• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Необычные замки

Евгений2015

Специалист
Алекс, я тут увидел подобный замок из Вашего коллажа...
Можете о нем что-то сказать?
Я купил его в Сербии, шириной 10 см, толщина 2,5 см... все работает и есть ключ...
Вес 170 грамм...

P9200229.jpgP9200230.jpgP9200231.jpgP9200232.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Вот замочек, купленный в Румынии, весом 1090 грамм…
Ручной ковки, после реставрации, с ключом, все работает…
У меня есть подобные, но меньших размеров…
Может кто владеет информацией о таких замках?

P9200222.jpgP9200224.jpgP9200225.jpg
 

6374979

Новичок
001.jpg002.jpgВот попался мне замок, вставляется ключ, нажать на кнопку в центре и одновременно повернуть ключ. Кто встречал такое?
 

Евгений2015

Специалист
Коллега, извини, но вопрос не ко мне.

Я занимаюсь старыми, ржавыми замками и ключами, которым десятилетия и столетия...

Попробуйте обратиться к Алексу и Светлане, они "заглядываю в замочную скважину" и много могут рассказать...
 

gsmart

Специалист
6374979 Вы-бы сфоткали открытый замок со всех сторон, в том числе запорный узел.Хотя по внешнему виду походит на самопал, при наличии станков сделать такой не составит труда, судя по фото просматриваются следы от резца токарника, когда точили кругляк, и ключ видимо сверлили, когда при массовом производстве делают выштамповку отверстий прессом. Может кооператив какой? У нас к примеру после развала СССР новоиспецённые кооператоры чего только не чудили.
 

ternokeys

.
Команда форума
Ссылаясь на интуицию, предположу - не простой самопал это, а замочек из серии Ч.С.В. - добротных, не масовых, конструкций, вид и работа, пусть и смахивает на "кооп", конструкция продумана и не так проста
 

Cherepov

Специалист
6374979 Вы-бы сфоткали открытый замок со всех сторон, в том числе запорный узел.Хотя по внешнему виду походит на самопал, при наличии станков сделать такой не составит труда, судя по фото просматриваются следы от резца токарника, когда точили кругляк, и ключ видимо сверлили, когда при массовом производстве делают выштамповку отверстий прессом. Может кооператив какой? У нас к примеру после развала СССР новоиспецённые кооператоры чего только не чудили.
Если возможно, поподробнее о выштамповке отверстий прессом в случае массового производства. Нужно ведь и пуансоны менять для каждого секрета ключа. Как Вы предлагаете это делать, так чтобы производительность была выше чем сверловкой?
 

6374979

Новичок
003.jpg004.jpgДумается, не самопал. Качество отменное. Так же видится квадратный штампик.
 

gsmart

Специалист
Cherepov написал(а):
сли возможно, поподробнее о выштамповке отверстий прессом в случае массового производства.
На счёт технических тонкостей я к сожалению не в курсе, но допустим такие ключи для домофонов:
точно знаю что на заводе их массово кодировали выштамповкой, когда приходил комплект для монтажа вместе с домофоном. У меня знакомый работал на "Диффузанте", где производили эти домофоны, он рассказывал. А у нас в конторе уже штучно сверлили по кондуктору по заказу клиентов. Я в тот момент работал на КИПЕ по ремонту блоков, и часто приходилось замещать ключника. Иногда пластмасса на заготовках была низкосортная (либо снабженец брал за копейки брак литья), лохматилась в месте сверловки, приходилось срезать "облоид" лезвием, намаешся пока сделаешь, на фото ключ из этой серии.
Cherepov написал(а):
Думается, не самопал. Качество отменное. Так же видится квадратный штампик.
Возможно мелкий заказ для банкоматов, денежных терминалов, или закрывать ящики какого-либо связного оборудования. Хотя винты впотай смущают и наводят на мысли о хорошем самопале при наличии станочного парка, раньше на заводах "кулибины" и не такие замки делали. :)
 

Cherepov

Специалист
А о каких ключах идет речь? Я видел Протоновские домофоны когда-то, вроде они были с кнопками....

- - - Добавлено - - -

Думается, не самопал. Качество отменное. Так же видится квадратный штампик.
Разбирайте уже дальше, интересно, чтьо у него внутри..
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
У меня такой где-то валяется.
Там в каждом отверстии пара штифтов. Всего две высоты. Одна - это когда штифт попадает в отверстие на ключе и другая, когда отверстия нет.
Вставил ключ, нажал на кнопку. Если комбинация верная, то можно повернуть.
Где такие ставились не знаю.
 

Алекс

Специалист
Алекс, я тут увидел подобный замок из Вашего коллажа...
Можете о нем что-то сказать?
Я купил его в Сербии, шириной 10 см, толщина 2,5 см... все работает и есть ключ...
Вес 170 грамм...
​Мой замочек имеет отметку о цене-3рубля 10 копеек! Размеры -толщина-25мм,диаметр-103мм.Вес 511,2гр!
 

Вложения

Евгений2015

Специалист
​Мой замочек имеет отметку о цене-3рубля 10 копеек! Размеры -толщина-25мм,диаметр-103мм.Вес 511,2гр!
Алекс, и мой замок имеет цену 3 рубля 10 копеек на боковой стороне - значит одинаковые...
Я просто пока его ещё не приводил в порядок, а Ваш блестит...

Ой с весом ошибся 505 грамм без ключа, наверное, вес взял от другого замка, который выкладывается следующим...
 

Евгений2015

Специалист
Модель врезного замка 1920 года из Македонии, купил в городе Скопье.
Лицевая часть литой чугун, остальное железо, есть ключ, все работает...
Кто-то покрасил его краской - исправим...P9200227.jpgP9200228.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Произведение искусства начало 18 века – период «Барокко»

Куплен в Румынии у коллекционера рядом с домом где родидся Влад Цепеш.

Это первый подобный замок в моей коллекции!

Замок – «визитная карточка» мастера»

С начала 14 века мастера стали изготовлять замки, украшая их узорами, резьбой, гравировкой…
Такие замки никогда не использовались для запирания дверей!
Они разрабатывались и изготавливались в единичном экземпляре работником по замкам и металлу в качестве "теста" на мастера. Замки–шедевры часто выставлялись на обозрения без покрытия, (о чем свидетельствует 4 болта на передней крышке) чтобы были видны составные части механизмов, их работа, декоративная отделка корпусов и метод сборки.

Данный замок уникален и представлен в полной композиции!

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
 

Marlboro

Специалист
Вот попался мне замок, вставляется ключ, нажать на кнопку в центре и одновременно повернуть ключ. Кто встречал такое?
Пару недель назад точно такой же попался на сейфе.
Поковырял проволокой через щель наугад да уехал :)
h1.jpgh2.jpg
 

Евгений2015

Специалист
В городе Сигишоара (Румыния) есть часовня – музей и там я обнаружил замки и ключи.
Как утверждает наставник музея – этим экспонатам от 400 лет…

IMG_3177.jpgIMG_3178.jpgIMG_3179.jpgIMG_3182.jpgIMG_3184.jpgIMG_3185.jpgIMG_3188.jpg
 
Сверху Снизу