• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Кондуктор для сувальдных ключей

Светлана

Специалист
Команда форума
Никита, спасибо огромное. Очень надеялась на помощь. :drink:
Трубки будут служить упорами внутри кондуктора и выставлять определённую ширину.
Сижу и думаю, что будет более стыдным для меня. На самом деле у меня там трубки, какие Вы описываете, я просто неправильно их назвала :-[.
Я бы изменил вид винта, который будет зажимать "сувальду".
Хорошая идея, я не сообразила. Тогда, может, лучше поискать соответствующие высокие гайки? Как посоветуете? Единственное желательное (но не критичное) ограничение: при лазерной резке желательно избегать углов. Желательно хотя бы миллиметр-полтора скругления. Но ведь никто не мешает потом это скругление довести до нужной конфигурации вручную: грани-то останутся.
Вместо ручки я бы использовал гайку-барашек
Это и есть гайка М6 из стандартной библиотеки крепежа (использовала барашковый винт DIN316, но не специально, а просто чтобы показать смысл; всё равно ведь придётся довольствоваться тем, что удастся найти).
Что бы снять точный размер вам необходимо ровно, относительно торце кондуктора, держать штангель, но ведь там пустота.
Я хотела замерять относительно сувальды. Но Вы правы, правильнее это делать по той детали, которая позиционирует ключ, то есть, по корпусу, а не по сувальде. Только как?.. я не знаю. Как ни кручу, привязываюсь к "сувальде", а надо к основанию. Наверное, плиточка - проще всего, но не клеить же её. Что можно придумать? Допустим, у нас есть место сбоку:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Мурат

Специалист
Вот мой кондуктор, кусок с двери сейфа, несколько болтов, втулки и немного железок с гаража.

20150304_115724.jpg 20150304_115732.jpg 20150304_115820.jpg 20150304_115856.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Мурат

Специалист
Как убрать лишние фото не могу понять, и одна фото с индикатором не пойму почему переворачивает.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
При загрузке изображений они загружаются как вложения (в расширенном режиме кнопка под окном редактора, здесь о ней подробнее). Из текста удалить лишние картинки очень легко, просто убрать как текст. А вот чтобы добавить в текст, или удалить из сообщения совсем, нужно использовать ту самую кнопку, "управление вложениями" в расширенном режиме.
Переворачивает - возможно, изображение перевёрнуто, но не сохранено на Вашем компьютере.

Мурат, помогите пожалуйста придумать, как с подобной вашей конструкции делать замеры ключа, чтобы размеры были от центра заготовки, как в Инстакоде? Мне бы очень хотелось сделать размеры наших ключей, и чтобы это выглядело прилично, а то там только чизы-моттуры.
Завтра придёт лазерщик, обещал найти для резки нержавейку 1,5 мм. Я могла бы дать ему файлы с заготовками под кондуктор.

- - - Добавлено - - -

О, ещё спросить хотела. Скажите, Вы используете кондуктор только для замеров? Он удобен, например, как держатель при обработке ключа? Мне интересно, оправдана ли компактность кондуктора?
 

Мурат

Специалист
Мурат, помогите пожалуйста придумать, как с подобной вашей конструкции делать замеры ключа, чтобы размеры были от центра заготовки, как в Инстакоде?
С моей конструкцией, это будет сделать сложно,я делал на коленке, был большой заказ на ячейки с мауерами 78, нужно было быстро и просто. Тут больше подойдёт конструкция коллеги Bars, и штангель лучше использовать цифровой с возможностью обнуления.
Обнулили, отсчитали от центра "пальца" и вперёд прибавлять данные .

О, ещё спросить хотела. Скажите, Вы используете кондуктор только для замеров? Он удобен, например, как держатель при обработке ключа? Мне интересно, оправдана ли компактность кондуктора?
Мне нужно только для замера, для обработки конструкцию конечно лучше увеличить и сделать комфортней.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Раздобыла стяжек от ручек армадилло (оказывается, они уже под М4 идут)...

Снимок.PNG
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Попробовала сегодня собрать кондуктор. Ох... и плюсы, и минусы.

_DSC4331.jpg

Но по порядку. Когда думала о допусках прорези "сувальды", украла их у гардиана. В то же время сделала лыску детали, прижимающей сувальду, вручную, напильником. Получилось, что немного завалила её, и этот люфт оказался наиболее значимым. Сувальда прекрасно зажималась, но.. люфтила. Какой же это кондуктор... Расстро-о-оилась... :face:
Решила, что придётся перезаказывать "сувальду", и допуски гардиана в данном случае воровать было нельзя.
Потом развернула заваленную деталь, пересобрала кондуктор. Хм.. немного привыкнуть, но вполне нормально. Главная фиксирующая деталь - "барашек", и она с этим справляется. Сделай я меньшие допуски, сувальду клинило бы на направляющих.
на этом фото не хватает ещё одной фишки. Крайняя сверху слева проставка должна быть эксцентриком, чтобы иметь возможность отрегулировать расстояние в 50 мм для замеров от центра оси заготовки, или в 30 мм - от её базы (расстояние от базы можно замерить с помощью ступеньки слева).
И пока в кондукторе нет деталей, играющих роль оси ключа (диаметр осей 3 и 4 мм)
 
Последнее редактирование:

keys777

Специалист
И пока в кондукторе нет деталей, играющих роль оси ключа (диаметр осей 3 и 4 мм)
Наиболее распространенные модели современных сейфовых замков Mauer Stuv Cawi имеют ось 3,5мм. так, что её тоже обязательно нужно иметь. Можно конечно одеть такой ключ на ось 3 мм., но в этом случае при замере придется учитывать "просадку" ключа на 0,5 мм.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Наиболее распространенные модели современных сейфовых замков Mauer Stuv Cawi имеют ось 3,5мм. так, что её тоже обязательно нужно иметь. Можно конечно одеть такой ключ на ось 3 мм., но в этом случае при замере придется учитывать "просадку" ключа на 0,5 мм.
Сергей, спасибо, у меня замка под рукой не было, на заготовке почему-то 3 мм показало.
оффтоп
 
А

АВС

Светлана, нравится Ваш конструкторский подход. :drink:
Замечу - кондуктор, после фиксации подвижной пластины, должен быть предельно жёстким и не допускать никаких других его деформаций и "качек".
Я бы на Ваш кондуктор сделал два "барашка".

И ещё. В моём кондукторе зафиксированная подвижная пластина может перемещаться в осевом направлении. Это позволяет контролировать секреты в любой позиции ключа, на любой бородке. А у Вас ?
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, нравится Ваш конструкторский подход. :drink:
Замечу - кондуктор, после фиксации подвижной пластины, должен быть предельно жёстким и не допускать никаких других его деформаций и "качек".
Я бы на Ваш кондуктор сделал два "барашка".

И ещё. В моём кондукторе зафиксированная подвижная пластина может перемещаться в осевом направлении. Это позволяет контролировать секреты в любой позиции ключа, на любой бородке. А у Вас ?
Александр, спасибо, но честно: недовольна им. Хорошая конструкция - когда она не требует при изготовлении каких-то усилий и телодвижений из серии "а вот это надо подогнать", или "настоящий мастер должен вокруг детали станцевать лезгинку". К сожалению, у меня так не получилось, а надевать кембрик на одну из "ножек" сувальды и чуть деформировать её в тисках, чтобы убрать люфт... брр... стыдно. :(
Я попробую чуть изменить сувальду, но это не решение, а компенсация усилий, затраченных на остальные детали.
Фиксатор с барашком перемещается в осевом направлении за счёт соответствующих прорезей в корпусе; контролируется любой секрет. Как же без этого...
 
А

АВС

Рычаг (сувальда) на оси - самое простое и надёжное решение. Сувальда на двух (трёх, черырёх) разнесённых направляющих проигрывает рычагу на оси кинематически и по силам трения, имхо.
И ещё одна "беда" не даёт мне покоя. Ключи по ширине бородки все разные. А хочется всегда делать замеры от базы ключа - опорных поверхностей, а не от стрежня ключа "далеко" от базы.
Надо искать решение со ступенчатыми или сдвижными стенками кондуктора. Хочется идеала.
Была мысль с микрометром. Ключ при повороте обкатывается по подвижному в вертикальной оси колесу с кромкой которого в контакте головка микрометра (ну или цифрового штангеля). :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Рычаг (сувальда) на оси - самое простое и надёжное решение. Сувальда на двух (трёх, черырёх) разнесённых направляющих проигрывает рычагу на оси кинематически и по силам трения, имхо.
А Вы когда фиксируете её, люфта совсем нет, или всё-таки совсем небольшой есть? Мне не нравилось, что в зависимости от высоты зубца меняется угол наклона сувальды, и, соответственно, взаимодействие ближней/дальней кромки секрета (то, что Вы называете обкаткой). Правильно не нравилось, или эта разность практически незаметна?
А хочется всегда делать замеры от базы ключа - опорных поверхностей, а не от стержня ключа "далеко" от базы.
Согласна, это бы сделало кондуктор ощутимо удобнее. Сейчас я одним пальцем придерживаю ключ, другим прижимаю сувальду к кромке ключа, и тут же фиксирую её барашком. Это не сложно, но нужно чуть приноровиться. Прилегающие стенки лучше бы его позиционировали.
 
А

АВС

А Вы когда фиксируете её, люфта совсем нет, или всё-таки совсем небольшой есть? . .
Люфт в пределах зазора между осью и отверстием рычага (сувальды). На точность замера люфт не влияет, так как затяжка барашка идёт во время макс подьёма ключом рычага.
Мне не нравилось, что в зависимости от высоты зубца меняется угол наклона сувальды, и, соответственно, взаимодействие ближней/дальней кромки секрета (то, что Вы называете обкаткой)
В месте контакта зуба ключа с кромкой рычага у меня небольшая радиальная выемка. Она компенсирует разный угол наклона рычага. Секрет описывает окружность, на рычаге как бы часть этой окружности.

Правильно не нравилось, или эта разность практически незаметна?
Для дубликата сувальдного замка точности хватает за глаза.
Можно сделать рычаг на двух осях по одной вертикальной оси. Контактная площадка - консольная (условно как сувальда ELP, условно по форме сувальды, оси там разнесены). Если соединить сувальду с микрометром, то ничего зажимать не надо будет. Будет виден прямой размер высоты нарезки секрета. Перекликается с идеей Barsа.
 

Bars

Специалист
а я кстати шкалой на своем штангеле практически не пользуюсь. Ну конечно можно разницу высчитывать между оригиналом и дубликатом, но не удобно. Был бы штангель цифровой то обнулил и гляди разницу от ноля. Плюс столько то или минус такой то, не дай Бог. Просто по оригиналу выставляю размер и винтиком фиксирую высоту. А потом все как в оригинале у Александра. Проход не проход. Ну конечно усилия прилагать нельзя, винтик то слабенький. Но хватает его вполне.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я переделала сувальду. Да, надо было в ноль делать. Я думала, её будет клинить, и её не получится перемещать - нет, была неправа.
Пожалуй, вначале был совсем небольшой люфт, после чего в тисках чууууть-чуть деформировала ножку во фронтальной плоскости. Теперь после фиксации сувальда стоит жёстко, при этом её можно смещать вперёд/назад (например, сравнить одинаковые высоты на одной бородке ключа). Вид тоже стал немного симпатичнее: корпус и сувальда сделаны из нержавейки, слегка их подшлифовала. Осталось дождаться, когда будет эксцентрик. Кондуктор начинает мне нравиться..
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
Коллеги, от давно слежу за темой. Был бы ключником, сделал бы себе такую приспособу сразу:-[ Чего собсно пишу - лежит у меня кронциркуль года энтак 43-го, так там шкала сделана, дьявольски удобно. То есть делаем качающуюся на оси ногу и миллиметровую (можно тупо линейку приклепать) шкалу, при разнице от оси 1/10 получаем точность 0.1, что для дубликата более чем достаточно :hat:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
лежит у меня кронциркуль года энтак 43-го, так там шкала сделана, дьявольски удобно. То есть делаем качающуюся на оси ногу и миллиметровую (можно тупо линейку приклепать) шкалу, при разнице от оси 1/10 получаем точность 0.1, что для дубликата более чем достаточно :hat:
Дим, вот такой?

tochnost_izmerenii_2.jpg

А как он от базы измерит? Поясни, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
а я кстати шкалой на своем штангеле практически не пользуюсь. Ну конечно можно разницу высчитывать между оригиналом и дубликатом, но не удобно. Был бы штангель цифровой то обнулил и гляди разницу от ноля. Плюс столько то или минус такой то, не дай Бог. Просто по оригиналу выставляю размер и винтиком фиксирую высоту. А потом все как в оригинале у Александра. Проход не проход. Ну конечно усилия прилагать нельзя, винтик то слабенький. Но хватает его вполне.
почти аналогично, пользyюсь штангелем, только y меня он старенький и потертый, на ноль сходится в широкой части, то есть на гyбках - клин, при замере оригинала, вместо винтика зажимаю пальцами и переношy на дyбликат и сразy заметно (как y Bars) - проход - не проход, а сопоставив заход "в клин" и/или зазорy визyально видно плюс или минyс , но перед сменой типа ключа на станке калебрyю фрезy по базе (2 заготовки),
 
Сверху Снизу