• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Теоретически невскрываемый замок

Cherepov

Специалист
Пример бытового существующего нескрываемого замка.
Засов изнутри помещения.
......
Я уже как-то приводил пример из практики по поводу засова, открывающегося изнутри... Его привод был еще проще - крючком через замочную скважину старого советского сувальдного замка, с массивной металлической ручкой и закрывающим замочную скважину флажком. В том "замке" весь секрет был в том, что злоумышленники не знали о наличии такого засова. В вашем посложней будет, протокол обмена, телефон и прочее, но это электроника. А она имеет как большое возможности по защитным свойствам, так и большие возможности по быстродействующему электронному взлому, например перебором вариантов по наиболее логичному коду. Плюс к тому же электроника подвержена всяким шумовым воздействиям и т.п. Если не распространяться дальше обширно, то резюмируя можно сказать, что как бы не была хороша электроника защиты автомобилей, тем не менее автомобили даже люкс-классов угоняют регулярно.

- - - Добавлено - - -

оффтоп
Саш, все это понятно, но я немного о другом. Придумать можно все что угодно, в зависимости от того, как разыгрывается фантазия. Но для рынка и производства важна целесообразность, т.е. некое оптимальное соотношение защитных свойств и цены изделия. Излишне навороченные конструкции будут иметь очень и очень узкую специализацию, а посему навряд ли приживутся на рынке.

- - - Добавлено - - -

Замок ключевой. На момент проверки ключ в кармане. Всё верно.
Костя, дорогой, мой академик говорит, что чем гениальнее идея, тем короче она может быть доложена. Но вы даже его превзошли. Слишком уж коротко, поймите. Поэтому если имеете что - оформите патент, это мой вам совет. А намеками тут вы просто сами себе вредите. Как вы идею не прячете, а она все равно между строками вылазит...

- - - Добавлено - - -

1. Избавиться от реакции на тумблерах.
2. Избавиться от реакции на детекторе.
3. Исключить визуальное чтение.
Костя, если не затруднит, сообщите что вы понимаете под этими терминами. У меня какие-то радиотехнические ассоциации... Полез в "Словарь терминов" на wikizamki.org, тоже что-то пусто. Что-то мне напомнило мою дочь в раннем детстве с ее коронной фразой: "Это я сама пйидумала...":))
 
Полез в "Словарь терминов" на wikizamki.org, тоже что-то пусто.
А должно быть?
Там, кстати, это было в своё время...
И потом, это уже столько раз обсуждалось.
Светлана, как мне показалось, всё поняла. Или показалось?
 
Поэтому если имеете что - оформите патент, это мой вам совет. А намеками тут вы просто сами себе вредите. Как вы идею не прячете, а она все равно между строками вылазит...
Патент на что? Вы спросили, я подтвердил. Ничего "между строк не было". Да и строка всего одна...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Тумблер - блокирующий элемент; название, произошедшее, скорее, от привязки в способу работы первых из них ("опрокидывание").
Детектор - функциональное название элемента, проверяющего право доступа (в сувальдном замке стойка, в цилиндре - ротор, в дисковом - балланс).
 

dima

Специалист
Последнее редактирование модератором:

Cherepov

Специалист
Патент на что? Вы спросили, я подтвердил. Ничего "между строк не было". Да и строка всего одна...
Я уже устал, Костя...

- - - Добавлено - - -

Тумблер - блокирующий элемент; название, произошедшее, скорее, от привязки в способу работы первых из них ("опрокидывание").
Детектор - функциональное название элемента, проверяющего право доступа (в сувальдном замке стойка, в цилиндре - ротор, в дисковом - балланс).

О терминологии.Можно вводить новые, это понятно. Но нужно использовать и старые, международно признанные. МАСОД не хочет узаконить некий терминологический справочник по замочной тематике, который бы был как-то связан с международно-признанными терминами?
Кстати на английском tumbler - стакан, переключатель - switch, опрокидывать - upset, и так далее, т.е. что хочу, Света, то и ворочу. Лучше не на Костю ссылаться, а на :
http://www.locksmiths.co.uk/wp-content/uploads/2012/04/MLA-Lock-related-Jargon-Buster.pdf.
http://www.yalelock.com/en/yale/com/About-Yale/Glossary-of-terms/
http://www.lockweb.com.au/en/site/lockweb/training-and-support/Glossary-of-terms/
 

Cherepov

Специалист
Правильная фраза. Что Вас в ней насторожило?
Во фразе моей дочери - ничего, ей тогда было чуть меньше 2 лет.:))
Костя, если серьезно, то терминологию так не вводят. Ибо ничто так не инерционно, ка общественное сознание. Посмотрите как вводятся термины. Сперва кто-то предлагает что-то как-то назвать, потом это явно или неявно обсуждается в литературе и на симпозиумах, а потом лет через 20-30 общество принимает или не принимает данный термин. Посему я и говорю о введении его в какие-то анналы для обсуждения и с пометкой - предлагаемый термин. А так с бухты-барахты выглядит как слова моей дочери в соответствующем возрасте. Вы разве этого не понимаете?

- - - Добавлено - - -

А должно быть?
Там, кстати, это было в своё время...
И потом, это уже столько раз обсуждалось.
Светлана, как мне показалось, всё поняла. Или показалось?
Насколько я помню, так был и процессор, и контроллер, и вычислитель - половина словаря по компьютерной технике, причем без развернутого обоснования необходимости их введения.....:-[

- - - Добавлено - - -

Тумблер - блокирующий элемент; название, произошедшее, скорее, от привязки в способу работы первых из них ("опрокидывание").
Детектор - функциональное название элемента, проверяющего право доступа (в сувальдном замке стойка, в цилиндре - ротор, в дисковом - балланс).
А баланс в дисковом - детектор или тумблер? Он блокирует или проверяет? Или обе функции вместе выполняет?;)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
МАСОД не хочет узаконить некий терминологический справочник по замочной тематике, который бы был как-то связан с международно-признанными терминами?
Узаконить — пожалуй, громко, а вот попытаться систематизировать с целью узаконивания давно хочу, и тема важная. Только МАСОД — это люди, обыкновенные, как Вы или я. В том смысле, что мы это вместе можем делать, для таких же людей.
эти и подобные глоссарии видела, посмотрите ещё http://www.lockwiki.com
Такое ещё хорошо искать непосредственно в стандартах.

Не просто стакан, а стакан для вина. Понятие "опрокинуть рюмку-другую" есть и у нас. :)

т.е. что хочу, Света, то и ворочу
Но это нормально, когда существует общая (принципиальная) терминология, и терминология, отражающая названия деталей. Константин сделал то, что позже сделали в соответствующих стандартах. Посмотрите, уже в ГОСТ 54939-2012 выделили различные группы терминов в зависимости от "уровня рассмотрения" вопроса.
 
Последнее редактирование:
Насколько я помню, так был и процессор, и контроллер, и вычислитель - половина словаря по компьютерной технике, причем без развернутого обоснования необходимости их введения.....
По вычислительной технике. Так будет вернее. И нет ничего странного в применении этих терминов в вычислительном устройстве замка.
 
О терминологии.Можно вводить новые, это понятно. Но нужно использовать и старые, международно признанные.
Беда в том, что в международно признанной терминологии не рассматривается вычислительная составляющая замка.
 
Посмотрите, уже в ГОСТ 54939-2012 выделили различные группы терминов в зависимости от "уровня рассмотрения" вопроса.
Нет, к сожалению, базового уровня. Поэтому получилось откровенно плохо.
 

Светлана

Специалист
Команда форума

Cherepov

Специалист
Беда в том, что в международно признанной терминологии не рассматривается вычислительная составляющая замка.
Кость, вычислительная составляющая требует выполнения хотя бы двух вычислительных операций - суммирования и вычитания. Вы можете навести пример выполнения таких функций в механических замках?
 
Сверху Снизу