• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

victor

Специалист
Родная отрезная фреза затупилась JMA 80х1.4х16, посоветовали карболитовую. Поставил, понравилось.(режет все) Как и чем заточить родную(сам попробовать желаю)? Или не стоит, проще новую. Резал ЦАМ, в заготовкке попался кусочек хорошей стили, и фрезы нет.(режет но уже не тот кампот)
 

Bars

Специалист
если есть желание самостоятельно заморочится то самый простой способ точить бор машинкой, точил пару раз когда заточник болел. Но все так мое мнение что каждый должен заниматься своим делом. Наше ключи а заточку фрез оставить заточникам. Кстати на бородковые ключи и на ригеля у меня фрезы на 1.6 Меньше как то не требовалось
 

Никита

Молодой специалист
самый простой способ точить бор машинкой
Очень интересно как вы угол заточки выдерживали и глубину заточки. Если можно поподробнее о своём методе заточки можете рассказать.
 

victor

Специалист
1.4 оптимальный вариант.Чем и на чем точат заточники? Может кто найдет фото?:scratch_one-s_head:
 

Bars

Специалист
08e327d660ca.jpg
показания микрометра видно? Фреза ессно одинаковой толщины, но если так же крепить микрометр на фрезе то шкала будет снизу так что верьте на слово. Ну если быть точным она на две сотых в плюсе от толщины копира но округляем до одинаковой толщины. Берем ключик новый, в работе не был, и пробуем
189f4f1cbb91.jpg
он проходит с натягом до упора и закусывает. Если б поработал чуть чуть в замке то не закусывал бы а просто плотно шел. Так же пробуем на фрезе
b0b9447a9463.jpg
и видим что тоже закусывает. Что имеем в таком случае? Пазы на ключе у меня сейчас разбивает на 0.05 где то что совершенно не смертельно. На мой взгляд. И то это если принесли ключ с совершенно новго замка. Чуть поюзанный уже режет в идеале. Севердвинский ключ наверное даже не видел, можно фотку?
Заточку отрезных фрез делал фирменным проксоном вот такими камешками
e5798f9f1e89.jpg
Придавал им профиль зуба об оселок и точил не сверху как пытаются всякие не умные люди точить а из под зуба. При таком случае меньше уменьшается полезный диаметр фрезы что крайне важно для всех типов фрез. А для меня еще было актуальнее, так как точил на весу, совершенно никакого влияния не оказывает случайный перерез по глубине. Так же точно точил угловые фрезы под англию но там приходилось пользоваться отрезными дисками
Еще офтоп надо купит немного заготовок под такой ключик manera
ad1ee80e5265.jpg
На дверях и замках подсказали заготовку YA1R по Errebi но беда в том что у моих поставщиков нет заготовок Errebi. Аналоги silka или jma на нее существуют?
 
Последнее редактирование модератором:

Bars

Специалист
Кстати сбоку от станка под бородковые ключи мелькнул бок an san станка который я описывал в соседней теме)
 

victor

Специалист
На родной фрезе JMA 80х1.4х16 аккуратно не спеша поправил кончики зубьев (с под зуба) алмазным надфилем за 35мин. Проверил,режет не хуже новой:manicure::dance::dance:. Еще бы найти алмазный надфиль с меньшей зернистостью, красота:watchful:.....
 

Bars

Специалист
триангловский брусок можно попробовать, чистоту поверхности он сделает на ура
 

victor

Специалист
Согласен, но для фрезы это круто. У меня надфиль слишком грубоват.
 

Bars

Специалист
я таким даже токарные резцы иногда довожу )
 

Виктор

Специалист
Все фрезы точу алмазным диском (чашкой) мелкое крупное зерно роли не играет, все в ручную, угловые,отрезные, вертикальные то вообще за секунды. Надо как то видео залить! но сезон начался позже залью.
 

Bars

Специалист
присоединяюсь, а то сегодня достал новые фрезы на вертикалку 1.5 мм а они вообще не хотят резать. Просто давят и все. У меня заточник такие размеры крайне не любит
 

victor

Специалист
Все фрезы точу алмазным диском (чашкой) мелкое крупное зерно роли не играет, все в ручную, угловые,отрезные, вертикальные то вообще за секунды. Надо как то видео залить! но сезон начался позже залью.
Виктор как там на счет видео по заточке вертикальных фрез, или фото?( не затруднит Вас?)
 

Мурат

Специалист
Присоветуйте продавца на фрезу карбидовую правую, для универсала wenxing
Наружный диаметр 80
Внутренний 22
Толщина 1.4
 
Сверху Снизу