• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Какие претензии к ключу для дублирования?

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Вполне банальна ситуация, когда для изготовления дубликата ключа приносят копию или копию с копии.

Что делаете в случаях:
1. Да же не вооруженным глазом видно, что ключ делал... нехороший человек. Без вариантов косой и кривой.
2. Ключ вроде похож на нормальный (без замеров), но уже не оригинал.
3. Добавьте сами. Вариантов много разных.

Общий смысл: какие телодвижения при различных качествах предоставляемого для дублирования ключа?

Я встречал всякие. Делают дубликат не смотря ни на что. Дубликат без гарантии. Просят замок "для проверить". Сделаем один "на попробовать". И так далее.
 

павел

Специалист
Команда форума
Если ключ сувальдный,спрашиваешь как работает.Обычно, если подзаедает,об этом сообщают.Спрашиваешь где делали,я всех конкурентов знаю и кто как косячит,а кто нет.С сувальдным ключем это скорее перепил,т.е. в минус ушел,если уж совсем криво нарезан-можно вручную подправить-выровнять нарезку.Гарантия такая-если ваш ключ работает плохо,то и копия будет работать не лучше.Не устроит-приносите родной ключ,если есть возможность-замок.С английскими ключами бывает гемор,в последнее время все реже)приносят заготовку с расточеными пазами,измененной формой носика и ломай голову-что это должно быть.Бывает делаю,если мне кажется что подобрал подходящий профиль(без гарантии,с просьбой если ключ всетаки нужен,принести замок,цилиндр,если не влезет),бывет отказываю,чтобы заготовки не переводить зазря.Вариантов много.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вполне банальна ситуация, когда для изготовления дубликата ключа приносят копию или копию с копии.
Буквально вчера такое было. Заготовка Canas PDB12 (это декаба, Мауэр элит), но полочки по краям увеличены (проточены шире и дальше). Причём, с разных сторон не одинаково. Думала, думала, что это может быть - и отказала. Предложила принести цилиндр и оригинальный ключ, пояснила, что не могу понять ход мыслей мастера, а потому скорее всего наломаю дров.
А иногда понимаю его и, наоборот, берусь. Очень часто используют универсалы для Кале (старых накладных пятипиновых), для апекса (сразу видно по нарезке). Риск потраченной заготовки становится чем-то вроде залога возвращения человека. Всегда предупреждаю, что могу ошибиться, люди понимают.
В общем, общего правила нет, по ситуации (и стоимости риска).
 
Сверху Снизу