• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

кто чего должен

Bragin-911

Специалист
2016-06-18_151937.png
Кому я должен? Понятно желание настроить и сделать форум комфортным и удобным, но изменения правил игры во время игры уже под... надоело :(
 

МИХАИЛ

Специалист
Оченя хотится ковырячкки на перфо , если не сложно конечно. Если проблемотично , просто напиши, вычеркну из памяти! ;):-[
 

ternokeys

.
Команда форума
Кому я должен? Понятно желание настроить и сделать форум комфортным и удобным, но изменения правил игры во время игры
Настройка кнопки "Репутация" не есть суто технической, она (настройка) требует понимания и участия пользователей, первый отзыв есть :yes:, Светлана раскажет о новом продукте, но поиск решений по обеспечению безопасности форума и комфорта пользователей немного изменил приоритеты . Не всё сразу:)
 

МИХАИЛ

Специалист

Bragin-911

Специалист
Настройка кнопки "Репутация" не есть суто технической, она (настройка) требует понимания и участия пользователей,
Нет, господа хорошие. Вы уже начинаете решать за меня, как, когда и какую кнопку мне тынцнуть. А это попахивает на мой вкус настолько нехорошо, что понимать желание пропадает.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Нет, господа хорошие. Вы уже начинаете решать за меня, как, когда и какую кнопку мне тынцнуть. А это попахивает на мой вкус настолько нехорошо, что понимать желание пропадает.
Ситуация такая, и как решить её, не знаю. И даже писать боюсь, потому что сейчас посыплются предложения зажать гайки, и чтобы они зажимались автоматически оффтоп
Повторюсь для всех, как всё устроено.
Имеется система репутации (или оценки сообщений), и её привязка к автоматическому бану пользователя, если его репутация падает ниже 50 баллов.
Изменить репутацию можно двумя способами: через кнопки Спасибо/Полезное/Не нравится (добавляется/отнимается 1-2 балла репутации), или напрямую, через кнопку Репутация (можно найти под каждым сообщением). Если добавлять/отнимать баллы через эту кнопку, количество баллов может быть значительно большим, в зависимости от веса репутации (вес репутации зависит от репутации и активности на форуме, его можно посмотреть в информации под аватаром).
В чём проблема. Репутация - это своего рода гуморальная система регуляции форума. Быстро (насколько это можно для живого человека) реагирует модератор, а репутация - это такая штука, которая по определению медленная, но очень действенная, потому что людей не обманешь. Можно написать сообщение елейным тоном, но так, что остальные закипят от возмущения оффтоп. Система репутации даёт понять ценителям такого способа потроллить, что если кроме этого тебе больше нечего сказать полезного, развязка наступит медленно, тихо и неизбежно. Почему медленно - это другая история, связанная с ответственностью за форум и его развитие. Сообщество не обязано думать, что для форума важны разные люди и разные мнения.
Как получилось у нас? (и не только у нас, этим "переболевают" многие форумы)
Кнопки начинают воспринимать как способ модерации, отличающийся только количеством нажатий. Иногда это обоснованно (спамер, я срочно его забаню, вместо того чтобы дождаться модераторов или в крайнем случае позвонить ему). Иногда нечестно: не нравится человек - можно найти старые сообщения, и подряд нажимать на кнопку "не нравится", вне зависимости от того, что там написано. Да, формально я не могу придраться, кроме как придумывать способы ограничения для системы репутации ("вы должны добавить отзыв кому-то ещё..." "установлено ограничение числа нажатий этой кнопки в течение 24 часов...").
В результате мы получаем не репутацию, а способ "гашения" человека. Теряется смысл в том, чтобы писать по делу, если всё равно за это будут "гасить", просто потому что ты это ты.
Решить это можно, если получится достучаться до вас, старожилов, имеющих серьёзный вес репутации. Для новичков будет достаточно поставить ограничение нажатий кнопки "не нравится" в день (например, 2-3 раза, при этом для спамеров и прочих "благородных хакеров" останется возможность использовать кнопку "пожаловаться модератору"), и снять все ограничения с кнопки "Репутация" . Но здесь важно, чтобы её не использовали как способ "гашения" "потому что редиска". Это не потому что хочется "связать руки" и показать, что "тут главнее модератор, а вам дали поиграть с кнопочками, но можем и отобрать", а потому что это действительно мощный инструмент.
Представь, если бы я твои надфили решила использовать чтобы скоблить ржавчину с деталей замка.
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
И даже писать боюсь,
А ты не бойся, ИМХО порой дипломатия вредит, лучше прямо и честно в лоб сказать. Лично я в "забанивании по неприязни" неповинен, и кнопками по прямому назначению пользуюсь.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А ты не бойся, ИМХО порой дипломатия вредит, лучше прямо и честно в лоб сказать.
Это не дипломатия, а время и поиск.
Сначала я думала, что можно найти его, прикрутив дополнительные настройки к "кнопочкам". Была неправа, это просто инструмент, и дело в людях. Вот, пишу здесь.
Лично я в "забанивании по неприязни" неповинен, и кнопками по прямому назначению пользуюсь.
Я видела. К сожалению, не могу не видеть комментарии к репутации. Диктовать что писать - тоже.:-[
 

dima

Специалист
Воспользовался кнопкой репутации активно после появления не так давно одного типа, в комментах писал исключительно кратко, и вежливо

- - - Добавлено - - -

Светлана, я все понимаю, и настройки новые тоже, я лайки и поднятия нажимаю с удовольствием, если есть за што, а минус раз пять подумаю, я человек простой - не понравилось - отправил непонятным языком))
Мне тоже не нравится нововведение
я к этому форуму имею (надеюсь) прямое отношение, и ограничивать меня в правах, которыми я и не пользовался толком.. на это правительство есть)) может бы и не знал об этой фишке до этой темы.. неправильно!

- - - Добавлено - - -

Добавлю, может ограничения на голосование выносить? а так некрасиво получается
 

Bragin-911

Специалист
и ограничивать меня в правах, которыми я и не пользовался толком.. на это правительство есть)) может бы и не знал об этой фишке до этой темы.. неправильно!
+100. Света, кто-то делает что-то неправильное, так и работай с этим конкретным человеком. ИМХО превентивно ограничивать права всем, чтобы кто-то один повел себя иначе - это заметать сор под плинтус.
 

dima

Специалист
Дима, я дорожу этим форумом. если там гайки зажмут, и там чутка ограничат, я хоть и простой, но очень упрямый и свободолюбивый, овен в год быка)) не люблю что то доказывать, просто ухожу
 

Светлана

Специалист
Команда форума
я хоть и простой, но очень упрямый и свободолюбивый
Не ты один, без этой упёртости не было бы профессии. Как и без терпеливости. [HR][/HR]
Поняла. Ограничения снимаю.
Я только оставлю за собой право ограничить нажатие на кнопку "Не нравится" в день, в случае необходимости, как страховку. Ею могут пользоваться новички, мало ли, как сложится. Дополнительно подниму планку максимального веса репутации до 30. Больше опасно: попадётся кто-то под горячую руку, закатают же в асфальт на раз.
Относитесь, пожалуйста, бережно к инструменту репутации.
 

dima

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
Я очень бережно отношусь к самому форуму, игры престолов тут не нужны
Вот серьёзно, нафига?
Форум живет нами
Я не отвечу ничего умного, потому что ты вопрос адресуешь по отношению к себе, а мне в этом разделе нужно ответы адресовать всем.
Знаю, что форум живёт нами, и желания погарцевать на белом коне нет никакого. Я просто человек, который заткнул дырку тем что попалось под руку, и занявшийся поисками, как можно решить задачу не так грубо (между делом развлекаясь с Игорем всякими задачками вроде "благородных мстителей в личку").
Прямого решения не нашла, то, что перевела и применила, дало дополнительные возможности поставить произвольное значение оценки (в твоём случае для положительной оценки от 1 до 22 баллов, для отрицательной - от 1 до 11 баллов).
Ну и Дима вовремя пнул (в выходной, за что спасибо), что пора поднять эту тему и убрать наскоро заметенный под лавку мусорнавести какой-то порядок.
 

dima

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
Почему ты так решила?
Так ты же сам пишешь, мол, "я отношусь бережно, а ты тут устроила запреты". Причём тут ты, речь же шла об общей тенденции давать минус не за то что сказал человек, а за то что он есть.
 

dima

Специалист
Нетушки. Светлана, либо оставляешь все, как есть, либо все существенные доработки через голосование, мне нравится именно этот форум, можно без меня не решать, где мне комфортнее?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Нетушки. Светлана, либо оставляешь все, как есть, либо все существенные доработки через голосование, мне нравится именно этот форум, можно без меня не решать, где мне комфортнее?
прости, не поняла. Ты хочешь, чтобы я вернула запрет, или просто не прочитал, что написала выше?
http://masod.org/showthread.php?t=2307&p=48313&viewfull=1#post48313
 
Сверху Снизу