• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

"Броня vs снаряд" или о металле. + Intro

Akin

Старожил
Всем кто в "теме", здравствуйте и спасибо. Дверизамки/замкидвери/викизамки etc и главное Масод прочитаны почти полностью. Спасибо вам за знания, и за то, что выбор двери на замену двери от застройщика (из сплава фольги и картона) превратился в полугодовой мозговой штурм и новое хобби!

Дверь заказана, о ней в отдельной теме, и немного позже. Я наверное не один вдохновился Vaultdoor и прочими монстрами, как например из наших краев:

1.gif

Или более реальной дверью для применения в домашних условиях (как по мне, одну так наиболее эффективной по отношению конструкции к взломостойкости из всех попавшихся мне дверей):

2.gif


Были и другие, многие из них вам знакомы уже давно и даже испытаны... Несмотря на то, что "яупапыинженер", к сертификатам до сих пор отношусь скептически. Петлю можно отрезать 4 класс или отломать, если не ошибаюсь 1 класс, и много таких нюансов. Естественно понимаю, что нужно смотреть в комплексе, но... Ну пость будет гост, ок. Отвлекся.

Однако "страдая фигней" о том, стоило ли засунуть в полотно немного нержавейки, типа вязкая и газом плохо режется, или замочек там позаковырестее и понимая что:


Становится и смешно и грустно. Пока "снаряд' победил "броню", впрочем и реальную тоже:

 

Светлана

Специалист
Команда форума
Становится и смешно и грустно.
Akin, Вы и правы, и неправы одновременно.
Вы затронули тему гораздо более глубокую, чем вопросы сверления твердосплавных материалов. Смотрите, как получается. Идеально и теоретически всё здорово. Но любую задачу определяют нюансы, и это касается не только бронепластин.
В данном конкретном случае:
1. Перья - очень хрупкая вещь, они боятся неоднородных материалов, а в двери именно такая ситуация (некоторые производители ещё и усиливают этот момент):

_DSC3758.jpg

2. В любом случае, бронепластина - преграда, которой не стоит пренебрегать. Она отсечёт тех, кто не готов/не умеет/не знает, что делать.
3. Даже если готов/умеет/знает, с бронепластиной он не имеет права на ошибку. Сверление вручную может увести сверло, а для замка 5 миллиметров в сторону (угол отклонения+глубина) - это критично. Конечно, всё можно исправить, но это время и нервы.

- - - Добавлено - - -

Или более реальной дверью для применения в домашних условиях (как по мне, одну так наиболее эффективной по отношению конструкции к взломостойкости из всех попавшихся мне дверей):
А чья она?
 

Akin

Старожил
Светлана, Вам отдельный салют!

Пока дверь выбирал, случайно наткнулся на наш красноярский заводик МАК http://www.zavodmak.ru/. Все хотел порядком ценообразования поинтересоваться, но поленился. ) Бытовые двери с моими заморочками у них думаю дорого бы вышло. Но контора судя по сайту серьезная и вроде с Заводом замочно-скобяных изделий партнерствует.

ЗЫ. По поводу сверления в нужное место, я с вами согласен. Обидно другое, что защитный материал выходит на порядки дороже, инструмента его разрушающего. Бор фреза и Evva с Disec привет! )
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Пока дверь выбирал, случайно наткнулся на наш красноярский заводик МАК http://www.zavodmak.ru/. Все хотел порядком ценообразования поинтересоваться, но поленился. ) Бытовые двери с моими заморочками у них думаю дорого бы вышло. Но контора судя по сайту серьезная и вроде с Заводом замочно-скобяных изделий партнерствует.
Ага, тоже очень понравился их сайт.
ЗЫ. По поводу сверления в нужное место, я с вами согласен. Обидно другое, что защитный материал выходит на порядки дороже, инструмента его разрушающего. Бор фреза и Evva с Disec привет! )
Ох... ну смотрите. Во-первых, там карбидные вставки, и "всего лишь фреза" обошлись в несколько раскалённых докрасна и съеденных до основания фрез. Мы не могли этого предвидеть, и в правилах испытаний, которые определили заранее, решили, что не будем учитывать случайность вроде замены сломанных расходников. оказалось, зря. Во-вторых, это инструмент уровня болгарки. Только ПШМ. Что можно сделать с дверью, дай оператору болгарку и три минуты чистого времени? По сути, об этом и пишется в статье, и рассчитываются коэффициенты сопротивления. Это первый класс устойчивости. Заметьте, только за счёт одного замка "и Evva и Disec" - а в дверях первого класса обычно ставят всё-таки два замка. Получается, резаком эффективнее?

- - - Добавлено - - -

карбидные вставки
Вот эти штуки. Они сделаны в виде двух "кочерёг", которые при провороте ключом сдвигаются, практически не оставляя зазора. На ключе под это дело сделаны выемки (на первом фото красный отлив обломка - не фотошоп).

10.jpg

4.jpg

Они же в цилиндре:
1.jpg

IMG_1336.jpg

IMG_1337.jpg
 

Akin

Старожил
Да, фигня все цилиндровые замки, вот к чему первому я пришел. Хоть одна не бытовая взломостойкая дверь есть с ними? Нет! )

И сегодня попался старый эльборовский ключ, по памяти не сапфира нарезов но, с тааакоой "лесенкой", что аж удивило.

А по поводу ушм (болгарки) - даешь испытателям бензорез! Ему и самые крепкие двери по плечу. К примеру те же на букву "Б" из незалежной им сподручней чем Мухой или ВВ, в роликах которые они так пафосно наснимали.
 
Последнее редактирование:

Akin

Старожил
Каре и Барьер 4 не в счет! Герда туда же. ) И опять же не врезные они, что не быт.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Каре и Барьер 4 не в счет! Герда туда же. ) И опять же не врезные они, что не быт.
У Барьера есть модель Каре, а у Герды - прекрасный врезной вариант.
Но суть не в том, я понимаю Вас. Просто такие выводы применимы в очень ограниченном смысле. Дверь - это не только защита, и критерий защиты - не только взломостойкость.
 
Сверху Снизу