• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Снимаем видео..

В чём, на Ваш взгляд, должна состоять главная задача видеороликов МАСОД?

  • Реклама МАСОД и привлечение новых членов в организацию

    Голосов: 6 35.3%
  • Продвижение услуг, оказываемых членами МАСОД; продвижение профессии

    Голосов: 7 41.2%
  • Борьба с недобросовестными производителями и продавцами; пропаганда честности

    Голосов: 0 0.0%
  • Обучение членов организации

    Голосов: 0 0.0%
  • Распространение информации среди потребителей

    Голосов: 4 23.5%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .

павел

Специалист
Команда форума
Может быть,но видео с теефона не подойдет.Видео должно быть выского качества,возможно придется делать"постановочные" сюжеты.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Голосование закрыто (закрылось сегодня после полуночи). Получается, начинать нужно с продвижения услуг и профессии, как и в ролике на первой страниц этой темы.
 

Kvartirant

Специалист
Голосование закрыто (закрылось сегодня после полуночи). Получается, начинать нужно с продвижения услуг и профессии, как и в ролике на первой страниц этой темы.
Значит, Светлана, как вы и хотели, мы можем начать с очерка о локмастере.
Если не будет каких возражений среди членов сообщества. А то на придется еще раз голосовать,
а это уже перебор может получиться - бюрократический паралич :)

- - - Добавлено - - -

К чему веду весь этот монолог,а что если записать клиента на камеру телефона, видео камеру с его позволения конечно
И ВЫЛОЖИТЬ ВИДЕО ОТЗЫВЫ.
Хорошая идея, когда речь идет о конкретной организации. В нашем случае речь о сообществе, которое пока довольно разношерстно.
Если настанет тот час, когда все локмастеры МАСОДа будут стандартизированы на манер гамбургера из Макдака, как визуально, так и по части уровня обслуживания, подхода и т.п., то можно будет такие отзывы сделать. Сейчас они будут производить эффект везде и нигде.

- - - Добавлено - - -

Видео должно быть выского качества,возможно придется делать"постановочные" сюжеты.
Судя по обсуждению и тем примерам, которые выкладывались, сейчас всех интересует изрядная доля имиджевости в нашей поделке, поэтому визуальную часть нужно хорошо набриолинить. И тут качество видео один из главных козырей.

Трэш неплох для придания пущей репортажности происходящему, натуральности и т.п. Ну, вот как в истории с сериалом Менты, который когда-то был немного законодателем мод. Так еще было с умеренно старой нтвшностью, ранняя совсем программа Максимум, например. Там хреновенькое видео давало сигнал голове - это все правда, верь.

Нам такие приемы понадобятся только если мы захотим делать кино из серии "наша служба и опасна и трудна", типа будни МЧС, и все такое. Но тут тоже надо понять - а зачем нам именно этот вектор.

- - - Добавлено - - -

Хорошая идея, когда речь идет о конкретной организации. В нашем случае речь о сообществе, которое пока довольно разношерстно.
Если настанет тот час, когда все локмастеры МАСОДа будут стандартизированы на манер гамбургера их Макдака, как визуально, так и по части уровня обслуживания, подхода и т.п., то можно будет такие отзывы сделать. Сейчас они будут производить эффект везде и нигде.
Решил немного сам себя опровергнуть. Если мы, добавим в кино про локмастера немножко рекламы МАСОДа и придумаем, как адекватно использовать лого так, чтобы оно не отрывалось бы от реальной жизни, то отзыв можно будет внедрить. Ну чтоб это не смотрелось клюквой, когда куда-то поедет человек в синем комбезе с надписью МАСОД, а потом нигде больше люди ничего подобного не увидят, потому, что всегда будет приезжать скромняга в джинсах и МАСОД у него будет только в душе, а не на штанах :)

Что касается съемок реального случая и реальных похвал, то тут нужно будет оч серьезно спродюсироваться.
Ну, например, самый простой, долгий, но правдоподобный способ - сидим с кем-то из мастеров, ждем заказ.
Получаем, объясняем обстоятельства, обещаем скидку за разрешение на съемки и в путь.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Значит, Светлана, как вы и хотели, мы можем начать с очерка о локмастере.
Было бы иначе, легко бы приняла. Мне очень интересно, что получится.
Судя по обсуждению и тем примерам, которые выкладывались, сейчас всех интересует изрядная доля имиджевости в нашей поделке, поэтому визуальную часть нужно хорошо набриолинить. И тут качество видео один из главных козырей.
Да, и сделайте скидку на то, что замочников вечно цепляют к какому-либо стереотипу. То к слесарю-сантехнику, то к отсидевшему "медвежатнику на пенсии". Они и ценят этот труд, и не ценят одновременно.
В противовес этому в моём представлении не рисуется ничего принципиально нового по сравнению с тем роликом, который выложил Александр на 1 странице:
умение кропотливо работать руками, и вместе с тем использовать компьютерные программы; продажа замков, и разработка систем безопасности. И смысл этого - интересы и безопасность людей, ну и любовь к своей работе...
Алексей, может, попробуйте дать простенькую задачу, чтобы понять насколько это реализуемо? Как помочь?
 

Kvartirant

Специалист
Алексей, может, попробуйте дать простенькую задачу, чтобы понять насколько это реализуемо? Как помочь?
Смотрите, Светлана, раз тут так пошло, что мы играем в коллективное творчество, то не вижу смысла пока сворачивать на другой путь (сейчас уж точно), больше того, надо понять, что мы только начинаем формулировать задачу (в широком смысле). Мы еще намучаемся с ней :) И только потом будем говорить о форме и воплощении. И о том, что мы потянем, а что нет и, соответственно, чем помочь можно и т.п.

Нужно будет где-то аккумулировать все идеи, кстати. Я подумаю, может быть создам новую тему и буду в первом сообщении складывать. Обмозгую.

Пока мы имеем вот такие мысли и пожелания (и стратегию с тактикой включу и визуалочку):

умение кропотливо работать руками, и вместе с тем использовать компьютерные программы; продажа замков, и разработка систем безопасности. И смысл этого - интересы и безопасность людей, ну и любовь к своей работе...
До меня сверлуны за "подешевле" понаделали 17 (посчитал) дырок, замок даже определить было сложно,
Логику включает, чтобы через замочную скважину определить диагноз и выбрать наиболее оптимальный и безвредный путь
Все ж просто. Например
приехал дядя открыл машинку красиво через замок, накусал или нарезал ключик, прописал, поулыбался, посветил эмблемой МАСОД - получил пасибки.
Приехали дяди поставили дверки( опять же с эмблемой МАСОД) чегось умного за ГОСТ сказали и далее по прежнему сценарию.
Все имхо.

Обыкновенные люди. Чтобы они, посмотрев ролик, сказали: "По-моему, Вы, сверля семнадцатую дырку, меня всё-таки обманываете... Хм, Вы предлагаете мне остаться с открытой дверью и без ключа? Я же специалиста вызывал "
Это только пример. То же самое может быть в отношении установки или продажи дверей, например.
Потеряли ключ- хотите домой( тяжелая сумка с картофаном в руке, который к сожалению сырым не съесть- а так хоттттссса). Вы дяде Гуглу в телефон пишите " памагите взломать замок" - он Вам " лично приехать не могу но есть у меня пара друзяк- ща телефонов накидаю". А эти каварнадцать друзей Оушена все как на подбор.
- откроем занефик все и круглосуточно
- все мастера высококвалифицированные , судимости погашены
- конфидициальность храним( при отсутствии видимого богатства в хате, если таковое богатство таки присутствует - храним еще тщательнее в блокноте)
- работаем исключительно без повреждения двери. ( какое повреждение считается фаталити или бруталити правда не уточняем)
Приехал дядя- хмуро сказал " все капец". Ну то, что " капец" Вы то уже час назад знали, когда ему пятый раз перезванивали. Затем дядя рассказал Вам шо замок ваш " не такой" а " такой шо без повреждения ну никак не открывается". Достал дрыльку, болгарку и ... убить Билла 8. Ну там " хаджане- харакири и всевветошь".
Вы рассчитались , радостно зашли домой, наконец поели и провели там всяки гигиенические процедуры. Идете в теплых тапках в постельку и тут....... предательски скрипит поломато- незакрытая дверь. Смотреть на ночь триллер перехотелось.......
Спокойствие только спокойствие. Мы ж совсем с другого кина мы же " пророк" ( и даже трохи симпатичнее Николаса Кейджа) . Отматываем назад. Пишем письмо Гуглу и находим
компания " медвежонок" ( приятная асоциация с детством, теплом, уютом и слюнями на пластиковом носу) член МАСОД .
Звоним. Очень быстро приезжает симпатичный, опрятный, по- деловому улыбчатый( трудно будет воспроизвести это в кадре) мастер. Мастер профи- так как член МАСОД , постоянно повышает свою квалификацию на различных семинарах, которые безустанно проводит МАСОД. Ясно дело он сразу удостоверяет свою личность , показав членский билет Масод. А также проверил Ваши документы, потому как кого попало в МАСОД не беруть и он( мастер) дорожа и своей и репутацией МАСОД ни в какие "спорные" дела не лезет( а если и лезет то только после разрешения Папы Римского и при поддержке пятого флота США ) .
Затем мастер делает какись манипуляции и пассы руками ( все зрители должны понять что чем то высокотехноличным но другие более настырные зрители не должны даже подумать шо это относится к СТС) дверь чудесным образом открывается.
Мастер предупреждает Вас об опасности, которая таиться в утере ключей и перекодирует замок или заменяет в нем сменный механизм секретности. Выписывает чек и гарантийный талон. Вы приглашаете его войти в квартиру для расчета. На что он понимая, что допустим утром в спешке Вы могли не убрать какись игрушки для садо- мазо и он ( мастер) может увидеть их и поставить всех в неловкое положение, отвечает
- давайте пожалуйста рассчитаемся лучше перед дверью после того как Вы еще раз в моем присутствии проверите работу замков. А нам
Включив перед сном какось нудный и совсем нестрашный триллер Вы улыбнувшись подумаете-
Классная штука интернет и классно, что я когда то завис на ролике с интригующим названием " нежный взлом" и узнал про классных ребят с МАСОД, да и в офисе будет завтра о чем потрындеть- например о том какой я таки умный и ушлый и умею сделать правильный выбор.
- У мастера MLA(не помню в каком ролике) хороший инструмент (набор отмычек Peterson- одни из самых дорогих и хороших на рынке). Это остается в памяти. Наши ролики на ютубе где ковыряются китайским KLOM -сразу мне как то становиться грустно.
Инструмент должен быть хорошим.
- "дергать" машину имхо моветон. Если снимать видео надо открывать машину быстро и эфективно через замок.
Желательно декодером Лиши, затем показать код ключа и собственно новый ключ.
Я представила себе задачу "рассказать, что есть такая профессия - замочник". Если это формат "ликбеза", конечно, нужно больше времени, и дробление на "главки".
Со временем полезно было всем бы организациям представляющим МАСОД,сделать видео о себе.Для этого можно привлечь местных видеографов,сейчас молодые ребята,увлекающиеся,не плохо снимают.
Изначально снять пару образцовых роликов на "нормальной" базе
А важная, потому что у нас не понимают о необходимости профессии не только потребители, но и органы власти. Отсюда и законы, в которых мы не существуем. Отсюда и не придуманная мною реплика:
— А зачем вам отмычки? Потеряют ключ, вы дверь взломаете, ещё и денег лишних заработаете на замене замков.
Коллеги, кто и когда слышал от клиента, потребителя наших товаров и услуг адекватные вопросы? К чему это я - спрашивают "вы можете ключ сделать?" "как скоро приедете?" "сколько стоит?" НИКТО не спрашивает КАК вы открываете замки, качественно ли делаете копии ключей, знаете ли, на какую дверь какой замок можно поставить. Любой, простите, дятел может назваться мастером и криво пилить ключи с заусенцами, сверлить в дверях дыры и ставить накладные замки на вытяжные клепки.
Как-то видел американский ролик - на вскрытие одной двери вызвали сначала профи, который чисто, красиво и недорого ее открыл, а после еше четверых мммм... непрофи, которые сверлили, ломали и меняли за счет клиента. А когда им показывали камеру, стеснялись представиться и спешили смыться. ИМХО очень полезный ролик
нужно побудить искать специалистов. Даже если это какие-то города и веси, бабушкин внук должен знать, что он может обратиться за советом сюда, и здесь ему помогут, или посоветуют ближайшего специалиста. Возможно, меня запинают коллеги, но, устраивая секреты из задачи "как бороться с проворотом", мы создаём за-ме-ча-тельную почву для развития и процветания "коллег с дрелью". Кроме возможности получить совет, внук сможет узнать о возможных путях решения проблемы, и задаст местному специалисту правильные вопросы. "А дверь работать будет? А сколько это будет стоить с установкой замка? А если без повреждений - сумеете?"
Видео должно быть выского качества,возможно придется делать"постановочные" сюжеты.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Пока мы имеем вот такие мысли и пожелания (и стратегию с тактикой включу и визуалочку):
Так оно всё нужное, и хочется всего :).
Честно, я не понимаю, что Вы понимаете под "сформулировать задачу". Мне кажется, мы стараемся, каждый по-своему, а Вы говорите "нужна задача". Мы опять стараемся (вон какой список получился).
Я озадачена и думаю (глазами не специалиста): "Это ведь всего лишь ролик, и какой смысл в глобальных задачах, если всё равно потом придётся привязываться к нашим возможностям? Направления, вроде, сформулировали, и даже проголосовали за одно из них. Что ещё нужно - непонятно :at_a_loss:"
 

Kvartirant

Специалист
Так оно всё нужное, и хочется всего .
Честно, я не понимаю, что Вы понимаете под "сформулировать задачу"
Вот это все и понимаю. В голосовании мы выбрали лишь направление.
Теперь нам нужно понять, какими мыслями наполнить это видео. Что там важнее всего, что менее значимо. Вот Александр писал про то, что у англичан очень хорош й набор отмычек в видосе, а мне бы такие детали так просто в голову не пришли. И т.п.
Конечно, у нас сформулируется в итоге некоторая программа максимум и мы откажемся от части идей или отложим их для продолжения и т.п., но весь этот путь с обсуждением необходим в любом случае. Для меня это такой предсъемочный рисерч. Не делать ж мне по наитию, а то очередное Галилео будет. Себе я ставлю задачу показать все это не своими глазами, а вашими.
Вот так вот МАСОД видит локсмитов и т.п.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот это все и понимаю. В голосовании мы выбрали лишь направление.
Теперь нам нужно понять, какими мыслями наполнить это видео. Что там важнее всего, что менее значимо. Вот Александр писал про то, что у англичан очень хорош й набор отмычек в видосе, а мне бы такие детали так просто в голову не пришли. И т.п.
Конечно, у нас сформулируется в итоге некоторая программа максимум и мы откажемся от части идей или отложим их для продолжения и т.п., но весь этот путь с обсуждением необходим в любом случае. Для меня это такой предсъемочный рисерч. Не делать ж мне по наитию, а то очередное Галилео будет. Себе я ставлю задачу показать все это не своими глазами, а вашими.
Вот так вот МАСОД видит локсмитов и т.п.
Вы слишком трепетно относитесь к тому, что решим. Мне кажется, нужно взять инициативу в свои руки - в моём случае это всегда срабатывает. Тут же становится на дыбы мой центр критики, расположенный, наверное, в мозжечке (судя по бессознательности реакции), и я заору "Нет, так нельзя, невозможно, мы не сумеем, и вообще нужно иначе". :)
Алексей, предложите что-то, пожалуйста. Мы просто не знаем, как положено. :)
 

Kvartirant

Специалист
Вы слишком трепетно относитесь к тому, что решим.
Если бы я не относился трепетно к тому, что вы тут говорите, я бы купил дверь "Энергия" с двумя Керберосами :))

Алексей, предложите что-то, пожалуйста. Мы просто не знаем, как положено.
Еще раз говорю, я не требую тут чего-то строго правильного, сценария от МАСОДа или методички, я просто дальше выясняю - вы все чего конкретно хотите? :)))) Я как раз с предощущением замысла, с подсознанием, даже с мечтами работаю. Это как в анекдотах про золотую рыбку - при непонимании оч просто нажелать гору косячных вещей, которых на самом деле не желал :)

Короче, буду исходить из того, что есть, по ходу доработаем. Подумаю сейчас, как дозировать инфу - или сразу расписаться на долгое полотно, а потом урезать по мере технических и организационных проблем, или еще наоборот - по зернышку.

Потом за недельку накидаю сюда некий вид.
 

павел

Специалист
Команда форума
Если серия видеороликов будет постоянной,да еще и с каналом на Ютуб,нужно подумать над логотипом МАСОДа.Как это сделать я не знаю.Видимо при помощи компьютерноЙ графики?Тут ворос к Алексею.
Ролик на тему"продвижение услуг и профессий"можно было бы начать,как и ролик на тему популяризации МАСОД,а именно короткой нарезкой видео по 3-5 сек,показывающем работу всех видов услуг.Есть интересный прием,не знаю как называется,при котором достигается эффект непрерывности действия.Т.е. есть переходы при которых полностью меняется место действия и участники.
Например:Готовая дверь загружается на автомобиль-выгружается в салоне дверей или сразу у заказчика-процес продажи или установки-изготовление дополнительных ключей-.....После такого радужного действия,наверное не правильно к этому же заказчику отправлять аварийщика.Но возможно какое-то бла-бла-бла(это можно заполнить красивыми высоко технологическими процессами-сборка дверей,покраска,установка замков в них-то что смотрится поэфектней,красивые станки для нарезки ключей,процес нарезки на программном станке и т.п.)
Дальше действие продолжается-у клиента проблема,звонит по телефону(штамп,можно как-то иначе)-аварийщик собирает чемоданчик,выезжает-открывает-меняет замок-следующий вызов автомобиль-открывает-пихает непонятные приборы в панель-програмирует ключ,нарезает-заводит автомобиль.
Ну вобщем ничего экслюзивного в плане идей,просто все должно быть сделано красиво.Общее действие - гладкое,логичное.И не очень долго 4-6 минут.
Это мое мнение.
Присоединяйтесь,накидывайте,предлогайте.:clapping:
 

павел

Специалист
Команда форума
Логотоп МАСОД должен быть в начале и, может быть, в конце каждого ролика.Может я не правильно выразился и это называется анимацией.

- - - Добавлено - - -

Пример-любая реклама с названием продукта
 

Kvartirant

Специалист
нужно подумать над логотипом МАСОДа
Так он уже есть. Или речь о том, чтоб анимировать?

Если серия видеороликов будет постоянной
Сложно спрогнозировать сейчас что-то по этому поводу. На данный момент мы
говорим об одной видеоединице, условно - "кино про локсмита". Конечно, можем разбить его
на части, если поймем такую необходимость. О других сериях поговорим после того, как сделаем эту вот первую.

Ну вобщем ничего экслюзивного в плане идей,просто все должно быть сделано красиво.Общее действие - гладкое,логичное.И не очень долго 4-6 минут.
Вот тут важный момент затронут, я говорил об этом ранее, нам нужно будет сформулировать информационную емкость нашей поделки.
Минуты не появляются с неба, они обычно итог взаимодействия ряда факторов: задачи, целевой аудитории и места трансляции, емкости и насыщенности и т.п. Так что про минуты поговорим еще.

Дальше действие продолжается-у клиента проблема,звонит по телефону(штамп,можно как-то иначе)-аварийщик собирает чемоданчик,выезжает-открывает-меняет замок-следующий вызов автомобиль-открывает-пихает непонятные приборы в панель-програмирует ключ,нарезает-заводит автомобиль.
Ну да, это естественное течение, хронология. Одна из самых доступных драматургических конструкций. Воспользуемся ли мы ею или придумаем что-то еще - посмотрим. Я еще некоторое время всех попытаю вопросами, чтоб накидать эпизоды и тезисы для экранизации.

Потом мы еще о местах съемки поговорим, шутки шутками, а нам нужно будет в Питере ж все делать, пилотный выпуск лучше без командировок провести. Но это тоже чуток позже обсудим.

- - - Добавлено - - -

Может я не правильно выразился и это называется анимацией.
Понял. Ну да, анимация. Но это уже совсем заключительная часть труда будет :)
Что-нить придумаем.
 

Bur

Дерзкий укр
Чёто я задумался.
Тяжелая неделя и не знаю чего или кто насоветовал но засела в голову мыстль в субботу посмотреть кина Люка Бессона. Ну вот честно честно не помню почему.
Выбрал из того, что не смотрел. И вот странные асоциации( надеюсь никому не икалось) вспомнил за Алексея( Kvartirant). Это ж кака задача модно и в какихось движах выразить весь наш бред, чтобы было ярко.
Не я канешна верю в Алексея но и грузить его слишком не хоттса. А увидеть чегось такого самэ такого чего ожидал но никогда не представил себе очень хочетса.
Господа коллеги это канешна мысли вслух. Сила кино просто ноу риал. Абсолютно чегось тупое можно представить так что хоттса плакать, а можно чегось суперское превратить в " не верю".
Я буду с нетерпением ждать чегось и поставлю тыщу- мильон лайков - потому что просто хочу за эту профессию чегось посмотреть:-[
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Что-нить придумаем.
А есть стандартные решения? Сходу мне представились возможности программы для создания презентаций, Prezi. Ну, и захват "летающей картинки" с экрана.
оффтоп
- - - Добавлено - - -

Потом мы еще о местах съемки поговорим, шутки шутками, а нам нужно будет в Питере ж все делать, пилотный выпуск лучше без командировок провести. Но это тоже чуток позже обсудим.
А съёмки только Вашими силами? Нельзя "соединить" разные?
 

павел

Специалист
Команда форума
Да ,Светлана,ведь есть большой видеоархив.Мне так думалось ,использовать,подходящие по теме видео.
 

Kvartirant

Специалист
кина Люка Бессона
Бессон - самый голливудский француз, поэтому блеску там вагон и ощущение вот то самое будет:

Сила кино просто ноу риал.
Посмотрим, что получится у нас, но, друзья, вы осторожнее, на блеск Пятого элемента не настраивайтесь, у нас скилл и бюджет поскромнее, а от несовпадения потом эмоциональное бо-бо случиться может :)


Ну, а если чуть серьезнее, то мы, конечно, можем отсылки к фильмам использовать, ну для забавы, для стеба. главное не опошлить.
Можем даже рубануть правду-матку и сделать монолог аварийщика в стиле известного монолога из фильма Изображая жертву :)))))

Но тут нюанс, я пока понял задачу в том, чтоб создать просветительский видос, научпоп такой, а не зрительский фильм для аймакса.
Так что главно не заиграться.

Кстати, вот принципиально, если говорить о совсем простом понимании формы, как решать будем информирующие части, с закадровым текстом (болтовня "диктора") или все на интервью? Кто как считает?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Да ,Светлана,ведь есть большой видеоархив.Мне так думалось ,использовать,подходящие по теме видео.
у меня, к сожалению, многие исходники убиты вместе с жёстким диском... кое-что, конечно, есть, но я бы пересняла, учитывая качество.
 
Сверху Снизу