• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Испытания жизнью. Пожар

Павлов В.Б.

Специалист
Беда случилась в Ярославле. Во время проведения строительных работ в загородном доме нашего заказчика произошёл пожар. Входная дверь (модель К-10) сильно пострадала, но выдержала стихийное бедствие. Сгорела внутренняя панель, рассыпался стеклопакет в окне, на дверном полотне деформировались внутренний лист и уголки крепления внутренней панели. На дверной коробке деформаций практически нет. Наблюдается не значительный изгиб отбортовки под второй контур уплотнения. И, самое главное, дверь открылась без взлома! Т.е. не возникло каких-либо катастрофических изменений геометрии полотна и дверной коробки.

IMG_5483 (768x1024).jpg IMG_5487 (768x1024).jpg IMG_5485 (768x1024).jpg

IMG_5486 (768x1024).jpg IMG_5491 (768x1024).jpg IMG_5484 (768x1024).jpg

IMG_5493 (768x1024).jpg IMG_5496 (1024x768).jpg

Замок был отперт. Он тоже пострадал. Но… Защёлка работает! Её не «закусило» в едином ригельном пазу дверной коробки!

IMG_5503 (768x1024).jpg IMG_5502 (768x1024).jpg

В замке расплавился перекодировочный механизм, но это не главная беда. Частично расплавились фторопластовые прокладки сувальд и склеили их между собой. Других деформаций деталей замка мы не обнаружили. Думаю, что если бы были не пластиковые прокладки, а пуклёвки, дистанцирующие шайбы или прокладки из тонкого металла, то замок можно было бы открыть/закрыть родным ключом даже не вызывая специалистов по вскрытию замков.

IMG_5515 (1024x768).jpg IMG_5516 (1024x768).jpg IMG_5517 (1024x768).jpg

IMG_5518 (1024x768).jpg IMG_5519 (1024x768).jpg
 

dima

Специалист
перекодировочная чиза.. сколько бы не было в ней проблем, (а их куча, начиная с прокладок и т.д.) остается самым востребованным замком дверников Дальнего Востока, удобен в реализации конечному клиенту, удобен наработками и штампами по установке, удобен, просто удобен.. замок - хрень. особенно в связке с Чизой-астрал-Асикс
 

Павлов В.Б.

Специалист
перекодировочная чиза.. сколько бы не было в ней проблем, (а их куча, начиная с прокладок и т.д.) остается самым востребованным замком дверников Дальнего Востока, удобен в реализации конечному клиенту, удобен наработками и штампами по установке, удобен, просто удобен.. замок - хрень. особенно в связке с Чизой-астрал-Асикс
А Неман отказался от её установок в свои двери.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
На дверной коробке деформаций практически нет. Наблюдается не значительный изгиб отбортовки под второй контур уплотнения. И, самое главное, дверь открылась без взлома! Т.е. не возникло каких-либо катастрофических изменений геометрии полотна и дверной коробки.
Молодцы, немановцы!
Судя по виду, досталось ей не слабо.
Судя по фотографиям, дверь сейчас на заводе? почему? Неужели реально восстановить?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Молодцы, немановцы!
Спасибо.
Судя по фотографиям, дверь сейчас на заводе? почему? Неужели реально восстановить?
Восстановить возможно, но дешевле сделать новую. А из бедолаги взять что возможно для новой двери.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Восстановить возможно, но дешевле сделать новую. А из бедолаги взять что возможно для новой двери.
Так и я подумала, куда уж такую восстанавливать.
Жалко заказчика.

- - - Добавлено - - -

Если единый ригельный паз так удобен, почему его другие не делают? Он запатентован?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Жалко заказчика.
Конечно жалко.
Если единый ригельный паз так удобен, почему его другие не делают? Он запатентован?
Запатентован. Но это не главное. И возражать против повторения я не стану. Пусть всем заказчикам будет счастье.
Павел Муравьёв сделал. Возможно вошло в серию. Не знаю.
Почему не повторяют все? Думаю, что амбиции и не умение работать с металлом.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Разве патенты не для того чтобы защитить от повторения?
Это зависит от того, какие цели ставит патентообладатель. Есть граждане, которые видят в патентах источник дохода, самоутверждение или повод удушить конкурента. {удалено}
Я считаю по другому. Патент-это возможность показать всем что-то новое. Причём, признанное государем. Берите, пробуйтесь, внедряйте...
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
...и сказать нечего. Получается, конструкторские бюро ни к чему? Как они жить будут?
 

dima

Специалист
Бюро чего? разработок каких то? хочу посмотреть на нормальные решения в дверозамочном... гост когда поправляли? и то, банковский
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Нет, вообще. В дверях, мне кажется, можно придумать не многое, и то это окажется отголоском какого-то решения (например, в сейфах).
 

Павлов В.Б.

Специалист
Вам же сказали - конструкторское. Например ОКБ Барк. Чем оно занимается, что делает, где располагается... другой вопрос. Возможно они засекречены и работают на правительство? Нам-то что до этого?
разработок каких то?
Безусловно.
хочу посмотреть на нормальные решения в дверозамочном..
Решений масса. Смотрите.Было бы ваше желание.
гост когда поправляли?
Это к кому вопрос? К комитету по Техническому регулированию?
и то, банковский
А чем вам не нравится банковский ГОСТ?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Нет, вообще. В дверях, мне кажется, можно придумать не многое, и то это окажется отголоском какого-то решения (например, в сейфах).
И да, и нет...В дверях, как и в любых других механизмах, можно изменить, переделать, усовершенствовать очень многое. Было бы желание и возможность экспериментировать. А вот сделать что-то абсолютно новое, на уровне изобретения, действительно очень сложно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вам же сказали - конструкторское. Например ОКБ Барк. Чем оно занимается, что делает, где располагается... другой вопрос. Возможно они засекречены и работают на правительство? Нам-то что до этого?
Вчера всё думала об этом разговоре. Вот здесь мурыжит.
Отношение к патентам как к источнику дохода - только личная позиция, и осуждать её - всё равно что осуждать, скажем, врача (писателя, журналиста), за то что он хочет получать за работу деньги. А Вы выставили это так, будто редиски-конструкторы только и думают как нагреть руки, заглушив развитие отрасли.
 

Павлов В.Б.

Специалист
А Вы выставили это так, будто редиски-конструкторы только и думают как нагреть руки, заглушив развитие отрасли.
Ну когда же я такое говорил? Наоборот, я говорил что всегда можно придумать что-то новое и внедрить его.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Тогда иначе спрошу. Правильно поняла, что любую вашу разработку можно взять и использовать в своих дверях? Просто так?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Тогда иначе спрошу. Правильно поняла, что любую вашу разработку можно взять и использовать в своих дверях? Просто так?
Вы правильно поняли. Берите и используйте. Буду благодарен если при этом будет упоминаться Неман. Ну, а если не будет...обижаться не стану.:)
 
Сверху Снизу