• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Новый ГОСТ Р 54939-2012: Замки механические. Термины и определения.

Светлана

Специалист
Команда форума
Я понимаю о положении кулачка, но не понимаю, на каком основании цилиндр можно назвать замком:
цилиндровый механизм нельзя назвать замком, если он не имеет деталей, способных обеспечить запирание объекта
 

dima

Специалист
Я понимаю о положении кулачка, но не понимаю, на каком основании цилиндр можно назвать замком:
если кулачек не дает извлечь цилиндр, ломаем его и извлекаем.. каким местом эта проблема относится к понятию "замок"
вот не знаю.. ща.. вот цилиндр с кулачком, который повернут боком.. и что?
 

Bragin-911

Специалист
Я что-то пропустил и для отпирания замка и открывания двери уже необходимо извлечение цилиндра? Тогда давайте зароемся поглубже: положение плага, пинов, пружин, слайдеров и балансов. И, да! Отдельную терминологию для каждого элемента разработаем. Обсуждение завершим в палате № 6:))
 

Bur

Дерзкий укр
Не даёт извлечь цилиндр.
IMG_0597.JPG
Вверху цилиндр с кулачком, внизу с шестерней(спокойно извлекается из замка без ключа).
Вверху замок
внизу че?
Кажется чел запутался и пытается выкрутится.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В сейфе ключевой механизм.
О какой разнице речь? Это замки. Оба.
Я говорила о том, что в примере, приведённом Вами, ключ управляет замком, поскольку механизм секретности выполняет роль замка-блокиратора в системе запирания, где ригельный механизм управляется ручкой. Вы сказали, нет, поскольку механизм секретности не выполняет функции засова:
Засов блокируется секретным механизмом, естественно. Как в любом другом замке.
Ага, подумала я. Значит, Вы хотите сказать, что механизм секретности, хоть и несёт блокирующую функцию, не может называться замком, поскольку он не выполняет функции непосредственного запирания (ну, за исключением, наверное, случаев двойного применения, когда в одном случае замок блокирует дверь или другое устройство проёма, а в другом блокирует ригельную систему). Вы укрепили меня в этой мысли следующими словами:
Замок - это дверь этого сейфа. Дверь - это корпус замка.
Видимо, желая подчеркнуть свойство обособленности замка как устройства (иначе мы получим систему устройств - болтворка и кодового механизма).
Если так, то и цилиндровый механизм нельзя рассматривать как отдельный замок. Нельзя в классическом его понимании, потому что например та же половинка цилиндра, используемая в мебельных замках (например, для стеклянных витрин) - очень даже замок, поскольку в нём есть детали, блокирующие зубчатую рейку. А вот кулачка мало. Он способен управлять засовом, но не способен заблокировать дверь.
А если иначе, то функция ключа - управление замком. Даже в случае Вашего сейфа, потому что в нём замковая система состоит из болтворка и блокирующего его замка, роль рефлексора в котором выполняют кодовые элементы. Они разблокируют возможность хода засова.
 
Вы сказали, нет, поскольку механизм секретности не выполняет функции засова
Секретный механизм выполняет свою функцию - определение права доступа.
Засов выполняет свою функцию - запорную (реализует право доступа).
 

Bragin-911

Специалист
Дверь тут причём?
Канэчна. Нафига нам дверь, мы ж о сферическом коне в вакууме о запирающем механизме отдельно от объекта запирания рассуждаем.
Константин, АПЯТЬ СНОВА ДУРАЦКИЙ ВОПРОС: Вы вообще о чем? Ну акромя того какие все идиоты начальную школу пропустившие? По делу, плиз.
 

Bragin-911

Специалист
Коллеги, я устал от путопорожнего трепа. Устал от ничем не подкрепленных громких слов, начиная от невскрываемости лидерпидеркибердогов, постов кинстинтина до заялений госдепа об уничтожении бронеколонн. Врать мона красиво, мона убедительно, факты мона не видеть в упор. Они (факты) от этого не изменятся, у меня простой и очень конкретный вопрос: а нафига мы все здесь собрались?
 
Видимо, желая подчеркнуть свойство обособленности замка как устройства (иначе мы получим систему устройств - болтворка и кодового механизма).
Тут, если можно, подробней.
 
Сверху Снизу