• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Идеальный набор замков - мой вариант

igore60

Участник форума
Добрый день, уважаемые эксперты,

Благодаря Вашему участию (особое спасибо Светлане, dima, bragin-911) появилось некоторое понимание предмета.
Пожалуйста, покритикуйте то, к чему я в итоге пришел.

Просьба не ломать копий по поводу целесообразности/цены. Я прекрасно понимаю, что перезакладываюсь, и 99.9% мне более, чем достаточно, скажем двери Н-102 с самыми дешевыми замками. Но, во-первых, мне просто нравятся хорошие замки, во-вторых, я стараюсь придерживаться принципа "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи", а в-третьих - это же идеальный вариант, можно впоследствии и "урезать осетра".

Итого:
1. Дверь Н-10(10М/10М1);
2. Нижний замок Чиза 515Про. Цилиндр evva 3ks ключ-ключ
3. Верхний замок что-то не роторное. Цилиндр evva 3ks с вертушкой
4. Оба цилиндра evva заказать на один ключ (мастер-ключ)
5. Дополнительный замок-блокиратор для длительного отсутствия (на выходные) - S&G 6880 - блокирует верхний замок при закрывании на 4 оборота.
6. Бронепластины и броненакладки

Про S&G прочитал на сайте Бастиона, и мне понравился замок и идея его использования. Они за него просят 50 т.руб, хотя я видел, что он продается по 10. Еще мне ключ понравился - красивый :) Не уверен, правда, сможет ли (захочет ли) Неман ставить этот блокиратор. Если нет, то вместо него - Барьер-Премьер.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Верхний замок что-то не роторное
А почему? Лучше роторное.
5. Дополнительный замок-блокиратор для длительного отсутствия (на выходные) - S&G 6880 - блокирует верхний замок при закрывании на 4 оборота.
Нет. Во-первых, придётся дорабатывать (большинство сейфовых ключей не извлекаются в положении "открыто"). Во-вторых, в комплекте идёт два ключа, и дубликаты будут не дешёвыми. В-третьих, другая философия замков. Дверь - не сейф, где защиту замка обеспечивает конструкция сейфа. Да, можно защитить его, но это должно быть очень большое желание и... больше места оффтоп
Есть исключения, попробуйте посмотреть на поливектор СИ-600, кажется, можно спросить о модели с возможностью извлечения ключа (это двоюродный брат замка Барьер, он хорошо защищён от силового взлома).
Но я бы тогда использовала тот же Барьер-каре (защита хуже, но гораздо более удобен).
 

igore60

Участник форума
А почему? Лучше роторное.
Dima писал, что именно роторные замки особенно уезвимы при использовании вертушки.

- - - Добавлено - - -

Нет. Во-первых, придётся дорабатывать (большинство сейфовых ключей не извлекаются в положении "открыто"). Во-вторых, в комплекте идёт два ключа, и дубликаты будут не дешёвыми. В-третьих, другая философия замков. Дверь - не сейф, где защиту замка обеспечивает конструкция сейфа. Да, можно защитить его, но это должно быть очень большое желание и... больше места
По доработке - разве это сложно? Просто отсечь лишнее :)
А по защите - бронепластины будет недостаточно?

Мне просто сам замок и его ключ понравились. Идея блокировки меня сама по себе не особенно привлекает. Если с S&G не получится, лучше поставлю просто Б-П.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Dima писал, что именно роторные замки особенно уезвимы при использовании вертушки.
Спорила с таким утверждением. Смысл в том, что связь "замок - кулачок цилиндра" в цилиндре с вертушком и роторном замке работает постоянно, и, соответственно, можно использовать эту связь при взломе. Связь-то есть, но способы её использования не показывают преимуществ замков с гребёнкой/фиксатором над роторными при использовании цилиндра с вертушком. То есть, если у меня вертушок, это бОльшая уязвимость оффтоп, но особой разницы при взломе роторного замка или замка с фиксатором, на мой взгляд, нет. Разве что ситуация, когда замок закрыт на один неполный оборот (это может быть только если кто-то дома). И это всё равно взлом двери.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
У S&G есть плюс - перекодируемость (учитывая глубокозасаженное месторасположение).
 

кккккк

Специалист
Декодировать блокиратор на двери никто не будет-хоть SG хоть любой более дешевый.
А вот забить здоровенный гвоздь или в него самого,или в то место,чем он блокирует,или в то,что блокирует-это вполне возможно.
 

igore60

Участник форума
А нет ли тут представителя Немана, чтобы пояснил, возможна ли предложенная мной конфигурация?
 

Bragin-911

Специалист
Связь-то есть, но способы её использования не показывают преимуществ замков с гребёнкой/фиксатором над роторными при использовании цилиндра с вертушком.
А ты пробовала эти способы?
 

Bragin-911

Специалист
У S&G есть плюс - перекодируемость (учитывая глубокозасаженное месторасположение).
Он же и минус - иногда после перекодировки закрыть можно, открыть этим ключом - нет. Я на них уже неплохо заработал, и еще заработаю.
 

igore60

Участник форума
Он же и минус - иногда после перекодировки закрыть можно, открыть этим ключом - нет. Я на них уже неплохо заработал, и еще заработаю.
Ну, надеюсь, что перекодировать и вовсе не придется (не планирую терять ключи). Единственно, 2-х ключей маловато будет, потребуется 3-й, как минимум. Думаю, это решаемо.
Основная проблема - будет ли Неман это делать (что-то я сомневаюсь :) ) , и не заломит ли как Бастион 50 тысяч за замок.
 

igore60

Участник форума
Ну, насколько я понял, принципиальных возражений нет.
Как нет и предложений, как улучшить систему в плане удобства, надежности и взломостойкости.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А ты пробовала эти способы?
В случае роторного - да, но без разрушения двери (дверь моя). Воздействовать на шестерни не через кулачок можно в небольшом диапазоне, с таким успехом можно не довернуть вертушку и попытаться это же сделать на замке с гребёнкой.
 

igore60

Участник форума
Он же и минус - иногда после перекодировки закрыть можно, открыть этим ключом - нет. Я на них уже неплохо заработал, и еще заработаю.
Если у Вас есть опыт работы с этими замками, подскажите, пожалуйста, сложно ли убрать блокировку ключа при открытом замке? Что там нужно сделать? Просто какую-то деталь/шторку убрать или что-то пилить?
 

Борис

Старожил
Окна и стена бронированные? Сейфовый блокиратор на дверь это перебор, БП достаточно.(ИМХО)
Я вот не совсем представляю, отъезд на выходные и раздачу всем членам семьи дополнительного ключа.
Электронную блокировку тяги не хотите?
 

igore60

Участник форума
Окна и стена бронированные? Сейфовый блокиратор на дверь это перебор, БП достаточно.(ИМХО)
Да, понятно, что БП достаточно (на 200%). Я же писал, что эта конфигурация - чисто из любви к искусству - мне просто замок понравился.

Я больше скажу: вчера написал тот же запрос в форуме Немана и получил ожидаемый ответ, что S&G они ставить не будут. Аргументация: не хотят делать доработку замка, короткие ключи (тут странно, там же 97 мм минимум), долго и дорого заказывать доп. ключи (я мог бы обойтись и 2-мя ключами - мне и жене). Так что, мне кажется с технической точки зрения препятствий больших нет, есть некоторые решаемые сложности, но им, конечно, не хочется возиться с единичным нестандартным заказом, что понятно, а жаль.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
тут странно, там же 97 мм минимум
в сейфовых замках размеры указываются от края до края, вместе с головкой и рабочей частью. То есть, это весьма немного. Хотя, есть варианты с удлинёнными ключами.
 

igore60

Участник форума
в сейфовых замках размеры указываются от края до края, вместе с головкой и рабочей частью. То есть, это весьма немного. Хотя, есть варианты с удлинёнными ключами.
Сейчас у меня в кармане ключ от Atra - 90 мм полной длины, которая стоит в моей старой железной двери (Сезам), и мне казалось, что этот ключ большой.
То есть, нормальные ключи больше 10-ти сантиметров должны быть?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Сейчас у меня в кармане ключ от Atra - 90 мм полной длины, которая стоит в моей старой железной двери (Сезам), и мне казалось, что этот ключ большой.
То есть, нормальные ключи больше 10-ти сантиметров должны быть?
Ну это от двери зависит. В Вашем случае можно оттолкнуться от таблички с размерами цилиндров на сайте Неман http://zavod-neman.ru/dimensions
Конечно, всё весьма приблизительно, потому что непонятно предполагаемое расположение замка в системе запирания, но к длине ключа придётся добавить как минимум 30 мм на головку ключа.
 

Bragin-911

Специалист
Если у Вас есть опыт работы с этими замками, подскажите, пожалуйста, сложно ли убрать блокировку ключа при открытом замке? Что там нужно сделать? Просто какую-то деталь/шторку убрать или что-то пилить?
Просто взять другой замок :)
 
Сверху Снизу