• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замена Эльбор Рубин 1.08.46 на CR MRX DUAL в двери Эльбор Люкс

Artelelecom

Специалист
Добрый день всем специалистам и интересующимся в сфере замков!
Хочу предоставить небольшой отчет о замене замка Эльбор Рубин 1.08.46 на CR MRX DUAL в двери Эльбор Люкс.
Наконец то, через год после появлении на выставке, после чего он меня заинтересовал, как альтернатива замены Рубина на Motura 54.797, замок стало возможно приобрести. Итак фотоотчет:
В такой коробочке пришел замок

IMG_3916.jpg

кстати был заказан в максимальном исполнении, MRX, Block, Stop

IMG_3918.jpg

Вот то что оказалось внутри. Минус производителю, в комплекте накладка только на сувальдную часть замка, возможно просто мне так "повезло" но найти такую же накладку на цилиндр вряд ли получится.

IMG_3921.jpg

Вот оба замка рядом. Внимательные уже заметили, что крепление CR в нижних точках такое же как и у Моттуры и не совпадает с Рубином. Так же нет отверстий под сквозное крепление ручки защелки.
Торцевые отверстия тоже не совпадают

IMG_3927.jpg

Хорошо, что у бронепластин Эльбора уже есть отверстия под такое крепление

IMG_3928.jpg

Эльбор Люкс со снятым Рубином

IMG_3930_1.jpg

и со снятым замковым карманом

IMG_3931_1.jpg

сам карман

IMG_3932_1.jpg

Сверлим и нарезаем резьбу для верхнего болта, который расположен ближе к торцу двери, у Эльбора не используется это место для крепления Рубина, возможно потому, что считают крепление с торца достаточным...

IMG_3935_1.jpg

Устанавливаем две шпильки из винтов со скрытной головкой для нижнего крепежа

IMG_3938_1.jpg

Ставим замок с бронепластинами

IMG_3942_1.jpg

Понимаем, что бронепластина не дает нормально зайти ключу из за дополнительных пинов на ключе.

IMG_3943_1.jpg

Подтачиваем бронепластину дремелем с алмазной насадкой

IMG_3944_1.jpg

Ну и устанавливаем замок на место, прикручиваем держатель цилиндра, сам цилиндр малым винтом, не через весь замок, а внутри него к держателю. Очень хорошее решение, цилиндр встает как влитой, его не перекашивает, торец замка не сминается как на Рубине...

IMG_3945_1.jpg

- - - Добавлено - - -

Немного про установку двери
Дверь установлена в панельном доме, анкера через косяк а так же на уши с приваркой к прутьям.
Из полости короба была извлечена минвата и начата заливка бетоном. В планах залить полностью короб.
Цилиндр заменен на Evva MCS.
Рубин соответственно на CR MRX Dual
Сапфир остается на своем месте.
Так как интеллектуальное вскрытие уже по максимуму затруднено, если можно, несколько вопросов к знатокам по усилению конструкции в целом от механических воздействий:
1. Стоит ли как либо усиливать крепление замкового кармана в двери? Сварка? Винты из высокопрочной стали через наружный лист и другие возможные места (на наружную часть полотна будет наклеиваться\привинчиваться фанерная накладка 16мм, поэтому такой способ крепления тоже возможен).
2. Стоит ли делать ответную планку из нержавейки 2-3мм шириной 50мм по всему периметру косяка с крепление к винтами к косяку для усиления от отжима? или может лучше усилить торец двери такой планкой?


- - - Добавлено - - -

Забыл описать про ощущения использования нового замка в течении пока еще 3х недель.
1.Цилиндр в CR работает очень плавно в отличии от того как это было в рубине.
2.Ручка защелки блокируется при закрытии замка (цилиндра или сувальдной части) и не нажимается, что считаю большим плюсом, так как дверь невозможно приоткрыть на "ход защелки" скажем так, причем дома вы или нет тоже неважно, ручка заблокирована в любом случае.
3. Сувальдный ключ вставляется несколько "сложнее", чем у эльбора, в виду присутствия подпружиненных пинов на ключе.
4. Длинный ключ. Даже при толстых накладках. Думаю в 95% случаев такой длинны не надо а носить очень неудобно стало.
5. Удобные разноцветные пластиковые заглушки на ключах. очень просто правильно ориентировать при установке ключа в скважину.
 
Последнее редактирование модератором:

Bragin-911

Специалист
Хорошо что у бронепластин Эльбора уже есть
У бронепластин эльбора есть еще кое-что. Посмотрите на зазор между ней и броненакладкой - вас ждет неприятный сюрприз.
 

Artelelecom

Специалист
У бронепластин эльбора есть еще кое-что. Посмотрите на зазор между ней и броненакладкой - вас ждет неприятный сюрприз.
Да, я в курсе, я этот момент описывал год назад в соседнем форуме
"Зазор между установленной накладкой и пластиной где то 2мм по всему радиусу выреза пластины"
 

Светлана

Специалист
Команда форума
[MENTION=140]Artelelecom[/MENTION], спасибо Вам большое, очень здорово! Интересно и нужно.
Вы не против, если бы объединила две части и отправила материал в статьи? (он будет динамически отражаться и здесь и на главной)
 

Artelelecom

Специалист
Artelelecom, спасибо Вам большое, очень здорово! Интересно и нужно.
Вы не против, если бы объединила две части и отправила материал в статьи? (он будет динамически отражаться и здесь и на главной)
Это спасибо Вам, Светлана, и всем кто присутствует на данном форуме и делится своими знаниями. В общем благодаря этому я и узнал то, что трансформировалось в конечном итоге в данный пост.
Я только за объединение в одну статью, т.к. будет еще продолжение в частности касающегося доработки самих дверей Эльбор Люкс в, скажем так, Супер-Люкс:)) о котором я бы с удовольствием поделился со всеми.
Только вот, пока, на мои вопросы никто не отвечает :(
 

Bragin-911

Специалист
Вскрыть Рубин?
Любой замок под этой бронепластиной. Сувальдник Чиэре у меня есть, спасибо Сергею Тизику - присылал на тест. Если его с тех пор не изменили, крючками открывается. А цилиндровый в обход цилиндра из-за дыры в эльборовской бронепластине.
 

Artelelecom

Специалист
Вопросы в этой теме? Нужно подождать Диму, разница во времени большая. Или что-то упустила?
Да Светлана, вопросы в этой теме, я сейчас их выделил, что бы не сливались с остальным текстом.

- - - Добавлено - - -

Любой замок под этой бронепластиной. Сувальдник Чиэре у меня есть, спасибо Сергею Тизику - присылал на тест. Если его с тех пор не изменили, крючками открывается. А цилиндровый в обход цилиндра из-за дыры в эльборовской бронепластине.
Спасибо за ответ! По CR я тоже не в курсе дорабатывали ли его после Ваших испытаний или нет, если нет то очень плохо...Я специально не стал устанавливать Моттуру по этой причине, а тут на те получите-распишитесь...:(
По цилиндру, насколько я понимаю потребуется сначала удалить врезную броненакладку. А есть ли нормальной формы бронепластины под такие замки? Может у Моттуры?
 

Bragin-911

Специалист
По цилиндру, насколько я понимаю потребуется сначала удалить врезную броненакладку.
Неправильно понимаете. Все можно сделать через щель между бронепластиной и накладкой, три года назад гендиректору эльбора на пальцах возле двери объяснял, смеялись вместе этой бестолковости, он обещал исправить. :(


.Я специально не стал устанавливать Моттуру по этой причине, а тут на те получите-распишитесь...
Не переживайте сильно. По сравнению с эльбором замок хороший, далеко не каждый сумеет открыть.

А есть ли нормальной формы бронепластины под такие замки? Может у Моттуры?
Есть наверное, я их не видел.
 

Bragin-911

Специалист
1. Стоит ли как либо усиливать крепление замкового кармана в двери? Сварка? Винты из высокопрочной стали через наружный лист и другие возможные места (на наружную часть полотна будет наклеиваться\привинчиваться фанерная накладка 16мм, поэтому такой способ крепления тоже возможен).
2. Стоит ли делать ответную планку из нержавейки 2-3мм шириной 50мм по всему периметру косяка с крепление к винтами к косяку для усиления от отжима? или может лучше усилить торец двери такой планкой?
Я бы не стал. Возни много, а результат на основные свойства двери особо не повлияет.
 

Artelelecom

Специалист

Вложения

Bragin-911

Специалист

Artelelecom

Специалист
Диаметр отверстия сравните с эльборовской и все станет ясно :)
Да, это понятно, буду снимать и замерять. А вот как Вы считаете, я вот думаю все же лучше, что бы броненакладка крепилась через бронепластину к замку...

- - - Добавлено - - -

Кроме рисунка от моттуры пока не нашел такую пластину "вживую"
mottura_54797_brony.jpg
 

павел

Специалист
Команда форума
Artelelecom, у меня ситуация с заменой Эльбора Рубин на ...заказчик доверил выбор мне. Моттура дорого, CR в минимальной комплектации согласен.
Почитал тему и у меня вопросы.
Как решили ситуацию с отсутствием отверстий под стяжку для ручки?
Вы пишете, что отверстия крепления не совпадают в нижних точках, а по планке не проверяли? В моем случае замок установлен просто врезным способом и меня интересует совпадут, ли отверстия на лицевой планке, а если не совпадут, получится ли сделать новые (старые не помешают)?
Просто нужно определиться с выбором срочно, или же Гардиан 25.12, там 3 мм бексет не совпадает. А по планке отверстия под винты?
 

dima

Специалист
На эльбор-двери гардианы с моттурами ставил без планки, на другие - у секкурем-моттура-гардиан планка стреляет по крепежу, если отверстия на отверстия у вас будут со смещением попадать, прикрутите эльборовскую планку на 25.12 гардиан)))
Запутайте будущего сервисника
PS. посмотрел, планку перекидывать не надо, подойдет

Эльбор.jpgГардиан.jpg

и еще, на новых гардианах есть отверстия под стяжку ручек, и берите серию максимум, замок поинтереснее простого 25.14
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
оффтоп
 
Сверху Снизу