• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Старые песни о главном, или снова о двери внутреннего открывания

vvk

Специалист
Всем доброго времени суток.
Верится в голове некое видение двери внутреннего открывания. Потихонечку складывается представление о том, какой она должна быть .
Хочется услышать мнение неравнодушных о необходимости того или иного решения в двери внутреннего открывания.
Надеюсь это поможет мне правильно определить акценты.
Основная проблема, как я вижу ситуацию, в том, что стальная входная дверь внутреннего открывания "висит ", скажем так, только на ригелях.
При этом отжим, как мне кажется , более удобен будет от полотна, внутрь
Одним из вариантов решения это развитая система запирания (девиаторы и т д) но это общая проблема отжима-это хвостовики.
Кроме этого, девиаторы несколько нагружают замки в плане износа, т.е решение не идеальное.
Итак, хотелось бы услышать Ваше мнение
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Мне кажется, с усилением защитных свойств главной проблемой двери внутреннего открывания будет сужение свободного прохода. А так обычные меры.
 

vvk

Специалист
Есть такое. Но тут есть наверное вариант поиграть с размерам петлевой стойки, чтобы компенсировать. Я вижу два варианта, один с сужением тоже
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А на базе какой модели это планируется? Насколько реализуемо усиление вроде "короба" под ригели?
 

vvk

Специалист
Светлана, пока как таковой базы и модели нет. Есть мое представление об этом. Суть проблемы я вижу не в ригеляях и усиление под них, а в том, что при отжиме , как правило хвостовики летят, а дверь внутреннего открывания просто удобнее отжимать.
Во всем остальном это та же дверь.
Т.е. модель двери внутреннего открывания может ( и должна на мой взгляд) отличаться чуть лучшей, как минимум защитой от отжима.
А не просто тем, что это та же дверь, просто лицевая сторона другая
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Т.е. модель двери внутреннего открывания может ( и должна на мой взгляд) отличаться чуть лучшей, как минимум защитой от отжима.
А не просто тем, что это та же дверь, просто лицевая сторона другая
Имела в виду, массивная ли дверь. Достаточно и будет жёсткости полотна и небольших зазоров, или должно быть какое-то отличие в конструкции двери?

- - - Добавлено - - -

что при отжиме , как правило хвостовики летят
В смысле, вытягиваются из замка?
 

vvk

Специалист
Светлана, я просто думаю над тем, какой она должна быть. Но я не практик, оттого тему создал.
А хвостовики гнутся и вытягиваются , а не ригеля.
Тут проблема не в достаточности жесткости, ее то можно обеспечить. И зазоры, как мне кажется, не проблема . Достаточно того, что они есть.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, я просто думаю над тем, какой она должна быть
Хотелось бы, чтобы она противостояла не только усилию при отжиме, но и делала неудобным то, что происходит перед отжимом: расширение зазора, чтобы вставить инструмент.
 

vvk

Специалист
Не знаю, чем пользуются при отжиме, но на ту же пику для перфоратора сделать что либо типа накидного ключа, думаю ,не проблема. Поэтому, думаю, что минимальные зазоры это уже не цель и задача. Тут вижу 2 решения.
Но пока нужны мнения
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не знаю, чем пользуются при отжиме, но на ту же пику для перфоратора сделать что либо типа накидного ключа, думаю ,не проблема.
Не хватает уверенности, что правильно понимаю Вас. Вы имеете в виду, что пику от перфоратора можно использовать как зубило, и ним с помощью молотка расширить зазор, достаточный для клина?
 

valeh

Специалист
при отжиме , как правило хвостовики летят, а дверь внутреннего открывания просто удобнее отжимать.
добрый вечер.
я новенький здесь. увидел тему и захотел высказаться.
хвостовики летят потому, что принимают на себя нагрузку которая на них передаваться не должна.
не важно при этом в помещение или наружу дверь..
по вопросу удобства отжима у меня есть две догмы:
1. удобнее отжимать ту двер, в притвор которой удобнее попасть
 

vvk

Специалист
добрый вечер.
я новенький здесь. увидел тему и захотел высказаться.
хвостовики летят потому, что принимают на себя нагрузку которая на них передаваться не должна.
не важно при этом в помещение или наружу дверь..
по вопросу удобства отжима у меня есть две догмы:
1. удобнее отжимать ту двер, в притвор которой удобнее попасть
В притвор любой двери попасть можно.
А хвостовик летит потому что он "слабое звено"
Любая нагрузка падает на них, так или иначе

- - - Добавлено - - -

Не хватает уверенности, что правильно понимаю Вас. Вы имеете в виду, что пику от перфоратора можно использовать как зубило, и ним с помощью молотка расширить зазор, достаточный для клина?
Как наконечник рычага или как зубило. Пика , первое , что в голову пришло
 
Последнее редактирование:

vvk

Специалист
Тут без вариантов. Имемм,то, что имеем.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Тут без вариантов. Имеем,то, что имеем.
Почему без вариантов? Можно не дойти, или затруднить момент, когда будет без вариантов нагрузка вытягивания.
Например, мне всегда казалось, мол, редиски-производители, обманывают людей. Ригели диаметром 18 мм цепляют на засов 3 мм, чтобы казалось, что замок мощный. Но этим ригелям нужно как-то развернуться в узком пространстве зазора "дверь-рама", пока правильно ляжет нагрузка, и чем большим будет диаметр, тем большим должен быть зазор.
 

valeh

Специалист
Основная проблема, как я вижу ситуацию, в том, что стальная входная дверь внутреннего открывания "висит ", скажем так, только на ригелях.
При этом отжим, как мне кажется , более удобен будет от полотна, внутрь
не поясните ?
 

vvk

Специалист
Почему без вариантов? Можно не дойти, или затруднить момент, когда будет без вариантов нагрузка вытягивания.
Например, мне всегда казалось, мол, редиски-производители, обманывают людей. Ригели диаметром 18 мм цепляют на засов 3 мм, чтобы казалось, что замок мощный. Но этим ригелям нужно как-то развернуться в узком пространстве зазора "дверь-рама", пока правильно ляжет нагрузка, и чем большим будет диаметр, тем большим должен быть зазор.
Почему без вариантов? Потому что много хорошего и разного инструмента )
Вопрос конкретной ситуации.
Я тоже вижу только два пути-затруднить доступ к зазору и точку приложения усилия

- - - Добавлено - - -

Использовать полотно как точку опоры и усилие направить в сторону рамы и наружу, между полотном и рамой, т.е толкать полотно внутрь
 

valeh

Специалист
опорой (упором) в этом случае является рама. упираетесь (зацепились) носиком, а толкаете пяточкой.
если зацепится.
либо вертикально тянуть. смотря, что там за дверь с рамой. это может даже удобнее оказаться (носочком зацепились и носочком же толкаете). если инструмента много и разного ))
и чего? а ригели "висячие" тут причем? нить как-то ускользает..
 

vvk

Специалист
надо рисовать(( я про то. что есть нащельник почти у всех дверей внутреннего открывания. И тогда рычаг будет между ним (рамой ) и полотном, и дверь будет держаться только на ригелях
 
Сверху Снизу