Your browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
Кондуктор для сувальдных ключей
Страница 1 из 3 1 2 3 Последняя
    Информация

Член МАСОД

Кондуктор для сувальдных ключей

Подобное приспособление описывал Александр Сторожев, в этом видеоролике:

У меня сейчас есть возможность заказать детали из листового металла, чтобы из вырезали лазером. Пользуется ли кто-либо подобным?
    Может, есть какие-то замечания по конструкции, что можно бы было заранее предусмотреть?
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Специалист
    самоделкой пользуюсь, до того как сделал думал лишняя штуковина а теперь постоянно выручает. Разве что стоит сделать сменный направляющий стержень под разные диаметры трубчатых ключей. У меня пока один под мауеры, остальные пока не требовались. Как потребуются сразу же сделаю, а вам если заказывать лучше сразу озаботится этим вопросом.
    Харьков. Изготовление ключей практически любой сложности. 0999182470 0979508053 0935036242

Информация

Член МАСОД
    Bars , а можете сделать фото или чертёж?
    Я нарисую и поделюсь, но нужно от чего-то оттолкнуться.
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Специалист
    вы хотите фото? Их есть у меня

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	7487 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	173.9 Кб 
ID:	7488

Название:	3.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	7489 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	7490

при изготовлении простых сувальдников направляющий стержень убирается в сторону что б не мешал

- - - Updated - - -
    не понял, решил проверить фотку и вижу что она открывается только в маленьком окне. Это у меня глюк или у всех так?
    Последний раз редактировалось Светлана; 27.02.2015 в 15:37.
    Харьков. Изготовление ключей практически любой сложности. 0999182470 0979508053 0935036242

5. Спасибо jeff, Светлана благодарит за это сообщение
    Полезное jeff, Светлана считает сообщение полезным
    Информация

Член МАСОД
    Оффтоп

- - - Добавлено - - -

Спасибо большое, приспособление очень нравится возможностью замера высот! Рассматриваю
    Последний раз редактировалось Светлана; 27.02.2015 в 17:00.
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Специалист
    о за язык спасибо. Дома на стационарном компе русский язык был, а на ноуте английский. И не получалось изменить его через настройки.
    Возможность измерить разницу высот у меня есть, но практически она не нужна. Просто был штангенциркуль проблемный, вот и дал ему вторую жизнь. Была мысль переделать приспособу когда китайские цифровики стоили по 100-120. С ними было б интересней из за функции обнуления. То есть поставил оригинал обнулил и на дубликате сразу видно + столько то или скажем - столько то. А на механике считать надо. Но так как нониус на станке постоянно крутить не требуется забил на это дело

8. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от Bars Посмотреть сообщение
    китайские цифровики
    Это что за звери?
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Специалист
    ну цифровые шангенциркули

Информация

Член МАСОД
    ну цифровые шангенциркули
    Не сообразила
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Подобное приспособление описывал Александр Сторожев, в этом видеоролике:
    У меня сейчас есть возможность заказать детали из листового металла, чтобы из вырезали лазером. Пользуется ли кто-либо подобным?
    Может, есть какие-то замечания по конструкции, что можно бы было заранее предусмотреть?
    А по деньгам сколько будет такой готовый стоить? Плюс доставка
    То что не существует,не ломается /сергей королев/

Информация

Член МАСОД
    Цитата Сообщение от Дмитрий НН Посмотреть сообщение
    А по деньгам сколько будет такой готовый стоить? Плюс доставка
    Дмитрий, не знаю. Цены у Андрея (лазерщика) очень вменяемые, возможна нержавейка. Если придумать удобную конструкцию (с возможностью замера или без), вполне можно заказать несколько деталей, чем их будет больше, тем меньше цена и охотнее он возьмётся. Думала вчера о шаблоне на основе электронного штангенциркуля, как предложил Bars. Там гибка, и хотелось бы как-то её избежать. Если точности лазерной резки вполне хватает для рамок автомобильных замков, отсутствие гибочного оборудования может испортить преимущества, которые мы от этого получим.
    Когда дам ему в чертежах, он рассчитает цену. Заведомо она будет доступной, меня больше волнуют токарные работы.
    Последний раз редактировалось Светлана; 28.02.2015 в 10:08.
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

14. Спасибо Алексей, Дмитрий НН благодарит за это сообщение
    Полезное Дмитрий НН считает сообщение полезным
    Информация

Специалист
    в моей конструкции гибки нет. Я использовал трубу квадратного профиля которую на фрезерном станке слегка обработал что б получилась правильная геометрия, наружные стенки стали точно под 90 градусов. После разметил и просверлил все нужные отверстия и зажав ее в тисках пол угольник 45 градусов концевой фрезой выбрал направляющую под ключ. И в самом конце вырезал верхнюю стенку. Обязательно это делать в последнюю очередь, иначе при сверлении и зажимах Побразная конструкция будет сильно играть. Ну а потом просверлил штангель и подвижную губку сточил до 1.6 мм что б влазила в САМы. Из токарных работ гайка с латунного шестигранника и сам направляющий стержень. А ну через месяц пользования таки выточил с эбонита две цилиндрические ручки которые посадил на клей потому что ось по которой ездит штангенциркуль у меня из хвостовика твердосплавной фрезы ф5 с обломанным торцом. Острые кромки которой царапались иногда. Почему делал так а не с листов? Потому что был фрезерный станок и квадратный профиль а лазерной резки не было )

16. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    направляющий стержень
    Как он себя ведёт, не люфтит?
    Мне шпильку под отверстие ключа хочется сделать конусную, как это сделано в некоторых станках под сувальдники с отверстием...
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Специалист
    нет, сидит как влитой. Конус думаю не нужен. В моем случае он довольно плотно входит отверстие и держит весь ключ на весу. По сути как будто он находится в замке. А если делать конус то надо что то городить для поддержки ключа. Что б противоположная часть не клевала вниз.

19. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Специалист
    Конусную втулку-палец точно ненужно.
    Я тоже использую иногда кондуктор, правда очень редко делаю дубликаты, в основном использую для ключей на депозитные ячейки.

21. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    Спасибо, сама поняла, что идея с конусом неудачна: ключ-то базируется только на этом стержне.
    Попробовала нарисовать. Мне хочется, чтобы с его помощью можно было бы решить следующие задачи:
    1. Проверять высоты (проверка от базы нужна без размеров, просто сравнением)
    2. Использовать для замеров с помощью штангенциркуля (механического или электронного), чтобы высоту можно было замерить не от базы, а от центра заготовки:

Название:	mauer1.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	7546

- - - Добавлено - - -

Пока получилась вот такая штука (сложная конфигурация пластин, но из токарных работ - только втулки с внутренней резьбой).

Название:	1.PNG 
Просмотров:	80 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	7551

Вот с прозрачной передней пластиной:

Название:	2.PNG 
Просмотров:	80 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	7552

Ближние стойки служат как направляющие для пластины-"сувальды", дальняя - может перемещаться вперёд-назад, и фиксировать "сувальду" от перемещения вверх-вниз.
    Размеры: 50х100х34(36)мм
    Толщина наружных пластин 2(3) мм, внутренней - 1 мм. Приспособление можно перевернуть, пластину переставить:

Название:	3.PNG 
Просмотров:	70 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	7553

С диаметром шпилек сложнее, получается, нужно переставлять шпильки разного диаметра, и это не нравится: нужно сделать так, чтобы отверстие точно позиционировало шпильку. Насверлить несколько отверстий?..

- - - Добавлено - - -

Точное расположение шпилек нужно для того, чтобы замерить высоты ключа. У нас разные диаметры, но оси ключей в любом случае будут располагаться на одной линии:

Название:	5.PNG 
Просмотров:	68 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	7556

Нужно развернуть ключ, прижать его "сувальдой", и замерить от края. Искомая высота будет равна 50 мм + высота зубца (h).

Название:	6.PNG 
Просмотров:	62 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	7557

Можно ли сделать как-то иначе?
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

23. Спасибо jeff, Дмитрий НН, МИХАИЛ благодарит за это сообщение
    Полезное Никита считает сообщение полезным
    Информация

Специалист
    отверстие просверленное у меня ровно 5 мм. Сверлилось 4.8 потом разворачивал. Деталь точилась с одной установки для минимизации биений и в отверстие вставляется с легким натягом от боковых смещений и подтягивается гайкой. Потребуется направляющая под ключ другого диаметра сразу же выточу опять же с одной установки новую детальку и использую эту же гайку. Кстати резьбовые втулки для кондукторов можно присмотреть готовые. Я точно видел на радиорынке, они там используются для закрепления печатных плат, и по моему в каком то супермаркете типа оби среди разного крепежа. Такие вещи дешевле покупать готовые чем точить)

Последний раз редактировалось Светлана; 02.03.2015 в 17:09.

25. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    Я точно видел на радиорынке, они там используются для закрепления печатных плат
    Спасибо, не надеялась, что такое можно найти. Посмотрю.
    Всё у нас получится!
    bezopasnost.ua

Информация

Молодой специалист
    Светлана постараюсь подсказать немножко по проектировки кондуктора.
    Во первых: Вы говорите про втулки с внуреней резьбой. Зачем? Они там не нужны. Берём обычный болтик, например М4, М5, с определённой его длинной и делаем под него трубочки с внутренним размером под резьбу. Трубки будут служить упорами внутри кондуктора и выставлять определённую ширину. Две одинаковые, и по диаметру и по длине, трубочки будут обеспечивать вам ваш внутренний размер, какой вам нужен. Тем более это мобильно. Время идёт и ключи меняются. В случае необходимости вам может понадобиться увеличить внутреннюю ширину кондуктора. Вы возьмёте другие трубочки, подгоните под нужный вам размер, купите длиннее болтики и воаля всё изменилось. А так вам прийдёться находить токаря что бы он вытачивал вам новые втулки. Трубочки легко можно найти на рынке. Обычно подходящие трубочки бывают с системы гидравлики. Они есть медные и с нержавейки. Останется подогнать внутренний диаметр под размер резьбы. Я считаю так будет проще.
    Во вторых: Я бы изменил вид винта, который будет зажимать "сувальду". В вашем случае у вас две шпильки, которые работают на скольжение в корпусе, одна с внутренней резьбой, другая с наружной. Когда вы будете зажимать сувальду на определённой высоте, то прийдёться придерживать рукой и вторую сторону винта, так как она, в силу своей геометрии, будет прокручиваться, а вам ещё сувальду нужно удержать на этой высоте. Как бы сделал я. Если вы говорите что есть лазерщик и можно вырезать любую геометрию на металле то на второй пластине, та что на вашей картинке не прозрачная, вырезаю форму под шестигранник определённого размера, размер зависит от расчёта и ГОСТ_а шестигранников. Как это выглядит:

Название:	Кондуктор_1.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	7616
    Зачем это нужно? Всё просто. В направляющей под сувальду изменяем второй элемент на шестигранник. Он тоже будет направляющей и тоже будет скользить, но при вращательном движении не будет крутиться, как круглая. Он будет стопориться гранями и тем самым обеспечивать зажим сувальды с помощью ручки в передней части. Шестигранники также можно купить на рынке. Для такой работы лучше брать калиброванный. Но тут вам понадобиться токарь. Он должен порезать его, торцануть и просверлить. После нарезать необходимую вам внутреннюю резьбу.
    Дальше передняя часть зажима сувальды. Она бы выглядела как проточенный пруток с обеих сторон нарудная резьба. Вместо ручки я бы использовал гайку-барашек (я не знаю как она точно называется, но факт заключается в том, что по обе стороны смотрят усики, за которые удобно закручивать или откручивать его) и законтергаил его другим болтиком.
    В третих:
    Нужно развернуть ключ, прижать его "сувальдой", и замерить от края. Искомая высота будет равна 50 мм + высота зубца (h).
    Что бы снять точный размер вам необходимо ровно, относительно торце кондуктора, держать штангель, но ведь там пустота. Подумайте по поводу какой то простакви, которая будет уператься по обе стороны торцов кондуктора и являться базой. Я бы взял, например, какую то плиточку миллиметров в 5 и от неё снимал точный размер.
    Тогда получиться что бы снять размер надо будет учитывать к вашему расчёту и толщину плиточки.
    В четвёртых:
    С диаметром шпилек сложнее, получается, нужно переставлять шпильки разного диаметра, и это не нравится: нужно сделать так, чтобы отверстие точно позиционировало шпильку. Насверлить несколько отверстий?..
    Одного отверстия вполне достаточно. Больше не надо. Я согласен с Bars. Просверлить и развернуть на нужный диаметр. Так же заказать у токаря, что бы он выточил сменные насадки с разным посадочным диаметром стержня и менять при необходимости.
    Надеюсь чем то помог или на какую то мысль подтолкнул.

28. Спасибо Алексей, Светлана, павел благодарит за это сообщение
    Полезное Светлана считает сообщение полезным
    Информация

Специалист
    главное условие что б токарь точил направляющую с одной установки. Ну или направляющие если их надо несколько. Тогда на ней или на них никогда не будет биений и перекосов.

30. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
Страница 1 из 3 1 2 3 Последняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)