• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Необычные замки

ternokeys

.
Команда форума
:good:
надо еще однy секреткy чтоб гайкy фиксировала , закрывая входное отверствие для ключа;)
 

Евгений2015

Специалист
Банальный советский магнитный замочек размером 9,5на 4 см. и весом 222 грамма в оригинальной упаковке с двумя магнитными ключамии биркой с номером в случае потери ключей

. Но вот, что в нем примечательно – пожалуй, это немногий замок, который может похвастаться, не только годом выпуска- мы ещё и знаем точную дату выпуска данногозамка -19 января 1978 года…





 

Вложения

Bars

Специалист
кстати а как он работает? Я в детстве такие видел замки, но с тех пор они мне не попадались.
 

Евгений2015

Специалист
кстати а как он работает? Я в детстве такие видел замки, но с тех пор они мне не попадались.
Открывается очень просто. Прикладывается магнитный ключ с левой или правой стороне замка и открываем душку. И ключ модно убирать. Закрывается вообще без ключа. Просто поворачиваем душку в отверстие и он захлопывается.
 
кстати а как он работает? Я в детстве такие видел замки, но с тех пор они мне не попадались.
погуглил, вот что нашёл:
сюрприз.JPG
Магнитный типа "Сюрприз":

а -расположение отверстий на хвостовике засова;
б - замок в запертом положении;
в - ключ;
г - замок в отпертом положении
1 - корпус;
2 - запираемый конец дужки;
3 - головка засова;
4 - пружина дужки;
5 - дужка;
6 - свободный конец дужки;
7 - углубление для ключа;
8 - блок штифтов;
9 - направляющий стержень засова;
10 - штифт;
11 - хвостовик засова;
12 - двуплечий рычаг;
13 - пружина рычага;
14 - магнит ключа.
 

Bars

Специалист
как он открывается я знал и раньше, мне был интересен принцип действия.
 
ещё:
сюрприз2.JPG
В нем функции сувальд выполняют свободно подвешенные штифты, которые при отпирании замка ориентируются магнитными полями ключа в определенном положении и позволяют хвостовику засова перемещаться в корпусе замка.
 

Евгений2015

Специалист
Замочек высотой 18 см., шириной 13 см., толщиной 4 см. и весом 1940 грамм...

Породистый представитель Европы 19 века мастера Jamesa Willima на душке замка. С гравировкой короны и буквами VR Improved Patent. Все отлично работает, после полной реставрации, закрывается на два оборота.
Редкий представитель Европы данного типа, размера и Веса...
 

Вложения

  • 94.6 KB Просмотры: 547
  • 94.4 KB Просмотры: 463
  • 84.9 KB Просмотры: 438
  • 96.9 KB Просмотры: 439
  • 90.7 KB Просмотры: 394

Евгений2015

Специалист
Сегодня принесли вот такой кодовый замок, кажется – наш…

И бирка с кодом на нём оригинальная. Только вот неполучается открыть. Может, кто подскажет, как с этим справится?




 

Вложения

  • 111.2 KB Просмотры: 490
  • 102.4 KB Просмотры: 479
Если начать от цифры 0:
3 оборота по часовой и метка до первой цифры;
2 оборота против часовой и до второй цифры;
1 оборот по часовой и до третьей цифры;
и до четвёртой цифры против часовой.

Это как правило) А вообще я даже не видел ни разу такие замки.
 

Евгений2015

Специалист
Не получается...
Шифр не скрипт, не щёлкает, когда поворачиваешь колёсико... Может надо держать душку замка?
Все движения колесика плавные, без намека на щелчок...
Но владелец сказал, что работает...
Когда поворачиваешь по часовой, есть натяг, против нет...
Это как правило) А вообще я даже не видел ни разу такие замки.[/QUOTE]
 
С тыльной стороны замка выемка подозрительная. Так и просится, чтобы её наверх потянули))

- - - Добавлено - - -

С тыльной стороны замка выемка подозрительная. Так и просится, чтобы её наверх потянули))

А если так:
0-3-0-2-0-1-0-9
выставляем и фиксируем 1-й лимб на 3, на ноль сбрасывем и на следующем лимбе 2, опять 0 и потом 1 и 0-9?
 

Евгений2015

Специалист
Вы, знаете, я потянул за душку замка, повернулколесико влево и в право и – открылся.

Спасибо большое Вам за совет, вот только не знаю,смогу ли повторить снова такую процедуру…
Буде пробовать, и если не получится, буду, еслипозволите, снова обращаться к ВамJ




 

Вложения

  • 117.1 KB Просмотры: 473
Поверьте, я знаю не больше вашего) Просто интересно стало.
Кстати, забавно, что метка на цифре 2 сейчас стоит. Признавайтесь, крутили после открытия? :))
 

Евгений2015

Специалист
Поверьте, я знаю не больше вашего) Просто интересно стало.
Кстати, забавно, что метка на цифре 2 сейчас стоит. Признавайтесь, крутили после открытия? :))
Как открыл замок больше не крутил ничего, сам не понимаю,как открылся. Даже боюсь его закрывать, так как открыл методом «тыка» с Вашейпомощью. Завтра попробую закрыть и открыть снова и если Вам интересно опишуподробный алгоритм открытия данного замка…
Еще раз спасибо Вам за совет по открытию!!!
 

Евгений2015

Специалист
Коллеги! Целый час игрался с этим замком и вот что получается:

Ставим все на ноль. Отводим душку замка в сторону открывания (вправо) и ставим первую цифру 3 (есть щелчок) отпускаем (замок свободен) опять отводим дужку замка вправо и ставим цифру 2, снова отпускаем дужку и ещё раз отводим вправо и ставим цифру 1, снова отпускаем и снова вправо и ставим цифру 9 и замок открывается.
Но вот что странно, там где я берусь за дужку замка, если бы он висел на петлях, тогда взяться за них нельзя, мешаю петли и думаю для этого на дужке замка справа предусмотрено углубление для кольца, за которое и надо браться.
И ещё одна странность. С тыльной стороны замка, как подметил Александр Анатольевич, есть выемка для пальца и она при нажатии поднимается на 2 мм. вверх. Я пробовал работать с ней, но ничего не происходит. Может она служит для смены кода?
И может, кто подскажет чьё это производство?
 

Вложения

  • 102.4 KB Просмотры: 434
Сверху Снизу