• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Что можно сказать о таких навесных может амбарных замках?

Евгений2015

Специалист
IMG_9300.jpg

Коллеги, сегодня честно трудился на очисткой пяти замков свое новой химией. Уже не помню, что точно использовал и сколько раз, но получилось вот так:)
Замки так себе, ничего особенного, но главное набить руку, понять порядок действий и приступить к более сложным по металлу обработке замков:)
Что скажите? Годится так? Ведь главное не повредить замок, а очистить его от времени...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Замки так себе, ничего особенного, но главное набить руку, понять порядок действий и приступить к более сложным по металлу обработке замков:)
Что скажите? Годится так? Ведь главное не повредить замок, а очистить его от времени...
Вид замечательный! Меня только волнует, а это не повредило механизму замка? Он хорошо будет работать?
 

Евгений2015

Специалист
Механизм замков работает отлично, все смазано проверено. И смазано ни раз и самой лучшей смазкой и даже воздухом под давление прочищали, чтобы смазка попала во все края замка. И после водой под давление промывали и снова смазывали и потом воздухом и потом ещё смазывали:)

Сегодня постараюсь ещё почистить несколько замков - результаты выложу на обсуждение.
 

Евгений2015

Специалист
Коллеги, вот ещё одна тренировка. Качество, мне кажется, с каждым разом становится лучше. И пока все ещё тренируюсь на обычных замках.

29.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Чудесный результат.
А мне удалось разобрать свой замочек, но совершенно неудачно.
Что обидно, описания реставрации какие-то.. правильные, что ли? Всё выглядит так чинно, аккуратно. А я два дня пыталась его открыть, понимая, как он может быть устроен, но не понимая, что причина в сломанном фиксаторе дужки. :(
Отфотографировала, создам отдельную тему.
 

Евгений2015

Специалист
IMG_9303.jpg

Светлана, так я не понял, Вам удалось его открыть или проблема осталось открытой? Давайте на фото посмотрим, очень интересно!

Что касается меня, то я решил, что бог любит троицу и поэтому ещё раз прошелся по "реставрации" простых замков. Вот вешаю фото.

А что касается "правильной реставрацией", как Вы говорите, так это кустарный способ в гараже:)
Вы, наверное, думаете, что сижу в красивой мастерской, в белом халате, с лупой и лед лампой и на столе стоит профессиональный станок по реставрации замков:) Все очень банально, ведра тряпки, щетки, баллончики со смазкой, кружки с керосином и весь в ржавчине:)

Далее, думаю, буду приступать к более крупным, сложным по форме и с разным составом металлов. Вот там будет интересно!
Фото конечно буду предоставлять на обсуждение.
 

Евгений2015

Специалист
Вот ещё пару отреставрированных замков одной марки разных размеров. Технология такая же, как и прежде. Только замки чуть больше.

IMG_9306.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот ещё пару отреставрированных замков одной марки разных размеров. Технология такая же, как и прежде. Только замки чуть больше.
Очень красивые. Всё время напрягает, что нет ключа. Может, потому что я ключник? - но ключ может очень много сказать о механизме, даже если его не видишь.
Пожалуйста, если Вам приходится разбирать замки, делайте фото :)
 

Евгений2015

Специалист
Светлана, ключи специально рядом с замком не кладу, как-то не думал об этом...
Что касается маленьких замков, то пока я их не разбираю, опыта маловато. Точнее разобрать можно, а вот красиво собрать -не знаю.
Когда дойду до больших замков, что я особенно люблю, то там все увидите и ключи и механизмы и в собранном виде.
Сегодня вечером ещё пару замочков выложу после реставрации.
 

Евгений2015

Специалист
Вот ещё "начислил" пару замочков. Замки тоже ничего особенного. Один поддался хорошо (наш советский за 35 копеек, на то он и наш), а вот второй, сколько не старался, ржавчина так глубоко въелась, что как вы видите результат максимальный.
Может стоит его в керосине замочить на пару суток, не знаю. Я его такой едреной химией тёр, что даже это не помогло. Но этот замок забавный, на одной стороне написано "FLID", что с датского переводится как "усердие", а на другой стороне нарисована собачка, которая держит замочек. К сожалению, мой фотик не позволяет сделать фото этого рисунка, так как все объективы дальнозоркие, надо будет купить портретный объектив.:-[

P3020031.jpg P3020032.jpg P3020035.jpg

P.S. Теперь все понятно, почему сайт не грузит фото в большом разрешении, хотя раньше давал. У меня каждое фото было по 9-10мб, а теперь взял обычный фотик и получается фото по 500 кб. Извиняйте, хотел выкладывать фото высокого качества:(
 

Алекс

Специалист
Евгений ,а Вы в курсе,что первый замочек легко разбирается?!;) Изнутри почистили? Гляньте первую страницу " Моей коллекции..." запись №20

- - - Добавлено - - -

Вот как раз первый замочек и сверх-особенный! Он собран без единого винта и заклёпки!
 

Евгений2015

Специалист
Алекс, как я пропустил Ваш замок, Вы гений!
Но обратите внимание на мой замок. У меня сверху стоит накладка. Когда пытаешься его открыть, то он поддаётся но верхняя накладка мешает и она идет целая корпусом до низу.
Короче пока мучаю и думаю....
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Евгений2015

Специалист
Светлана, спасибо за информацию!

Вот ещё пара замочков после "протирки" тоже ничего особенного. На втором замке написано Barcelona S.V.S 92 - мыслю, что замок висел в городе Barcelona, надпись RUE -переводится как улица, а аббревиатура S.V.S 92 - это улица Santa Vita Sabadell и номер дома 92. Ну а третий замок из серии "крошка сын к отцу пришел" размер 3на 3 см. На ключе написано TOKOZ - переводу не подлежит, мыслю, что это название марки чешской фирмы, которая выпускает замки с 1920 года.

santa.jpg IMG_9338.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
очень симпатичные :). А я попробовала использовать для медных деталей раствор лимонной кислоты - недовольна, окислы приобретают красноватый отлив, но так же трудно очищаются.
Пока лучший результат (мягкая очистка без царапин) получился, когда использовала некий аналог дремеля (точило с гибким приводом и дремелевским патроном), и мягкую металлизированную щёточку.
Вот такие штуки http://sm-tools.com.ua/c292-nasadki_dlya_chistki-polirovki
Что интересно, она чистит в труднодоступных местах, и мягко, кожа рук не повреждается.
 
Последнее редактирование:

Евгений2015

Специалист
Светлана, Вы абсолютно правы! Дремель чисть безупречно! У меня целый чемодан всяких разных насадок и чего только не пробовал. Пока все ещё тренируюсь:) Мягкая щетка снимает все без проблем и в труднодоступных местах, но быстро стирается, так как чищу много замков и стоят они не дешево. У меня столько насадок, благо в соседнем сельском хозяйственном магазине их такой выбор, что, наверное, выбора сигарет куда меньше:) А вот лимонную кислоту пока не пробовал. А медные части замка полирую пастой, которую выкладывал раньше на форуме или пастой гоя и кусочком войлока от валенка:) Сижу и тру:) Вспоминается, как в армии пряжку до блеска натирали:)
Выкладываю ещё два замка после "лечения". У первого замка чистке поддалась только душка - дальше никак и ни чем.... и вот беда ключа от него нет, хотя видел ключи от таких замков, но ведь каждый замок индивидуален! Наверное, только Алекс сможет подобрать под него ключ:(

36.jpg

Второй получился хорошо и медные детали тоже. К сожалению, сказать мне о них нечего....Нет надписей...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
и вот беда ключа от него нет, хотя видел ключи от таких замков, но ведь каждый замок индивидуален!
Согласна. Это как шкатулка с секретом, увидишь снаружи - и не даёт покоя, хочется заглянуть вовнутрь. :astronomer:
 

Евгений2015

Специалист
Чуть позже будем заглядывать внутрь большим и очень большим навесным замкам. Но сначала по маленькому пройдемся, а потом все больше.
И есть ещё у меня интересные темы на форуме, сейчас собираю информацию с французских сайтов, там много интересного и как я мыслю, там мало кто смотрит и читает. А информации об истории замков очень много. Не хватает времени обработать и переварить... Буду стараться сделать подборку интересного в ближайшее время и выложу на обсуждение.
 
Сверху Снизу