• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Что можно сказать о таких навесных может амбарных замках?

Евгений2015

Специалист
Коллеги, ещё раз добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько настоящие эти замки. Прошу любую информацию: состояние, происхождение, сколько лет, на сколько они представляют ценность?

Спасибо!

8.jpg 7.jpg 9.jpg
10.jpg 11.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Павел, спасибо, обратился к Алексу!
Но жду комментариев и от других знатоков, очень интересно их мнение!
 

Евгений2015

Специалист
Насколько я знаю, первый замок - тибетский, т.е. почти китайский:)) Остальные точно индийские, покупал в Индии. Они очень странно открываются, голову сломаешь. Не знаю, пружинный ли это механизм. Вроде нет. Вот так такого рода замок выглядит в закрытом и открытом виде.
Покупал у антиквара, но не могу выяснить, винтаж это или настоящие. Индус клялся, что настоящие, были у него все в одном экземпляре. Но кто ж просто так поверит индусу:)))

12.jpg 13.jpg

У меня коллекция небольшая, около 100 замков. Я стараюсь искать непохожие варианты, и с каждым годом все сложнее собирать, сплошные повторы...
Видел на сайте, что у Вас огромная коллекция. Интересно было бы посмотреть на какие-то необычные замки. Может, покажете?
 

Алекс

Специалист
Не так написал! Восточно -азиатские!В России подобного типа замки были в ходу с Х века,Принцип закрытия - в расхождении пружинных ламелей на засове-на левом снимке они видны хорошо! Ключ их сжимает и происходит открытие!
Включайте скайп garaha2

- - - Добавлено - - -

Необычность-понятие относительное!Те же Чизы ,Моттуры и прочие барьеры-для меня -экзотика! А на форуме тут они обычны!

- - - Добавлено - - -

Этот труд вам известен?
 

Евгений2015

Специалист
Алекс, я скайпом никогда не пользовался:) Попробую установить и сделать контакт с Вами.

- - - Добавлено - - -

Что-то я об этом слышал, но не в давался в подробности, а сейчас видно придется:) Только файл скачать не могу, пишут нет прав доступа...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Последнее редактирование:

АСП

Специалист
Это так называемые "пружинные замки". Чуть иного типа были и на Руси. Назывались "пыряльные". Где-то на форуме я показывал их эскизы, поясняющие конструкцию и принцип работы.
...Индус клялся, что настоящие, были у него все в одном экземпляре...
Индусу можно верить. Он говорит правду. В Индии их до сих пор изготовляют кустарно. Так что каждый замок действительно индивидуален...
 

Евгений2015

Специалист
Светлана, Большое спасибо за ссылку - изучаю:)
И Алексу большое спасибо за ценные советы! Буду с ним дальше консультироваться!
Вот и вчера засел за реставрацию очередного замка. Не знаю точно за это за метал, но отполировался хорошо, правда рука устала:)
Вот думаю чистить ли дужку замка до блеска или так оставить?

14.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Алекс, душку почистил как мог и ключ тоже, вроде ключ родной. Так лучше?
Вот только мыслю что это за метал золотой - не латунь ли это - не морской ли это замок, чтобы от соли не ржавел.

15.jpg

Этот замок давно покупал в Турции, высота 14 см, вес 1100 грамм.

- - - Добавлено - - -

И ещё сегодня сделал два замка, вроде одной марки. Лицевая сторона одинаковая, а на большом сзади много надписей, мыслю, что немецкий.
Как мыслите? Все с ключами, работают хорошо.

16.jpg 17.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Какой красавец!
Похоже, ключ не его родной? Большой зазор в ключевом отверстии.
Светлана, на счет ключа не знаю родной или нет, похоже родной, пусть спецы подскажут:)

- - - Добавлено - - -

Корпус латунный.Морской был бы целиком нержавеющий!
Алекс, а чем латунь почистить, пробовал щёткой, но сразу меняется цвет с золотого на очень свело золотой...

Кстати у меня есть один интересный замок весь из латуни, может он морской. Он в хорошем состоянии, но если подскажите, чем довести его до ума, буду очень благодарен!
 

Алекс

Специалист
Сверху Снизу