• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Кодовый замок

2. нажата и удерживается (среднее положение хода кнопки, пружина фиксирует, но палец не убираем)
Когда кнопка нажата и удерживается, она не фиксируется пружиной.
 

ternokeys

.
Команда форума
у меня фиксируется, и получилось 4 положения
код 4.jpg
1. ненажата
2. нажата и удерживается (среднее положение хода кнопки, пружина фиксирует, но палец не убираем) :)
3. нажата и отпущена
3. нажата и удерживается (крайнее положение хода кнопки) :)

:)

- - - Добавлено - - -

Вы имеете в виду возможность повернуть кодовый элемент на 180° относительно исходного положения и получить верное положение, нажав и удерживая кнопку ниже линии фиксации? (почти как на фото с отвёрткой?)
циферка не соединена с "кодовым элементом" и не проворачивается вместе с ним
 

ternokeys

.
Команда форума
Константин Обринский, оффтоп оффтоп
___
- - - Добавлено - - -

Вы имеете в виду возможность повернуть кодовый элемент на 180° относительно исходного положения и получить верное положение, нажав и удерживая кнопку ниже линии фиксации? (почти как на фото с отвёрткой?)
циферка не соединена с "кодовым элементом" и не проворачивается вместе с ним
___
Светлана, оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ternokeys, посмотрите на фото с отвёрткой. Там прорези на кодовом штифте три:
1. Срез в исходном положении, который позволяет перемещаться пластине, если ничего не нажимать (1)
2. Паз под углом 90° к исходному срезу. Соответствует нажатому и зафиксированной "усом" пружины кодовому элементу (2)
3. Зачем-то сделанный третий паз (3). Чтобы в него попасть, нужно развернуть кодовый штифт на 180°. Если просто нажать и отпустить кнопку, замок останется заблокированным. Если нажать кнопку до упора - тоже. Но если я наберу все цифры кода в обычном порядке, а одну кнопку нажму чуть глубже, чем обычно, и поймаю нужный момент для смещения рычага, это может оказаться интересным "ходом". По крайней мере, я не знаю, как придумать другое объяснение "хитрого" третьего паза.

_DSC5139.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума

ternokeys

.
Команда форума
[MENTION=2]Светлана[/MENTION], [MENTION=17]Константин[/MENTION] Обринский, на прежних фото третьего паза не видел :-[
теперь набор кода усложняется : нажать до фиксации, а некоторые кнопки до полного нажатия (удерживать) - секретность - увеличивается используя 2 и 3 пазы:good:

оффтоп
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп

В следующий раз не засоряйте темы.
Было желание разобраться, как говорил один "умник": "Наводящие ответы - лучше прямых вопросов (допросов), ведут к познанию"
 

Cherepov

Специалист
Четвёртого положения нет.
:yes: ибо 3 лыски - 3 положения кнопки.

А теперь давайте вернемся к истоку обсуждения - код 31 и 331 равноправны, писала Светлана. Костя ей возразил. Но вопрос в том, что если кнопки нажаты до фиксации, то ода 31 и 331 равноправны, но есть возможность набрать 31 или 3*1, т.е. под 3* понимается нажать 3 до упора и удерживать. Но это, согласитесь, не 331. Также замок не понимает позицию 33*, т.е. как двойного нажатия до фиксации (33), так и нажатия до фиксации и последующего нажатия и удерживания(33*). Это следствие того, что каждая цифра может быть лишь в одном из трех положений, а следовательно секретность такой системы 3 в 10 степени = порядка 59000 с хвостиком,

- - - Добавлено - - -

Ловить не нужно. Просто нажимается до упора. Много кнопок нажимать неудобно. Это и не нужно. Достаточно одной-двух.
Но при желании можно нажать и все десять до упора и удерживать, если кто-то другой потянет за скобу:)), замок это позволяет.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Но при желании можно нажать и все десять до упора
Я не уверена, что до упора. Не хватило ума проверить.
Как бы придумать фиксацию каждой кнопки без этой "десятиногой" пружины. Представляется автоматическая ручка.
 

Pilsener

Специалист
Замок называется ЗМК-01, изготавливался в Пензе)
Если нужна инструкция могу выложить.
 

ternokeys

.
Команда форума
Как бы придумать фиксацию каждой кнопки без этой "десятиногой" пружины. Представляется автоматическая ручка.
а если попобовать пружину от будильника - полоса на 2 противоположньіх кнопки ( правда отпускать придется' что б не ломалась на изгибе)
 

Pilsener

Специалист
IMG-20150625-WA0014.jpgIMG-20150625-WA0015.jpg
Если плохо видно, завтра щелкну фотиком.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу