный)

станок ригельн&#10.jpg
 

Bars

Специалист
не уверен что остались гнутые ключи, но если найду с понедельника выложу фото их в приспособе. Тогда будет понятнее о чем речь
 

павел

Специалист
Команда форума
Виктор, а что, много несут ригельных? Станки эти всегда были дорогущими, сейчас цена наверное от полтинника? В Саратове я еще не особо по ценам сориентировался, а в Пензе узнавал, от 350-400 руб. делают.
 

victor

Специалист
Лет 20-25 назад при постройке новых микрорайонов во входные двери подвалов каждого подъезда девятиэтажек поустанавливали реечные замки.....
 

Константин

Специалист
Короче,Виктор,смотри. Если дашь мне задание я попробую пошукать станок макеевский именно под "рейку". Мне пару раз попадались в свое время мало б/у. Если за человеческую цену что то "стрельнет" я дам знать. Станок добротный в плане долговечности. Вообщем как то так. Я в свое время не взял, хотел приобрести токарный типа "школьник",для этих целей ,но увы. Вообщем смотри. Но он тяжелый зараза.))).
 

Bars

Специалист
у меня наоборот все реже и реже ригеля стреляют. В последнее время один в неделю примерно заказывают
 

Светлана

Специалист
Команда форума
У нас в Перми собирают вот такие станки.
Ой, класс! Суппорт компактный, не такой, как у наших старых станков (сантиметров 60-70 в глубину). Не нравится только способ выставления угла заготовки. У меня в насадке для станка из первого сообщения Виктора шкала, по ней удобно настраивать.
 

ternokeys

.
Команда форума
У нас в Перми собирают вот такие станки.
оффтоп

Светлана, мне кажется, в нем yгол по копирy, гyбки соединены, можно и без шкалы выставлять,
на моем только : 0 -45 +45 , остальные "на глаз" - выставляю yгол оригинала по yпорy, затем по линейке выставляю yгол на втором зажиме,
 
Сверху Снизу