• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Два цилиндровых или цилиндр+сувальдный?

Lark

Участник форума
Уважаемые участники, очень нужен совет знающих...
Буду ставить двери среднего класса "Кольчуга" или "Монолит".
Начиталась, что классика это цилиндр + сувальдный замок.
Уже вроде бы и подобрала замки:
1. Cisa Revolution Pro + броненакладка Azzi fausto antidrill + бронепластина Cisa antidrill
2. CR MRX
Но ключ сувальдный почти 12 см ввел в ступор (специальный карман для него заводить неохота :))).
Думаю отойти от "классики" и остановиться на 2-х цилиндровых замках.
Может быть две Cisa Revolution Pro?
С разными типами цилиндров да еще один будет ключ-ключ, а второй ключ-вертушка.
Какие подводные камни? Нормально ли так будет? Или все-таки второй замок брать сувальдный?
Спасибо за мнения.
 

Bur

Дерзкий укр
Ощеня гуд . В плане два цилиндровых замка .
 

Lark

Участник форума
Спасибо, Александр, за оперативность :)
А как в плане 2 чизы про? Или все-таки лучше чтобы замки были разные?
 

Bur

Дерзкий укр
Замок норм - если устраивает бюджет . Я юзаю трохи дешевле редукторный замок Iseo - на нем у нас стоит ENTR от МТЛ . Работает тихо и хорошо .
Ну и немного отвлеченно - на самом деле мы давно с Альбионом практикуем два цилиндровых замки . По бюджету получается дороже чем сувальдный+ цилиндр но имхо поинтереснее .
У меня в дверях стоит ещё Чиза сувальдная , за год ... я ещё её не перекодировал и соответствено мы с Лаурой также ленимся большие ключи таскать :)
 

Прохожий

Заблокирован
Интересная тема, меня сам по себе сувальдный ключ раздражает.Рвет джинсы, носить не удобно.Я люблю цилиндры.Сам думаю отойти от стереотипов и в двери что буду делать по умолчанию ставить двойняху чизу под цилиндр,но... как отнесется к этому пипл? Думаю ломать стереотипы.
Как по мне с цилиндрами интересней, вот последний пример, в офис две входные пластиковые двери с какой то китайской перфой, на одной болванке нарезал два ключа, то есть одна сторона для одной двери, вторая для другой.На ключ поставил метку, итог в кармане один ключ открывающий две двери.


броненакладка Azzi fausto antidril
цена понравилась
 
Последнее редактирование модератором:

mmx_4

Специалист
Интересная тема, меня сам по себе сувальдный ключ раздражает.Рвет джинсы, носить не удобно.
Но ключ сувальдный почти 12 см ввел в ступор (специальный карман для него заводить неохота ).
Ключи в ключнице ничего не рвут и не задевают. Проверено за много лет, кожаный чехол обеспечивает сохранность карманов. Длинные, этт да. И сквозная дырка (даже со шторкой) в двери частично пропускает запахи.

Думаю отойти от "классики" и остановиться на 2-х цилиндровых замках. Может быть две Cisa Revolution Pro?
С разными типами цилиндров да еще один будет ключ-ключ, а второй ключ-вертушка.
Увы, уязвимости сувальдных механизмов ключницей не лечатся (а хотелось бы : ).
Так что если бюджет позволяет - оставьте сувальдные замки в прошлом.

2 цилиндровых всем хороши, кроме итоговой цены всего комплекса и сложности правильного изготовления двери. Других "камней" вроде нема.

- - - Добавлено - - -

"броненакладка Azzi fausto antidril"

цена понравилась
Там шайба 10.8 мм, многие ключи надо будет подтачивать.
И заход цилиндра ~15.6 (если до упора то ~16.6, но зачем шайбу дергать?).
Т.е. даже для 31мм на сторону (особенно если это удлинённый корпус цилиндра типа protec steel / evva), скорее всего, +1 спейсер/кольцо.

Интересная, конечно, бронька, с умом сделана;
сделали б её в варианте 30-33мм, как другие модели, вообще хорошо было бы.
Впрочем, она есть в варианте с 2+2 болтами, комплектом колец и юбкой (Лаура в другой теме показывала), те. фактически вопрос удлинения решён.
 

Bur

Дерзкий укр
+1. Ключница практичный и прикольный аксессуар . Я в Алматы очень яркую купил - другу подарил .
 

Bur

Дерзкий укр
Интересная тема, меня сам по себе сувальдный ключ раздражает.Рвет джинсы, носить не удобно.Я люблю цилиндры.Сам думаю отойти от стереотипов и в двери что буду делать по умолчанию ставить двойняху чизу под цилиндр,но... как отнесется к этому пипл? Думаю ломать стереотипы.
Как по мне с цилиндрами интересней, вот последний пример, в офис две входные пластиковые двери с какой то китайской перфой, на одной болванке нарезал два ключа, то есть одна сторона для одной двери, вторая для другой.На ключ поставил метку, итог в кармане один ключ открывающий две двери.


цена понравилась
Стериотип навязан немножко иной .
Некие " академики " , которые как я подозреваю имеют мало отношения к открытию замков , вследствие чего больше себе напридумывают чем знают давно пустили " мульку" . Что якобы есть спецы по сувальдным замкам , а есть по цилиндровым и далее как обоснование - что нужен различный инструмент и бла бла бла .
Начнём с постулата первого - различная спецификация .
Я знаю мастеров, которые более шарят в автотеме - это само открытие авто, багажников, капотов или например продвинуты в автоэлектронике , знаю коллег которые работают с сейфами - также довольно большой спектр инфы , начиная от карт сейфов и заканчивая спецификой сверления . А вот разделение спецов по различным системам дверных замков меня умиляет.
Что касаемо инструмента . Отмычки на двери занимают место небольшой сумки- барсеткЭ. При этом перекрывшая очень большой объём замков , находящийся на рынке страны . Потому как по сути они принципиально во многом похожи и в отличии от сейфового или автомобильного инструмента имеют большую универсальность . Утяжелить эту сумку вероятно может инструмент на старые бородковые или помповые замки , что в принципе уже становится редкостью .
Что касаемо двух цилиндровых замков .
Мы давно ставим такую конфигурацию . Сувальдный замок удобен бюджетом из которого мы не хотим выпадать . Два цилиндровых замка выходят значительно дороже . Да есть определённые задачи где сувальдный замок необходим , при правильной установке его и макс защите он возможно лучше может защитить от непрофессиональных полицейских атак . Тобишь сильно , глупо и используя всяко попало инструмент. В защите от крим атак , а также " спец - прослушивающе - подкидывающе" полицейских атак имхо лучше цилиндр . Ну это моё имхо .
 

Прохожий

Заблокирован
На цилиндрах можно и мастер систему построить( дача,авто блокиратор,квартира любовницы)
 

Bur

Дерзкий укр
Бум надеятся что Оле неинтересно читать проф форумы , а то бы она тебе твой "мастер - ключик" свернула бы :) Бо бо - вава
 

dima

Специалист
На цилиндрах можно и мастер систему построить( дача,авто блокиратор,квартира любовницы)
Иногда ставил два цилиндровых под один ключ, удобно, в крутые районы мутил мастер-систему, когда один ключ открывает оба цилиндра. второй только верхний, его прислуге давали..
Сувальдник - это огромный ключ, в сейфах понятен, в бытовой двери - нет.
 

Lark

Участник форума
О! Тема, оказывается, актуальная.
Хочу всем мастерам сказать огромное спасибо, что делитесь опытом и знаниями с потребителями и здесь, и на других площадках. Без ваших подсказок совсем тяжко было бы.
Я темой замков/цилиндров озадачилась после неоднократных краж в нашем и соседних домах года четыре назад. Шерстила форумы, открыла для себя бампинг, крючки-клюшки и прочее...:-[
Вскрывали квартиры отмычками или переломом цилиндра, силовых методов не было, поэтому решила поставить нестандартный цилиндр - так завелся у меня зверек Аблой новел.
А теперь читаю, что документы по нему китайцам продали? Теперь прости-прощай безопасность? :cray:
Или все не так запущено?
 

dima

Специалист
А теперь читаю, что документы по нему китайцам продали? Теперь прости-прощай безопасность?
Или все не так запущено?
Горе от ума, и прочитанного, Вы кому то так интересны?
вспопинается книжка Джером.К.Джером, Трое в лодке, не считая собаки, когда персонаж из книги прочел симптомы болезни, и нашел у себя их все, окромя ветрянки..
 

Lark

Участник форума
...Вы кому то так интересны?..
:hihi: надеюсь, нет... Просто вероятность открытия увеличивается и хотелось бы знать насколько...
Думала этот цилиндр поставить на новую дверь (правда, смущает короткий ключ, может под броненакладкой на замке не доставать до цилиндра, сейчас у меня броненакладка на двери с кожвинилом и заходит впритык).
Поэтому сейчас и вопрос "намбе ту": какие цилиндры использовать, т.к. правильно выше Bur заметил, что таки дороже 2 цилиндровых замка обходятся.
 

mmx_4

Специалист
так завелся у меня зверек Аблой новел.
А теперь читаю, что документы по нему китайцам продали? Теперь прости-прощай безопасность?
И не выиграл, а проиграл, и не в карты, а в домино, и не "Волгу", а осла. (древний анекдот).

Как я слышал, не "документы продали", а теперь производят на заводе в Китае.
(Уважаемые аксакалы поправят, если ошибаюсь) Вроде-бы пока никаких "быстрых" инструментов и лёгких путей открытия для Abloy Novel нет.
Цилиндр - из числа очень хороших.
Есть некий декодер (turbodecoder), который стоит несколько тыс. евро и который якобы позволяет декодировать код цилиндра, за негарантированное/непонятное время. Эффективность этого декодера по отношению к новым (неизношенным) цилиндрам - под вопросом. А изнашиваются дисковые Аблои довольно медленно (это один из их плюсов).

Проще говоря, пока что у владельцев Abloy Novel нет поводов для беспокойства.

- - - Добавлено - - -


Горе от ума, и прочитанного, Вы кому то так интересны?
Понимаю сомнения lark - после рекламных речей и видео от некоторых ээ... лукавых продавцов и дилеров человек начинает сомневаться во всём. (это даже если не вспоминать АГ и его форумы с таблицами и видео).
Человеку говорят, что ключ от сувальдного замка невозможно скопировать, а сам замок открыть (потому что тут есть ролик ! защищённый патентом!), а потом он узнаёт, что и копируется на раз, и открывается, и вообще дети не из капусты берутся.
 
Последнее редактирование:

Muholov

Старожил
Думаю, что еще от места установки сильно зависит. Если дверь в доме, который находится в престижном районе, то там местную шпану встретить шансов меньше. Там надо защищаться от гастролеров, причем часто квалифицированных. Но если это какой-то рабочий район, то может быть и ровно наоборот.
У нас знакомые рассказывали историю, как в семье был сынок наркоман (сейчас уже покойный). С родителями он уже не жил, а до этого не раз уже обворовывал их, потом перебрался в гараж и к таким же "друзьям". Раз родители уехали на дачу и соседи им позвонили, что их квартиру вскрыли. Те приехали, а рядом с дверью пробита дыра в стене (стена кирпичная). Дверь была из 90-х, как такую называют на этом форуме. Дешевый старый сувальдный замок вскрыть не получилось. Те вызвали в милицию и милиция очень быстро как-то вышла на этого горе сыночка. Родители не стали уже забирать заявление и сыночка посдили - родители надеялись, что хоть в зоне у него не будет возможности доставать наркотики (потом оказалось, что они ошибались).
К чему я это? А к тому, что разные есть непрошенные гости. Если кому-то не повезло жить по соседству с такими личностями (а они могут и просто в соседних домах где-то), то далеко они иногда не ходят - тоже ума не хватает. Единственное что, дверь даже с приличным цилиндрическим замком не будет в доме самой слабой для таких варварских методов. Всегда в доме есть двери сильно попроще, конечно же.
 

mmx_4

Специалист
А к тому, что разные есть непрошенные гости. Если кому-то не повезло жить по соседству с такими личностями (а они могут и просто в соседних домах где-то), то далеко они иногда не ходят - тоже ума не хватает. Единственное что, дверь даже с приличным цилиндрическим замком не будет в доме самой слабой для таких варварских методов.
Камера иногда помогает в таких случаях.
+ сигнализация.
 

Дямок

Старожил
Камера иногда помогает в таких случаях.
+ сигнализация.
Интересно, почему народ так уповает на видеонаблюдения в поиске жуликов после совершения преступления?
Простой пример, рядом с офисом нашей компании есть интернет салон, платишь денежку и сидишь в интернете. Куча камер, постоянная видеозапись всего и вся. Две подружки сидят и увлеченно серфят инет, тут первая подруга, что то показывает второй в своем мониторе и обе смотрят в один монитор. У подруги номер два лежит ноутбук в чехле на ее столе. В этот момент заходит еще один клиент, оплачивает определенное количество времени и начинает проходить за стол, проходя мимо сидящих рядом подруг замечает оставленные без присмотра ноут, забирает его, разворачивается и уходит. День, центр города, видеонаблюдение. Фото доказательства есть, видео есть, ноута и преступника нет. Кто этот человек на видео не написано. А город всего лишь милионник, может с села с какого мимолетом или вообще с другого города. И случаев таких море в том салоне, да и не только в нем.
Вот две двери и сигнализация на первой, вот это дело видится мне более надежным.
 

Борис

Старожил
Камеры очень нужны! Что бы посмотреть, как это было.
оффтоп
 

Muholov

Старожил
Говорят, что милиция потом часто не хчет даже смотреть это видео. Надо пол дня потом бегать как Шарик за зайцем, чтобы им его всучить. Не знаю только какой толк от этого.
Я для себя решил эту задачу немного проще и тривиальнее - решил поставить двери немного покачественнее, чем будет ставить большинство. А уверен, что некоторые вообще оставят от застройщика и только цилиндр поменяет. Сигнализация - это хорошо, но не так и дешево, если так разобраться. За лет 10 получается стимость хорошей двери с хорошими замками. А дверь служит не 10 лет, плюс даже недорогая дверь массового производства - это тоже расходы, и тоже не такие малые. Плюс сигнализация все равно не дает 100% защиты сама по себе.
 
Сверху Снизу