• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

В чём суть маркетинга?

Bragin-911

Специалист

Павлов В.Б.

Специалист
Как? Физические свойства объекта изменяются? Можно испортить мнение о ней, саму вещь нет:)
Беда в том, что производители, как и потребители, попадают под влияние собственных маркетологов. А потом самолюбование, эйфория и, как следствие, не критичное отношение к своему продукту. "Почивание на лаврах" и медленная гибель...
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Это я как бы понял, только есть разница все же. Хорошим маркетологом считается тот, кто способен продать дерьмо много и задорого, нет?
Иногда да, если допустил косяк и выхода уже нет (как и аварийщик). Хорошим считается тот, у которого продукт будет продавать себя сам. Чтобы реклама была не нужна (ну или если тесно на рынке, реклама говорила "есть такой продукт").
Это я всё же в предположительном тоне. То есть, ИМХО.
Беда в том, что производители, как и потребители, попадают под влияние собственных маркетологов. А потом самолюбование, эйфория и, как следствие, не критичное отношение к своему продукту. "Почивание на лаврах" и медленная гибель...
Если честно, я не знаю. Со стороны кажется, что у них (производителей) есть какие-то основания говорить то, что они говорят.

 
Последнее редактирование:

LONAR

Специалист
Почитал прикольно.Вывод
Маркетинговые мероприятия-мероприятия направленные на введение в заблуждения потребителя с целью продвижения товара в рынке. Так получается?
Теперь в сторону отойдём и пример.
Слоган - растительное масло без холестерина,результат - привлечение к продукту именно этого производителя дополнительного потребителя.В чём обман? Через какое то время покупатель узнаёт что всё растительное масло без холестерина и делает выбор по другим критериям.
На бутылке воды надпись что в день человек должен потреблять не менее 2х литров воды, следствие человек увеличивает потребление воды опять же той которую выберет, возможно и другого производителя.
Цель маркетинговых мероприятий увеличить потребление, а вот выбор продукта остаётся за потребителем.
В дешёвом сегменте автомобилестроения никто не продаёт автомобиль дороже, если бы только маркетинг давал возможность бесконечных продаж до сих пор ВАЗ 2106 был бы на конвеере.
Чиза-Гардиан-Эльбор у Эльбора в России продажи большие, Дима скажет, вводят покупателя в заблуждение-маркетинговый ход.
Но всё же вал продаж замка Эльбор от цены- Чиза сделает замок по цене Эльбора, а , с тем же качеством и заявит класс 2-й.
То составит серьёзную конкуренцию.Покупатель готов заплатить 10 копеек и убедить потратить его 15.Кто сильно умный готов предоставить розничную площадку доказать, что сможет продавать то же количество милости просим.

Много людей которые покупают 1.06.52 спрашивают класс замка или его свойства? Нет в основном два условия цена+ подходит по старым креплениям. Если менять на другой опять же цена+смена должны стоить дешевле или в те же деньги.
Дайте Чизу по цене Эльбора и всё, никакого обмана (маркетинга).
Кстати это сделала Дорма.Сегодня никто не может предложить интереснее вариант чем 77 модель доводчика.
А качество стабильно на всём протяжении продаж. Посмотрел за прошлый год 2 штуки в браке. Причём один течёт через регулировочный винт, а второй вообще причина не понятна.Поставили для теста на дверь.Пока работает.
 

Kvartirant

Специалист
Цель маркетинговых мероприятий увеличить потребление, а вот выбор продукта остаётся за потребителем.
У маркетинговых мероприятий, все же, много целей: какие-то формируют спрос, какие-то оформляют четкую позицию и нишу товара, какие-то направлены на борьбу с конкурентами в уже понятной нише... и т.п.

Есть еще пример. Смирновская водка (настоящая забугорная). Когда только вышла на рынок, она занимала совсем другую нишу: была классом ниже. Продавалась плохо. Кто-то разработал стратегию: поменять бутылку, ощутимо поднять цену, перепозиционироваться в более дорогой сегмент. Пошли продажи, призы, победы. А в бутылке была та же самая жидкость. Она не менялась, не смотря на все изменения упаковок и т.п.
 

LONAR

Специалист
Это не цели это как раз мероприятия.Конечная цель маркетинговых мероприятий одна реализация продукта.

А вот маркетинг понятие в России как раз путают с рекламой (она один из инструментов) .
А насчёт водки то тут всего 5 типов спиртов в основном используют Экстра или Люкс, водку лучше брать где люкс, так как по нормам только из пшеницы. Альфу и Супер ни разу не встречал.
Поэтому что Смирнов, Что Белуга, что Столичная все из одного спирта. А в каком сегменте позиционируют, это уже дело производителя и престиже марки.
Навеяло о качестве и цене. часы японские электронные и швейцарские механика. Нужны для того чтобы показывать точное время. Точность у электроники выше, цена ниже, но престижнее носить механику.
 

Kvartirant

Специалист
Это не цели это как раз мероприятия.
Я Вас на слове, Вы меня :)

А вот маркетинг понятие в России как раз путают с рекламой
Это я еще в самом начале разговора делал дерзкое предложение - не разделять в рамках этого топика понятия.
Просто так мы вообще утонем в терминах и трактовках :)

Ведь, по сути-то, тут не научный разговор о маркетинге (а то мы так успоримся даже о понятиях маркетер и маркетолог :) ), просто попытка хоть условно (в среде честных и незаинтересованных людей) определить какие-то границы-понятия-различия-рамки при продаже товара. Ну, чтоб не путать карту и местность и понять, что хорошо, а что нет, так мне показалось, по крайней мере. Дальше простодушных задач мы не двинемся, думаю. Зачем нам?

С примерами согласен. Одно время усиленно искал в супермаркетах Люксовую водку. Не нашел даже среди дорогущих бутылок...
 

LONAR

Специалист
Стихи про смерть рекламщика.

Когда очередь подошла,
Я вошел. Чемоданчик поставил.
Некто в белом сидит у стола,
И на пальцах наколка: «П-А-В-Е-Л».
Он сказал: – Ну давай, презентуй –
Кем ты был, чем себя прославил?
Только сразу – базар фильтруй!
Я не лох, я Апостол Павел.
Я сказал: – Я был рекламист.
Мой ответ его позабавил.
– То есть, типа, авантюрист. –
Усмехнулся Апостол Павел.
Я сказал: – Нет, я двигал товар!
И я действовал в рамках правил!
Я ж работу людям давал,
Я большое агентство возглавил!
И вообще, реклама нужна:
Раз клиент мне задачи ставил,
Значит роль моя тоже важна!
Понимаешь, Апостол Павел?
Я ж концепции создавал,
И серьезные бренды пиарил!..
Я Апостолу Павлу не врал.
Как обычно – не врал, но лукавил.
И апостол сказал: – Незачет.
Все понты твои здесь не катят.
Ты всю жизнь лишь дурил народ.
Ты – никто. И на этом хватит.
Этот тендер я проиграл.
На душе стало пусто и просто.
И тогда я ему сказал:
Дай мне тридцать секунд, Апостол!
Я сейчас говорил фигню,
Ну, привычка – втирать клиенту.
Но я сам это все не ценю,
И рекламу люблю не за это.
Просто жизнь – суета сует.
Страсти мелкие. Лица плоские.
Мы одеты в неброский цвет,
Да и мысли наши не броские,
А реклама должна зажигать!
Да, не честная. Не полезная.
Но задача рекламы – играть,
Делать жизнь людей интересной.
И я верю, что нужен был.
И профессией этой гордился!..
Вот и все, я тему закрыл.
Вот и все… Ну как, уложился?
И апостол сказал: – Заценил.
Ты ж коллега мне! Понимаешь?
Тыщу лет и ночи и дни
Тем же самым я занимаюсь,
Как и вся контора моя!
Правда, средства у нас другие,
Но и шеф наш хочет и я,
Чтобы людям прикольно было.
В общем, что стоишь-то? Войди!
Отоспись, повидай папу с мамой,
А с утра, уж прости, выходи
На работу. Займешься рекламой.
У нас тоже в рекламе бардак! –
По секрету он тихо добавил:
– Но не парься, разрулим, чувак.
Я ж не лох. Я Апостол Павел.
Юний Давыдов (Генеральный директор
холдинга R&I GROUP).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Есть еще пример. Смирновская водка (настоящая забугорная). Когда только вышла на рынок, она занимала совсем другую нишу: была классом ниже. Продавалась плохо. Кто-то разработал стратегию: поменять бутылку, ощутимо поднять цену, перепозиционироваться в более дорогой сегмент. Пошли продажи, призы, победы. А в бутылке была та же самая жидкость. Она не менялась, не смотря на все изменения упаковок и т.п.
То есть, неправильно спозиционировали? :)
оффтоп
 
Последнее редактирование:

LONAR

Специалист
Вчера зашёл в магазин и О ЧУДО нашёл водку из спирта Альфа, но почему то нигде на это не указано, только на обороте водке. Видимо маркетёры не очень.
 

LONAR

Специалист
Это я как бы понял, только есть разница все же. Хорошим маркетологом считается тот, кто способен продать дерьмо много и задорого, нет?
Привет как то пропустил этот пост.
Хороший-который прочувствовал рынок, понял желание потребителя и спрос и вывел на рынок новый продукт.
Самый яркий пример по моему мнению Steven Paul Jobs и его продукт iPfone
 

Kvartirant

Специалист
оффтоп

А давайте и мы придумаем что-то дерозамочное
Нужно только определиться с вектором сравнительных оборотов.
Звери, насекомые, что-то еще? Ну, чтобы машины не повторять :)
 

dima

Специалист
Как? Физические свойства объекта изменяются? Можно испортить мнение о ней, саму вещь нет:)


Только не аварийщики, а косорукие жулики. Это примерно то же самое, как по действиям шарлатана судить о медицинеПосмотреть вложение 1168
а аварийщики вот так развлекаются
P.S.: В этой кучке только Теса, Мультлок Классик и Кале потребовали больше 5 минут, остальное на вызове халява.
:):russian_ru:Знакомая куча
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Сверху Снизу