• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вопросы от новичка

BlackBox

Специалист
День добрый!
Судьба сложилась так, что я купил у человека всю ключную мастерскую (без помещения) - станки (универсал + вертикалка), коробку заготовок и каталог ключей.
Ранее ключей не делал, но имею боевой настрой разобраться. Как работают замки - знаю.

Пара вопросов. Аналог чего ключи Tri-Circle China? Ко всему перемерил, больше всего походят на Silca TL3R, но как-то неидеально - толщина металла в профиле у китайца меньше.

Кроме современных заготовок, я получил немного советско-перестроечных. Помогите опознать.Первый называется БШ-00-94С, второй - БШ-00-82 с шикарными заусенцами на секретной части (все такие) и третий безымянный.
photo5327942055386785740.jpgphoto5327942055386785739.jpgphoto5327942055386785738.jpg
Еще есть куча заготовок, на которых даже выштамповано, что цена им 10 копеек :)), но благодаря характерной башке ключа я уже понял, что это Вятка MST1.
 
Последнее редактирование:

ignat

Специалист
BlackBox, на второй картинке чтз,а на третьей Саратов 2 - на первой затрудняюсь ответить -может быть и КП (красный пролетарий) и Витебск и ВТЗ - а потом какая разница -все что войдет в замок то и откроет.:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Пара вопросов. Аналог чего ключи Tri-Circle China? Ко всему перемерил, больше всего походят на Silca TL3R, но как-то неидеально - толщина металла в профиле у китайца меньше.
Вы верно определили аналог, но китайцы имеют свою специфику (во-первых, они тоньше, во-вторых, спинка чаще бывает не такой широкой, как у "фирменных" аналогов).
Ключи подходят для большой разномастной компании китайских навесных замков вроде такого:

6748-1_lrg.jpg
Если нет опыта, лучше всего попросить парочку замков у местного продавца на "попробовать, верну с дополнительным ключом", и поэкспериментировать. Ну, или показывайте заготовки, что там у Вас. Так, чтобы был виден паз. Наиболее популярны правосторонние с тонкой спинкой.

- - - Добавлено - - -

Первый называется БШ-00-94С
Не могу сказать по маркировке, но похож на KPP1.

1058.gif
Был такой замок, по устройству напоминал вот этот, тоже через шестеню управлял засовом, но там прикольно был реализован двусторонний цилиндр: вот такой длинный ключ имел симметричную нарезку, так, что управлял цельным сердечником с обеих сторон. Задумка очень неплохая, но реализовано... за ремонт браться только в случае реальной угрозы для жизни в случае отказа, на жалостливые "ну посмотрите, пожалуйста, может, можно хоть что-нибудь сделать" не вестись)))
 

BlackBox

Специалист
Спасибо за ответы! Я пока продолжаю портить заготовки и радоваться жизни :))

Еще пара вопросов.
1. Такие вот приблуды еще есть. Так понимаю, что они зажимаются в вертикалку. А сами они для каких ключей и зачем?
photo5355135567806965775.jpg

2. Есть любопытная заготовка под Форд Silca FO21P. Гуглю инфу и не раздупляю. Ее как финку надо точить?

3. Есть ключ от замка САМ-мини, 22 мм в ширине. А заготовка к нему САМ-1 - 22.6 в ширине. При этом оригинальный ключ поднимает некоторые сувальды без нарезки. Я должен срезать эти 0.3 мм у заготовки с каждой стороны, или там такие конские допуски, что все будет хорошо?

4. Чем в случае необходимости укорачивать английскую или вертикальную заготовку?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Чем в случае необходимости укорачивать английскую или вертикальную заготовку?
В станке для нарезки ключей английского типа, зажимая, как английский ключ. Потом доработать на точиле. Скосы вертикалки удобно делать кромкой отрезного круга точила, особенно если она немного скруглена (если круг не новый). Английскую заготовку, если ключ базируется не от носика, а от упора, просто нарезала по оригиналу, не обращая внимания на носик. Дойдя до носика, фреза образует перемычку, которую, в зависимости от длины оставшейся части или откусить кусачками, сгладив потом кромки на точиле, или сразу снять лишнее точилом (если "хвостик" маленький и его только нужно немного подправить).
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
2. Приспособа или оффтоп
3.фрезой или оффтоп

4. Фреза наждак или оффтоп


Заход ключа фрезой и ''офтопами''
.....

: ''продолжаю портить заготовки'' :) :good: это самый увлекательный момент в работе и постоянно присутствующий, сам иногда балуюсь таким :)
 

reg12

Специалист
c FO21 редко когда бывает все хорошо с первого раза :hihi: ...


Коллеги , вы бы для приличия поинтересовались откель товарищь будет , прежде чем раздавать советы :) . Может он раздупляет в 10 метрах от вас :-[
 

Grisha

Специалист
вы бы для приличия поинтересовались откель товарищь будет
Мне кажется,намного проще бы было,если это было бы обязательным.Мне лично нечего скрывать.
Откуда,куда,почему.:scratch_one-s_head:
 

BlackBox

Специалист
1. А для какой цели эти вставки? Что мешает зажать сразу ключ :scratch_one-s_head:
2. Это приспособа для нарезки по коду, а как с оригинала точить?
В станке для нарезки ключей английского типа, зажимая, как английский ключ.
Спасибо, не был уверен, что можно пилить всю заготовку фрезой, она ведь может быть и толстой.

Коллеги , вы бы для приличия поинтересовались откель товарищь будет
Луга :)
 

ternokeys

.
Команда форума
для нарезки по коду, а как с оригинала точить?
:d_bubble: так оригинал для того и есть что код на нём записан, прочесть только надо
Что мешает зажать сразу ключ
:watchful: какой ключ зажат на фото?....опыт сам шепнёт :1:

-----
прежде чем раздавать советы
а где советы? нету их, :Cherna-ua: а чем то заняться хоть можно, в паузах между отдыхом и сном? :mamba:
Может он раздупляет в 10 метрах от вас
судя по тем железкам именуемыми в советские времена заготовками, точно не за 10 метров и не за сотню киллометров от меня:popcorm2:
да - и нам не страшен сосед с таким началом (стартапом) :pardon:, ну поработали несколько в радиусе 50 метров, ну съехали (один закрылся), ну открыл один еще тройку в радиусе 400метров с новачками, ну и ... звонит надо рено мастер по утере прописать, ну Меган III, ну for Transit blue head прописать, да одолжил две заготовки (рога) как раз тот самый коварный FO21 :hihi: , так как свои две шт запорол, потом мою одну,:popcorm2:

хм,...а как тогда насчёт предложений-советов по оборудованию и применению? оно ведь территориально независимо расходиться, а? или я уж совсем потерялся в форумно-интернетной конспиралогией где чего ляпнуть и сказать можно тоном и настроением с каким :at_a_loss:
------
Мне кажется,намного проще бы было,если это было бы обязательным......Откуда,куда,почему.
нет не получиться, здесь, на форуме, админы совершенно не прислушиваються к пожеланиям простых рядовых навязчивых пользователей с вредоносными вопросами и советами... :-[ [quote="ternokeys;22353"30.04.2015]Светлана , помните задавал вопрос о городе под аватаркой и отображение имени , а не в профиле, вот и слyчай .[/quote] :0403:;):)
...
 
Последнее редактирование:

reg12

Специалист
:d_bubble: так оригинал для того и есть что код на нём записан, прочесть только надо
:watchful: какой ключ зажат на фото?....опыт сам шепнёт :1:

-----
а где советы? нету их, :Cherna-ua: а чем то заняться хоть можно, в паузах между отдыхом и сном? :mamba:
судя по тем железкам именуемыми в советские времена заготовками, точно не за 10 метров и не за сотню киллометров от меня:popcorm2:
да - и нам не страшен сосед с таким началом (стартапом) :pardon:, ну поработали несколько в радиусе 50 метров, ну съехали (один закрылся), ну открыл один еще тройку в радиусе 400метров с новачками, ну и ... звонит надо рено мастер по утере прописать, ну Меган III, ну for Transit blue head прописать, да одолжил две заготовки (рога) как раз тот самый коварный FO21 :hihi: , так как свои две шт запорол, потом мою одну,:popcorm2:

хм,...а как тогда насчёт предложений-советов по оборудованию и применению? оно ведь территориально независимо расходиться, а? или я уж совсем потерялся в форумно-интернетной конспиралогией где чего ляпнуть и сказать можно тоном и настроением с каким :at_a_loss:
------

нет не получиться, здесь, на форуме, админы совершенно не прислушиваються к пожеланиям простых рядовых навязчивых пользователей с вредоносными вопросами и советами... :-[ :0403:;):)
...
Игорь я ведь уже давно не мастер по ключам :-[ , моя теперь первый друг всех ключников и сочувствующих :) ... я этот , как его ... купи - продай -подскажи :-[ :cray: .... и то тонкости ремесла стараюсь не разбрасывать .
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп

- - - Добавлено - - -

оффтоп
 

ternokeys

.
Команда форума
я ведь уже давно не мастер по ключам
:victory: это неплохо :drink:
но мы то пока от песочницы той не отросли :cray: :-[ , вот и интересно как кто туда приходит куда чего сует как к тому или иному приходит и как занятие сие воспринимает, ну в смысле мыто как никак ещё немного и стой стороны, ну вроде как бы ещё де выросли с тех самых первых проб и шишек - стареть не хочеться :cleanglasses:

- - - Добавлено - - -

оффтоп
 
Последнее редактирование модератором:

ignat

Специалист
1. А для какой цели эти вставки? Что мешает зажать сразу ключ
2. Это приспособа для нарезки по коду, а как с оригинала точить?
1 был такой станок фирмы orion
SIERRA J
DSC09740.JPG
1.что не понятно можно спросить вот тут:http://www.baltkey.ru/category/ee38742a-5ab1-11e3-a1e3-50e549348164
а если подробно -то вот тут:
http://www.baltkey.ru/category/cadabb07-9557-11e3-8912-50e549348164
 

BlackBox

Специалист
В общем, я как следует освоил гугл, поэтому больше мучить вопросами не буду.

Наверное, пока что последний.
Как у вас организованы ключи на стенде? Внутри русской программы, например. По схожести профилей?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Как у вас организованы ключи на стенде? Внутри русской программы, например. По схожести профилей?
Как бог на душу. Сначала заморачиваешься этим, потом привыкаешь, и, даже после полутора лет перерыва супруг звонит, и я помню, что шилуте ему, например, искать в самом левом нижнем углу стенда, второй или третий крючок слева. Группировка, в основном, по наименованиям: универсалы, кале, харьков, ульяновск... Ну, и иногда по профилям: жданов/метиз вполне могут быть соседями.
 

павел

Специалист
Команда форума
Написал приглашение в группу,висит уже несколько дней.Может не видно чего?
 

ignat

Специалист
BlackBox, Ну что вы! -никого вы не замучили.:yes:Вы же сами пишите ответ на ваш вопрос. Но, если вы педант -тогда можно еще более скрупулёзно подойти к этому вопросу. Подготовьте бирки на каждой напишите название заготовки например: авангард
Errebi - AVG1D
JMA - AV-1D
SILCA - AV1
ORION - AVD1 и повесьте на крючёк. ну и всё в таком духе.
Со своей стороны хочу вам задать тоже вопрос. Что-то мне подсказывает ,что ответ на него вы знаете.
Как снять пароль с rfid IL ? - вот как запорольть знаю,а снять нет.
есть ТДМ5 и iKeyBase.
 
Сверху Снизу