• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Метод реставрации железных изделий в углеродной среде

Светлана

Специалист
Команда форума
Автор текста и фотографий - [MENTION=141]Мурат[/MENTION]
После того как в руках рассыпались несколько железных наконечников, задумался поиском подходящего метода реставрации и консервации старого железа.
На одном из форумов по войне попалась интересная тема, "Несколько слов об Углеродном Методе".
Так вот, весной как раз две подруги, судьба и удача навели на поляну с наконечниками (про это здесь) и подкопилось ещё железо, и пришло время действовать.

Покупаем древесный уголь, можно приготовить и самим, но купить проще.
Толчём уголёк в ступке.

gallery_23059_2374_31512.jpg

Готово, в реактор засыпаем уголёк и артефакты.
Артефакты не следует чистить.

gallery_23059_2374_104406.jpg gallery_23059_2374_120608.jpg

На роль реактора я выбрал банку из-под масла, были опасения что прогорит, но один прогон банка выдержала. Завязываем проволокой для надёжности.

gallery_23059_2374_72037.jpg

Теперь в печь. Банька прогрелась, идём париться)).

gallery_23059_2374_92511.jpg

С утра достаём банку и, высыпав уголёк (его можно использовать повторно), получаем вот такие железочки.

gallery_23059_2374_229161.jpg

Теперь нам потребуется каустическая сода и уксус.

gallery_23059_2374_236794.jpg

Засыпаем каустик в кастрюльку, заливаем водой, засыпаем артефакты,делаем все осторожно в перчатках и очках.
И кипятим, на сквознячке.

gallery_23059_2374_106672.jpg

Мастер рекомендовал чистить пациентов в каустике но, я после 20-минутного кипячения, погружаю их в подкисленную воду.

gallery_23059_2374_610506.jpg

Теперь механическая чистка под струёй воды металлической щёткой.
И вот что мы получаем. Пузырьки ржавчины, те что остались, получили металлический цвет и структуру, метал опустился и нормализовался, в порах исчезла ржавчина, очень просто теперь подогнуть то, что имеет неправильную форму. При падении на пол наконечники звенят металлическим звоном.

gallery_23059_2374_87169.jpg

После всей этой процедуры, по совету Мастера прогон повторил, чтобы выгнать влагу, и думал оставить с металлическим блеском, но попробовал заворонить с помощью нагрева и протирания льняным маслом, и на этом остановился.
Если порыться, можно найти массу способов воронения. Это придаёт вид и консервируют изделие.
Да, банка это слишком слишком тонко, сейчас у нас ёмкость для угля и артефактов из трубы Ø100 мм, и перед отправкой в печку она наглухо заваривается сваркой.
У друга дом свой и банька, вот в печку суем и идём париться, на следующий день всё готово.
Повторюсь, метод хорош для находок не чищенных, необработанных ранее, на это стоит обратить внимание. Если предметов реставрации немного, например, один ключ, можно купить на рынке трубу 32 мм с резьбой, и две заглушки. Ключ засунуть в трубу и плотно забить углём, закрутить заглушки — и в печь. Остальное по схеме.

Буду рад, если мой скромный опыт поможет сохранить находки.
 

Евгений2015

Специалист
Светлана, добрый день!

Метод надо испробовать, попробую на этой неделе, спасибо за совет и результат очень хороший!

О результатах доложу:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Евгений2015, очень интересно, что получится.
Статья опубликована здесь, она связана с этой темой (комментарии автоматически отражаются и тут, и там).
Мурат, спасибо большое за материал. Как автор Вы можете отредактировать её по своему усмотрению.
 

Евгений2015

Специалист
Коллеги, могу ещё один предложить всем известный способ удаления ржавчины - методом электродов.

Алес, как раз у меня про него спрашивал.

Я его опробовал:
-взял пластиковое ведро 10 литров налил воды, насыпал соды 100 грамм и размешал. После взял доску, сделал два отверстия с разных сторон и воткнул в отверстия арматуру 10 мм в диаметре. Далее, к одному электроду металлической проволокой крепко привязал замок и ключ и опустил в воду.
Дальше взял обыкновенное зарядное устройство, но с обязательной регулировкой мощности, подключил клеммы к арматурам (как показано на рисунке), включил устройство, поставил на 2 А и стал ждать 40 минут.

Результат: ключ был копаный и очень ржавый и в общем он очистился, но потребовалась дополнительная ручная обработка, а вот замок был не очень ржавый, только по краям и там ржавчина легко удалилась щеткой, а вот сам замок стал черного цвета.

Резюме: таким способом можно удалять только очень сильную ржавчину не повреждая сам метал, например, те детали, которые описала Светлана в своем способе.
А вот просто черные замки не "блестят" Но один плюс у замков есть - растворяется вся ржавчина внутри замки и его можно пробовать открывать:)замки очистка.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
которые описала Светлана в своем способе.
Я практически не разбираюсь в восстановлении, только опубликовала материалы Мурата. :)
Хотя, вопрос у меня тоже есть. Маленький латунный замочек Yale, я когда-то разбирала подобный, но сейчас не могу открыть, даже люфта не ощущаю. Что придумать, не знаю.
 

Евгений2015

Специалист
Светлана, я не знаю, что можно придумать... Давайте на фото его посмотрим, Алекс, может что доскажет или другие коллеги.

Со своей стороны могу только предложить специальные средства, которые сегодня приобрел случайно и был удивлен, что такие вообще есть и там есть на одном фото два средства23.jpg24.jpg именно для амбарных замком, а второе для их механизмом. Я на дня попробую их и сообщу результат.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, я не знаю, что можно придумать... Давайте на фото его посмотрим, Алекс, может что доскажет или другие коллеги.
Спасибо, я захвачу завтра фотоаппарат, сделаю фото. Скорее всего, сильно окислились детали.
 

АСП

Специалист
...латунный замочек... Что придумать, не знаю.
1. Поместить полностью в керосин (можно в уайт-спирит). Выдержать 2-5 суток.
2. Потом промыть бензином Б-70.
Помните, как отмывали стеклянные бутылки от засохшего кефира : немного воды, металлическая цепочка и трясём-болтаем. Так же и замок в подходящую пластиковую ёмкость с бензином...

Керосин - это важно. Именно он проникнет во все поры, растворит/разрушит жирные/грязевые/окисловые связи и отложения. А бензином Вы уже вымоете это все наружу.

Кстати, от легкой ржавчины я тоже избавляюсь сначала замачивая в керосине, а потом просто вытирая все ветошью.

- - - Добавлено - - -

Ходил в гараж... Рекомендую керосин ! Уайт-спирит - шибко вонючий...
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
удаляю ржавчину обычно простой лимонной кислотой. Где то полторы столовых ложек на литр воды, греем получившийся раствор и погружаем детали. Жрет ржавчину на глазах, остальной металл не трогает. Плюс получаем пассивированную поверхность которая потом предохраняет от коррозии. Чуть не забыл, после того как вынимаем деталь и моем проточной водой крайне желательно нейтрализовать остатки кислоты в растворе простой поваренной соды.
 

Евгений2015

Специалист
Bars! Ваш метод прост и дешевый!

Жаль у меня сейчас нет таких экспонатов для такой обработки, но очень скоро они придут и я поделюсь с коллегами резульатами.

Очень любопытно и интересно!
 
Сверху Снизу