• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Промерзание дверей

Иван Монолит

Всем мил не будешь
А делали так когда-то? Как удаётся сочетать взломостойкость с необходимостью сделать конструкцию не цельной?
Проложки-мембраны часто используем, как правило в взломостойких дверях, так как в конструкции получаются полости в которые как раз и помещаются. Взломостойкая конструкция сама по себе имеет большой вес, соответственно рассчитана на него, таким образом вес отделки МДФ 16-26мм со всеми подложками особо не отражается.

Конструкцию (металлоконструкцию) пока не вижу смысла делать не цельной, звукоизоляции-герметизации-низкой теплопроводности можно добиться наружной и внутренней облицовкой с дополнительными подложками под ними.

Был проект с очень высокой желаемой звукоизоляцией, тогда делали трехконтурную дверь с толщиной полотна 100мм - это в металле! + дубовые накладки с обеих сторон по 25мм. При такой конструкции рама добавила около 20см по ширине и так же обшивалась дубом. Я убедился, что звукоизоляция двери оказалась больше, чем стен и это не единичный случай.

Как по мне, то термомосты больше нужны для достижения противопожарных свойств, когда нужно разбить-отделить одну часть конструкции от другой с наибольшими теплопотерями при минимальном расстоянии между ними.
 

Игорь Bodyguard

Специалист
По личному опыту знаю, что даже самую низкую теплопроводность материалов можно перечеркнуть плохой герметизацией. Для хорошей теплоизоляции помещения ОЧЕНЬ важным фактором является герметизация...
Вань, снова привет.
И я ж о чем. Именно испытания на теплопроводность и выявляют то, насколько верно подогнаны все эти уплотнители, утеплители и отделки и т.д.
Напомню, что в лаборатории измеряется около 50 точек на полотне и они обладают разными показателями. Потом по формуле выводится среднее значение изделия.

Реально только по окончательному результату типа "R". "Сопротивление теплопередаче" м2К/Вт "R"=1:"U"
можно быстро и довольно точно сравнить двери по теплопотерям. Остальное -извольте гадание на кофейной гуще.

Ведь мы не можем сравнить твои двери с толщиной полотна в 150 мм с нашими БГ или Немановскими Н-7.
НЕ МОЖЕМ!

Хотя достоверно сравнить НЕМАН, БГ и Финестру-можем!


1) у двери Неман Н-7 и Н-7М = 1.05
2) У нас у двери Бодигард 4/2 ("Теплая дверь")R = 1.13
3) Финестра "U"=0.6 и 08. Если брать "U"=08. R=166
4) Новый мир R= не менее 0.61.
У самой крутой деревянной двери Финестры показтель в 1.5. раза круче чем у Н-7 и БГ4/2. и в 2-3 раза круче НМ



Примерно так по нормальному проверяются и сравниваются показатели теплопотерь, пожаростойкости, взломостойкости и др.

Для сравнения как вписывается ваша дверь с полотном в 150 мм в сравнение этих 4-х дверей? Куда вы ее хотите поставить?
Ото ж Иван. Надо таки испытываться.
Мы с Неманом, и др. провели свои первые испытания более 10 лет назад! Как я был молод...:cray:

На китайских дверях тоже стоит по 3 уплотнителя. Задумайтесь...


Информацию по нашим дверям можно посмотреть здесь http://forum.zavod-neman.ru/viewtopic.php?f=4&t=1179. Только к промерзанию (Название темы) это не имеет никакого отношения.:))

Владимир Борисович, Светлана и др.

Разве промерзание дверей не зависит от таких факторов?

1) теплопотери самой двери.
2) температура снаружи,
3) температура внутри.
4) влажность воздуха в помещении.

1) То есть теплопотери двери-это один из самых основных показателей и если им пренебречь, например поставить как на фото китайскую пустышку- то температура двери может быть например, ниже -5гр, дать еще и супер-влажность от сауны или бассейна и получим фото заледенелой двери.
2) С другой стороны как может промерзнуть дверь с отличной теплоизоляцией например "U"=08. R=166,
при нормальной температуре и влажности внутри помещения?
Вроде как все эти( 4 шт)очень важные составляющие.

Ниже привожу фото условно 1 и 2 примера.+-
Если я не прав? Поправьте. Могу что-то не учесть.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Игорь Bodyguard

Специалист
А делали так когда-то? Как удаётся сочетать взломостойкость с необходимостью сделать конструкцию не цельной?
Да Светлана, насколько я знаю требования о соответствии дверей в квартиры -ДСТУ БВ-2.6-11-2011 являются обязательными для установки в квартиры. То есть установленные без такого сертификата двери покупатель в праве потребовать вернуть как не соответствующую украинским стандартам и как НЕСЕРТИФИЦИРОВАННУЮ ПРОДУКЦИЮ.

Напомню пару ссылок на наши свежие обязательные испытания как раз по этому ДСТУ:

http://masod.org/showthread.php?t=1722&p=34591&viewfull=1#post34591

http://masod.org/showthread.php?t=1722&p=34574&viewfull=1#post34574


Но я уже слышу как в мою сторону летят шишки и камни от продавцов таких несертифицированных дверей и т.д.:))

Но ничего! я в каске!

Пусть не обижаются на меня наши коллеги, но сертифицироваться надо. Факт. Но это надо для потребителя. А многим производителям лучше ехидно хихикать на форумах и на сайтах -вместо того что б как мы уже в 24 года прошли первую сертификацию и уже 11 лет проходим самые разные испытания.

Светлана, подскажите тут верно все написано:

Владимир Борисович, Светлана и др.

Разве промерзание дверей не зависит от таких факторов?

1) теплопотери самой двери.
2) температура снаружи,
3) температура внутри.
4) влажность воздуха в помещении.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Да Светлана, насколько я знаю требования о соответствии дверей в квартиры -ДСТУ БВ-2.6-11-2011 являются обязательными для установки в квартиры.
Тогда почему Вы говорите об испытаниях на теплоизоляцию как о каком-то откровении? :at_a_loss:
Светлана, подскажите тут верно все написано:
Так тоже можно написать.
 

Игорь Bodyguard

Специалист
Тогда почему Вы говорите об испытаниях на теплоизоляцию как о каком-то откровении? :at_a_loss:
Так тоже можно написать.


Промерзание дверей не зависит от таких факторов:

1) теплопотери самой двери.
2) температура снаружи,
3) температура внутри.
4) влажность воздуха в помещении
.

Спасибо Светлана, с этим вроде разобрались.

С откровениями- я вас честно не очень понял. Или вообще не понял. Но наверно и не в этом суть.

Я присоединился к теме что б уточнить причины и пути решения проблемы с промерзанием и сравнить показатели различных дверей. Что вреде удалось. Получилось сравнить показатели финских, российских дверей и украинских. показали потребителю на что обращать внимание и как сравнивать.

http://masod.org/showthread.php?t=55&p=35530&viewfull=1#post35530

Вроде итог неплохой.
При этом не с кем не подрались! Это уже многого стоит:0403: :drink:
 
1

1985god

:-[ А прочность при одинаковом объеме? ИМХО деревянная понадежней будет
ну как бы в селах очень много деревянных входных дверей. Уже после 3-4 месяцев летнего использования моя новая сосновая ( из высушенной на протяжении нескольких лет в естественных условиях сосны ) дверь стала затирать :( , возможно виной тому факт что были дожди, а я ее не успел покрастит :-[.
Основная проблема деревянных дверей в том что нужна высокая культура изготовления , большой опыт изготовления, большая практика, хорошие материалы и т.д. и т.п. что бы дверь хоть немного НЕ деформировалась в процессе эксплуатации . Скажу из своего опыта в деревнях в гости ходил и т.п. еще не встречал ни одной дверки которая простояв уже немного не деформировалась как-то, покрашена-лакирована она или нет, тобишь затиры замков, дверь перестает закрываться , образуются щели и т.д. и т.п. Кроме того если не покрыть дорогой израильской ПВХ пленкой Винорит ( например) то каждый сезон дверку надо заново покрывать дорогим лаком ... иначе вид у нее будет никудышный. Я живу в городе (повезло) цент которого богат архитектурой и старыми деревянными дверками как раз входными , из нашего менталитета "моя хата с краю" который мы стараемся преодолеть уже какой раз , но никак не получается, НИКТО не хочет ухаживать за прелестными дверками !!! из прошлого столетия , но в каком убитом виде они находятся :cray: закон даже есть НЕЛЬЗЯ в центральной части менять старые двери что бы не портить облик старого города , вот и стоят :cray: высотой по 3 метра и шириной по 3 метра в ужасном состоянии . клип есть с классной похожей дверкой найду выложу . Дверь дерево ИМХО красиво классно но НЕ практично

- - - Добавлено - - -

https://www.youtube.com/watch?v=K5KAc5CoCuk вот
а если она будет вся черная ? от влаги :cray:
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
С сисами у них более модный ролик. Хотя я весь не смотрел ...*:))*
 

Алекс

Специалист
Все беды ,на мой взгляд, из-за большой влажности! Вот сегодня на улице -28,а в мастерской +26-и никакого обмерзания!

- - - Добавлено - - -

Захожу-очки не потеют! Дверь чисто железная,без утепления-фото выставлял http://masod.org/showthread.php?t=343&p=31789&viewfull=1#post31789
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь Bodyguard

Специалист
Все беды ,на мой взгляд, из-за большой влажности!
Как я понял все же мы уже разобрались с этим вопросом :
Промерзание дверей зависит от таких факторов:

1) теплопотери самой двери.
2) температура снаружи,
3) температура внутри.
4) влажность воздуха в помещении.
То есть факторов около 4. Влажность- да согласен! Но и перепад температур тоже важен.
Я был в Египте в Долине царей в усыпальницах и там под землей, да и негде нет конденсата. Т.К. очень сухой воздух и теплый. Я всегда вспоминаю в этом плане Египет-как антипод промерзшей двери в Киеве. :)

Прикинте(шутка бронедверщика), В Египте открыли дверь в дом, а она промерзла! *:))* Вот теперь прикиньте что есть в Египте-чего нет у нас при -20.
 

radist

Специалист
Они так и не объяснили, почему на старой китайской двери ничего не было, а на новой есть.
Ну потому что наверное за китайской стоит деревянная, которая преграждает путь теплу из дома и наверное влажности.

- - - Добавлено - - -

Все беды ,на мой взгляд, из-за большой влажности! Вот сегодня на улице -28,а в мастерской +26-и никакого обмерзания!

- - - Добавлено - - -

Захожу-очки не потеют! Дверь чисто железная,без утепления-фото выставлял http://masod.org/showthread.php?t=343&p=31789&viewfull=1#post31789
Как раз об этом и сказано, что влияние разницы температур минимально. Главное следить за влажностью.
 

Valzi

Инженер
Что вы скажите?
Не дождался углубления в физику процесса, о котором вещал докладчик. А так же не понял: что такое крюк и как он может образовывать "замкнутый круг вокруг дверного короба"? Для хоббитов что ли? :)

- - - Добавлено - - -

Они так и не объяснили, почему на старой китайской двери ничего не было, а на новой есть.
Так все просто. Если посмотреть углубленное изучение физики процесса в картинках ролика с сопутствующими пояснениями диктора, то становится понятно, что на поверхности китайской двери просто не образуется точка росы, так как нет толстых панелей и крюка, поэтому точка росы образуется в метре от двери, где пар превращается в жидкость (дождь), а в зимнее время в снегопад. Особенно хорошо это явление знакомо любителям пива, прослушавшим курс лекций по физике в школе *:))**:))**:))*
 

Gefard

Специалист
Не дождался углубления в физику процесса, о котором вещал докладчик. А так же не понял: что такое крюк и как он может образовывать "замкнутый круг вокруг дверного короба"? Для хоббитов что ли? :)
Это они так интересно назвали второй контур уплотнения. Который и закрывают МДФ наличником с внутренней части проема.
 

Valzi

Инженер
Не уверен. Там дальше что-то про угол, составленный из двух брусков. Типа притвора. Но от чего-то "круг" :) Хотя после "сисы" трудно чему-то удивляться :)
 

radist

Специалист
Не уверен. Там дальше что-то про угол, составленный из двух брусков. Типа притвора. Но от чего-то "круг" :) Хотя после "сисы" трудно чему-то удивляться :)
"Круг" в данном контексте скорее жаргонное слово. Это как нужна замена рычагов по "кругу"на ходовой авто. И не у кого не возникает сомнение, о чём выразился мастер. Всем всё понятно. Это видео не претендует на лавры нобелевской премии. Мы простым языком с юмором пытались объяснить, как мы сами понимаем процесс образования конденсата на двери.

- - - Добавлено - - -

Это они так интересно назвали второй контур уплотнения. Который и закрывают МДФ наличником с внутренней части проема.
Вы немножко невнимательно смотрели видео. "Крюк" это по сути уголок из МДФ, который в точности повторяет профиль коробки с внутренней стороны и является дополнительным его (короба) утеплителем. Ну и плюс декорация. Вы внутри не видите железок двери.

- - - Добавлено - - -

Не дождался углубления в физику процесса, о котором вещал докладчик. А так же не понял: что такое крюк и как он может образовывать "замкнутый круг вокруг дверного короба"? Для хоббитов что ли? :)

- - - Добавлено - - -



Так все просто. Если посмотреть углубленное изучение физики процесса в картинках ролика с сопутствующими пояснениями диктора, то становится понятно, что на поверхности китайской двери просто не образуется точка росы, так как нет толстых панелей и крюка, поэтому точка росы образуется в метре от двери, где пар превращается в жидкость (дождь), а в зимнее время в снегопад. Особенно хорошо это явление знакомо любителям пива, прослушавшим курс лекций по физике в школе *:))**:))**:))*
Про пиво и школьников это юмор. Я рад что вы посмеялись*:))*.
Про " крюк" по "кругу" объяснил выше:)
Про китайскую дверь: ролик и так получился длинным и утомительным. Можно конечно добавить ещё пару абзацев поясняющих, что если у вас есть холодный хорошо проветриваемый предбанник , то неважно какая дверь стоит первой. Конденсат на ней образовываться не будет. Судя по вашим высказываниям некоторые просто проматывали ролик не вникая в суть( про "крюк"). Поэтому решили немного сократить.

- - - Добавлено - - -

Вот ещё по "крюку" Для лучшего понимания :) http://www.dveri-patriot.ru/konstruktsiya-vkhodnykh-metallicheskikh-dverej.html Конструкция "Кон 3" элемент под номером 4. Это он и есть загадочный "крюк". Мы эту штуку почти на 50% дверей ставим. А вы об этом не знали?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот ещё по "крюку" Для лучшего понимания http://www.dveri-patriot.ru/konstruk...kh-dverej.html Конструкция "Кон 3" элемент под номером 4. Это он и есть загадочный "крюк". Мы эту штуку почти на 50% дверей ставим. А вы об этом не знали?
Скажите пожалуйста, а как выглядит пороговая часть рамы с такой облицовкой?
 
Сверху Снизу