• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замена замков

A

Andy_

Добрый день.
Решил подумать о необходимости (целесообразности) замены замков на входной двери дачного домика.
Сейчас стоит верхний сувальдный Cisa/Эльбор, насколько я понял модель 04-04 или 04-06 (кроме наклейки Cisa/Эльбор ничего не нашел).
Нижний - ручка+цилиндр - вообще без опознавательных отличий.
Работает все нормально.
Дверь узкая - 35 мм.
Как минимум хочу поставить накладки Ростекс R4 и, возможно, новый цилиндр (пока думаю про ISEO R7).
Переделок хочу минимум.
По нижнему замку:
- удаление ключевого отверстия 55 мм
- межосевое (ручка/цилиндр) 72 мм
- толщина замка 15 мм
- ширина планки замка 25 мм
- межосевое (крепление планки замка к двери) 170 мм
Бюджет - желательно до 1000 грн замок и до 1000 грн цилиндр

По верхнему.
Смотрел в сторону Гардиана 50.01, но он, скорее всего, или не войдет вообще или потребует большое количество переделок.
Гардиан 10.01 намного ближе по размерам, но намного дальше по уровню защиты (принципиальна ли разница?).
Бюджет - до 1000 грн.

Прошу, по возможности, высказать свое мнение на предмет необходимости замены верхнего и нижнего замков - возрастет ли взломостойкость замочной группы пропорционально затраченным средствам (про дверь в целом не спрашиваю, так как выслать вам фото сейчас не представляется возможным)?
Если заменять замки все же стоит, то какие вы порекомендуете, применительно к моему варианту?
 
A

andy_

Подумал, может имеет смысл ставить вместо сувальдника еще один цилиндр и накладку?
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Дверь узкая - 35 мм.
Я обычно в такие двери вкладываться не рекомендую - пустая трата денег.

Вы перечисляете замки с намеком на лучшую защиту от отмычек.
Но для дачного дома актуальней защита от силового взлома.
А на Вашей двери силовой составляющей нет и сделать ее нельзя.

Замена замков, в Вашем случае и на мой взгляд, это некий перфикционизм в пределах имеющихся условий.
Да, можно Эльбор заменить на Гардиан 1001 и будет лучше (переделки не велики).
Да, можно поставить Ростекс и заменить цилиндр.
Но принципиально это ничего не изменит. Да и скорее всего все эти защиты не понадобятся.
Дверь будет взломана. Сама дверь, а не замки.

Раз все работает - забейте.
Или замените дверь.
 

valeh

Специалист
А на Вашей двери силовой составляющей нет и сделать ее нельзя.
Если с фантазией подойти, то в принципе, можно жесткости добиться.
Обкладку какую-нибудь по листу сделать, например. Убогость относительный параметр , может и вполне пристойно получиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Переделок хочет минимум, значит делает сам и не все варианты доступны (например, сварка).
Если нет халявного (или хотя бы за пиво) знакомого, то такие работ становятся не целесообразными по финансовым причинам. :at_a_loss:
 
A

Andy_

Да, действительно, работы планирую производить самостоятельно. Спецов "за пиво" нет, а другие (такие есть) берут дорого. Конечно, если когда либо вопрос встанет об изготовлении двери, то есть кому сделать, но это совсем другие расходы. Сейчас же хочу понять что можно/нужно сделать, чтобы поднять защищенность хотя бы замочной группы. Болгарка, дрель, сварка есть. На бытовом уровне этими инструментами владею, однако, далеко не на проф. уровне.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Да, действительно, работы планирую производить самостоятельно. Спецов "за пиво" нет, а другие (такие есть) берут дорого. Конечно, если когда либо вопрос встанет об изготовлении двери, то есть кому сделать, но это совсем другие расходы. Сейчас же хочу понять что можно/нужно сделать, чтобы поднять защищенность хотя бы замочной группы. Болгарка, дрель, сварка есть. На бытовом уровне этими инструментами владею, однако, далеко не на проф. уровне.
Откажитесь от цилиндровых замков. Если есть причины ставить непременно цилиндр, увеличьте бюджет раза в три. Один Ростекс потянет более 1,5 тысяч, и одно потянет за собой другое: уже и цилиндр "лишь бы был" туда не поставишь, и корпус хочется понадёжнее (замок по Вашей ссылке есть в Вашем размере, 72/55 мм)
 

valeh

Специалист
Переделок хочет минимум, значит делает сам и не все варианты доступны (например, сварка).
Если нет халявного (или хотя бы за пиво) знакомого, то такие работ становятся не целесообразными по финансовым причинам. :at_a_loss:
Я имел ввиду в общем случае. Ну, то есть 35-40мм дверь, это еще не конец света
 
A

Andy_

Откажитесь от цилиндровых замков. Если есть причины ставить непременно цилиндр, увеличьте бюджет раза в три. Один Ростекс потянет более 1,5 тысяч, и одно потянет за собой другое: уже и цилиндр "лишь бы был" туда не поставишь, и корпус хочется понадёжнее (замок по Вашей ссылке есть в Вашем размере, 72/55 мм)
Если отказываться от цилиндровых замков, то какие ставить? Дешевый сувальдный (если я правильно понимаю общую идею доступности замков для вскрытия любителями, не профи) однозначно более доступен чем даже дешевый цилиндр за накладкой.

Цилиндр R7 от ISEO совсем плох?
На сайте
http://iseoua.com/shop/sercevina-celindr-zamka/tsylindry-mehanichni/tsylindr-r7
стоимость 70-и (35+35) заявлена в 1150 грн., что формально вписывается в бюджет (писал до 1000грн на цилиндр).
А учитывая мнения уважаемых участников дискуссии (в том числе и Ваше, уважаемая Светлана), говоривших выше о том, что защита двери это комплексная задача, думаю, что можно подобрать достойный цилиндр и в более бюджетном секторе.

Упоминая мои ссылки Вы не озвучили свое мнение по этим замкам.

И все же, Уважаемые форумчане, какой минимальный набор замков вы бы рекомендовали мне на замену старых (эксплуатируются лет 15). Как говорил выше, хотя и хочу произвести модернизацию минимальными изменениями самой двери, допускаю функциональные замены замков (цилиндр на сувальд и наоборот), если, конечно, это реально оправдано.

Хочу сделать оптимальный (не максимальный, не формальный, не минимальный, а именно оптимальный) вариант.
 
Последнее редактирование:

Прохожий

Заблокирован
Светлана, почему отказаться от цилиндровых?
andy вам же сказали, если наркоманы будут лезть в ваш дачный домик что бы не в сезон украсть и сдать на цветмет медь с холодильника или кастрюли, то будут отжимать и ломать цилиндр.Какой ростекс?)
Поставьте Шерлок, Хардлок, или Апекс с защитой от перелома, и все ....
 
Последнее редактирование модератором:

mmx_4

Специалист
Если отказываться от цилиндровых замков, то какие ставить?
Сувальдные, или "Барьер".
Скорее всего, потребуются работы по установке, возможно со сваркой.

Вам дали хороший совет - не вкладывать в эту дверь много денег в сочетание "замок+хороший цилиндр+ броня".
Толку будет мало, а затрат много.
Тот же Rostex , конечно, крепится болтами М8 - а что с внутренней стороны у вас будет держать болты ?
2й лист металла, вваренная вставка-лист или фанера/мдф ?
 
A

Andy_

Итого, правильно ли я понял, что оптимально будет:
- нижний замок
http://740.com.ua/product/dvernye-zamki-santos-sash-lock-3-serii-cvet-torcevoj-planki-matovaya-latun
- цилиндр на нижний замок
http://rozetka.com.ua/sherlock_shc015/p8454713/
- верхний замок
http://rozetka.com.ua/guardian_4607169950014/p6647223/
или, если смогу разместить, то
http://rozetka.com.ua/guardian_4607169951110/p6656043/

внутренняя часть двери оббита производителем вагонкой.
понятно, что указанная толщина 35мм это без вагонки.
 

mmx_4

Специалист
А толщина металла двери ? из чего створка сделана ? Какие в данный момент дыры в металле в местах крепления старых замков ?

Не факт, что даже недорогой вариант Santos + скромный цилиндр с итоговой суммой в 1.2-1.4тыс. грн имеет смысл в Вашей двери.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Повторюсь. Учитывая какая дверь и где стоит я бы делать ничего не стал.

Но раз хочется, то:
Итого, правильно ли я понял, что оптимально будет:
- нижний замок
http://740.com.ua/product/dvernye-zamki-santos-sash-lock-3-serii-cvet-torcevoj-planki-matovaya-latun
Этот менять не надо. Какой бы ноунейм у Вас не стоял бы - он не лучше и не хуже остальных подобных.

Да.

Предположу, что дверь из уголка.
Толщина 1001 такая же, как у имеющегося Эльбора.
У 5001 - 26 мм. Если его врезать, то от уголка ничего не останется.
 

valeh

Специалист
домик дачный, варилка/сверлилка есть..
скинули дверь на табуреточки и под пиво за субботу сделали все как надо, включая покраску..

чего вы мудрствуете, не понимаю:at_a_loss:
 
A

Andy_

Так а 1001 вместо Эльбора ставить или тоже не советуете?

Для того, чтобы доработать дверь мало ее снять и уложить на табуретки. Надо четко понимать что делать а не варить лижбы что и как результат увеличить вес двери в два раза (при этом не улучшив ее стойкость к взломам) я считаю негативным результатом. к тому же, как я понял, уголок с полкой в 35мм это далеко не то, к чему надо стремиться. А если менять уголок по периметру - то это уже фактически новая дверь. А про новую дверь я писал, что не против, но качественная дорого, сейчас не готов, а менять шило на мыло не хочу.
 

mmx_4

Специалист
Так а 1001 вместо Эльбора ставить или тоже не советуете?
Почему же ? Можно и 50.01, всё равно работа по установке.

Как вариант - добавить "Барьер", с большой монтажной пластиной идут "Барьер-3М" и "Барьер-Каре".
Ставить более геморно, но это, как мне кажется, будет эффективнее, чем новый цилиндровый (в смысле с DIN цилиндром) в вашу старую дверь.
(Если внешний лист не 1мм, конечно.)
 

valeh

Специалист
Почему же ? Можно и 50.01, всё равно работа по установке.

Как вариант - добавить "Барьер", с большой монтажной пластиной идут "Барьер-3М" и "Барьер-Каре".
Ставить более геморно, но это, как мне кажется, будет эффективнее, чем новый цилиндровый (в смысле с DIN цилиндром) в вашу старую дверь.
(Если внешний лист не 1мм, конечно.)
вот именно. только гемора никакого я считаю.
вагонку снять, пару отрезков уголка прихватить вертикально под два замка сразу и смонтировать на них.
веса килограмм 12-13 прибавится всего, за то двух зайцев убить можно: а) жесткости существенно добавить; б) с защитой цилиндра не заморачиваться (вот уже где гемор возможен).
ну или имеющиеся замки обложить карманом, что б сидели жестко.

будь я на вашем месте, пошел бы путем первого варианта
имхо
 
Сверху Снизу