• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Ключ по замку: как разметить?

Светлана

Специалист
Команда форума
У меня вопрос, а чем удобнее размечать ключ по замку, например, мопедному, или автомобильному?
Обычно делаю отметку заточенным кончиком надфиля, но он так нехорошо скользит по никелю. Неудобно.
 

ternokeys

.
Команда форума
- Маркер CD
- Шило (вставить заготовку в замок и начертить ''сколько заходит'', потом приставить и навпротив рамок царапнуть ( теберь больше маркером так делаю - вид чтоб не портить)
- Обломок плоского надфиля , сточений по размеру пластиньі и заостреньій вставить вместо рамки и молоточком ''тук''

Если заготовка тонкая, то вставлял в серцевину и молотом по рамках ( не сильно) на лезвии оставались вмятиньі, нарезал по ним, а соседние уже интуитивно. Теперь , правда разметку только на волне использую, ''плоские''- заготовку приставляю и навпротив нужной рамки делаю царапину гранью надфиля, ..
 

Okeanley

Специалист
Можно сточить кромку заготовки под углом, тогда меньше скользит. Я обычно использую для разметок штангенциркуль ШЦ1. Точнее его часть для внутренних измерений, которую иногда подтачиваю. Иногда помогают таблицы глубин и позиций или программы вроде Instacode.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я использую вот такой маркер:
Посмотреть вложение 12929

оффтоп
Тонкое перо, куда хошь лезет.
Это именно маркер? Не гелевая ручка?

- - - Добавлено - - -

штангенциркуль ШЦ1
Он как-то отличается от обычного?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Так точно, маркер.
Сегодня "пытала" девочку-продавца канцелярских товаров, она такой маркер так и не сдала врагам :).
Попробую сама посмотреть. Нужно нанести много меток на ключ, попала на сложный цилиндр, и отступать уже нельзя: разобран...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот как раз это и есть самый обычный. С ШЦ2 или ШЦ3 такие процедуры будут очень затруднительны.
А отметки чем делаете?
я затачивала одну губку, как советовал АВС (Александр Сторожев). Удобно, но не для разметки по отверстиям в сердечнике. :-[
 

ternokeys

.
Команда форума
Еще один вариант упустил, призабыл --- заготовка в цилиндр и шилом
(если точнее, то из пружинной проволоки заточил и на конце закрутил кольцом, что то типа чертилки, диаметры разные, удобно когда при разборке надо что то поддеть или нацарапать)
в каждом отверствии царапал по заготовке, получались поперечные риски.

оффтоп

Светлана, а что за цилиндр? может "лазерка"
 
Нужно нанести много меток на ключ, попала на сложный цилиндр, и отступать уже нельзя: разобран...
Только надо иметь ввиду, что это не влагостойкий маркер. Можно стереть метки по неосторожности.
Сделать разметки на заготовке в сердечнике - вытащить заготовку - продублировать метки - тем же заточенным надфилем к примеру, уже в более удобной для вас позиции. А то бывает отвлёкся, и потом по-новой метки ставить :)
 

Okeanley

Специалист
А отметки чем делаете?
я затачивала одну губку, как советовал АВС (Александр Сторожев). Удобно, но не для разметки по отверстиям в сердечнике. :-[
Тогда можно сделать метки прям через цилиндр. Шилом, маркером, или еще чем. Вставляем заготовку в плаг из которого заранее удалены кодовые элементы, выбираем подходящий по диаметру гвоздик и также легко постукиваем, как советовали выше с рамочными ЦМС. Можно также использовать штангенциркуль если знать от носика или заплечиков идет отсчет позиций и нужным образом зафиксировать заготовку. К слову скажу, что фрезеруя заготовку через сердечник, Prohor keys изготавливал бамп ключи.
 
Последнее редактирование:

кккккк

Специалист
Краской брызнуть заготовку и чертим любой колючкой. А так не видно ничего.

- - - Добавлено - - -

Если перф-по разметкам кернить трудно-всегда криво будет.В плаге заготовку расклиниваем бумажками и сверлом намечаем через дырочки.Если есть опасность дыроцки прослабить-сверло поменьше через втулочку или обломок заточить.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, а что за цилиндр? может "лазерка"
Я сейчас не скажу сходу бренд. На просвет решила, что английского типа, оказался трёхсторонним с вертикальной фрезеровкой. Как Каба, только штифты расположены перпендикулярно плоскости ключа. Нижний ряд пассивный. Профиль не очень сложный, два боковых паза (чуть смещены относительно друг друга; если срезать высоту, войдёт ORK1D английского типа, только длины не хватит). Фрезеровала под него вертикальную Пензу.
Вообще-то вопрос разметки стоял и раньше, особенно для рамочных цилиндров, а вот сейчас стал актуальным.
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 
Последнее редактирование:

TevTom

Специалист
думаю что самый хороший вариант через плаг
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Света,а сколько обойдется клиенту такой ключ?
Томас, относительно недорого (порядка $10), и это моя ошибка. Цилиндр скандинавского типа, я не увидела боковых штифтов, решив, что это профиль. И хоть сказала, что сомневаюсь и не уверена, что получится, "попала" в том смысле, что разборка цилиндра оказалась сложной. Когда разобрала цилиндр и отвинтила упорную деталь сзади, оказалось, что плаг не вытягивается. Спереди корпус цилиндра был завальцован, но чуть глубже проглядывалась скоба, которая, как я решила, работала на разжим (по такому принципу фиксируется цилиндр в китайских навесных дисковых замках и такое видела, кажется, у Вольво). Стала пытаться снять без засверливания, появился люфт. В общем, оказалось, что скоба эта мягкая, и упирается она в завальцованную спереди пластину.
Теперь отдавать не сделанное просто неприлично. Ещё и человек через знакомого обратился.
 

TevTom

Специалист
относительно недорого (порядка $10)
можно я буду своих клиентов к тебя направлять?:))
за такую цену можно чуть "шаманить" над цилиндром,клиент все равно не увидет что внутри:-[
было 20 стало 10:face:
чем больше пинов,тем более вероятность что цилиндр будет плохо работать
Что то мне не верится что плаг не вытаскивается,у нас есть много такого типа цилиндров,но такое слышу впервые
 
Сверху Снизу