• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Электронный сейфовый замок во входных дверях.

Gustavo

Старожил
Я подбирал себе электронный замок в сейф и собственно мне пришла такая мысль - почему не используют электронные сейфовые замки во входных дверях? Вот такого плана замок цена на него в Украине, как я понял, около 150 евро, замок можно дополнительно комплектовать за не очень большие деньги таблеткой-ключом, что бы не набирать код. Какие я вижу преимущества:
1. Высокая надежность, по идее сейфовые замки должны быть очень надежны.
2. Невозможность вскрыть интеллектуальным способом, отмычками/перебором кода и т.д.
3. Невозможность сделать слепок ключа. Если электронный ключ будет утерян, то это сразу заметит владелец.
4. Если используется таблетка, то невозможно подсмотреть код скрытой камерой.
5. Сам замок можно установить в любом месте двери, т.е. злоумышленник просто не будет знать, где именно находится сам замок, следовательно силовой взлом двери усложняется многократно.
6. Более высокая вандалоустойчивость. Саму клавитуру явно более сложно испортить, нежели цилиндровый замок, в который можно забить и обломать сверло или что-то подобное. Так же можно вывести и спрятать за обшивкой где-то внизу двери дополнительные контакты для клавиатуры на случай, если кто-то оторвет замок и запихает провода внутрь двери.
7. Значительное, на мой взгляд, удешевление всей двери. Ведь не нужны никакие броненакладки, не нужны дорогостоящие цилинды, один только аблой протек стоит дороже, чем весь этот замок с клавиатурой. Девиаторы тоже не нужны.

Но при этом нужна ригельная система наподобие той, что стоит в сейфах.
Вот тут уже возникает вопрос, насколько сложно и дорого сделать такую систему?
 

Gustavo

Старожил
В принципе и ригельные системы реализуются без особых проблем, ведь существует множество решений в сейфах. Единственная проблема - в сейфах вал и ручка, которая идет к ригельной системе ослаблены, в случае приложения силы, ручка просто обламывается и вал блокируется. Для входной двери этот вариант не подходит, значит нужно как-то предусмотреть возможность силового проворота этой ручки используя газовый ключ. Мне видится, что решением этой проблемы могут быть механизмы, подобные тем, что я видел в бутылочках с лекарством для простуды(типа бронхолитина). Там если ты закручиваешь крышечку слишком сильно то она начинает прокручиватся с трещеткой. Вот только я не знаю, как этот механизм называется и возможно ли его использовать в ригельной системе входной двери
 

кккккк

Специалист
По СНиПу во входных дверях помещений,не имеющих запасного выхода,допускается применение электрифицированных замков,автоматически гарантированно приходящих в состояние "Открыто" при отключении питания.
То есть как магниты на подъездах. Как поведет себя этот замок при пожаре?
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
1. Высокая надежность, по идее сейфовые замки должны быть очень надежны.
В точности наоборот. А по дуракоусточивости вообще без комментариев. Но для сейфовых замков это нормально.

2. Невозможность вскрыть интеллектуальным способом, отмычками/перебором кода и т.д.
Код - да. Хотя если загоняться, то и его можно попробовать.

3. Невозможность сделать слепок ключа. Если электронный ключ будет утерян, то это сразу заметит владелец.
В описании не увидел упоминания таблеток, но не суть.
Основное достоинство кода - это отсутствие ключа. Вот тогда его действительно нельзя украсть, потерять и снять с него слепок.
А если ключ есть, то с вероятностью 99% с ним можно делать все что хочешь.
И каждый довесок к кодовому замку в виде других способов открывания добавляет... другие способы открывания :)

4. Если используется таблетка, то невозможно подсмотреть код скрытой камерой.
Да.

5. Сам замок можно установить в любом месте двери, т.е. злоумышленник просто не будет знать, где именно находится сам замок, следовательно силовой взлом двери усложняется многократно.
В принципе да, хотя обычно все ограничивается штатной длиной шлейфа. Или расположением распределительного механизма, если он заводского исполнения. И надо помнить, что все это будет так же сложно и при санкционированном вскрытии. Например, когда замок вышел из строя, что для электроники очень запросто.
Вот прям сейчас есть готовность вынуть из кармана пару сотен долларов (и я думаю, что это очень не много) + устранение последствий.

6. Более высокая вандалоустойчивость.
Вандалостойкости там нет отродясь. Просто не предусматривалось за отсутствием надобности. Делай с ней, что хочешь. Я бы подцепил клаву обычной отверткой и забрал с собой.

7. Значительное, на мой взгляд, удешевление всей двери.
Ну тут хз. За нормальную установку всего этого я бы взял не меньше всех этих протеков, броненакладок и т.д.

Но при этом нужна ригельная система наподобие той, что стоит в сейфах.
Вот тут уже возникает вопрос, насколько сложно и дорого сделать такую систему?
Это продолжение предыдущего пункта, так как неотделимо от него.

А еще надо думать о защелках, открытии и закрытии изнутри и т.д.
 

Прохожий

Заблокирован
5. Сам замок можно установить в любом месте двери, т.е. злоумышленник просто не будет знать, где именно находится сам замок, следовательно силовой взлом двери усложняется многократно.
ригельная группа сама подскажет где замок, провода надо защищать, что бы питание не накинули,если глюкнет, будете ждать норм специалиста, и платить норм денег.
 

Gustavo

Старожил
Хм, теперь это выглядит не так круто, как казалось мне вначале. Спасибо за объяснения.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Не, все это вполне круто, но может не на квартирной двери :).
Или должно быть какое-то исполнение... короче весь народ в цепочке от покупателя до изготовителя должны очень хорошо все это понимать.
 

Gustavo

Старожил
А почему вы говорите, что электронные сейфовые замки обладают низкой надежностью? Насколько низкой? С другой стороны только электронный замок обладает функцией silent alarm.
 

кккккк

Специалист
А почему даже на сейфах дорогой категории делается аварийный ключевой замок?
К тому же хозяину противопоказан алкоголь.Выпьют-и не терпится зачем то код сменить. А утром его вспомнить не могут.
Да и в квартиру часто входить приходится с кем то-тут код набирать не здорово.

А по поводу таблетки... Вообще то это пожалуй единственный тип замка (из распространенных),для которого реальных методов пока не найдено...
 

Gustavo

Старожил
А почему даже на сейфах дорогой категории делается аварийный ключевой замок?
Какой еще аварийный ключевой замок? Ключевой замок в сейфе не зависим от электронного как и наоборот. Тот замок, на который я ссылку давал, никаких аварийных ключей не имеет. В сейфах от 4 класса стоит 2 замка, можно вообще два электронных. Собственно вопрос не о квартирном исполнении, как я уже понял, это довольно не простая задача. А вопрос о надежности электронных замков именно в сейфах.
 

reg12

Специалист
По СНиПу во входных дверях помещений,не имеющих запасного выхода,допускается применение электрифицированных замков,автоматически гарантированно приходящих в состояние "Открыто" при отключении питания.
То есть как магниты на подъездах. Как поведет себя этот замок при пожаре?
товарищь хочет жить в мышеловке , не будем мешать :popcorm2:
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
С другой стороны только электронный замок обладает функцией silent alarm.
И что с этим делать? Ну вот прям сейчас представляем, что сработала тихая тревога. Вы на работе. Что дальше?

А почему вы говорите, что электронные сейфовые замки обладают низкой надежностью? Насколько низкой?
Свежак не копал, но не думаю, что данные будут сильно разниться.
Обычный замок четвертого класса - это не менее 100 000 циклов открыть\закрыть. Основной материал - сталь. И если его изготавливали нормально, то он столько и отходит.
Замок для сейфа - не менее 15 000 циклов открыть\закрыть. В большинстве своем материал - силумин, да еще во многих местах прослабленный. Но для сейфового замка это нормально.

А вот, например, из инструкции к Kaba-Mauer E-Variator B: The bolt was according to EN1300 with a permanent load of 2,5 N over 10.000 cycles tested. These load should not be exceeded permanently.

Ни смотря на все это подобные решения вполне могут быть применимы. Они дороги в изготовлении и обслуживании. Они могут быть не очень удобны в пользовании. Но если надо, то на все это плюется.
 

Gustavo

Старожил
И что с этим делать? Ну вот прям сейчас представляем, что сработала тихая тревога. Вы на работе. Что дальше?
Имелось ввиду, что если с пистолетом в руках заставляют открыть сейф, то код, который и открывает дверь с задержкой и одновременно сообщает на пульт охраны может спасти и владельца и содержимое сейфа. Механические замки такой возможности не предоставляют.
А вот, например, из инструкции к Kaba-Mauer E-Variator B: The bolt was according to EN1300 with a permanent load of 2,5 N over 10.000 cycles tested. These load should not be exceeded permanently.
Не много, но с другой стороны и не мало, 10 тысяч раз сейф закрыть/открыть это и за 100 лет можно не наоткрывать.
По поводу установки во входные двери уже понял, что не так крута идея, как казалось вначале. Как минимум, получается, что по цене выиграть не выйдет.
 

кккккк

Специалист
Речь идет о подготовке экспедиции на Марс? Ну в плане надежности?
Если реально-любой дополнительный замок-лучше ,чем ничего.А в остальном-
Радикально стойкость двери не увеличит. Вандально не защищен. Рассекречивание кода-значительно вероятнее.чем кажется.Если замок один-еще как значительно вероятнее.Чем может быть привлекателен для злоумышленников. Без малейшего шума.И следов взлома то не будет никаких.
 

VAT

Специалист
Будущее за электронными замками?

Будущее квартирных замков все равно элетронное. Они полюбому потенциально надежнее, дешевле и тд по списку топикстартера.
Таблетки+клавиатуры вполне себя зарекомендовали на подъездных дверях. Думаю любой дверной замок с ключом сломали бы за неделю.

P.S. Silent alarm как опция и для механических комбинационных сейфовых замков существует.
Применение для квартирного замка правда несколько притянуто.
 

dima

Специалист
погуглите двери Пентагон, там на Сарженте все выстроено, в подарок красивый штурвал, но это не двери для повседневного входа домой..
 

reg12

Специалист
Будущее квартирных замков все равно элетронное. Они полюбому потенциально надежнее, дешевле и тд по списку топикстартера.
Таблетки+клавиатуры вполне себя зарекомендовали на подъездных дверях. Думаю любой дверной замок с ключом сломали бы за неделю.

P.S. Silent alarm как опция и для механических комбинационных сейфовых замков существует.
Применение для квартирного замка правда несколько притянуто.
а что есть проблема завандалить домофон ? их просто много сейчас и глаза перестали мозолить рукоблудным хулюганам . мифаре ваще подарок , там ключи привязаны к считывателю . одын дырка и привет .
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Думаю любой дверной замок с ключом сломали бы за неделю.
Ломался раза три за несколько лет. Исполнительная часть - магнитная. До этого был реечный (ни разу за лет 12, раньше не знаю), на соседнем подъезде был накладной Кале. Они не ломаются пока латунь не сотрётся так, что появляется продольный люфт сердечника.
Аблои работают в уличных условиях лет по 30-40, и это не предел.
 

VAT

Специалист
Честно говоря из механики на подъезде могу представить только кодовые замки..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Честно говоря из механики на подъезде могу представить только кодовые замки..
Не спорю :rose:
Я просто завелась на "механика ерунда, электроника круче"
Если хорошо сделана, совсем не ерунда. И даже если электроника, исполнительный механизм никуда не денешь :)
 
Сверху Снизу