• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Тестирование замков. Пари, споры и т.д.

Bur

Дерзкий укр
Еще только начиная заниматься открытием замков, на уровне хобби , я ставил себе какие то цели. Ну вот я научусь открывать Моттуру с ложными пазами и .. это будет круто, потом Мауер - это еще круче. Сейчас смешно это вспоминать, как то все по- пацански , бестолочно, но так было.
Потом, начав работать профессионально, задачи стали иные - мне уже нужно было открывать. Клиенту всеравно кто ты, что пишешь на форумах, какой у тебя имидж- он требует за свои деньги решение и желательно быстрое, а еще желательней, чтоб ты ушел и на этом все его( клиента) проблемы закончились.
Открыть " чисто" ? Я не помню точно как появилось и вошло в мой лексикон это слово " чисто". Его употреблял Томас, уважаемый мною мастер из Израиля. У него был хороший инструмент и он мог открыть " чисто" и показать.
Потом как то это выражение " чисто" прижилось. Мы многие сейчас его употребляем. Что же значит " чисто"
- это самый быстрый способ открытия многих замков.
- он не нарушает работоспособности замка
- открыл чисто, можешь и закрыть чисто.
- ... это опасный метод для клиента, он не оставляет бросающихся в глаза следов работы крима или иных..
- тихо, быстро, эффективно
можно продолжить.
Но требует от мастера.. мастерства. Знания замков, инструмента, методов открытия и много много еще чего.
Я так пишу за " чистое открытие" потому как кроме мастерства это и предмет споров.
Собственно про споры, тестирование и хочется поговорить.
Нет, конечно говорим мы за это часто и много. Да и написание этого текста меня сподвигнуло несколько тестов продукции , проведенных за последнее время и очередные фразы " а ты бы смог открыть.. ? "
Сразу говорю - смог бы..
Ясно дело многие про себя улыбнуться и подумают
- да ладно:)
это тоже имеет право на жизнь .
Так как проверить? В голову приходят различные пари, конкурсы, одним словом - затеи.
Все помнят историю с Керберосом? А я вот точно не помню, чегось там предлагали денеХ за открытие. Вот честно не помню, что к чему. И...
Замок Керберос невскрываемый? Да вроде как нет и инструмент есть и прецеденты открытия. Так вскрываемый и кто то на тесте денег поднял ? Тоже не слышал. Так к чему это все движение было?
Или может так хитро были закручены условия теста, что сам смысл его проведения не имел интереса? Тобишь мы заявляем такие условия, чтобы теста не было.
Условия, правила, вот то, что дает возможность проведения теста. ИМХО.
 

Bur

Дерзкий укр
Часть 2.
Как делали мы.
Первые тесты мы проводили бесплатно. Да, нас тупо ловили на " слабо" и мы тупо велись. Сразу скажу из личного опыта -даже очень положительный результат не добавит репутации мастеру и не превратит его отношения с производителем или импортером в " шоколадные". Это всего лишь один замок, которых тысячи. Да и ожидали от тебя именно этого, впрочем может ожидали и иного гораздо менее приятного для тебя:)
Потом? Да это бизнес, это способ зарабатывания денег. И такой тест, это такое же открытие как для клиента. Значит ? Он должен оплачиваться также как и клиентом. И скажу откровенно некоторые моменты стали проще. Мы просто делаем очередной заказ.
Но каковы же условия? Я приведу пример на цилиндре.
Условия теста.
1. Заказчик предоставляет цилиндр.
2. Мастер не видит ключей. Но заказчик проверяет работу цилиндра ключами.
Здесь уж кто как горазд прятать рисунок ключа. Этот пункт подразумевает присутствие заказчика.
3. Цилиндры тестим в тисках.
4. Время засекается. Начало - контакт инструмента с цилиндром. Конец - поднятие кулачка в перпендикулярное положение вверх. Время засекается " грязное" - ходи кури, в туалет, меняй инструмент - дело твое- время бежит.
5. После открытия проверяется работа цилиндра ключами .
6. Возможны дополнительные условия. Как пример - съемка на видео( свет, оператор с необычным парфюмом- раздражает и так далее)
Оплата.
У нас не было проблем с заказчиками. Мы заранее оговаривали условия оплаты в зависимости от работы. Цилиндр известного профиля- одна цена, новинка - иная. Также оговариваются условия " фиксации" теста и публикации материалов. Деньги после открытия.
Не претендуем на правильность просто обозначиваю как было.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Александр, спасибо большое за тему. Очень давно хотела попросить Вас рассказать, как Вы проводите испытания и о том, как это часто себе представляют со стороны.
Но требует от мастера.. мастерства. Знания замков, инструмента, методов открытия и много много еще чего.
И затрат времени и средств.
у меня был коллега, который стремился к такому подходу, но не мог позволить всего, чего хотелось: маленький город, мало заказов.
 

Bur

Дерзкий укр
Часть 3.
Зачем нам это надо и кто заказывает тесты?
Заказывают производители продукции вероятно для понимания наших методов и как следствие изготовления " противоядия". Заказывают для теста новой продукции, естественно мы используем инструмент для более ранних моделей. Заказывают для подтверждения " невскрываемости". Заказывают производители дверей, а чтоб... знать реальные качества, а не заявленные импортером. Честно говоря про все цели я могу только догадываться- я исполнитель.
Зачем надо нам?
Респект? Деньги? Довольно спорные понятия. Респекта может и не быть, а может и пофиг на него, а денег точно хочу больше:) Андреналин это да. Трудно пояснить свои эмоции до и после открытия. Во время открытия? Время останавливается, ты ищешь, когда ты находишь начало ... очень трудно пояснить эмоции, конец не так интересен.:)
Да это испытание, испытание сил и нервов. Нет это звучит красиво, выглядит буднично, а может и вовсе никак.
Для того, чтобы споймать " верняк" ты должен знать что делать с замком. Как он себя ведет и заставить его вести по плану. Если он тебя поведет и захочешь споймать " дурака" , есть вероятность что лажанешь. Такое у меня бывало.
Что еще? Ты сам споймаешь " масть" , тобишь ты не только знаешь что замок открывается но ты можешь его открыть . На заказах будет легче.
 

Bur

Дерзкий укр
Часть 4
споры. Для проведения теста условия должны заинтересовать мастера. Иначе кроме бла бла бла ничего не будет. Так вот повторюсь - я не помню законченных историй со спорами на форумах.
Есть категория людей, которая кричит " а ну ка покажи". Хочется спросить- ты себя в заказчики определил или в барины? Тобишь я сейчас прыгну, искорячусь и по щучьему велению и по твоему хотению- все быстренько сделаю.
А вырос ли ты до заказчика? Мастера выбирают по репутации, а как заказчика?
Если у меня есть условия, могу ли я требовать их выполнения от такого барина? Не уверен.
Я не говорю персонально о ком то. Я говорю только о том, что возможность проведения теста, ответственность за него лежит также на плечах заказчика. И как показала практика тест возможен при взаимном уважении. Иначе бла бла бла.
 

Bur

Дерзкий укр
И затрат времени и средств.
у меня был коллега, который стремился к такому подходу, но не мог позволить всего, чего хотелось: маленький город, мало заказов.
Светлана! Я пишу " мы" проводим. Мои друзья, помогающие мне в тестах, с небольших городов. Я бы сам также не осилил ни инфо ни материальную нагрузку.
Изучение замка, промер кодовых зазоров, инструмент, поиск взаимосвязей в замке, методов открытия. Это делаем вместе.
Я чаще выступаю в роли оператора только из-за нервов и характера:) Если ты сам то большая вероятность пойти по одному пути, пусть верному но может быть и ярче путь. Сам не видишь все свои ошибки.
 

Bragin-911

Специалист
Спасибо, Саша за интересную тему. Про тесты "на слабо" отдельное спасибо, меня так тоже ловили и не раз. И порой оказывалось, что результаты использовались.... Некрасиво :russian_ru: ИМХО правила нужны всем, кроме троллей :drink:
 

dima

Специалист
только из-за нервов и характера
Да ладно:drink: я до сих пор не могу на хобса для стюва нарадоваться, столько звезд уже на нем.. спасибо!!
Все помнят историю с Керберосом? А я вот точно не помню, чегось там предлагали денеХ за открытие.
Инструмент на керберос заготовлен давно, и опробован\обкатан, но что то мешает применить его на заказе, наверное, карма Гончаренко, ну нет сейчас заказов на его вскрытие уже с пару лет, заговоренные замки)) но были тогда заказы, выносил сверлом эти замки и не парился (наверное не знал, что они особенные какие то, как зашел на сайт, ух ты!)тогда был точно не готов к кидалову на 5т. евро, да и сейчас не готов:) интересно, что поют сейчас на Замкидвери после.. Денис вон, открыл Керберос, так его на том сайте сразу в бандиты записали, мои посты присвоили чужим дятькам.. я немного злой, наверное..
Спасибо за тему!
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
Спасибо, Саша за интересную тему. Про тесты "на слабо" отдельное спасибо, меня так тоже ловили и не раз. И порой оказывалось, что результаты использовались.... Некрасиво :russian_ru: ИМХО правила нужны всем, кроме троллей :drink:
Время оно определяет все.
Можно получать опыт, инфо, репутацию а можно бездарно просирать время.:)
Откуда берется инфо об открытии? Что можно считать достоверной инфой?
Это и есть ловушка для тролля. Нет инфы- тролль сколько хочешь и продавай замочки, которые называешь невскрываемыми. Много, долго продавай, а потом в один день они станут Кале.
Надо вводить правила и научится распоряжаться инфо. Я пригласил одного тролля в эту тему. Его отсутствие- показатель страха.
 

Geser

Специалист
Если ты сам то большая вероятность пойти по одному пути, пусть верному но может быть и ярче путь. Сам не видишь все свои ошибки.
одному идти очень тяжело(на себе чувствую).Все коллеги из моего региона застряли на одном уровне и уже не интересно.:scratch_one-s_head:
 

Bur

Дерзкий укр
Для этого и есть форумы. Можно обсудить с коллегами из иных стран, регионов. Также есть почта, можно обмениваться замками. Так например мне и многим другим Томас( Израиль) помогал с МТЛ.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
одному идти очень тяжело(на себе чувствую).Все коллеги из моего региона застряли на одном уровне и уже не интересно.:scratch_one-s_head:
Мне ещё кажется, потому что они не делятся друг с другом. Так?
 

Geser

Специалист
даже наоборот,мы в разных городах и многие инструменты делали,"добывали" вместе и радовались удачам друг друга.Даже идея была победить сверлунов,что от части и было сделано(города маленькие-"сарафанное" радио),но в один момент как то все замерло.дотянулись до уровня,который необходим региону и алес:popcorm2::popcorm2::popcorm2:.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
даже наоборот,мы в разных городах и многие инструменты делали,"добывали" вместе и радовались удачам друг друга.Даже идея была победить сверлунов,что от части и было сделано(города маленькие-"сарафанное" радио)
Класс! :good3:.
Уверена, это просто пауза. А может, нужны новые люди. Иногда новичок поднимает такие вопросы, которые казались понятными и обыкновенные - а каждый понимал по-разному.
 

Geser

Специалист
+100

- - - Добавлено - - -

Живого общения не хватает с новыми людьми в виду объективных и субъективных обстоятельств.
 

Bragin-911

Специалист
+100

- - - Добавлено - - -

Живого общения не хватает с новыми людьми в виду объективных и субъективных обстоятельств.
Так добро пожаловать :hat:
Со многими коллегами познакомились на форумах, и живое общение организовалось :)
 

Bur

Дерзкий укр
Сверху Снизу