• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Терминология: притвор

Светлана

Специалист
Команда форума
Можно малость повредничаю? Что означает термин "притвор"?
Конечно, можно. Я искала его определение для ГОСТ 31173:
Притвор (rebate): место примыкания (узел соединения) полотна к профилям коробки.
У слова "притвор" несколько значений, в том числе касающихся пристройки (в церквях, например).
Вот несколько значений в словарях академик.ру: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/977158
С англоязычным термином есть сомнения, хоть и сильно искала.
Вот пример картинок:


- - - Добавлено - - -

Возможно, злоумышленники опасались сильно шуметь? Дом-то обыкновенный, жилой. Не новостройка с постоянным ремонтом.
Это и радует. Я помню спор в форуме, как можно отжать Н-102. а это прямо иллюстрация :).
 
Последнее редактирование:

Павлов В.Б.

Специалист
Конечно, можно. Я искала его определение для ГОСТ 31173:
Притвор (rebate): место примыкания (узел соединения) полотна к профилям коробки.
Да. В ГОСТ 31173 есть такое чудное определение. А если разобраться?
Разве дверная коробка и полотно "примыкают" к друг-другу? Примыкают, на мой взгляд, означают касание. А такого касания у правильно изготовленной двери нет.
Второе пояснение этого термина в ГОСТ 31173 это "узел соединения". Такой узел действительно есть. Их как минимум три. Два из них называются петли, третий-ригель защёлки. Назвать эти узлы притвором у меня язык не поворачивается.
Предлагаю термин "притвор" вообще выкинуть из ГОСТ, а заодно и из повседневного употребления. В ГОСТ 31173 сразу за "притвором" следует ещё один термин "наплав". Это вообще шедевр. Думаю, что "наплав" хорошо подходит для описания сварочных работ, в вот для описания конструкции двери не пригоден вовсе. Предлагаю заменить его на термин "нащельник". Просто и понятно.
Возвращаясь к комментариям к фото я бы сказал, что злодеи атаковали нащельник, который изогнулся и зацепился за выступ противоотжимного паза дверной коробки, тем самым затруднив продвижение инструмента в зазор между дверной коробкой и полотном.
Прошу учесть, что я придираюсь не ради забавы или врождённой вредности, а во имя формулирования изменений в мой любимый ГОСТ 31173:))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Предлагаю заменить его на термин "нащельник". Просто и понятно.
Нащельником обычно называют отдельный элемент, который закрывает стыки элементов конструкции (в том числе стыки неподвижных соединений).
Мне кажется, не тот оттенок, да и термины "притвор", "наплав" - устоявшиеся, мне кажется, их наоборот лучше закрепить и использовать правильно. :-[

 

Akin

Старожил
Нащельником обычно называют отдельный элемент, который закрывает стыки элементов конструкции (в том числе стыки неподвижных соединений).
Мне кажется, не тот оттенок, да и термины "притвор", "наплав" - устоявшиеся, мне кажется, их наоборот лучше закрепить и использовать правильно.
А еще термин нащельник силовым ну никак не воспринимается, и как правило является отдельной частью конструкции (к примеру на вашем фото примере), полосой к примеру или уголком.

Притвор на полотне, четверть на коробке, имхо вполне логично и самодостаточно.

ЗЫ. У Земскова вон вообще прихлоп :)) (гуру ремонта для тех кто с ним не знаком, но про входные двери у него хохмы)

 

Павлов В.Б.

Специалист
Нащельником обычно называют отдельный элемент, который закрывает стыки элементов конструкции (в том числе стыки неподвижных соединений).
На мой взгляд, не важно отдельный элемент или единый с чем-либо. Главное-он "на щели", на зазоре между элементами конструкции. А дальше можно описывать конструктивные особенность нащельника. Он может быть пустотелым и полнотелым, может содержать дополнительные защитные элементы, может быть исполнен как дополнительный элемент, а может быть исполнен единым с наружным листом дверного полотна, может быть "углообразным" и П-образным... Вариантов может быть великое множество, но их объединяет одно-назначение.
да и термины "притвор", "наплав" - устоявшиеся, мне кажется, их наоборот лучше закрепить и использовать правильно.
Устоявшиеся-не значит правильные. Например, до сих пор используется термин "косяк" вместо термина "дверная коробка". А с "притвором" вообще смешно. В наших деревнях притворами называют калитки в заборах и двери в сараях. Подозреваю, что "притвор" имеет исторические, деревенские корни. Именно носители истинного русского языка и пропихнули этот термин в ГОСТ.:))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Устоявшиеся-не значит правильные. Например, до сих пор используется термин "косяк" вместо термина "дверная коробка".
Если рама составная, косяк - это только брус рамы.
Считаю, что к таким вещам нужно очень бережно относиться. Использовать то, что нужно для нас, но не трогать остальное, а то побьют :). Например, та же рама. У окон это вся конструкция, куда устанавливаются стёкла.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Если рама составная, косяк - это только брус рамы.
Считаю, что к таким вещам нужно очень бережно относиться. Использовать то, что нужно для нас, но не трогать остальное, а то побьют :). Например, та же рама. У окон это вся конструкция, куда устанавливаются стёкла.
Хороший пример. Только давайте уточним. Речь идёт об оконной раме? Т.е. о подвижной части оконного блока. Если проводить аналогию с дверными конструкциями, то это дверное полотно... Именно дверное полотно, а не дверная коробка:-[
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Хороший пример. Только давайте уточним. Речь идёт об оконной раме? Т.е. о подвижной части оконного блока. Если проводить аналогию с дверными конструкциями, то это дверное полотно... Именно дверное полотно, а не дверная коробка:-[
Я под рамой понимала всю конструкцию, каркас.

А давайте сделаем раздел терминологии.
 
V

Valzi

А такого касания у правильно изготовленной двери нет.
Есть. Точкой или плоскостью касания является резиновый уплотнитель коробки. О притворе можно говорить как о некой области, в которой располагаются некоторые элементы, что бы упростить указание их местонахождения.

Нащельник имеет и другое сложившиеся название: фальц.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Есть. Точкой или плоскостью касания является резиновый уплотнитель коробки.
А если нет этого уплотнителя? Если уплотнитель "специфический", проявляющий себя только в экстремальных ситуациях? Тогда "притвора" нет?
О притворе можно говорить как о некой области, в которой располагаются некоторые элементы, что бы упростить указание их местонахождения.
На мой взгляд, можно сказать очень просто и доходчиво-зазор между дверной коробкой и полотном. А в этом зазоре можно описать целеуказание на любые элементы.:)
Нащельник имеет и другое сложившиеся название: фальц.
На сколько я знаю, фальц-это способ соединения металлических листов или деталей. Безусловно, такой способ может быть применён в конструкции металлической двери, но... Способ изготовления никак не отражает назначение детали. Ведь вместо сминания и вальцевания можно использовать контактную сварку, например. Назвать нащельник "контактом" можно, но будет совсем непонятно.
 
Последнее редактирование модератором:
V

Valzi

А если нет этого уплотнителя? Если уплотнитель "специфический", проявляющий себя только в экстремальных ситуациях? Тогда "притвора" нет?
Почему нет? Это внутренняя область, образованная створкой и коробкой. Вне зависимости от того, есть ли там уплотнитель или нет.

просто и доходчиво-зазор между дверной коробкой и полотном.
Слов гораздо больше, чем в одном: притвор :)

На сколько я знаю, фальц-это способ соединения металлических листов или деталей.
Я же говорю - это устоявшийся технический термин, но не у нас. Falz - как раз то, что мы именуем нащельником.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Почему нет? Это внутренняя область, образованная створкой и коробкой. Вне зависимости от того, есть ли там уплотнитель или нет.
Значит всё-таки полость между дверным полотном и коробкой... С таким определением согласен.
Слов гораздо больше, чем в одном: притвор
Слов действительно больше, но и смысл понятнее. Вряд-ли кто-то станет говорить, что во время отжима согнулась полость...:)
Я же говорю - это устоявшийся технический термин, но не у нас. Falz - как раз то, что мы именуем нащельником.
Вечно эти иностранцы придумают, а нам гадать о чём идёт речь. О кровельном железе или о двери? Кстати, фальц на кровле это тоже своеобразный нащельник:)
 
V

Valzi

Ну, значит и вопросов не должно быть: нормальное название - нащельник. И в слове предназначение угадывается: элемент, перекрывающий щель (зазор).
 

Павлов В.Б.

Специалист
Ну, значит и вопросов не должно быть: нормальное название - нащельник. И в слове предназначение угадывается: элемент, перекрывающий щель (зазор).
Спасибо. Нам бы ещё с "наплавом" разобраться...:)
 

Павлов В.Б.

Специалист
По словарю: "НАПЛАВ. выступ или набивная планка на створке окна или дверном полотне, прикрывающие щель по линии притвора.", наплав - это и есть нащельник.
Так может быть не стоит использовать два термина, означающие одно и тоже и оставить нащельник?
 
Сверху Снизу