• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Что можно сказать о таких навесных может амбарных замках?

Евгений2015

Специалист
А вот ещё приболел два замочка SYSTEM DULV, почистил, привел в порядок и оказалось, что теперь у меня таких замка 4-ре...
Один самый большой №85, потом №65, потом № 55 и самый маленький № 25. Не знаю, может быть ещё есть замки с другими номерами. Если есть, то буду искать:)

1.jpg 2.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Сегодня получил вот такие замки. Конечно ничего особенного, но реставрировать очень хочется. Завтра попробую и покажу результат. Главное, что простые замки скоро закончатся и начнутся азиатские, большие, разборные, трудно реставрируемые, думаю, будет интересно...

P3170335.jpg
 

Евгений2015

Специалист
1.jpg

Сегодня прислали три замочка - отреставрировал и привел в порядок, все работает как новое. Первый замок совсем был ржавый и его очень трудно было привести в порядок, но что получилось, судить Вам:)

- - - Добавлено - - -

И ещё один обычный замок, тоже был совсем в плохом состоянии, но труд и время все исправили:)

2.jpg

- - - Добавлено - - -

И ещё обратная сторона замка....

3.jpg
 

Евгений2015

Специалист
А это тот же замок, только из серии "Было".....

P3170337.jpg

- - - Добавлено - - -

И ещё ключики привел в порядок... Не очень большие но все разные....

P3170342.jpg

- - - Добавлено - - -

И три "золотых" ключика, тоже в идеале....

P3170343.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Да, Светлана, скорее отмычка, но не подходит ни к одному моему замку...

И вот ещё "кроха" винтовой - размер 3 на 3 см, таких мало видел. Пока в обычном состоянии, вечером приведу в порядок и посмотрите что с ним получится. Такого замка такого размера вообще не встречал...
 

Вложения

Светлана

Специалист
Команда форума
Да, Светлана, скорее отмычка, но не подходит ни к одному моему замку...
Так отмычки же зависят от конфигурации замка, да и желательно понимать его устройство, чтобы "обойти" ключ.
 

Евгений2015

Специалист
Светлана, Вы такой мастер, что мне даже Вам сказать нечего:) Я пока только начинаю этим заниматься, коллекционирую давно, замков и ключей немного набрал, сейчас больше занимаюсь реставрацией. И это очень интересно, так как после реставрации часто "всплывают" известные или не известные имена мастеров, что очень интересно и важно! И ещё бывают всякие клейма мастеров, тоже очень любопытно расшифровывать. Потом когда соберу всю информацию (мы с Алексом уже говорили об этом и он Вам поведает наш разговор на встрече в Москве о нашей идее, может, она Вам понравится:)

И к слову, а вот этот замок тоже очень мал, но ни как не желает реставрироваться... Что только с ним не делал, он копаный и видно долго лежал в земле, но ещё раз попробую:( Он чуть больше предыдущего, примерно 5 на 5 см.. и не открывается...

- - - Добавлено - - -

После этой темы я мыслю открыть новую тему в этом разделе на предмет "Старые азиатские и необычные замки"
И там выставлять уже самые интересные экземпляры, которые у меня остались и делать под них описание.


И ещё есть идея, может я об этом говорил, сделать раздел (вместе с Алексом) "хронология замков"

Я подготовлю первую страницу или главу и вышлю Вам на рассмотрение и если одобрите - запустим, но плиз, без обсуждения, если можно:)
 

Вложения

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, Вы такой мастер, что мне даже Вам сказать нечего
Я приблизительно то же самое чувствую, когда вижу, как много делаете Вы и Александр. Сказать нечего, только то, что всё это очень нравится, и ещё, что ещё больше хочется всё это разобрать и посмотреть, что внутри (нет-нет, я понимаю, что с ними надо нежно) :).
 

Евгений2015

Специалист
Светлана, спасибо! Будем стараться:) Во вторник - среду открою новую тему здесь.

Дело было вечером, делать было нечего и решил подчистить ещё пару ключиков, так сказать, тренировка:)
 

Вложения

Евгений2015

Специалист
Вот ещё один советский замочек привел в порядок, кодовый. Код известен, работает. Размер 6 на 7 см.

P3190350.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Коллега, Ваш замок, по моему мнению расшифровывается так:
Замок на 99% настоящий, судя по фото. Вот по этой ссылке продается замок с такими же инициалами, но Ваш, на мой взгляд, покруче будетJ))
http://molotok.ru/zamok-do-17-goda-p-m-karachistov-12sm-i5183312441.html
Обращает внимание одинаковая надпись у Вас и на этом замке Mention Honorable, что можно перевести примерно как «почётная рекомендация», «почетный отзыв»…
Фамилия «Карачистов», по всей видимости, говорит о том, что это представитель известной династии павловских купцов. Братья Иван и Александр Карачистовы упоминаются достаточно часто в разных материалах, особенно Иван. Про него есть информация, что он ездил в Турцию продавать уникальные замки в виде утюгов, собачек, лошадок и т.п.
На замке по вложенной ссылке стоят инициалы П.И.Карачистов (у Вас – Павел). Видимо, Павел – сын Ивана.
Вероятно, что Павел являлся не мастером по изготовлению замков, а предпринимателем/ фабрикантом, как и его отец, на которого работали разные мастера, а он и ставил на них свое клеймо. Аналогичная история с замками Варыпаева. Там тоже династия, тоже братья, дети и т.п.:))) Начинали мастерами, стали фабрикантами, заводчиками и аж даже Федор Вырыпаев стал поставщиком императорских дворов России и Европы.
То есть надпись «Варыпаев» не говорит о том, что именно Варыпаев лично его изготовил. Полагаю, аналогично с Каратистовым…
Очень трудно оценивать замок, который не держишь в рукахJ Но на мой взгляд:

  1. Замок павловских мастеров
  2. 19-ый век
  3. Настоящий
  4. Ключ, скорее всего, новодел. Аналогичного мнения придерживается и Алекс.
Про цену сказать не готов. Очень разные цены предлагаются на аукционах за замки примерно одного времени. Посмотрите на Молотке на павловские именные замки, думаю, общее представление у Вас появитсяJ))
Больше всего ценятся замки в отличном отреставрированном состоянии, полностью рабочие, с оригинальными ключами.
 

Евгений2015

Специалист
Вот ещё один винтовой замок, только турецкий. Размер 13 на 7 см., после реставрации.

P3220376.jpg

Клейма нет и опознавательных знаков тоже, но будем разбираться и копать дальше...
 
Сверху Снизу