• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Необычные замки

Евгений2015

Специалист
Хочу открыть новую рубрику «Необычные замки». Накопилось определенное количество замочной «экзотики» из разных стран, хочется побольше узнать про отдельные экземпляры. Да и любителям замков, думаю, будет интересно…
Приглашаю всех счастливых обладателей необычных замков показать предметы своей гордостиJ)) Только уж, пожалуйста, действительно необычные, а то смысл темы пропадетJ))

Первый замок, который хочу показать, получил только сегодня из Тулузы (Франция). Замок куплен у антиквара с хорошей репутацией, по всей видимости, серьезно занимающегося замками/ ключами (большинство лотов у него именно замки и ключи). По словам продавца, это замок от ворот chateau (замка), XIX век. То есть замок от замкаJ))

Слово «chateau» не стоит понимать как именно «замок». Во Франции большинство chateau это то, что у нас на Руси называлось «поместье»: большие дома небедных людей в сельской местности, как правило, с множеством дополнительных построек и огороженной территорией.

Что замок от chateau, верю. Сам видел нечто подобное (непомерно большое и немного несуразное, ни на что непохожееJ)) на некоторых воротах во Франции. Но вот какой век – тут меня берут сомнения. Аналогов нигде не нашел, опознавательных надписей нет. Так что как определить век – понятия не имею…
1.jpg

Размер замка ширина 30 см., высота 27 см., Вес замка 4950 грамм! Т.Е. почти 5 кг без ключа!

- - - Добавлено - - -

Сейчас пока замок получен в таком состоянии. Скоро приведу его в коллекционное состояние, отреставрирую и выложу на ознакомление. Ключ есть, все работает, закрывает на два оборота.

2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений2015

Специалист
А вот и ключик от этого замочка:yes: Пока без реставрации, длина 12 см...

ключ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
ого 5кг.))) действительно девочки с такой сумочкой далеко не зайдут))):)
Ой, а я знаю одну девочку, которая в сумочку пыталась вместить стенд для испытаний...;)
 

Евгений2015

Специалист
Вот ещё один замок под названием "медведь" Вес 1940 грамм, размеры видно на снимке, после 99% реставрации, просто руки пока ещё не дошли до мелких деталей

P3250385.jpg

.. Вид перед и другая сторона замка...

P3250389.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот ещё один замок под названием "медведь" Вес 1940 грамм, размеры видно на снимке, после 99% реставрации, просто руки пока ещё не дошли до мелких деталей
Как же красиво их делали. Покажете ключ, он есть?
 

Евгений2015

Специалист
Светлана, ключика от этого замка у меня к сожалению нет....
Но зато есть такой ключик. Длина 29 см. вес ключа 575 грамм. Я его называю "три пятерки"

P3250397.jpg
 

Евгений2015

Специалист
А ключик "три пятерки" до реставрации выглядел так...

- - - Добавлено - - -

Вот ещё один ключик, который с двумя "пятерками". Размер 23 см. Вес ключа 560 грамм. Тоже после реставрации.

P3270403.jpg

- - - Добавлено - - -

И две "пятерки до "реставрации"...

IMGA6828.jpg IMGA6823.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Вот представляю ещё один, на мой взгляд не очень обычный замок, купленный у антиквара на острове Сицилия (Италия). P.S. На аукционах такой замок не встречал:(

Размер замка 44 см в длину, 18 см. в высоту и вес 2070 грамм. И представляю в открытом и закрытом состоянии и с обратной стороны.

Жаль, что приобрел только один такой замок, времени не было, были ещё замки таких примеров и поменьше и чуть других форм...:(

Готов выслушивать Ваши мнения:)

P3280407.jpg
Вот ещё фото, которое не "влезло". И ключик от этого замка. Знаю, что ключики любит смотреть Светлана:)

P3280412.jpg P3280415.jpg

P3280409.jpg P3280417.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Продолжаем тему "необычные замки". Сейчас представляю обычный винтовой замок, но для меня, не обычных размеров, такого размера замка я не встречал... Вес замка 1730 грамм, длина без ключа 12 см., высота 16.5 см, толщина замка 6.5 см. Реставрировать не стал, так, кажется, более красивым и чистить до блеска считаю нет необходимости. И ключик родной к нему тоже прилагается

1.jpg 3.jpg 4.jpg...

- - - Добавлено - - -

И ещё одно фото этого замка..

2.jpg
 

Евгений2015

Специалист
А вот ещё замочек, родной брат большого замочка что сверху:) Только для меня он тоже необычный, так замка такого размера я ещё не видел...
Вес замка всего 69 грамм и он после реставрации..

1.jpg

Получается, что эти замки из одной серии, будем искать братьев:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Жаль, что приобрел только один такой замок, времени не было, были ещё замки таких примеров и поменьше и чуть других форм...

Готов выслушивать Ваши мнения
Здорово! я никогда не видела такой системы у навесных замков.
Евгений, а продавец его как описал? Это какой год, где его применяли?

оффтоп
 

Евгений2015

Специалист
Светлана, это замок был куплен на "блошином" рынке на острове Сицилия (специально выбирал день и место для покупки). Продавец о таком замке ничего не сказал, и тем более, к сожалению, итальянским языком не владею....
Но мыслю, что это замок 19 века и такие замки использовались в Италии везде для запирания амбаров (больших конюшен), и дверей в дом, ну вот такое у них предпочтение...

На мой взгляд довольно сложный механизм внутри и разбирать я его не берусь....Это пока все про этот замок, дальше, после как у меня кончатся все замки, займусь хореографией и там будет что почитать при такие замки.. Уже готовлю этот материал..

- - - Добавлено - - -

Вот ещё предлагаю вашему вниманию обычный винтовой замок необычных размеров и веса замка...
Замок отреставрированный, 30 см в длину с кличем, 16см в высоту и главное, вес замка 2950 грамм, почти 3 кг. Таких тоже не встречал.. И ещё есть такой P4030383.jpgP4030385.jpgP4030387.jpgже совсем малыш, но об этом позже...
 

Евгений2015

Специалист
Вот ещё, нам мой взгляд необычный кодовый замок самых маленьких размеров без реставрации. 5 колец шифра. Странно, что пришел он ко мне без кода и открытый... Покрутил, код подобрал и закрыл и вспомнить код теперь не могу, придаться ломать голову:) Когда отреставрирую и подберу код выложу на ваше P4030385.jpgобозрение...
 
Последнее редактирование:

Евгений2015

Специалист
Вот ещё один кодовый замок, но только больших размеров и тоже пока без реставрации, код известен. Вес замка 1850 грамм, высота 12 см, ширина 7 см. Надписей нет.... увы...1.jpg2.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Надписей нет.... увы...
Конструкция забавная, диски на весь корпус. Вы, зная код, попробуйте дать натяжение на дужку и попробуйте найти отличия в ощущениях при выставлении кода.
 

Евгений2015

Специалист
Вот представляю ещё один замок "персидский" Вес 870 грамм. Размеры на фото. После 95 % реставрации... Открывается только двумя ключами. Сначала один сбоку вкручиваешь и вытаскиваешь личину на себя, после поворачиваешь второй ключ. Кому интересно, могу показать видео...Отполировано "лицо" замка до "золота" и другие части снята ржавчина...Весь рабочий...Век 19... P4060397.jpgP4060398.jpgP4060399.jpgP4060400.jpg
 
Сверху Снизу