• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.
  • Для консультаций и по вопросу приобретения оборудования и комплектующих можно обратиться reg12.
    WhatsApp
    Viber

КРИТИКА

reg12

Специалист
Я считаю да. И формула

не правильная. Она должна выглядеть 6р + стоимость работы = 100р, но не 6*наценка=100р
только вам решать сколько стоят ваши услуги , от 0 до бесконечности . это ваше личное время , ваш опыт и ваш , личный уровень раскрутки .:-[

... разговор зашел со слов неких личностей , что якобы накрутка 100 % в торговле , это фу , а услуги это ваще красавцы :-[ . вот мы с вами и разобрались , что люди , продающие себя , осуждают людей , продающих не себя , а некие товары ( хотя , если продавец хороший , то он то же продает в первую очередь себя , а уж потом грабли , утюги и пр . )

в общем весьма комическая и притянутая ситуация , если убрать мишуру слов и пафос ))))
 

ork

Специалист
... разговор зашел со слов неких личностей , что якобы накрутка 100 % в торговле , это фу , а услуги это ваще красавцы :-[ .
Я просто призывал разделить мух от котлет и не применять термины накрутка и наценка к услугам. Как выше говорил, в формуле расчёта стоимости услуг, нет стоимости например заготовки или чипа. Если и есть небольшой элемент торговли в услугах, то он действительно, небольшой. А коллегам надо пользоваться одинаковыми терминами и расчётами, чтобы лучше понимать друг друга.
 
Последнее редактирование:

reg12

Специалист
Я просто призывал разделить мух от котлет и не применять термины накрутка и наценка к услугам. Как выше говорил, в формуле расчёта стоимости услуг, нет стоимости например заготовки или чипа. Если и есть небольшой элемент торговли в услугах, то он действительно, небольшой. А коллегам надо пользоваться одинаковыми терминами и расчётами, чтобы лучше понимать друг друга.
Вы строите бизнес или для вас важнее как вас будет считать государство ? :) Есть много примеров успешных бизнес проектов , сделанных обычными людьми , без экономического образования . И есть многотысячная армия бухгалтеров и экономистов , имеющих экономическое образования , но всю жизнь работающих на дядю . Бизнес это творчество , а бухучет ремесло :-[ .
 

ork

Специалист
Я думаю, что в успешном бизнесе работают грамотные наёмные бухгалтеры и идёт правильный учёт. Бизнес как машина - все узлы должны работать и работать правильно. Если у машины сгорел генератор или генератор начал выдавать не 14в, а 20 или 10, какое-то время можно ехать , но итог понятен. Конечно, работу ключника да и вообще оказание услуг смешно называть бизнесом. Это фактически работа за деньги. Или как этот класс видит государство - самозанятые. Здесь допускается некоторое разгильдяйство в понятиях. Но если кто-то хочет пойти дальше, то надо стараться оперировать правильными терминами. Хотел бы немного обозначить что такое бизнес в моём понимании. Налаженный бизнес не требует постоянного присутствия тебя в нём. При этом он с течением времени развивается. И скорее, это не творчество, а дисциплина. Есть чёткие правила построения бизнеса. Не надо ничего изобретать ( в том числе и новые термины или их новое толкование). Неизбежно используется наёмный труд. Соответственно, самозанятость никак не может называться бизнесом.
 
Последнее редактирование:

reg12

Специалист
:hihi: .... что то не припомню я за 20 лет случая , что бы все получалось , как планировалось на бумаге :xox: . Отлаженная машина .... в нашем то государстве :xox: ... четкий учет , с крышей 90-х и сегодняшних откатах :xox:

очень смешно :cray:

Меня учили : есть этап проектирования , этап макетирования ... и долгий процесс доводки изделия в условиях производства . И это советская школа проектирования , с советской системой повсеместного планирования . Не бывает идеальных проектов с первого раза и со второго то же . Творчество это живой и постоянно меняющийся процесс , да же если вы проектируете обычную вещь . Человеку свойственно ошибаться , а реальная жизнь постоянно вносит свои коррективы .
 
Последнее редактирование:

dan

Специалист
Вот. Вроде начинаем понимать друг друга.:good: Теперь если мы уйдём от понятия "выгоднее" и просто рассмотрим утверждение, что освоив профессию ключника или аварийщика, можно "зарабатывать" больше, чем чем-то "торговать", возникает вопрос - при чём здесь закупочная-продажная цена например заготовок? В цене конечного ключа наложилась ещё работа, которую надо оплатить. Работа бывает повременной (учавствуют нормо-часы и коэфф. квалификации рабочего) и сдельной ( по факту выполнения работы). Ни в первом ни во втором случае цена закупки и продажи продукта не фигурирует. А услуга это та-же работа, просто цену за неё человек назначает сам.
Почти пришло понимание, но есть и стоимость инструмента и стоимость заготовки, они всегда учтены, в зависимости от уровня мастера, можно делить на 1, а можно на 0.1, при этом, как я говорил учитывается количество потребителей, которым не просто необходима услуга, а они готовы за неё платить, а также мы забываем про официалов, которые тоже могут такую услугу оказывать, но у них реальная проблема с чипом и нарезкой ключа, это кстати при правильном подходе, самые "сладкие клиенты", потому что клиент готов отвалить 200-300-500 баксов, но ему завтра "нуна ехать".)))
Поэтому, если вы в городе на 100тыс. один...придумайте цену сами))),если вас 2-е, договоритесь, 3-е и больше???...начните продавать заготовку конкурентам)))
Пример: как быстро вы купите новый пульт от телевизора самсунг(если старый поломался), который каждый день смотрите после работы минимум 1-2 часа,у вас есть жена и ребенок до 12 лет, а завтра выходные?
варианты ответа:
1.Сразу или с утра займусь этим вопросом,поиск в интернете, поездка в магазин(рынок),другие действия.
2.Отложу на неограниченный срок, будем всей семьёй смотреть компьютер...продам телек, давно мечтал)
3.Попробую разобраться в проблеме сам, прямо сейчас, пойду разбирать и ремонтировать.
4.найду в интернете сервис и если они предлагают выезд мастера, то закажу услугу сразу.
у нас конкурентная цена в мастерской : (1% от стоимости оборудования+стоимость заготовки )*5=дешевле не рентабельно, дороже...попробуйте)
если аварийка по авто : (1% от стоимости оборудования+стоимость заготовки )*10=цена, если за город то 0.5 у.е -1 км.

- - - Добавлено - - -

Я думаю, что в успешном бизнесе работают грамотные наёмные бухгалтеры и идёт правильный учёт. Бизнес как машина - все узлы должны работать и работать правильно. Если у машины сгорел генератор или генератор начал выдавать не 14в, а 20 или 10, какое-то время можно ехать , но итог понятен. Конечно, работу ключника да и вообще оказание услуг смешно называть бизнесом. Это фактически работа за деньги. Или как этот класс видит государство - самозанятые. Здесь допускается некоторое разгильдяйство в понятиях. Но если кто-то хочет пойти дальше, то надо стараться оперировать правильными терминами. Хотел бы немного обозначить что такое бизнес в моём понимании. Налаженный бизнес не требует постоянного присутствия тебя в нём. При этом он с течением времени развивается. И скорее, это не творчество, а дисциплина. Есть чёткие правила построения бизнеса. Не надо ничего изобретать ( в том числе и новые термины или их новое толкование). Неизбежно используется наёмный труд. Соответственно, самозанятость никак не может называться бизнесом.
самозанятость и есть частный бизнес, а нужны ли вам наёмные работники, зависит от того, какие вы строите планы.
в Австралии, одна семья занялась изготовлением...творога, начал один муж, это стало приносить семье доход 5т. австралийских долларов в неделю, подключилась жена, чистый доход стал 7.2 т. в неделю...подключили наёмных работников, арендовали павильон стали сами торговать... 5т. в неделю, уволили наёмных работников, стали и делать и продавать и отправлять службами доставки за счёт клиентов ...10т. в неделю...нужен дальнейший рост? Они просто покупают молоко и компоненты и делают продукт, почти без отходов...им теперь нужен сейф!
 

tim70

Специалист
Я думаю, что в успешном бизнесе работают грамотные наёмные бухгалтеры и идёт правильный учёт. Бизнес как машина - все узлы должны работать и работать правильно. Если у машины сгорел генератор или генератор начал выдавать не 14в, а 20 или 10, какое-то время можно ехать , но итог понятен. Конечно, работу ключника да и вообще оказание услуг смешно называть бизнесом. Это фактически работа за деньги. Или как этот класс видит государство - самозанятые. Здесь допускается некоторое разгильдяйство в понятиях. Но если кто-то хочет пойти дальше, то надо стараться оперировать правильными терминами. Хотел бы немного обозначить что такое бизнес в моём понимании. Налаженный бизнес не требует постоянного присутствия тебя в нём. При этом он с течением времени развивается. И скорее, это не творчество, а дисциплина. Есть чёткие правила построения бизнеса. Не надо ничего изобретать ( в том числе и новые термины или их новое толкование). Неизбежно используется наёмный труд. Соответственно, самозанятость никак не может называться бизнесом.
По мне так проще определиться с терминами - когда ты вкладываешь деньги (свои\тем более заемные) в какое то дело, связанное с услугами, либо перепродажей чего либо, и несёшь риски неуспеха и прогара, которое ты затеваешь только ради получения больших денег, уже является бизнесом, всё. Если дело не ради извлечения прибыли, то это хобби.
 

ork

Специалист
самозанятость и есть частный бизнес, а нужны ли вам наёмные работники, зависит от того, какие вы строите планы.
Нет. Самозанятость - это самозанятость. Ну если кому-то хочется считать дядю Васю сантехником-бизнесменом, пожалуйста. Тогда у нас полстраны бизнесменов. По бизнесу в нашей стране согласен - тяжело. Общались с одним риелтором, говорит в Америке его агенство по недвижимости работает чудесно без него. Раз в полгода туда летает чтоб не забывали. Но в Москве необходимо постоянное его присутствие. Тем не менее, это ничего не меняет. И у меня есть реальные примеры как люди наладив бизнес (в основном недвижимость), появляются в России раз в мес и опять улетают в солнечную Испанию.

- - - Добавлено - - -

которое ты затеваешь только ради получения больших денег, уже является бизнесом, всё.
ок. Юрист арендовал помещение, в котором он будет консультировать клиентов и начал работать. Другой нанял группу юристов, организовал работу без своего присутствия и уехал путешествовать. Оба бизнесмена? Разницы не видно?
 

tim70

Специалист
Касаемо обидного термина "барыга", грань определения расплывчитая, но тоже вполне понятная. В 90ые годы во время дикой инфляции, в одном магазине в разных отделах продавался один и тот же товар, но по ценам отличавшимся порой в разы, так вот были комерсы скупавшие остатки дешевого товара и элементарно сдававших его в этом же магазине в отделы, где он лежал дороже, риск равен 0, деньги из воздуха, закон не нарушен, но занимались этим далеко не все. Было понятие спекулянт - купить по блату ТНП и продавать на базаре в 2-3 раза дороже, потому что дефицит, в магазинах нет, а нужен. На Авито есть личности продающие даже ношеное нижнее бельё, уж затрудняюсь как их назвать, но из этой же кагорты.
В сфере автоуслуг, клиенты балдеют от дельты, узнав сколько стоит сам чип, но не хотят знать сколько стоит всё остальное, особенно время и силы, потраченные для освоения этого дела. В ремонте авто нетрудно увалить что нибудь, ценой в жигули, отсюда и заложенная плата за риск, у официалов этот ремонт стоит гораздо дороже, если вообще прописан.

- - - Добавлено - - -

ок. Юрист арендовал помещение, в котором он будет консультировать клиентов и начал работать. Другой нанял группу юристов, организовал работу без своего присутствия и уехал путешествовать. Оба бизнесмена? Разницы не видно?
Разница только в масштабе, суть та же. И юрист ценен только практикой выигранных дел, а не просиживанием в офисе.
 

ork

Специалист
у нас конкурентная цена в мастерской : (1% от стоимости оборудования+стоимость заготовки )*5=дешевле не рентабельно, дороже...попробуйте)
То есть стоимость чипа при прописке учитывается, да ещё и в 5! кратном размере. Ленточников на вас нет! А если человек принесёт свой чип, то в VW вы его пропишите дядей Васей (стоимостью 2000р) за 100р? Или расчёт будет плясать от абритуса с открытыми всеми нужными и ненужными для прописки пакетами? Тогда на 10т вытянет. У клиента спрашиваете чем писать?

- - - Добавлено - - -

если аварийка по авто : (1% от стоимости оборудования+стоимость заготовки )*10=цена, если за город то 0.5 у.е -1 км.
Посчитаем... Машина в черте города, значит (300р подушка+20р пруток )/10 = 32р . Что то демпингуете :))

- - - Добавлено - - -

Разница только в масштабе, суть та же. И юрист ценен только практикой выигранных дел, а не просиживанием в офисе.
Про выигранные, проигранные дела разговор не идёт. На мой взгляд суть абсолютно разная. Один работает, другой отдыхает. На него работают
 

reg12

Специалист
Посчитаем ) . Лет 10 назад я лично увалил приборку на боре , при попытке вытянуть пин . Банальная операция , которая стоит копейки . Отдал клиенту 20т.р . докризисных рублей .

Мой лично знакомый коллега по аврийке чуть не стал обладателем старенького ровера , при попытке прописать копеечный чип в банальный евс3 , человек просто устал и немного запутался .

Один наш коллега при попытке добавления смарта увалил бэху , отдал больше 100 т.р. и побитым лицом .

... а так да , риски минимальные ))))

Пришло поколение непуганных ключников , которым все как 2 пальца об асфальт , это проходит с первым пападосом ))) . Бесстращие от не знания и не понимания , это лечиться ) мы то можем себе позволить работать по минимуму , оборудование и опыт есть , есть чем поднять машину в случае увала . Мне не понятно , что будет делать в этом случае человек без опыта и оборудования и на что он расчитывает демпенгуя )
 
Последнее редактирование:

tim70

Специалист
Про выигранные, проигранные дела разговор не идёт. На мой взгляд суть абсолютно разная. Один работает, другой отдыхает. На него работают
Ну чтоб отдыхать, прежде придётся и рискнуть и потрудиться в одну каску, и не факт, что пока он потом "отдыхает" его контору не развалят и не переманят те кто работает, и не стремится "отдыхать", блин, что за паранойя у каждого второго на покой уйти с работающим на него бизнесом. Отдыхать конечно можно, но управляющего нужно крепко держать за одно место, имхо, а это тоже ещё та работа. И да, касаемо примера с юрконторой, чтобы её организовать, юристом быть не обязательно, тут нужны другие способности и навыки.
Всё это переходит в игру слов, в таком случае "семейный бизнес", как таковым считается или родственники не в счёт? А что если супруг решит "отдохнуть", найдя себе замену в этом "СБ", это станет бизнесом, потому что он как бы станет не семейным?
 

reg12

Специалист
Ну чтоб отдыхать, прежде придётся и рискнуть и потрудиться в одну каску, и не факт, что пока он потом "отдыхает" его контору не развалят и не переманят те кто работает, и не стремится "отдыхать", блин, что за паранойя у каждого второго на покой уйти с работающим на него бизнесом. Отдыхать конечно можно, но управляющего нужно крепко держать за одно место, имхо, а это тоже ещё та работа. И да, касаемо примера с юрконторой, чтобы её организовать, юристом быть не обязательно, тут нужны другие способности и навыки.
Всё это переходит в игру слов, в таком случае "семейный бизнес", как таковым считается или родственники не в счёт? А что если супруг решит "отдохнуть", найдя себе замену в этом "СБ", это станет бизнесом, потому что он как бы станет не семейным?
у меня есть очень хороший пример из жизни :)

однажды , 100500 лет тому назад , одын сварщик то ли забухнул с директором , то ли вовремя оказался рядом с пьяным директором ... в общем из сейфа ушли бабули фирмы :-[ ... в результате , того директора сейчас ни кто не знает , а "сварщик" создал свою фирму и вывел ее в российские лидеры в своей отрасли . вот как то так рушиться один бизнес и начинает строиться другой , без начального капитала и бизнес планов :-[
 

ork

Специалист
Посчитаем ) . Лет 10 назад я лично увалил приборку на боре , при попытке вытянуть пин . Банальная операция , которая стоит копейки . Отдал клиенту 20т.р . докризисных рублей .
Так а я про что? Об этом и говорю, что не надо по формулам, привязанным к расходникам и оборудованию, расчитывать работу! Это не работает! За 200р чип в VW прописать :cry2:. Даже если в приведённую формулу добавим стоимость чипа - 100р и умножим всё это на 5, итоговая стоимость получится 700р! Это смешно. Или за 32 рубля открывать автомобиль :xox:. Например, ты купил оптом личинок по 300р и человеку необходимо поставить такую личинку, можно её предложить клиенту за 500 как в магазине, или за 600, избавив человека от необходимости езды в магазин, но это отдельный твой бонус, как кто-то здесь выразился. Но на стоимость установки (у меня) он не влияет. Или постановка калешной личинки в разы будет дороже китайской? Установка китайской - (1% от стоимости отвёртки пренебрегём ))) + 500)*5 = 2500, а Кале - (инструмент тотже + 1300)*5 = 6500? Как-то разбег большой получается при одинаковой работе и между открыть авто - заменить личинку. А по поводу бизнеса, если кому то очень хочется считать себя бизнесменом, а не самозанятым, флаг в руки! Хоть Наполеоном!

- - - Добавлено - - -

И да, касаемо примера с юрконторой, чтобы её организовать, юристом быть не обязательно, тут нужны другие способности и навыки.
Да!!! Именно так! Юрист, бухгалтер, диагност, ключник, аварийщик - это просто ремесло, как сказал reg12. А бизнес - это умение организовать профессионалов в слаженный механизм, нуждающийся лишь в периодическом контроле и коррекции
 
Последнее редактирование:

tim70

Специалист
Да!!! Именно так! Юрист, бухгалтер, диагност, ключник, аварийщик - это просто ремесло, как сказал reg12. А бизнес - это умение организовать профессионалов в слаженный механизм, нуждающийся лишь в периодическом контроле и коррекции
Ну замах то как раз наполеоновский, будто накупить отборного оборудования, набить шишки, оббить пороги, организовать дело для хотя бы одного не бизнес. Я понял, в вашем понимании бизнесом является то, что можно оставить в работающем состоянии и почивать на лаврах, пока копеечка капает. Я так понимаю под этим предприятие уже, более взрослый вид бизнеса, ну да ладно, о вкусах не спорят, но в терминологии неопределённости быть не должно. Тут внесена некоторая ясность
 

reg12

Специалист
По чему не работает ? у меня в мастерских с завтрашнего дня все , что копируется по 1000 руб :watchful:. Надоело быть барыгой :xox:
 

ork

Специалист
но в терминологии неопределённости быть не должно. Тут внесена некоторая ясность
Так примерно тоже самое и написано, что любой самозанятый со временем упирается в технологический тупик. Следовательно, ни ключник, ни аварийщик работающий сам, бизнесменом быть не может!

- - - Добавлено - - -

По чему не работает ? у меня в мастерских с завтрашнего дня все , что копируется по 1000 руб :watchful:. Надоело быть барыгой :xox:
А я хочу в Украину. Буду барыгой... по 6500 личинки менять. Правда, автомобили открывать там не интересно. Кстати, по какой формуле работаешь? (200 + 400)*5 это далеко не = 1000р. Хотя и мы не Украина...
 

reg12

Специалист
Так примерно тоже самое и написано, что любой самозанятый со временем упирается в технологический тупик. Следовательно, ни ключник, ни аварийщик работающий сам, бизнесменом быть не может!
.

как жить дальше , у меня меньше 3 мастерских ни когда не было . так и не успел побыть самозанятым ключником :-[
 

ork

Специалист
Блин, всё перечитываю последнее сообщение от dan и нихрена не пойму. Наметившееся было понимание испарилось... Не буду приводить моменты, с которыми не согласен, которые не понял вообще к чему, отвечу на тест (хотя тоже не понял к чему он). Мой ответ 2. И о чём это говорит? Или здесь какой-то подвох в том что пульт именно от телевизора Самсунг, что есть жена и ребёнку меньше 12 лет, а завтра выходной???? Всю голову сломал :cry2:. Да, и формулы расчёта стоимости услуг я правильно применил? Только покороче если можно и по существу.
 

dan

Специалист
То есть стоимость чипа при прописке учитывается, да ещё и в 5! кратном размере. Ленточников на вас нет! А если человек принесёт свой чип, то в VW вы его пропишите дядей Васей (стоимостью 2000р) за 100р? Или расчёт будет плясать от абритуса с открытыми всеми нужными и ненужными для прописки пакетами? Тогда на 10т вытянет. У клиента спрашиваете чем писать?
Посчитаем... Машина в черте города, значит (300р подушка+20р пруток )/10 = 32р . Что то демпингуете
Ну про Маркса, я скушал, но математика?
Если вы на абритусе т5 для транспортера 2005 года пишите, то учите матчасть! Либо ищите инструкцию к rw, хотя бы, на доступном языке, считается Гарантированное оборудование, а не hawebreke, по онлайн запросу через 3G от сервиса vag в Германии). Поэтому мастера и " демпенгуют", потому что не покупают golf 6, с положенным имошником, а решают данный трабл за 15 у.е., либо не допускают такового, копируя дамп сразу после считывания во всех 3 х exe файлах...либо 2х, зависит от привязки...дубликат или утеря.но я здесь не дока, это епархия " ключников")))
По поводу аварийки...улыбнуло " пруток"))), вы vag и bmv, тоже " тяните"? Можно конечно, но часто " уздечка рвется, бо туго".
Сегодня был ваз 2112, его уже тянули на прошлой неделе, сорвали цз и ручку наружную, теперь сел аккумулятор и ...пипец, ручка сорвана, цз не работает, а ключом только водитель открывается, но не работает ручка))) бедааа, решил добрый молодец не экономить и вызвал меня.
Проведу маленький лекторий)
Чтобы " дёрнуть" и не " порвать" нужно минимум 2 подушки ( куда вставлять, пусть папа учит, я только дядя), и не " пруток" , хоть и ваз, а лакокрасочное покрытие денег стоит и рихтовка тоже( хотя, там где до сих пор стоят избы и называют это гордо Исторические корни, можно и сразу молотком, а потом выделанным желудком затянуть), но можно и аккуратно, покрытым телескопом, набор стоит 80 долларов, 1%- 0.8 бакса+ стоимость заготовки 0.2 доллара = 1 Ван доллар, множим на 10 ( не делим, бо * - умножить, ну можно в степень, но не делить)= 10 + вызов по городу ( у нас маленькое село, что вдоль, что поперек 30 верст, и 1 лям извозчиков, на боевых колесницах ездит, поэтому вызовные есть число постоянное) 8.5 доллара+ есть такое понятие, комфорт, оно скоро к вам придет, но пока поясню, это удобство или неудобство работы, от этого зависит скидка или " накидка", так вот 20.00 на улице -10 это " накидка" или округление в большую сторону итого= 20 долларов. У вас дешевле? Соболезную,искренне.
По поводу " хочу в Украину", та будьласка, вивчаемо мову та працюемо, в гости, можно и на русском...не путать с " по русски")))
 
Сверху Снизу