• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

таблица вскрытия всего

valeh

Специалист
Да, я согласен с тем, что те данные тяжело опровергать. Сложно.
Но я думаю, что антипод, помимо данных по замкам, будет нести еще и посыл, который заставит читающих задуматься. Посеет семечко сомнения в том , что "все плохо".
 

Wild

Старожил
Штука в том, что "не желающий вникать в тонкости" человек не будет воспринимать аккуратные объяснения.
Смотрите, вот берём свежую фразу с форума, пишет некий продавец,
"Mul-t-Lock - на мой взгляд, самое инновационное производство в своей сфере. Именно они регулярно создают "самый невскрываемый замок" "
.
Да, в той ветке одни продавцы, и большинство ее уже серьезно не воспринимает, особенно такие посты от автора с 1 сообщением.Хотя и соседние перлы ничем не лучше, их даже не пытаются комментировать, настолько сильный иммунитет к барыгам на том форуме.
Не уверен, что люди делающие у себя ремонты это"не желающие вникать в тонкости" люди , скорее не всегда это у них получается.
 

Valzi

Инженер
Просто и доступным языком" - это или в стиле АГ, или как минимум в виде конкретных примеров вскрытия , с ссылками на магазины с интструментом.
Чего Вас из крайности в крайность кидает? Просто и доступно - это просто и доступно. Зачем обывателю знать, каким образом и каким инструментом вскрывается его замок. У него должно сложится понимание, какое устройство удовлетворяет требованиям безопасности и в какой мере. Не всё поголовно вскрывается даже школьником, как у АГ, поэтому можно покупать, что угодно - один фиг вскроют за пару сек., а есть какая-то градация.
 

Bragin-911

Специалист
Зачем и почему это делал {Гончаренко}, понятно всем. А теперь попробуйте внятно и четко объяснить, накой нам оно надо. Не надо рассказывть про альтруиЗьм и полезность человечеству - проверено вже за прошедшие тысячелетия не раз. Тут либо энтузиаст с голоду сдохнет, либо общество его за неудобность зашибет :popcorm2:
 
Последнее редактирование модератором:

Valzi

Инженер
Зачем Вам? Не знаю. В Уставе "МАСОД" один из пунктов:
  • просвещение потребителей в предметной области;
Или этот пункт относится к разделу меркантильных интересов людей, приближенных к Истине? :))
 

valeh

Специалист
Дим,

пока нет иной таблицы, значит все согласны с этой.

Ну и основание гонораров за неповреждающее вскрытие. Сложная работа хорошо стоит. Простая работа - подешевле.
Это в теории.
В прикладном применении не знаю. Вам виднее.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Пардон, получилось много букв. :at_a_loss:

Главное не загоняться в крайности по любым направлениям.

Если бы я делал, то учитывал бы:
  1. Для кого. Плевать на тех, кто любит легкие ответы, покупает цилиндры за 1-2 бакса и считает, что все открывается. Не надо на таких да же время тратить. Это делается не для них.
    Не надо на себе майку рвать и кому-то что-то доказывать. Выработываешь спокойную линию поведения и прешь вперед как танк. А в точности: мы профессиональное сообщество, мы считаем что так правильно.
    Это для вменяемых покупателей.
    Это для кого угодно, кто тем или иным образом касается замков по работе. То есть все мы.
    Да хоть тот же завхоз, если у него такой интерес будет, сможет разные замки поставить в разные помещения.
  2. Для чего. В целом такая таблица даст хорошую ориентацию в пространстве.
    Например, Дима Брагин говорит, что у него есть своя таблица. Засчитаю очко, если она не в голове, а на бумаге или в компьютере. То есть фактически написана.
    Потому как только при фактическом сведении и сортировке информация она становится полной. И порой, даже во вдоль и поперек исследованной теме, вылезают сюрпризы.
    А просто в голове обычно таблица сведется к двум-трем позициям, которые в данный момент интересны. Целой картины нет.
  3. Представление данных.
    Надо определиться с количеством оценок (градаций). Больше 10 нельзя - отровенный перебор, да и сортировать сложно будет. Но и три мало - очень грубо. Скорее 5-7.
    Вертикально - от худших к лучшим. В пределах ячейки или мешанина или по алфавиту.
    Можно использовать горизонталь для клонов, хоть их и не много.
  4. По самой оценке. Я бы склонялся оценивать не по наилучшему времени вскрытия, а по более или менее стабильному. Да, это некая усредненка, но она позволит гибче это сделать с помощью поправок.
    Обычный пользователь все равно ничего не понимает и ему такая усредненная оценка вполне подойдет. Перестраховщик может просто съехать на одну строку в сторону улучшения.
    Те кто в теме, могут распространенные замки своего региона сами сместить на одну градацию в сторону ухудшения, так как они должны быть освоены для вскрытия лучше.
    Потенциально то же можно делать, но в обратную сторону, для замков отсутсвующих в вашем регионе. Или просто какая-то редкость. Хотя надо проявлять осторожность, ведь замок хоть и отсутствует, но открываться может так же, как и распространенный.
    В идеале, время вскрытия я бы не указывал - уж очень криво все толкуют эти цифры.
    Несколько условных единиц (те самые 5-7 градаций) - зе бест.
  5. Сложности.
    Главная - кто все это будет делать :)? Я, как понимаете, не про рисование таблички, а про выставление оценок.
    И будущая сложность в том, что табличку надо периодически просматривать и корректировать. Появляются новые замки, которые надо добавить и новые способы вскрытия, по которым некоторые замки могут сменить позицию.
    На огромном количестве форумов есть хорошие массивы различной информации, но приглядевшись понимаешь, что как-то на энтузиазме их сделали и после больше не трогали. И весь этот ништяк уже на половину не актуален.
    Если таблица будет долго актуальной, то в любой момент времени даже старую дверь оценить в плане защиты.

P.S. Ну и надо понимать, что это узконаправленная таблица. Здесь нет цен, нет разговора о качестве, о наличии каких-либо защит... и т.д.
 

mmx_4

Специалист
Просто и доступно - это просто и доступно. Зачем обывателю знать, каким образом и каким инструментом вскрывается его замок. У него должно сложится понимание,
Так это будет клон АГ-таблицы, написанный в целях иных людей, да и всё.

----------------------
Мне нравится идея Светланы с таблицей, где будут ссылки на темы обсуждения замков , + рейтинги. Но без "упрощения всего и вся".
 

Bragin-911

Специалист
Дима Брагин говорит, что у него есть своя таблица. Засчитаю очко,
Костя, вот с этого места есть нюанс. Очко можешь чи засчитать чи ни, ну ровно как с тем тестированием {апексов} - говоорил же по два раза тебе и Свете, а счас блин в должниках апять:0403: Это ведь РАБОТА, не?
Энто ж я не из наглой вредности - все проще намного.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей

Специалист
Апекс xr? Наш видос тоже только у нас и у них. До этого только каро такой ковырял. Это наша работа - ОТКРЫТЬ. С тем же китайцилиндром можно зависнуть дольше, чем с астралом. Составлять таблицу по времени, по инструменту или по методу? Есть замки, когда при утере ключей идёшь с маленькой коробочкой в кармане, а на другой, более дешёвый и более "простой" прёшь чумоданы, ибо непредсказуем тот "простой" замок. Один из примеров: "пластмассовый" китайцилиндр долго поюзанный. Для меня лично ещё тот гемморой создать может.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Так это будет клон АГ-таблицы, написанный в целях иных людей, да и всё.
Абсолютно верно. И клиенты те же, хотя цели просветительские. И соглашусь, что меркантильный интерес значительно лучше стимулирует на написание всяких табличек :).

Мне нравится идея Светланы с таблицей, где будут ссылки на темы обсуждения замков , + рейтинги. Но без "упрощения всего и вся".
Упрощения хороши быстротой доступа к данным. Это по сути оглавление.
А ссылки вовсе и не лишние. Но это углубление в тему и его нужно делать не по определению, а по необходимости.
Сунул нос в тему, нашел примерно свое и пошел по ссылкам для уточнения.

Костя, вот с этого места есть нюанс. Очко можешь чи засчитать чи ни, ну ровно как с тем тестированием шмапексов - говоорил же по два раза тебе и Свете, а счас блин в должниках апять:0403: Это ведь РАБОТА, не?
Энто ж я не из наглой вредности - все проще намного.
Дим, пока я тебя не понял. Или ты меня :).

Апекс xr? Наш видос тоже только у нас и у них. До этого только каро такой ковырял. Это наша работа - ОТКРЫТЬ. С тем же китайцилиндром можно зависнуть дольше, чем с астралом. Составлять таблицу по времени, по инструменту или по методу? Есть замки, когда при утере ключей идёшь с маленькой коробочкой в кармане, а на другой, более дешёвый и более "простой" прёшь чумоданы, ибо непредсказуем тот "простой" замок. Один из примеров: "пластмассовый" китайцилиндр долго поюзанный. Для меня лично ещё тот гемморой создать может.
Алексей, не нужны данные по зависалову, как и по ништякам, когда нечайно прочесом на раз открылся. Я же представляю как это бывает. Но нужно, как это чаще происходит. То есть некая усредненность. Ведь если тебя попросить порекомендовать цилиндр, ты же не будешь вспоминать на сколько ты однажды на конкретном цилике завис? Ты дашь рекомендацию по обычному раскладу.

Если совсем упрощенно, то можно представить всю эту фигню ввиде длинного столбика, в котором замки выстроены по.... пока грубо... сложности вскрытия.
 

Алексей

Специалист
В чём измерить сложность вскрытия? Отмычками? Сверлением? Просто взломом-ломанием. Приведённая раньше таблица ни о чём. Если на их примере, то некий злодей с электроштрументом и минимум знанием замков взламывает замки.
Имхо. Надо сделать так.и Вскрытие замка чисто без взлома (открыли -работает). Взлом замка разрушающим методом(сверланули-открыли-не работает (нашего Андрея не касается, он кале-англия за 1 мин 18 сек на двери открыает, при этом и сверлит и всё потом ключом работает)). Взлом замка через имеющиеся защиты в дверях.
Пример. Эльбор сапфир. Открыть без ключа в тисках, вскрыть сверлением в тисках и вскрыть сверлением в двери эльбор-люкс(где в основном он и встречается).
 

mmx_4

Специалист
Упрощения хороши быстротой доступа к данным.
Выше было несколько примеров "упрощений без вникания в детали".
Могу привести ещё.

Вот пишут уважаемые аксакалы табличку, "не забивающий себе голову деталями" Джо её читает, и затем идёт чего-то себе заказывать/покупать.

Что он может там прочитать ?

Возьмём, например,

-- "Барьер-Премьер" - замок с очень высокой стойкостью к отмычкам, лучший сувальдник" и т.д. (с) АВС и другие) .
Как-бы да, интересная (непохожая на другие дверные замки) механика, но есть нюансы :
- 5 рабочих секретов на ключе (двойная симметрия), вытекающее из этого малое кол-во комбинаций (насколько я слышал, все разговоры про переменный шаг нарезки так и остались разговорами) и
- простота копирования ключа. Секрет даже необязательно фотографировать - хватит и взгляда (разумеется, для тех, кто в теме).
Всё это не значит, что замок плохой, просто "есть нюансы", и при его цене эти нюансы становятся толстыми минусами.

Как вместить это в рамки таблицы, и "чтобы не надо было вникать в детали" ?

- - - Добавлено - - -

Если совсем упрощенно, то можно представить всю эту фигню ввиде длинного столбика, в котором замки выстроены по.... пока грубо... сложности вскрытия.
С разрушением или без ? Шумно или тихо ?
С применением специализированного инструмента, сделанного для данной модели цилиндра, или без ?

- - - Добавлено - - -


В Уставе "МАСОД" один из пунктов:
просвещение потребителей в предметной области;

"Вы мне посоветовали купить цилиндр с "английским ключом" вместо "лазерного", я пошла на рынок и купила, а когда я потеряла ключи, его открыли за пол-минуты ! я сама видела!"
 

dan

Специалист
Правильно писали выше, что для тех кому"всё вскрывается" таблица не нужна, так давайте упростим, введём только 2 категории, замки от 100 у.е и замки свыше 250 у.е( можно в эту категорию добавить с учётом необходимой защиты), затем по горизонтали
1.время открытия замка в состоянии "ты меня уважаешь"и вероятность его заклинивания(т.е элементарно не попал в замочную скважину)
2.время вскрытия чисто( редактируется только аварийщиками)
3.время взлома в т.ч в случае заклинивания или отказа какой нибудь защёлки(аварийщики и производители дверей со ссылкой на защиту)
4.количество проданных замков( продавцы замков и производители с установщиками)
5. количество поломок или отказов в т.ч из-за пункта 1(аварийщики и продавцы)
А по вертикали названия от цилиндров к сенсорам, причем сразу договориться, что планку цены будем повышать, так как цены на тот же Эльбор стремятся к бесконечности и не всегда за счёт качества замка, а чаще из-за доп защиты

- - - Добавлено - - -

и кстати по поводу чистого вскрытия, рекордов не нужно, реально среднее, гарантированное значение

- - - Добавлено - - -

время взлома" громко", соседям чаще всего пофиг, что происходит

- - - Добавлено - - -

составлять....наверное должны начать продавцы-поставщики, затем подключатся производители и потом :-[ как всегда :-[, попробуют не нагадить аварийщики:-[:-[:-[, ну блин, лично я точно не буду ;)

- - - Добавлено - - -

только таблицу нужно начинать в закрытом разделе, чтоб все колкости там обтесать, а потом уже инфу людям выставлять, а споры, а они у нас всегда ЖАРКИЕ, будем в закрытом брыкаться:yes::yes::yes:
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
А это ж хорошо - это значит, мы таки пытаемся слышать :)
Однозначно!
Есть у меня ощущения, что народ дует на воду. Куда не повернешься - везде стрем за похищенную инфу. Тема мне эта понятна и конечно не осуждаема.
Но, как мне кажется, я не пытаюсь влезть ни в какие секреты. Это всего лишь попытка рассортировать и так уже имеющуюся информацию. А как более знающие, вам проще это сделать.

В чём измерить сложность вскрытия? Отмычками? Сверлением? Просто взломом-ломанием.
Не, так растекаться не надо. Есть у меня ощущение, что силовой взлом еще хуже по сортировке, чем без разрушения. Чрезмерно много составляющих и зависимостей.
Можно наверное как-то попробовать обозначить применение специального инструмента, если он действительно выбивается из общей массы. Например, сделан для конкретного замка, но при этом именно с помощью этого инструмента замок существенно проще открывается.оффтоп
Но это надо как-то аккуратно продумать, чтобы не усложнять.
В идеале таблица должна достаточно легко пониматься с первого прочтения. Сложности только при желании занырнуть.

Выше было несколько примеров "упрощений без вникания в детали".
----
Что он может там прочитать ?
В табличке, на мой взгляд, ничего читать не надо. В ней в примерном порядки отсортированы замки. Например, они разделены на 7 подгрупп.
Я не знаю каким образом и за каким хреном ты влезаешь в эту таблицу. Это может быть поиск аналога или попытка оценить, что тебе предлагает дверник, а может ревизия того, что стоит на старой двери.

Теперь ты видишь где вообще находится твой замок.
И теперь тебе доступны для просмотра одногруппники с соседями по сетке.

С разрушением или без ? Шумно или тихо ?
С применением специализированного инструмента, сделанного для данной модели цилиндра, или без ?
Уже написал выше.
Если начнем пихать в одну кучу все связанные темы, то тогда вообще ничего не сделаем из-за огромного количества данных.
Давай попробуем на одном направлении.
Да, не полные данные, зато они есть, собраны в кучку и структурированы.
Предположу, что к готовому заделу будел легче цеплять дополнения.

P.S. Возник вопрос. Тем или иным путем видны всякие движухи по чистому вскрытию. Это и инструмент и методы...
А существуют какие-либо движи по силовому взлому?
Модно изогнутые монтировки или хитро закрученные сверла :))
 

dan

Специалист
P.S. Возник вопрос. Тем или иным путем видны всякие движухи по чистому вскрытию. Это и инструмент и методы...
А существуют какие-либо движи по силовому взлому?
Модно изогнутые монтировки или хитро закрученные сверла :))
все движи на сайтах инструментов TOPEX,TOOLEX, например зубило с резиновой защитой или молоток 750 гр с ручкой 75 см, вот где настоящий экстрим.А топоры по металлу, вот это сила, если бы у меня в селе с таким соседу дверь ломали, я б шмальнул для начала в воздух, а вот если бы в подьезде, то наверно сначала бы "книжку почитал" в сан узле:)):)):))
 

mmx_4

Специалист
2.время вскрытия чисто( редактируется только аварийщиками)
3.время взлома в т.ч в случае заклинивания или отказа какой нибудь защёлки(аварийщики и производители дверей со ссылкой на защиту)
Если будут писать относительно честно и реально - прийдут продавцы, импортёры марок, и попытаются как минимум помешать.
Если учитывать их "пожелания" - будет не таблица, а рекламный плакат.

На мой взгляд, даже "честная" таблица с "простыми выводами" будет практически бесполезна для тех, кто не хочет ни вникать, ни идти за советами к профи.
 

dan

Специалист
Если будут писать относительно честно и реально - прийдут продавцы, импортёры марок, и попытаются как минимум помешать.
Если учитывать их "пожелания" - будет не таблица, а рекламный плакат.

На мой взгляд, даже "честная" таблица с "простыми выводами" будет практически бесполезна для тех, кто не хочет ни вникать, ни идти за советами к профи.
так я же и пишу, что аварийщики к составлению таблицы в конце, не нагадить наша задача, поэтому рекламации не получится, ну как можно Сашу Р и Диму Б заставить пойти на попятную, ну только разве что оплатить им перелёт в Находку к Диме С и назад на рыбалку( с отеля не выпускать, только чтоб спининг до моря можно было добросить) с проживанием всех троих в пятизвёздочном отеле производителя на недельку с полным пансионом:)):)):)) и то, думаю это будет вопрос секунд а не минут :-[
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
На мой взгляд, даже "честная" таблица с "простыми выводами" будет практически бесполезна для тех, кто не хочет ни вникать, ни идти за советами к профи.
Зачем считаться с поведением того, кому до твоей работы изначально по фиг? Или у него свое вбитое в бошку мнение?
Давайте ориентироваться на тех, кому это потенциально нужно.
 
Сверху Снизу