• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Выбор броненакладки для цилиндра Abloy Protec и как ее установить

  • Автор темы Гость Алматы
  • Дата начала
Г

Гость Алматы

Здравствуйте, профессионалы.
Хочу поменять китайскую входную дверь. Цель - отсечь напрочь всех залетных гастролеров с их консервными ножами, переломами цилиндров и тупо подборами ключей; ну и, возможно, среднего уровня воров - кто и отмычками может, и посверлить, и зубилом/ломом поковырять, только недолго. Большего мне бюджет не позволяет.
Поездил по изготовителям в нашем городе и остановился на одном, со своим заводом. Понравились их двери с утопленным притвором, возможность вносить какие-то коррективы, напр., по смене замков и цена.
В стандарте один Кале-252 цилиндровый с ручкой, а вторым я хочу заказать в интернете сувальдный Меттэм-Лидер ЗВ8 611.0.1 + защитную пластину 60.1.122 к нему.

Что касается Кале-252. Посмотрел в интеренете как его открывают с помощью шила (ну и не только его, наверное), просверливая в двери по шаблону отверстие в сантиметр. Потому думаю тело замка Кале укрепить такой же 60.1.122-пластиной, намереваюсь ее в сарае сам переделать под цилиндр. Кстати, нагрев от сверления-пиления как-то ухудшит ее характеристики?? Просто я не смог найти ничего подходящего ни в магазинах, ни в интернете.

Цилиндр в Кале хочу поставить Abloy Protec 332.
А по защите цилиндра не совсем понятно. Пока выбрал такие варианты -
Полуврезная броненакладка Abloy Hardened (
DSC00021.jpg
)
или
врезная Dom Diamand с круглым отверстием под ключ (
2129.750x0.jpg
). Где-то на форуме читал, что аблоевские цилиндры с ней "дружат".

После многих часов на форумах по замочным темам у меня сложилось впечатление, что врезные накладки надежнее, но появилось 2 сомнения :
1) если разрушить шайбу, ту, через которую вставляем ключ, - получаем отверстие - отличную направляющую для какой-нить фрезы (в ролике на ютюбе видел, как срезают круглую часть цилиндра). Насколько легко ломается эта шайба?
2) возможно ли просто вбить, утопить накладку глубже в дверь, а потом какой-нибудь фомкой доломать, вставив ее в щель между накладкой и отверстием под нее в листе двери? Ведь броненкладка прилегает к замку, с ним же внутрь и провалится. Была мысль надеть проставок на цилиндр между внутренним листом и замком, что бы и внутренний тоже брал часть нагрузки, на насколько это вообще правильный подход? Или есть другие места, где нужно что-то менять?

По поводу Abloy Hardened - понятно, что поскольку она частично входит в полотно двери, просто сбить ее сложнее, но насколько сложнее будет сделать это приставив зубило между полотном и краем накладки? Насколько прочны винты при таком воздействии?

Понимаю, что вопросы глупые, но может есть какие-то базовые правила использования/установки этих накладок?
Ни один изготовитель в нашем городе мне с этим не поможет, они противосъемные штыри для себя вчера открыли, и то не все, а марганцевые пластины (копеечные, по сути, детали), вызывают 2 типа вопросов -
Что это такое?
или
Зачем Вам это, миллионы хранить собираетесь?

В общем, очень надеюсь на вашу помощь!
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте :)
Вы очень правильные вопросы задаёте, и правильно выбрали сочетание цилиндра и броненакладки с соответствующей шайбой.
Выломать такую шайбу не получится, а вот получится ли демонтировать броненакладку - не знаю.
Мне очень хотелось понимать, какая у Вас дверь, и будет ли возможность "заинтересовать" производителя добавить какие-то фишки. Что именно волнует? Насколько глубоко будет установлен корпус Кале? Врезная броненакладка - это минимум выступающих 25 мм. Плюс, у нас корпус узкий, 20 мм:

Снимок.PNG
а это значит, что цилиндр будет выступать из него минимум на 20 мм. То есть, под броненакладку придётся или ставить шайбы, а ещё лучше, сделать кольцо, как у Неман в этой статье http://masod.org/content.php?r=170-test-neman-1011. В идеале, ко всему этому бы добавить бронепластину..
Но это всё хочется, а позволит ли так сделать дверь? Вопрос...
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
image.jpg
Если не горит то скоро появится такой цилиндр. Это Аблой протек... сразу в протекторе. оффтоп
 
Г

Гость

Здравствуйте :)
Мне очень хотелось понимать, какая у Вас дверь, и будет ли возможность "заинтересовать" производителя добавить какие-то фишки. Что именно волнует? Насколько глубоко будет установлен корпус Кале? Врезная броненакладка - это минимум выступающих 25 мм. Плюс, у нас корпус узкий, 20 мм:
Расстояние между замком и наружным листом, с учетом его толщины, = 30мм, если менеджер правильно смерял. Т.е. получается, что 35-миллиметровая броненакладка будет выступать над листом двери на 5 мм. Но может и до 10 мм, это будет зависеть от толщины металла броненакладки в зоне, прикрывающей цилиндр снаружи, т.е. где шайба для ключа,, и размера наружной части цилиндра, пока получается 37мм.
Кстати, вопрос - может вы держали в руках эту броненакладку - какая там толщина наружной стенки? На схемах, какие нашел - только общая высота - 35 мм от края до края. На глаз по фото - миллиметра 3, но если 4-5 нужно будет сразу находить проставки.

Производитель фишки добавить, скорее всего, согласится. Про кольцо из статьи пока приму к сведению, где выточить я знаю, еще нужно будет выяснить где его опрессовать, и насколько это кольцо впишется в процесс изготовления двери. Насколько я понял, накладка с ним вставляется в дверь только один раз, при сборке. Потому, когда с мастером будем общаться, хочу иметь уже ряд решений, что бы оставить место для маневра.

По поводу бронепластины. У меттемовской, которую хочу заказать и сам переделать под цилиндр, толщина 3 мм. Целесообразно ли ставить двойную, может у вас есть какая-то статистика по взломам, или хватит одной? И второе - теряет ли она прочность при нагреве в процессе "допиливания". Или вообще обойтись нержавейкой?

Вариант с полуврезной аблоевской накладкой, как я понял, совсем отпадает?
 

Akin

Старожил
По поводу бронепластины. У меттемовской, которую хочу заказать и сам переделать под цилиндр, толщина 3 мм. Целесообразно ли ставить двойную, может у вас есть какая-то статистика по взломам, или хватит одной? И второе - теряет ли она прочность при нагреве в процессе "допиливания". Или вообще обойтись нержавейкой?
Две лучше чем одна. Чем?! Чем одна! Только про карман для замка не забудьте, чтоб если пластину(ы) с креплений высверлить, она в дверь не падала оголяя замок...

ЗЫ. Про сабельную пилу, идея не прокатила, картинку примера не могу удалить. Зато нашел еще один неоспоримый плюс цилиндра с хорошей броней, его сабельной пилой сложно/невозможно пилить. Хотя, под углом и... :))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Расстояние между замком и наружным листом, с учетом его толщины, = 30мм, если менеджер правильно смерял. Т.е. получается, что 35-миллиметровая броненакладка будет выступать над листом двери на 5 мм.
Замечательно.
Кстати, вопрос - может вы держали в руках эту броненакладку - какая там толщина наружной стенки? На схемах, какие нашел - только общая высота - 35 мм от края до края. На глаз по фото - миллиметра 3, но если 4-5 нужно будет сразу находить проставки.
При высоте броненакладки в 25 мм цилиндр войдёт в неё не глубже чем на 17 мм - это точно. Я не знаю, какая у Вас будет модель, но рассчитывайте, что цилиндр "сядет" в броненакладку миллиметров на 15.

_DSC8106.jpg

Производитель фишки добавить, скорее всего, согласится. Про кольцо из статьи пока приму к сведению, где выточить я знаю, еще нужно будет выяснить где его опрессовать, и насколько это кольцо впишется в процесс изготовления двери. Насколько я понял, накладка с ним вставляется в дверь только один раз, при сборке. Потому, когда с мастером будем общаться, хочу иметь уже ряд решений, что бы оставить место для маневра.
Смысл кольца в том, что он не даст извлечь броненакладку, даже если высверлить её винты крепления (высверлить простым сверлом не получится).
По поводу бронепластины. У меттемовской, которую хочу заказать и сам переделать под цилиндр, толщина 3 мм. Целесообразно ли ставить двойную, может у вас есть какая-то статистика по взломам, или хватит одной? И второе - теряет ли она прочность при нагреве в процессе "допиливания". Или вообще обойтись нержавейкой?
Можно, конечно, и две поставить, но мне кажется, в Вашем случае достаточно. Это и отсечёт "простосвёрла", и усложнит ситуацию, если оператор немного не попадёт в стойку (одно дело - просверлить, а тут ещё и расширять или сверлить заново).
Вариант с полуврезной аблоевской накладкой, как я понял, совсем отпадает?
Ой, не знаю. Вы сразу поставили планку с бронепластинами и защитой от взлома "в обход". На мой взгляд, аблоевская броненакладка с такими требованиями не справится.
 

valeh

Специалист
Посмотреть вложение 7693
Если не горит то скоро появится такой цилиндр. Это Аблой протек... сразу в протекторе. оффтоп
появились? Может, протек 2 появился?
 

Deimos

Активный участник
Так все же, какая на сегодня броненакладка для цилиндра Abloy наиболее взломостойкая с учетом ее правильной установки ?
 

Deimos

Активный участник
Не ну это и так понятно было :) Вопрос о конкретной модели с максимум защиты для данного цилиндра. Я так понимаю основная уязвимость это фрезерование шайбы с получением доступа к цилиндру и дальнейшее фрезерование цилиндра. Особенно когда стоит цилиндр протек не каленый корпус.
 

mmx_4

Специалист
Я так понимаю основная уязвимость это фрезерование шайбы с получением доступа к цилиндру и дальнейшее фрезерование цилиндра.
Вероятность, что воры будут этим заниматься - небольшая.
Вот попытаться сломать могут, и тут любая нормально установленная врезная будет хорошей преградой.

Через отверстие шайбы для таких ключей (Titan и аналогичные с шайбой для цилиндров Abloy/Dom) извне будет доступна мЕньшая площадь цилиндра, чем через универсальные.
Т.е. защищённость чуть выше.

Но какой-то простой цилиндр в этом случае в качестве временного уже не поставите, если вдруг будет нужно.
 

Deimos

Активный участник
А как насчет броненакладки Disec со штифтами из карбида вольфрама, шариками в районе винтов и антифрезеровочными насечками ? Это вроде бы как дает существенный плюс для защиты цилиндра ? Неужели шайба с круглым отверстием лучше ?
 

mmx_4

Специалист
А как насчет броненакладки Disec со штифтами из карбида вольфрама, шариками в районе винтов и антифрезеровочными насечками ?
Гм, а имеющиеся у нас в продаже BD-16S разве с шариками и штифтами идут ?
(Если не ошибаюсь, с шариками и др. наворотами BD200 и 270.)
 
Последнее редактирование:

Deimos

Активный участник
если, например, сверление винтов не составит проблемы.
Если винты M6 каленые, это закрывает данную уязвимость или нет ?

- - - Добавлено - - -

Гм, а имеющиеся у нас в продаже BD-16S разве с шариками и штифтами идут ?
(Если не ошибаюсь, с шариками и др. наворотами BD200 и 270.)
Вот например нарыл
Протектор DiSec MONOLITO MILANO BD210 DIN_ROUND
http://locksmaster.ua/1213/1305/1729/lang~russian/
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если винты M6 каленые, это закрывает данную уязвимость или нет ?
Не факт, если они не затянуты. Ваш опыт при этом говорит, что дверь не всегда позволит сделать это хорошо.

- - - Добавлено - - -

Посмотрите в сторону Топ дефендер. Очень приличная толщина шайбы, плюс сейчас в отверстиях под винты завальцованы шарики.

- - - Добавлено - - -

Хотя, а нужны ли такие? посоветуйтесь с мастерами, которые будут заниматься установкой. Возможно, в Вашем случае достаточно будет просто нормальной броненакладки (не китайской, у них слишком тонкие шайбы), и добавить к ней маленькие фишки.
 

Deimos

Активный участник
Ваш опыт при этом говорит, что дверь не всегда позволит сделать это хорошо.
У меня грядет переделка двери, в итоге цилиндр будем наименьшей длины и проблемы с давлением накладки на цилиндр не будет

- - - Добавлено - - -

Посмотрите в сторону Топ дефендер. Очень приличная толщина шайбы
Да тоже ее присмотрел как вариант. По поводу толщины шайбы - я так понимаю тут вопрос в возможности ее слома ломиком ? Насколько я понимаю, обычную шайбу 6 мм с щелью под ключ удается сломать пополам, так как сама щель реализована на всю длину диаметра шайбы и делает ее тонкой. Странное решение производителей, когда можно было б делать щель не на всю длину диаметра шайбы а под ширину ключа. Если взять накладку с шайбой под аблой (8 мм отверстие) то будет ли это существенным припятствием от слома такой шайбы ломиком (я так понимаю запихнуть удасться арматурку 7 мм калибра, не более) ?

- - - Добавлено - - -

Хотя, а нужны ли такие? посоветуйтесь с мастерами, которые будут заниматься установкой.
Советовался, было б хорошо если б мастера взяли с собой всех кандидатов хороших накладок и на месте выбрали оптимальную
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Странное решение производителей, когда можно было б делать щель не на всю длину диаметра шайбы а под ширину ключа
Посмотрите на цилиндр. Как правило, ключ не располагается по центру, а смещён в одну сторону. Это связано с производством, и фрезерованием профиля под ключ.
Дисковые цилиндры устроены иначе, потому возможно применение круглой шайбы.

- - - Добавлено - - -

Если взять накладку с шайбой под аблой (8 мм отверстие) то будет ли это существенным припятствием от слома такой шайбы ломиком (я так понимаю запихнуть удасться арматурку 7 мм калибра, не более) ?
Вы видели эту шайбу? Я видела, мысли о переломе шайбы при её виде как-то сами пропадают.

- - - Добавлено - - -

Советовался, было б хорошо если б мастера взяли с собой всех кандидатов хороших накладок и на месте выбрали оптимальную
Правильнее было бы выбрать нужную заранее. Автомобиль установщика - не самое удобное место для перевозки товара.
 

Deimos

Активный участник
Вы видели эту шайбу? Я видела, мысли о переломе шайбы при её виде как-то сами пропадают.
Нет не видел :) потому и вопрос. Спасибо за консультацию, добавляет оптимизма насчет брони Титан с такой шайбой.

Правильнее было бы выбрать нужную заранее. Автомобиль установщика - не самое удобное место для перевозки товара.
Ну да, потому и утюжу инет на предмет выбора оптимальной накладки. Но тут не могу с вами согласиться. Сервис на то и сервис что б быть ближе к клиенту. Особенности дверей у всех разные и заранее все предусмотреть сложно. Потому иметь варианты при выезде на заказ всегда предпочтительней. Самое неприятное когда уверенно хотят поставить то что есть под рукой вынося за скобки главные причины установки накладки. Именно по такой причине мне например при производстве двери врезную накладку поставили накладным способом. Такой подход считаю свинством по отношению и к клиенту и к своей работе. Сам бы никогда так не сделал в своей работе
 

valeh

Специалист
Не ну это и так понятно было :) Вопрос о конкретной модели с максимум защиты для данного цилиндра. Я так понимаю основная уязвимость это фрезерование шайбы с получением доступа к цилиндру и дальнейшее фрезерование цилиндра. Особенно когда стоит цилиндр протек не каленый корпус.
Если цилиндр Аблой то и накладка Аблой. Если НЕ Аблой то дисек 16
 
Сверху Снизу