• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Снимаем видео..

В чём, на Ваш взгляд, должна состоять главная задача видеороликов МАСОД?

  • Реклама МАСОД и привлечение новых членов в организацию

    Голосов: 6 35.3%
  • Продвижение услуг, оказываемых членами МАСОД; продвижение профессии

    Голосов: 7 41.2%
  • Борьба с недобросовестными производителями и продавцами; пропаганда честности

    Голосов: 0 0.0%
  • Обучение членов организации

    Голосов: 0 0.0%
  • Распространение информации среди потребителей

    Голосов: 4 23.5%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .

Bur

Дерзкий укр
Так Kvartirant имхо прав. Не претендую на какись нововведения.
Так если чел разбирается и предлагал помощь чегось не воспользоваться? Я думаю Вашего Света присутствия и не надо. Надо только придумать сюжет, договориться о месте и пригласить звезду:)
знаю одного чела он несколько пластик за год сделал, похудел сильно- выглядит отлично. Видно что то знал. И замки открывать умеет и в электронике шарит.
Кто? Не скажу пока. Пойду продюсерский центр открою " ведмэжа":)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Так Kvartirant имхо прав. Не претендую на какись нововведения.
Так если чел разбирается и предлагал помощь чегось не воспользоваться? Я думаю Вашего Света присутствия и не надо. Надо только придумать сюжет, договориться о месте и пригласить звезду:)
знаю одного чела он несколько пластик за год сделал, похудел сильно- выглядит отлично. Видно что то знал. И замки открывать умеет и в электронике шарит.
Кто? Не скажу пока. Пойду продюсерский центр открою " ведмэжа":)
Вот так всегда, как только звезда, и с пластикой, и в отличной форме - так не пускают :).
Я тоже одного такого знаю, он только зарылся в свою электронику так, что только по праздникам иногда выглядывает, и то на полчасика. :girl_sigh:
 

Kvartirant

Специалист
Категорически приветствую.

Например
приехал дядя открыл машинку красиво через замок, накусал или нарезал ключик, прописал, поулыбался, посветил эмблемой МАСОД - получил пасибки.
Приехали дяди поставили дверки( опять же с эмблемой МАСОД) чегось умного за ГОСТ сказали и далее по прежнему сценарию.
Все имхо.
Только нужно сперва задачу понять. Вот самую главную и общую, чтобы все не сводить к тому, что с видео лучше, чем без (хоть с этим и не поспорить).
Задача - создать раздел, который помог бы ориентироваться на рынке клиентам которые хотят купить дверь, замок, глазок?
Задача - отрекламировать МАСОД?
Задача - тупо делать обзор чего-то одного?
Задача - сделать комплексные обзоры по видам продукции?
Развенчать мифы?
И тд.
Без задачи - никуды.
А все сразу выполнить - никак.

Еще б неплохо понять целевую аудиторию.

После понимания задачи можно будет продумать исполнение, оценить доступные ресурсы, понять возможности.

Надо думать, у меня просто в распоряжении для съёмок - только фотоаппарат.
Это не страшно, я как-то снял курсовое задание на мобилу, тогда еще не было смартфонов и многопиксельных камер в них.
Сименс s-серии, карликовая флешка, 1.3 мп необъятная деревенская жисть. Ниче, пятерочку получил.
А мои однокурсницы даже в Данию ездили по обмену, у них был спецкурс, они месяц там учились снимать на мобилы :))))

Короче, есть жанры (условно), которые позволяют упроститься до братьев Люмьер.
Но главное, как уже говорил - задача.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Только нужно сперва задачу понять. Вот самую главную и общую, чтобы все не сводить к тому, что с видео лучше, чем без (хоть с этим и не поспорить).
Главная задача - продвижение профессии. Чуть более конкретно стоит задача "поставить планку". Показать как должно быть, а не делить мёд на правильный и неправильный.
Еще б неплохо понять целевую аудиторию.
Обыкновенные люди. Чтобы они, посмотрев ролик, сказали: "По-моему, Вы, сверля семнадцатую дырку, меня всё-таки обманываете... Хм, Вы предлагаете мне остаться с открытой дверью и без ключа? Я же специалиста вызывал :("
Это только пример. То же самое может быть в отношении установки или продажи дверей, например.
Это не страшно, я как-то снял курсовое задание на мобилу, тогда еще не было смартфонов и многопиксельных камер в них.
Сименс s-серии, карликовая флешка, 1.3 мп необъятная деревенская жисть. Ниче, пятерочку получил.
У нас условия сложнее, нормальное освещение у нас - большая редкость, более того, оно может быть смешанным (что ещё труднее). Хотя, с этим фотоаппарат более-менее может справиться, но у объектива фиксированное фокусное расстояние. Мне удобнее снимать видео со штатива, и желательно, чтобы при этом мастер не танцевал лезгинку )).
 

Kvartirant

Специалист
Ну, если конечный потребитель видеопродукта - рядовой покупатель, то это уже не продвижение профессии, как мне кажется.
Или же у нас родятся ролики как у Газпрома, который ахинеей своей пытался создать себе френдли имидж.
Хотя не совсем понятно, зачем это компании, которая от обычных людей вообще не зависит :)

В конечном счете Вы говорите о том, что необходимо наделить потребителей возможностью осознанно делать покупки. Я так понимаю это, по крайне мере. Обучить нужно, короче говоря. Ок, но теперь нужно понять, насколько глубоким должно быть такое обучение. Тест 15 ЦМС - тоже обучение, например. И получасовой обзор замковых карманов - тоже. Да и десятиминутная экскурсия с примитивным рассказом про узлы двери и виды замков. Нужно определить границы, глубину, четко понять объем, чтобы потом можно было распределить всю инфу по роликам. Но главный вопрос - как глубоко копать?

У нас условия сложнее, нормальное освещение у нас - большая редкость,
Я описывал как-то, что я думаю о съемке испытаний. Все можно распланировать и организовать.

А в общем о съемке если - нужно определяться со стилем. Можно и трэшем сделать. Ну, а хорошие съемки требуют работы со светом и объема. Просторы, которые бороздят товарищи из Top-Gear на дорогих тачках - тому подтверждение. Но тоже не всегда это единственный способ. Есть в тьюбе сносно снятые говорящие головы. Тут ощутительно важно то, что при тяге к европейскости хорошая съемка становится обязательной :) Но это затратное дело часто. Вот пара примеров. Из области музыки, правда, так что пардон. Но у гитариста есть общие черты с аварийщиком, например. Оба че-то там шевелят пальцами напряженно.

Вот так можно снимать одного скучного товарища (представим, что он аварийщик, а не гитарреро) в подготовленном помещении со средней руки камерами.


Вот так дома фотиком. Хорошее разрешение и глубина резкости могут сильно облагородить картинку.


Но тут, конечно, ограничение: репортажная съемка фотиком - оч неблагодарное дело. Будет желейность кадра, неадекватный мониторинг, проблемы с трансфокацией и фокусом. Но при режиссуре и постановочности - все возможно.
 

Bur

Дерзкий укр
Категорически приветствую.



Только нужно сперва задачу понять. Вот самую главную и общую, чтобы все не сводить к тому, что с видео лучше, чем без (хоть с этим и не поспорить).
Задача - создать раздел, который помог бы ориентироваться на рынке клиентам которые хотят купить дверь, замок, глазок?
Задача - отрекламировать МАСОД?
Задача - тупо делать обзор чего-то одного?
Задача - сделать комплексные обзоры по видам продукции?
Развенчать мифы?
И тд.
Без задачи - никуды.
Ща как напрягусь:)
оффтоп
Я это того ентово- Свету походу отдублировал :) Сори. Мыстли одинаковые.
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
Вот если делать сюжет для мастеров то это будет сложнее из- за СТС .
А на самом то деле делать сюжет надобно.
Думаете все знают как работает сервис? Сомневаюсь.
Многие имеющие имидж " аварийщиков" или чегось там около аварийки - ноль, зеро, ничто в понимании сложности и особенностей этой работы.
Есть много вопросов у мастеров.
- как и где получить инфо
- как правильно и кому задать вопрос
- где взять инструмент
- где купить станки
- как работать, к чему стремиться
- в чем суть собственного роста в профессии
- как можно оценить свой уровень или других.
- как сравнить
- какие правила и этика мастеров
и так далее
 

павел

Специалист
Команда форума
Очень интересная и полезная тема!
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну, если конечный потребитель видеопродукта - рядовой покупатель, то это уже не продвижение профессии, как мне кажется.
Или же у нас родятся ролики как у Газпрома, который ахинеей своей пытался создать себе френдли имидж.
Хотя не совсем понятно, зачем это компании, которая от обычных людей вообще не зависит
А можете привести ссылку, я не видела роликов Газпрома. :-[
А как лучше? Мне хотелось бы, чтобы "МАСОД" был как бы вторичной задачей. Сейчас нужно сказать о том, что "есть такая профессия".
В конечном счете Вы говорите о том, что необходимо наделить потребителей возможностью осознанно делать покупки. Я так понимаю это, по крайне мере. Обучить нужно, короче говоря. Ок, но теперь нужно понять, насколько глубоким должно быть такое обучение. Тест 15 ЦМС - тоже обучение, например. И получасовой обзор замковых карманов - тоже. Да и десятиминутная экскурсия с примитивным рассказом про узлы двери и виды замков. Нужно определить границы, глубину, четко понять объем, чтобы потом можно было распределить всю инфу по роликам. Но главный вопрос - как глубоко копать?
Глубоко, но эта глубина должна быть вторым слоем, не бросаться в глаза.
Я пример приведу, что понимаю под глубиной. Короткий эпизод какого-то фильма. Просто человек видит условного героя, который в деловом костюме забрался через открытое окно Координационного Центра Управления Мировым злом, находит важные документы, и вдруг - замечает под столом сейф с надписью "план завоевания мира". Но сейф со здоровенным замком... и вдруг наш герой вспомнил, как перед смертью его дедушка, раскаявшийся медвежатник, подарил ему отмычку. Он достал её из кармана, и открыл сейф.
Глубина этого эпизода (по сути, и этой части сценария) никакая. Да, публика будет смотреть на задумчивые глаза красавца-героя, и восхищаться его везением. Но если бы этот эпизод был глубже, он не вызвал бы гомерического смеха у замочников, и даже имел бы некоторые детали, которые не заметят просто люди (нифига себе, он использовал последнюю модель инструмента, и техника у него - класс!). При этом эти детали не должны затмить глаз героя, потому что фильм всё-таки о нём. Это наверное, похоже на Ваш второй пример. Гитарист оценит оборудование, звук и фишки, а я просто послушала музыку, но заподозрила, что там всё довольно круто.
Ну, а хорошие съемки требуют работы со светом и объема.
Это и смущает...

- - - Добавлено - - -

Ща как напрягусь
я специально не подглядывала, что Вы написали. Сейчас сравню :).

- - - Добавлено - - -
Я это того ентово- Свету походу отдублировал Сори. Мыстли одинаковые.
Ну Вы умеете их выразить их круче :)

- - - Добавлено - - -

- как и где получить инфо
- как правильно и кому задать вопрос
- где взять инструмент
- где купить станки
- как работать, к чему стремиться
- в чем суть собственного роста в профессии
- как можно оценить свой уровень или других.
- как сравнить
- какие правила и этика мастеров
Здорово! По сути, это названия тем.
 

Kvartirant

Специалист
Ща как напрягусь
Александр, мерси (чудесно пишите, что, конечно, не новость :) ). У нас почти сценарная заявка уже тут выходит :)

Пока я вижу все так: нужно два фильмчика. Один для потребителей, второй для специалистов. Оба ориентирующего характера.
можно 10-15, можно 26 минут, это все уже по ходу определяется.

У англичан как-то нафталиново сделано, кстати. Кино не самое свежее, вероятно :) Тут с видом продукта тоже нужно будет определяться. Я не люблю полотен с долгим закадровым повествованием, это уныло. Нужно ярких людей в кадр тянуть неистово, это жизнь.

В том кино, что для мастеров, можно анонимизировать участников, да и в целом потреблять его потом как нишевое обучающее видео, а не как опус для главного канала страны. Скромненько, камерно, но четко и подробно. Это даст больше свободы в действиях и глубины. Но, тут, конечно, хорошо б, чтобы кто-то из участников не оказался майором тех самых служб :)

А вот кино для потребителей я б старался умышленно раздуть визуально и сделать Бохато, чтоб выворачивать стереотипы и прочие налипшие штуки. Нужно им продавать развитую часть индустрии. Кроме повышения эрудиции нужно постоянно талдычить каждым кадром, что аварийщик это не краснолицый человек с бегающими глазками, перегарчиком и дрелью, который курочит навылет цмсы как пулемет Гатлинга, аварийщик это синий воротничок на ухоженной машинке с красивым чемоданчиком в руках, который лезет в замок с деликатностью, которой позавидовал бы акушер-пенсионер.

Ну и далее :)

Если мы выбираем путь (ну вот сейчас хотяб) двух фильмчиков, то далее предлагаю накидывать пункты, которые необходимо экранизировать. Их мы превратим в план. По ним можно будет накидывать сценарий, эпизоды, по ним же можно будет понять итоговый хронометраж, а потом определиться с тем что, как и где снимать. Ну и, конечно, понять, по силам ли и если да, то как эти силы изыскать :)

- - - Добавлено - - -

А можете привести ссылку, я не видела роликов Газпрома.

Их кампания рекламная офигеть какая дорогая, а в итоге (ИМХО есстно) - бабло на ветер. Эта реклама не монетизируется. А если отбросить всякое про понты, то реклама должна бы.


Глубоко, но эта глубина должна быть вторым слоем, не бросаться в глаза.
Я пример приведу, что понимаю под глубиной. Короткий эпизод какого-то фильма. Просто человек видит условного героя, который в деловом костюме забрался через открытое окно Координационного Центра Управления Мировым злом, находит важные документы, и вдруг - замечает под столом сейф с надписью "план завоевания мира". Но сейф со здоровенным замком... и вдруг наш герой вспомнил, как перед смертью его дедушка, раскаявшийся медвежатник, подарил ему отмычку. Он достал её из кармана, и открыл сейф.
Глубина этого эпизода (по сути, и этой части сценария) никакая. Да, публика будет смотреть на задумчивые глаза красавца-героя, и восхищаться его везением. Но если бы этот эпизод был глубже, он не вызвал бы гомерического смеха у замочников, и даже имел бы некоторые детали, которые не заметят просто люди (нифига себе, он использовал последнюю модель инструмента, и техника у него - класс!). При этом эти детали не должны затмить глаз героя, потому что фильм всё-таки о нём. Это наверное, похоже на Ваш второй пример. Гитарист оценит оборудование, звук и фишки, а я просто послушала музыку, но заподозрила, что там всё довольно круто.
Тут я под глубиной имею в виду подробность повествования и сложность (научность) языка.

Это и смущает...
Надо танцевать от задачи. Я вижу так: если для своих, то инфа давит на внешний вид и выигрывает, и пофиг что там с картинкой (в разумных пределах).
Если для потребителя, то тут обратная пропорция. Тогда нужно будет все время решать проблему тяжести локпикерских поп и тащить ярких специалистов в какие-то красивые места и там их снимать ярко и красиво.
Помните: МАСОД - мечты сбываются :))))))
 

Bur

Дерзкий укр
Пока я вижу все так: нужно два фильмчика. Один для потребителей, второй для специалистов. Оба ориентирующего характера.
можно 10-15, можно 26 минут, это все уже по ходу определяется.

У англичан как-то нафталиново сделано, кстати. Кино не самое свежее, вероятно :) Тут с видом продукта тоже нужно будет определяться. Я не люблю полотен с долгим закадровым повествованием, это уныло. Нужно ярких людей в кадр тянуть неистово, это жизнь.

В том кино, что для мастеров, можно анонимизировать участников, да и в целом потреблять его потом как нишевое обучающее видео, а не как опус для главного канала страны. Скромненько, камерно, но четко и подробно. Это даст больше свободы в действиях и глубины. Но, тут, конечно, хорошо б, чтобы кто-то из участников не оказался майором тех самых служб :)

А вот кино для потребителей я б старался умышленно раздуть визуально и сделать Бохато, чтоб выворачивать стереотипы и прочие налипшие штуки. Нужно им продавать развитую часть индустрии. Кроме повышения эрудиции нужно постоянно талдычить каждым кадром, что аварийщик это не краснолицый человек с бегающими глазками, перегарчиком и дрелью, который курочит навылет цмсы как пулемет Гатлинга, аварийщик это синий воротничок на ухоженной машинке с красивым чемоданчиком в руках, который лезет в замок с деликатностью, которой позавидовал бы акушер-пенсионер.

Ну и далее :)

Если мы выбираем путь (ну вот сейчас хотяб) двух фильмчиков, то далее предлагаю накидывать пункты, которые необходимо экранизировать. Их мы превратим в план. По ним можно будет накидывать сценарий, эпизоды, по ним же можно будет понять итоговый хронометраж, а потом определиться с тем что, как и где снимать. Ну и, конечно, понять, по силам ли и если да, то как эти силы изыскать :)
Пасибки:-[
Согласен с Вами на счет
- У англичан как-то нафталиново сделано, кстати. Кино не самое свежее, вероятно :) Тут с видом продукта тоже нужно будет определяться. Я не люблю полотен с долгим закадровым повествованием, это уныло. Нужно ярких людей в кадр тянуть неистово, это жизнь.
В плане снятия кино я полный чайник и умничать не буду. Привык доверять тем кто лучше делает.
Я просто буду добавлять некоторые ньюансы.
- У мастера MLA(не помню в каком ролике) хороший инструмент (набор отмычек Peterson- одни из самых дорогих и хороших на рынке). Это остается в памяти. Наши ролики на ютубе где ковыряются китайским KLOM -сразу мне как то становиться грустно.
Инструмент должен быть хорошим.
- "дергать" машину имхо моветон. Если снимать видео надо открывать машину быстро и эфективно через замок.
Желательно декодером Лиши, затем показать код ключа и собственно новый ключ.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Пока я вижу все так: нужно два фильмчика. Один для потребителей, второй для специалистов. Оба ориентирующего характера.
можно 10-15, можно 26 минут, это все уже по ходу определяется.
Наверное, так. В первом случае даже 5 минут много. Вот прекрасный пример:


Второй вариант (для специалистов) - наверное, нужна серия видео, и с чего тут начать, даже не знаю.
 

Kvartirant

Специалист
Светлана, поднастроим понимание.
Я пишу:
Пока я вижу все так: нужно два фильмчика. Один для потребителей, второй для специалистов. Оба ориентирующего характера.
можно 10-15, можно 26 минут, это все уже по ходу определяется.
Вы отвечаете:

Наверное, так. В первом случае даже 5 минут много. Вот прекрасный пример:
Если 5 минут на главку, да, можно и короче.
Но если 5 минут на отдельный рассказ, после которого можно ехать за дверью, то нет.
Поясните :)


Второй вариант (для специалистов) - наверное, нужна серия видео, и с чего тут начать, даже не знаю.
Давайте еще раз точно проговорим, что нам нужно до специалистов донести. И зачем. Агитировать в МАСОД? Еще что-то?
Маловато будет, если просто сказать себе - мы снимаем обучающее видео. Экранизировать абстрактный образовательный порыв сложно. Тут тоже должна быть логика. Есть английский для начальной школы, а есть для вузов.

Вот Александр накидывает план:

Есть много вопросов у мастеров.
- как и где получить инфо
- как правильно и кому задать вопрос
- где взять инструмент
- где купить станки
- как работать, к чему стремиться
- в чем суть собственного роста в профессии
- как можно оценить свой уровень или других.
- как сравнить
- какие правила и этика мастеров
и так далее
Это для "школьников", как мне кажется.
Надо думать об экранизации этих пунктов?
Давайте обсудим.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Если 5 минут на главку, да, можно и короче.
Но если 5 минут на отдельный рассказ, после которого можно ехать за дверью, то нет.
Поясните
Я представила себе задачу "рассказать, что есть такая профессия - замочник". Если это формат "ликбеза", конечно, нужно больше времени, и дробление на "главки". Когда Вы ставили давно задачу "инструкций для потребителей", я забоялась, потому что универсальных рецептов не бывает; главный рецепт у нас звучит как в медицине: найдите хорошего специалиста. Если формат "ликбеза" всё же предпочтительнее, тогда нужно уйти от конкретных рецептов "как жить и куда бежать за дверью", и стремиться к формату "знаете ли Вы?" или "интересное рядом".
Давайте еще раз точно проговорим, что нам нужно до специалистов донести. И зачем. Агитировать в МАСОД? Еще что-то?
Маловато будет, если просто сказать себе - мы снимаем обучающее видео. Экранизировать абстрактный образовательный порыв сложно. Тут тоже должна быть логика. Есть английский для начальной школы, а есть для вузов.
Это для "школьников", как мне кажется.
Надо думать об экранизации этих пунктов?
Давайте обсудим.
Давайте поменяемся ролями. Предложите формат работы и подачи (Вы лучше понимаете возможности, и видите "кухню" со стороны), а я подстроюсь. Толкните, пожалуйста. Это не лень, скорее, страх поставить цели, которые не вытянем, и оттого они будут смотреться нелепыми в глазах людей, разбирающихся в этом. Мне не хочется, чтобы обсуждение осталось только обсуждением.
 

павел

Специалист
Команда форума
Мне кажется,что нужны обзорные ролики,демонстрирующие разные направления работы в нашей сфере.Производство дверей,продажа дверей(сопровождаемая грамотными коментариями и консультациями),тоже самое в продажах замков.Сервис замков,т.е. работа сервисных центров,предоставляющих полное обслуживание-продажа,установка,обслуживание ,ремонт,изготовление ключей.Работа узкоспециализированная-не все имеют возможность оказывать весь спектр услуг,но по определенно специфике,оказывают услуги очень и очень качественно- вскрытие замков,сейфов без повреждения,изготовление чипованых ключей,также и при полной утере.
И конечно пропаганда МАСОД-организации,объединяющей профессионалов о которых писалось выше.
Ролики на данном этапе нужны для потребителей с целью обратить внимание на качественные товары и услуги,а также для привлечения новых членов в МАСОД.
Для профессионалов, вот так сразу же , снимать видео рановато.Тут надо продумать многое.

- - - Добавлено - - -

Да...и о времени,т.е.размере видеек.На мой взгляд 3-5 минут.
 

павел

Специалист
Команда форума
Вдогонку-мысля пошла...Со временем полезно было всем бы организациям представляющим МАСОД,сделать видео о себе.Для этого можно привлечь местных видеографов,сейчас молодые ребята,увлекающиеся,не плохо снимают.
Изначально снять пару образцовых роликов на "нормальной" базе с привлечением специалистов,имею ввиду уважаемого Алексея(Kvartirant),по оределенному плану(сценарию) как образец-макет.И это видео может быть визитной карточкой каждого и организации одновременно.
Возможно не все готовы снимать себя по ряду разных причин сразу в ближайшее время,но возможно и не сразу,давайте подумаем.
 

Kvartirant

Специалист
Сейчас буду писать много и не оч интересно, но пардон.

Давайте поменяемся ролями.
Можем попробовать, но сперва еще немного пояснений понастрочу. Светлана, вот прямо сейчас Вам не нужно понимать никаких возможностей и никакой кухни. Это все потом происходит. Сперва нужно определиться, как я уже писал, с глобальными хотелками.
Они крайне важны. Ну вот примитивно совсем, по вектору, по стороне света или еще как: мы за ягодами, или за грибами, или на зимнюю рыбалку. Без такого вектора мы с Вами и не Моисеи и не Сусанины, без такого вектора мы - паралитик из Капернаума :)
В любом съемочном производстве самые масштабные проблемы от неверной постановки цели происходят. Тема, идея, задача подкачали и привет.

А задач (и сверхзадач) у нас может быть тьма.

Читаю стартовую страницу МАСОДа, там направления деятельности. Любое из них можно сделать основной задачей съемок и вперед танцевать от этого. Хоть изучение общественного мнения, хоть пропаганда этики. Поставите задачу пропагандировать этику, подумаю над этим. Захотите отобразить "сотрудничество с научно-исследовательскими государственными и не государственными учреждениями с целью внедрения новых разработок в системах ограничения доступа" - пожалуйста. Давайте назовем это сверхзадачей. В каком-то смысле термин с натягом употреблен, но, тем не менее.

Далее. Давайте сразу разделим все на два разных совершенно русла. Для потребителей и для профессионалов.
Со вторым мне сложно, давайте попробуем с первым для начала разобраться.

Не столь важно на этом этапе какой у нас хронометраж и сколько будет поделок.
Двернозамочный мир можно экранизировать и как в Галилео, и как в том сюжете Первого канала, и как в "Среде обитания", и как в "Среде обитания", если выпуск разбить на 12 сюжетов, и как в документальном сериале с Дискавери, когда раз в неделю показывают по часовой серии и так целый сезон... Так что тут и мы с Александром правы и Павел :)

Какая может быть задача и какая сверхзадача, какая тема и какая идея у масодовской видеопродукции для потребителей?
Мыслю логически. Самое главное и благое дело - научить пользователя ориентироваться в двернозамочных услугах так, чтобы сделать жизнь недобросовестных специалистов и производителей невыносимой. Это вот прям сверхсверхсверхзадача.
Эту задачу я люблю, это даже не мегазадача, это миссия. У хорошей компании всегда есть миссия. Вот тут то же самое.
На самом деле я бы даже сказал, что я не приемлю иных миссий :)

Еду дальше. В этом контексте мне не очень нравятся все идеи, которые направлены на ознакомление с профессией замочника, например. Светлана, нафинг пёрсонал :) Объясню почему. Как только мы копнем в сверхзадачу, станет понятно, что кино, которое знакомит человека с замочником, оно не на потребителя работает, а на замочника. Это его хороший фильм из ксеноса должен обратить в своего парня. Такого рода фильмы нам понадобятся, если мы изберем сверхзадачей рекламу МАСОДа (вернее услуг его членов) среди потребителей.

В конечном счете даже обзорный фильм, который красиво говорил бы о разнице между замками разного типа, он не работает на описанную ранее сверхзадачу, потому, что это просто красивая история, в ней рацио не оч много. А хорошо бы, когда каждый кадр работает на сверхзадачу.

Так вот, а в рамках моей миссии хорошее видео получилось бы из теста N-ти ЦМС, который описан в одной из статей МАСОДа. Это вообще как футбол или еще какой спорт - идеальный материал. Тест дверей был бы таким же. Если продолжать по заветам Павла, то и тест салонов продаж. Жаль только за скрытую камеру могут дать 4 года тюрьмы :)

Я готов написать еще дюжину хороших примеров. Даже в структуре трилогии двери-замки-сервис. Но вынужден вернуть нас в начало. Чтобы что-то делать, надо понять - зачем мы это делаем. Посему все тот же старый вопрос. Давайте определимся с первой волной масодовских видео - зачем именно они нужны? Сверхзадача в чем? Голосуем:

Реклама деятельности членов МАСОДа
Рекрутинг в члены
Уничтожение конкуренции среди условных оппонентов
Обучение членов
Распространение информации среди потребителей
и т.п.

- - - Добавлено - - -

Ну просто поймите, нельзя сесть одной попой сразу на все стулья. По очереди посидеть можно.
Поэтому мы или потребителя учим с напором, или рассказываем о МАСОДе.
Разом никак, эти подходы попросту будут мешать друг другу в рамках одного комплекса видеоматериалов.

- - - Добавлено - - -

Простите, что нравоучительно, чет разошелся :)
 

павел

Специалист
Команда форума
Я бы определил на первое место или ,так скажем,начал с пропоганды(рекламы) МАСОДа.
 
Сверху Снизу