• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Необычные замки

Евгений2015

Специалист
Такой замок раздобыли...
Открывается на два оборота, ключ родной, но странный с прорезью на конце - в первые вижу такой..
Вес 5 кг. 400 грамм... Будем приводить в порядок, потом покажу, что получилось..
Размеры видны на снимке..
Может кто скажет что-то про этот замок???

19.jpg20.jpg21.jpg22.jpg23.jpg
 

Алекс

Специалист
Евгений2015, Замок с сигнализацией! Осторожнее,не отломите спираль на обратной стороне.Прорезь на ключе-вероятнее всего для привода рычага сигнализации!
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений2015

Специалист
Замок "анютины глазки" - так я его назвал - похож.
Думал открывается просто, а оказалось в "глазках" барабан с кодом.
Крутишь один "глазик" на нужное место, потом второй и уже потом вставляешь ключ в отверстие и открываешь!
Ключ есть, а вот кода нет...
Главное когда крутишь "глазки" ключом замок ни как не обозначает нужное положение - полная тишина...
Размер замка 7 на 5 см... вес 130 грамм...

27.jpg28.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Английский замок, приведенный в полный порядок.
4 уровня защиты, номерной ключ, все работает...
Вес 400 грамм... Эта мастерская работает с 1780 года...

31.jpg32.jpg33.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Вот такой странный замок - "браслет"...
Вес 110 грамм...
Сделан из благородного метала...
Пока в порядок не приводил, надо почистить до блеска и тогда увидим кучу надписей, а их много...
Для чего использовался пока не смотрел...
Ключа нет...

29.jpg30.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Не совсем замок, но из этой серии. Артефакт.
Размер 32 см, вес 1670 грамм...
По моей версии прикручивался на ворота и в скобу вставлялся некий деревянный предмет, похожий на черенок от лопаты и таком образом закрывал ворота. На лицевой стороне видны такое вкрапления, наверное доя красоты, так как на обратной стороне их нет... А два завитка позволяли открывать массивную дверь
Возраст этого предмета оцениваю 15-16 век.
Отреставрируем, может увидим рисунок...
Может у кого есть другие варианты?

41.jpg42.jpg
 

kirrah

Новичок
Добрый вечер, вот такой необычный замок появился, правда ключа нет и пока не определен изготовитель, но думаю ему место в этом разделе. Низ латунь-литье, дужка кованое железо, размер 11 см, вес 384 грамма.
 

Вложения

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Рожа мне его нравится :good:, но не врублюсь в принцип запирания :)).
Предположу, что это примерный аналог сегодняшнего ЧАЗ ВС-2-14vs2-14a[1].jpg.
 

kirrah

Новичок
Находится в Севастополе. Постараюсь открыть и сделаю фото, с ув. Алексей.
 

Евгений2015

Специалист
Находится в Севастополе. Постараюсь открыть и сделаю фото, с ув. Алексей.
Алексей, а где Вы его взяли, купили, откуда привезли?
Очень похож на азиатское происхождение.
Вообще, подобных замком много с изображением зверей, человечков.
Вот, например.
Но такой принцип открывания я не встречал...

голова.jpg
 

kirrah

Новичок
Замок купил в антикварной лавке, не смог удержаться. Есть мнения, что это замок для сундука, а страна производитель, предположительно-Болгария, Румыния, Молдавия, Турция. На работе получилось открыть, так то прошу Вашего внимания и высказать мнение.
 

Вложения

Евгений2015

Специалист
Замок купил в антикварной лавке, не смог удержаться. Есть мнения, что это замок для сундука, а страна производитель, предположительно-Болгария, Румыния, Молдавия, Турция. На работе получилось открыть, так то прошу Вашего внимания и высказать мнение.
Алексей, купили в антикварной лавке где??? В какой стране? Что Вам про этот замок сказали?
Если не секрет, сколько денег Вы заплатили за него?
Про производство - Болгария -точно нет, Румыния, тоже мало вероятно, и Молдавия, Турция ещё хоть как-то...
Полистав интернет, свои мысли, склоняюсь к Индии или Азиатскому региону... Точнее пока сказать не могу...
Коллеги, может у кого есть другое мнение?
 

kirrah

Новичок
Куплен в Севастополе, в России. По словам хозяина лавки, ему просто принесли и ни чего на рассказали про предмет, а дальше пошли догадки-забиватель табака для трубки и сниматель для обуви, пока один человек не подсказал, что это замок. Такая вот история.
 

Евгений2015

Специалист
Куплен в Севастополе, в России. По словам хозяина лавки, ему просто принесли и ни чего на рассказали про предмет, а дальше пошли догадки-забиватель табака для трубки и сниматель для обуви, пока один человек не подсказал, что это замок. Такая вот история.
Алексей, ну мое мнение Вы получили:
- страна производитель Индия (Азиатский регион)
- способ открывания от коллег (винтовой). Я не встречал такого типа замки с таком способом открывания
- замок увесистый и это уже хорошо, жаль нет ключа, по нему тоже можно многое сказать и конечно, лучше замок держать в руках, чем оценивать его по фото.
- возраст до 100 лет, скорее даже и на половину меньше, если произведен в Индии. (я там был и мастера там от бога, и готовы изготавливать один замок неделями в кустарных условиях)
А в целом замок интересный!
 

Евгений2015

Специалист
Вот ещё готов представить один замок - что тут скажешь - произведение искусства!
После полной реставрации.
Длина замка 35 см, высота 30 см, открывается на 3 оборота, язычок - длина 8 см, толщина 2 см,, ширина 4,5 см, вес замка 5 кг. 460 грамм.
Ключ пустотелый длиной 23 см, весом 525 грамм.
Отдельно отмечу болты, которыми он крепится - все ручной работы, с резьбой и гайками, длиной от 10 до 13 см., весом 210 грамм каждый!

34.jpg35.jpg36.jpg37.jpg38.jpg39.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Раздобыл несколько ключиков, утром обещали принести ещё..
Пока не реставрировал, как сделаю - выложу...

51.jpg52.jpg53.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Такой замок раздобыли...
Открывается на два оборота, ключ родной, но странный с прорезью на конце - в первые вижу такой..
Вес 5 кг. 400 грамм... Будем приводить в порядок, потом покажу, что получилось..
Размеры видны на снимке..
Может кто скажет что-то про этот замок???

Посмотреть вложение 24902Посмотреть вложение 24903Посмотреть вложение 24904Посмотреть вложение 24905Посмотреть вложение 24906

После долгих мучений болты от крышки открыли и вот что увидели...
Будем сейчас разбирать и приводить в порядок...

58.jpg

Но вот что странно, задвижка до конца не уходит, может так надо?
 
Сверху Снизу