• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Необычные замки

ternokeys

.
Команда форума
Евгений2015, по замку из сообщения 164
Есть Польша Metalplast Chenstahowa и Венгрия EuroElzet , но теперешний корпус гладкий (без круговой выштамповки) , а мадьярский и по виду отличается (хлипковат и ригеля не стальные , литые)
прилагаю Паспорта:
chenstahowa0002.jpgchenstahowa0003.jpgee.jpg
 

Евгений2015

Специалист
Спасибо! Завтра выложу этот замок готовый к использованию:) Все разобрал, почистил, работает:)
И появились надписи, но это завтра... Я правильно Вас понял?
 

ternokeys

.
Команда форума
Я правильно Вас понял?
Евгений , Вы хотите фото современных замков посмотреть? (+ внутренности)оффтоп
 

Евгений2015

Специалист
Простите, не очень Вас понял, мы говорим о моем встраиваемом замке или от том, который я повесил сегодня (кодовый) Если о встраиваемом - то да!
 

ternokeys

.
Команда форума
об этом написал

пока только 2 возможных производителя определились,
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений2015

Специалист
Отлично, завтра выложу почищенный замок и на нём есть две надписи...
Одна видна хорошо, но мало о чем говорит и есть вторая,которая очень плохо видна в виде печати...
И так как замок очень стар очистить её до опознавания я не могу...
Завра все увидим!
Спасибо огромное за интерес и информацию!

- - - Добавлено - - -

Что уж там тянуть коли Вы тут, сейчас и выложу, через 10 минут... И обсудим...

- - - Добавлено - - -

Готово! Замок весом 546 грамм… размеры видны на фото. На нижнем засове увидел четкие буквы PATENT и ещё на лицевой стороне есть печать, но во только разобрать не получается… Как мы говорили ранее замку уже за 60 лет и как он хранился не понятно…

Как ни старался, как ни чистил ржавчина въелась сильно и чем больше трешь, тем меньше видно… Коллеги Ваш вердикт- чьё производство? Может, ещё что-то подскажете?

PC100233.jpg PC100234.jpg

- - - Добавлено - - -

Последние фото из серии было...

- - - Добавлено - - -

7.jpg 5.jpg 6.jpg

Может ещё плохо старался, но потратил целый день на чистку, конечно, можно и ещё постараться, но надо ли???
 

ternokeys

.
Команда форума
Жаль что не разобрать штамп на третьем фото

если по исполнению то скорее EuroElzett ближе - накладная планка похожей формы


в польского планка не фигурная
3425 polska.jpg

можно и по форме внутренней ручки сравнить, но ее вроде нет?

Штамп "PATENT" - похожий шрифт видел на мебельных замках Euro Elzett времен Австро-Венгрии
 

Евгений2015

Специалист
Давайте вынесем вердикт этому замку..
Так какой все же производитель данного замка? Что думаете коллеги???
Получается либо Польский, либо Австро-Венгерский...

- - - Добавлено - - -

Завтра постараюсь очень увидеть надпись на лицевой стороне замка - очень постараюсь...
 

ternokeys

.
Команда форума
я склонен принять вариант Австро-Венгр.
может получиться надпись разглядеть (на лист бумаги карандашом потереть, чтоб оттиск посмотреть :scratch_one-s_head:)
 

Cherepov

Специалист
Коллеги! Целый час игрался с этим замком.....
И ещё одна странность. С тыльной стороны замка, как подметил Александр Анатольевич, есть выемка для пальца и она при нажатии поднимается на 2 мм. вверх. Я пробовал работать с ней, но ничего не происходит. Может она служит для смены кода?
И может, кто подскажет чьё это производство?
Вопрос по кодовому замку. Фото с 2-х боковых сторон дать можете? Интересует толщина замка.
Также вопрос - а не пробовали не за запирающий штырь тянуть, а нажимать на выемку с обратной стороны при наборе последующей декады?Думается, что конструктора были достаточно рациональными людьми и не заставляли бы пользователя тягать за запорный штырь много раз при смене декад, а именно для этой цели и приспособили клавишу. Удобно и эргономично. Также буду весьма благодарен за дополнительную информацию об этом замке. Неужели на нем нет логотипа?Корпус, кажется, литой?

И еще одно. Мне что-то кажется, что если вы при натяге штыря слышите щелчок - то вы просто вскрываете замок чисто, не зная кода. Щелчки слышны при наборе всего ряда цифр или только при наборе первой цифры? Из Вашего сообщения это не ясно, просветите, если Вас не затруднит.
И последнее, надеюсь. Любой механизм должен как-то собираться.И последняя операция в навесных замках - это, как правило, забивание фиксирующего штифта. ВЫ такого места на замке не видели?Ваши соображения по методике сборки механизма были бы тоже очень интересны.Или, хотя бы, крупноплановые фото замка со всех сторон.
 
Последнее редактирование:

Евгений2015

Специалист
Вопрос по кодовому замку. Фото с 2-х боковых сторон дать можете? Интересует толщина замка.
Также вопрос - а не пробовали не за запирающий штырь тянуть, а нажимать на выемку с обратной стороны при наборе последующей декады?Думается, что конструктора были достаточно рациональными людьми и не заставляли бы пользователя тягать за запорный штырь много раз при смене декад, а именно для этой цели и приспособили клавишу. Удобно и эргономично. Также буду весьма благодарен за дополнительную информацию об этом замке. Неужели на нем нет логотипа?Корпус, кажется, литой?

И еще одно. Мне что-то кажется, что если вы при натяге штыря слышите щелчок - то вы просто вскрываете замок чисто, не зная кода. Щелчки слышны при наборе всего ряда цифр или только при наборе первой цифры? Из Вашего сообщения это не ясно, просветите, если Вас не затруднит.
И последнее, надеюсь. Любой механизм должен как-то собираться.И последняя операция в навесных замках - это, как правило, забивание фиксирующего штифта. ВЫ такого места на замке не видели?Ваши соображения по методике сборки механизма были бы тоже очень интересны.Или, хотя бы, крупноплановые фото замка со всех сторон.
Попробую ответить на ваш вопрос.
Пойду по пунктам:

  1. Толщина замка – там, где стоит колесико с кодом 1,8 мм., с другой стороны 1 см., но на фото видно, что в большей части замка есть выемка и она не более 5 мм., думаю,что под ней ничего нет. Весь механизм спрятан под колесиком.
  2. На запирающий штырь тянуть пробовал, но ничего не получается.
  3. Согласен,что замок должен открываться довольно просто, но, увы, не получается.
  4. Корпус литой, нет ни отверстий, ни клепок, ни чего…и логотипа тоже нет …
  5. Тоже согласен, что три натяге штыря я просто вскрываю замок и тут такое дело, первый щелчок слышен отлично, но чем дальше тем меньше слышно и последняя цифра почти идет наугад…
  6. К сожалению, я не «ключник» в механизмы подобных замков не вникаю, да и нет опыта, уж те более таких замков. Я по большей части по азиатским или старым замкам Европы 19 и другого века – могу определить их подлинность, возраст и цену.
  7. Я их просто коллекционирую, если есть возможность разобрать – разбираю, протираю,чищу и собираю обратно, ремонт произвожу крайне редко.
  8. По Вашей просьбе высылаю все возможные фото замка.
Надеюсь, моя информация Вам помогла. Будут ещё вопросы, смело пишите!
 

Вложения

Евгений2015

Специалист
Обзор индийского замка с тремя ключами. Принцип уже описывался, нашёл видео
По этому замку придерживаюсь мнения Алекса - не 17век и даже не 18 и не 19, скорее 20.
Первое, что бросается в глаза – это хромированная дужка (как мы знаем, хром появился только в 1913 году)
У меня таких замка четыре штуки. Но во что необычно,я много видел подобных замков, но мне кажется, что этот замок очень тяжелый,думаю, более 1 кг. и сделан из прочной толстой стали. А все мои замки и те, что я видел, сделаны и тонкого листа….
Конечно, ключики изготовлены оригинально, мастер много времени потратил.
 

Cherepov

Специалист
Надеюсь, моя информация Вам помогла. Будут ещё вопросы, смело пишите!
Спасибо большое за фото. Еще только прошу Вас уточнить следующее. Вы уже знаете как открывать замок, натягивая за запорный штырь. Не пробовали ли Вы делать тоже самое нажимая на клавишу, которая с тыльной стороны замка (там где упорная впадинка и которая, по Вашим словам сдвигается миллиметра на 2)?
 

Евгений2015

Специалист
Спасибо большое за фото. Еще только прошу Вас уточнить следующее. Вы уже знаете как открывать замок, натягивая за запорный штырь. Не пробовали ли Вы делать тоже самое нажимая на клавишу, которая с тыльной стороны замка (там где упорная впадинка и которая, по Вашим словам сдвигается

миллиметра на 2)?
Все перепробовал… Полдня перед телеком игрался…Поднимаю душку, ставлю цифры и по часовой и против. Другой метод поднимаю душку,ставлю цифру, отпускаю душку, ставлю другую… Не получается… Может, замок бракованный? И самое главное, когда поднимаешь заднюю душку, колесико вращается свободно, нет ни натяга, ни щелчка…
 

Cherepov

Специалист
Все перепробовал…Пол дня перед телеком игрался…Поднимаю душку, ставлю цифры и по часовой и против. Другой метод поднимаю душку,ставлю цифру, отпускаю душку, ставлю другую… Не получается… Может замокбракованный? И самое главное, когда поднимаешь заднюю душку, колесико вращаетсясвободно, нет ни натяга, ни щелчка…
Попробуйте дать его кому-то из аварийщиков для теста. Может они что подскажут. Но я не думаю, что замок бракованный, просто неизвестен алгоритм его открывания. А то, что Вы тяните за запорный штырь и можете его вскрыть - это его недостаток. Кстати, вы не пробовали его так вскрывать втемную, т.е. не глядя на показания лимба, только по щелчкам?
П.С.. Скорее всего набор нужно вести как в лимбовом кодовом механизме: не менее 4 оборотов в одну сторону до первой цифры, потом 3 оборота в противоположную до второй, 2 оборота до третей и на первом обороте набираете четвертую и все это при поднятой клавише. После этого штырь должен свободно вытягиваться при опущенной клавише или клавиша должна сдвигаться еще больше и отпускать запорный штырь.
И еще одно - в открытом состоянии запорный штырь извлекается из корпуса полностью? Фото замка с вытянутым запорным штырем сделать можете?На нем каких-то особенностей нет? Например не видимых в закрытом состоянии фрезерованных пазов или проточенных канавок?
 

Евгений2015

Специалист
Попробуйте дать его кому-то из аварийщиков для теста. Может они что подскажут. Но я не думаю, что замок бракованный, просто неизвестен алгоритм его открывания. А то, что Вы тяните за запорный штырь и можете его вскрыть - это его недостаток. Кстати, вы не пробовали его так вскрывать втемную, т.е. не глядя на показания лимба, только по щелчкам?
П.С.. Скорее всего набор нужно вести как в лимбовом кодовом механизме: не менее 4 оборотов в одну сторону до первой цифры, потом 3 оборота в противоположную до второй, 2 оборота до третей и на первом обороте набираете четвертую и все это при поднятой клавише. После этого штырь должен свободно вытягиваться при опущенной клавише или клавиша должна сдвигаться еще больше и отпускать запорный штырь.
И еще одно - в открытом состоянии запорный штырь извлекается из корпуса полностью? Фото замка с вытянутым запорным штырем сделать можете?На нем каких-то особенностей нет? Например не видимых в закрытом состоянии фрезерованных пазов или проточенных канавок?

Завтра поеду в соседний город и попробую дать открыть ключнику открыть.
Ну если и у него не получится, то я точно пас:)
 
Сверху Снизу