• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Китайская загадка

Bars

Специалист
Сделал человеку два ключа на китайскую дверь. Один классика второй баллансная лодочка 7.5. Возвращается клиент со словами один работает а лодочка плохо вытаскивается из замка. Удивился очень, принудительно срезал вершинки на ключе и отдал с уверенностью что теперь все будет точно супер. Возвращается с матюками и говорит что ключ застрял в замке и он не может его вытащить. Хорошо что дверь почти рядом с мастерской, пошли вместе и действительно ключ торчит. Ну я его вытащил но не вижу нифига криминального на нарезке. Оригинал вставил, проверил и вытащил, никаких проблем. Вставил дубликат легко, сделал оборот и легко вытащил. Снова вставил и чую что попался ключ, не хочет выходить. Когда вытянул второй раз заметил таки где он цеплялся - первый от края пин в самой глубокой ямке оставил след. Родная нарезка по моему 96 градусов, я резал его фрезой на 105. У меня даже на глаз угол более пологий, он должен выходить лучше оригинала а почему то получается наоборот. Теперь слайды:

DSCN0748.jpg

макросъемка на левой ямке первой от упора видно место где он зацепился. Вот другой ракурс:

DSCN0746.jpg

криминала особого нет, но факт налицо.
Забрал я дубликат на работу и сделал вот такую зеркальную поверхность с более пологим выходом на этой лунке и на дальней на всякий случай

DSCN0749.jpg

видно плохо но по факту даже слишком пологую поверхность

DSCN0750.jpg

Клиент за 2 часа так и не вернулся, так что думаю все прокатило. Но почему так получилось? И если застревал ключ после 105 градусной фрезы то как мог работать оригинал?
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Может, случайное совпадение, связанное с люфтом штифта плюс шероховатой поверхностью кромок лунки. в голову ничего другого не приходит. Было бы интересно, если бы ситуация повторилась, чуть пройти по свежим кромкам литолом, и вытерев лишнее с ключа, проверить как вставляется.
 

Bragin-911

Специалист
Ой, а я бы даже голову не мучил :) Китайцилиндры по феншую сверлят, каждый цилиндр ведет себя по-своему, потому и каждый случай случайно-единичный :))
 

Vadim67

Специалист
Очень много случаев было, когда изготовленные дубликаты- "лодочки" не подходили к замкам, поэтому наш мастер берётся за их изготовление только при наличии цилиндрового механизма. Нехорошие эти замки...
Их в продаже у нас нигде нет, а те, что попадаются, были много лет назад установлены изготовителями китай- дверей.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Очень много случаев было, когда изготовленные дубликаты- "лодочки" не подходили к замкам, поэтому наш мастер берётся за их изготовление только при наличии цилиндрового механизма.
Вадим, они, как и все балансные очень не любят недорезанные лунки, и, наоборот, терпимо относятся к чуть более глубоким. Практически никогда не было ошибок.
 

Bars

Специалист
Ой, а я бы даже голову не мучил :) Китайцилиндры по феншую сверлят, каждый цилиндр ведет себя по-своему, потому и каждый случай случайно-единичный :))
Шел обратно и звякнул Сане Буру. Говорю сделан ключ лучше оригинала но такая фигня случилась. Он ответил что не надо делать на китайские замки ключи по европейски, надо делать по китайски и тогда все получится.:))
 

Bars

Специалист
Продолжение истории - опять ключ застрял в двери. Хозяин пришел, говорит вытаскивай его и верни мне деньги. Пару раз спокойно зашел и вышел вчера а сегодня заклинил. Пришел, с гораздо большим трудом вытащил ключ чем вчера деньги разумеется вернул и ушел в полном изумлении. Там где вчера увеличивал угол и полировал это место до зеркала нет ни малейшего следа. По ходу он зацепился в другом месте но никаких подозрительных мест не видно. Кстати оригинал входит и выходит без малейших проблем. Я вообще теперь ничего не понимаю, тыкал его в две разные секретки и не малейших заеданий нет. Вытаскивается лучше чем оригиалы, но это и не удивительно из за уменьшенных углов. Поеду завтра к коллеге с секретками и ключем будем в вдвоем голову ломать.
 

dima

Специалист
я в таком случае выкидываю перекодировочную пару штифтов из балансного китайского цилиндра, помогает часто, еще есть одна особенность этого "веселого" пина, (иногда бывает парочка, но редко), когда он "ушатается", в одну сторону цилиндр крутится легко, в другую начинает подклинивать, порой серьезно (одна из причин вызова на китайдвери).. без раздумий уже - выкинул - проблема решена:)
думал, почему помогает в случае застрявшего ключа, видимо, износ штифтов, а этот стопорит плаг раньше баланса, убираешь, появляется дополнительный люфт, и ключ выходит.. но это теория)) практика - убрал - все)))
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Сегодня была заявка как раз на невытаскивающийся ключ, как ждала)) вытащил, другие проверил - работают, этот клинит, промыл цилиндр ведехой, как отшептало)) цилиндр доставать не стал (шестеренчатый, там пол замка разобрать надо) сказал, малейший намек на проблему - звоните, доработаю цилиндр (бесплатно)
оффтоп
 

dima

Специалист
Только что с Димкой (Брагиным) обсуждал этот вариант - точно - пластинка баланса может зажать пин в его прорезь при выставлении ключа в нейтральное положение.. и ключ не отдает, причина не в углах нарезки ключа, а в глубинах.. может микрометром промерять?
 

Bars

Специалист
я когда настраиваю станок пользуюсь резьбовым микрометром. На китайские ключи настроен в плюсе на 0.05 и нет возвратов. Вообще нет. Я в последнее время клиентам гордо говорил что сто процентов подойдет:dirol:. На что то путевое 5 сотых уже много, там корректировать надо станок в ноль. И тоже нет возвратов. А тут разрыв шаблона. Ключ после первого раза проверил тоже микрометром, все около +0.05. Резал от носа как и все эти лодочки 7.5. На ключе таки видно место где затирал ключ

f296053c7035.jpg

но я его проверял так после первой жалобы

e56b88a547bd.jpg

и мой даже ниже был оригинала.
 
Последнее редактирование модератором:

dima

Специалист
Хош хороший совет на день влюбленных? забудь и забей
не люби китайцев
 

Bars

Специалист
я их не люблю, но они ж меня кормят... Очень редко носят что то приличное, и то когда принесут удивляются почему это тессы мауеры мультлоки и им подобные ключи стоят дороже китайцев. Заметил что если клиент с китайским ключем спросит цену то делать будет практически 95%. А если что то европейское принесут то половина людей уйдет искать дешевле :)
 

Bars

Специалист
55 гривен пока делаю. Ближайшие конкуренты по 50, а вообще по городу цены на китай примерно 50-60. Кале 60 у меня а остальное дороже.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
У нас все используют прайс-лист.
Впервые договорились о политике цен года три назад, с тех пор всем нравится. Тут главное подход: никто не давит, чтобы ты делал по таким ценам, но так удобнее, и зачем терять лишние деньги.
Распечатываю, это вкладывается в папку с файликами. То есть, заказчик видит, что ты работаешь открыто.
Попробуйте поправить цифры, и сделать так у себя (у меня в гривнах, и названия ключей "народные") 1,35 Мб
 

Вложения

Bragin-911

Специалист
А тут разрыв шаблона.
Коллега, а разбирать китайский балансный не приходилось? В пинах узкие прорези, заходит в оные тонкая пластина. На проворот плага ваши 5 соток в плюс не скажутся, баланс пластину задавит. А вот вытянуть ее обратно родной хиленькой пружинке будет не по силам. Пин останется зафиксированым = невозможно вынуть ключ. Так что режьте балансные в ноль или чуть в минус, не ошибетесь. Да, и о микрометрах - толщина и радиус китайских заготовок от партии к партии прилично гуляют.
А вообще говорил уже, я б такой фигней голову не грузил :drink:
 

Константин

Специалист
Хош хороший совет на день влюбленных? забудь и забей
не люби китайцев
Та да, они уж слишком любвеобильны . По вот этим ключам проблем нет ,там зазор от Чопа до Владика. Вы правы Дим,"аэродинамика".
 

Bars

Специалист
Дима, приходилось разбирать когда изучал плотно эти замки для наших дел. Ну да, пожалуй это одно объяснение:drink:
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
У нас все используют прайс-лист.
Впервые договорились о политике цен года три назад, с тех пор всем нравится. Тут главное подход: никто не давит, чтобы ты делал по таким ценам, но так удобнее, и зачем терять лишние деньги.
Распечатываю, это вкладывается в папку с файликами. То есть, заказчик видит, что ты работаешь открыто.
Попробуйте поправить цифры, и сделать так у себя (у меня в гривнах, и названия ключей "народные") 1,35 Мб
Свет, почем сейчас актуально пересчитать? Ну в те же доллары.
 
Сверху Снизу