• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Терминология: притвор

Kvartirant

Специалист
гуру ремонта для тех кто с ним не знаком, но про входные двери у него хохмы
Я во время ремонта очень увлекался его видосами.
Потом он сделал про двери и я испугался: у вдруг, если разобраться, его советы про ремонт такие же "правильные" как и про двери :)
 
V

Valzi

Ну так вернее всего :)
По крайней мере у нас только одно наименование этого элемента: "нащельник" и других не нужно.
Ну так вернее всего :)
По крайней мере у нас только одно наименование этого элемента: "нащельник" и других не нужно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
"нащельник" и других не нужно.
ГОСТ 30971-2002 (Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам. Общие технические условия):
5.1.7 С наружной стороны монтажные швы могут быть защищены специальными профильными деталями: дождезащитными нащельниками, звукоизоляционными накладками и др.
С внутренней стороны монтажные швы могут быть закрыты штукатурным слоем или деталями облицовки оконных откосов.

image031.gif

Рисунок А.7 - Узел бокового примыкания оконного блока к проему без четверти в стене из ячеистобетонных блоков с отделкой фасада, наружных и внутренних откосов штукатурным раствором
1 - штукатурный слой наружного откоса (с фаской для слоя герметика); 2, 8 - герметик; 3 - нащельник;
4 - дистанционная прокладка (шайба); 5 - изоляционная саморасширяющаяся паропроницаемая лента;
6 - пенный утеплитель; 7 - рамный дюбель; 9 - пароизоляционная лента; 10 - штукатурный слой внутреннего откоса (с фаской для слоя герметика)










image032.gif

Рисунок А.8 - Узел бокового примыкания оконного блока к проему стены из бетона с наружным утеплением фасада и установкой внутреннего декоративного нащельника
1 - элемент отделки наружного оконного откоса; 2 - изоляционная саморасширяющаяся паропроницаемая лента; 3 - водоизоляционная паропроницаемая лента; 4 - рамный дюбель; 5 - пенный утеплитель; 6 - пароизоляционная лента; 7 - декоративный нащельник











Таким образом, нащельник - это съёмный, монтируемый элемент, чаще планка или рейка. Его задача - декоративная, + защита от воды и погодных условий. Она может находиться и в месте притвора:
astragal.gif
(astragal - не единственный его синоним)

Вместе с тем, притвор, как термин, обозначающий место примыкания полотна к раме (в том числе он может быть сформирован нащельником), очень даже нормально существует.
http://vsegost.com/Catalog/19/19229.shtml
http://docs.cntd.ru/document/1200006801
http://docs.cntd.ru/document/gost-5267-12-90
 
V

Valzi

Для данной конструкции нащельник - съемный элемент. Что это меняет, если функция та же?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Для данной конструкции нащельник - съемный элемент. Что это меняет, если функция та же?
Нащельник - деталь, притвор... функциональный элемент, что ли? Я не знаю, как правильно сказать, эти понятия соотносятся как "кровля" и "крыша". И они вполне хорошо уживаются, просто используются разными людьми (а иногда одними и теми же), и ГОСТами.
Мне кажется, нам ближе не нащельник, а притвор.
 
V

Valzi

Нащельник - деталь, перекрывающая зазор (щель). В большинстве случаев используется как составная часть створки.
Притвор - внутренняя часть коробки, перекрывающая зазор со стороны двери, противоположной открыванию.


нп.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Нащельник - деталь, перекрывающая зазор (щель). В большинстве случаев используется как составная часть створки.
Притвор - внутренняя часть коробки, перекрывающая зазор со стороны двери, противоположной открыванию.
То есть, притвор - это элемент рамы?
 
V

Valzi

Ну, в общем, я всегда считал именно так, когда описывал элементы, находящиеся в области притвора :)
 

Павлов В.Б.

Специалист
То есть, притвор - это элемент рамы?
А мне думается, что на рисунке нащельник. То, что он выполнен единым с дверной коробкой не меняет его назначения-перекрыть щель, зазор между дверной коробкой и полотном.
 
V

Valzi

Только нащельником его никто не называет. Да и не нужно это, если этот элемент коробки может выполнять больше функций, чем перекрытие и уплотнение щелей.
Картинка та, что была под рукой. У меня есть коробки, где этот элемент имеет толщину более 60мм и состоит из большого количества узлов крепления.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А мне думается, что на рисунке нащельник. То, что он выполнен единым с дверной коробкой не меняет его назначения-перекрыть щель, зазор между дверной коробкой и полотном.
Более того, я находила и "нащельник" в описании элементов защитных дверей, так что, видимо, не одни мы тут мучаемся с оттенками смысла :)

11632_ASSA_Astragal.jpg

Мне кажется, можно не отказываться ни от нащельников, ни от притворов с четвертями и фальцами. Просто взять, что нравится нам, а остальное пусть живёт себе на здоровье, в других окнах и дверях.
оффтоп
 

Павлов В.Б.

Специалист
Более того, я находила и "нащельник" в описании элементов защитных дверей, так что, видимо, не одни мы тут мучаемся с оттенками смысла :)
Мне кажется, можно не отказываться ни от нащельников, ни от притворов с четвертями и фальцами. Просто взять, что нравится нам, а остальное пусть живёт себе на здоровье, в других окнах и дверях.
Русский технический язык почти так же разнообразен, как и русский литературный... Предлагаю включить в ГОСТ термин "нащельник". А те, кто хочет следовать советам Бабы Яги:), могут запросто использовать термины "притвор", "прихлоп" и "притоп" ("два прихлопа, три притопа..."). "Притопом" запросто можно назвать порог дверной коробки:)).
 
V

Valzi

Нащельник в любом случае нужно включить. По поводу притвора - не тот элемент, о который стоит спотыкаться. Есть коробка с определенной конфигурацией профиля, есть створка. У коробки наличник, у створки нащельник.
А в ТД, можно писать любое обозначение, хоть горшок :)). Главное, чтобы было понятно тем, для кого ТД разрабатывается.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Наткнулась при поиске на иллюстрированный Справочник архитектурных форм и деталей (PDF)
По случаю, скопировала из него названия и изображения архитектурных элементов, относящихся к дверям. Вот, делюсь.

Конструкции дверей
Гладкая дверь.jpgФиленчатая-две&#10.jpgСтеклянная-две&#10.jpg
ГладкаяФилёнчатаяСтеклянная
Плотничная-две&#10.jpgГолландская-дв&#10.jpgДверь-ширма.jpg
ПлотничнаяГолландскаяДверь-ширма
Подъемная-двер&#11.jpgФранцузская-дв&#10.jpgПодвесная-двер&#11.jpg
ЖалюзийнаяФранцузскаяПодвесная
Вращающаяся-дв&#10.jpgОдностворчата&#110.jpgДвустворчатая-&#10.jpg
ВращающаясяОдностворчатаяДвустворчатая
Скользящая-две&#10.jpgРаздвижная-две&#10.jpgДверь-гармошка.jpg
Скользящая (купе)РаздвижнаяДверь-гармошка
Дверь-гармошка.jpgЖалюзийная-две&#10.jpgТурникет.jpg
СкладнаяПодъёмнаяТурникет

[HR][/HR]
Детали двери
10 — Архитрав
11 — Верхняя обвязка дверного полотна
12 — Запорная вертикальная обвязка
13 — Навесная вертикальная обвязка
14 — Верхняя филенка
15 — Средник
16 — Горизонтальная обвязка
17 — Средняя филенка
18 — Нижняя филенка
19 — Нижняя обвязка
Детали-двери-(1).jpg
Детали-двери-(2).jpg20 — Карниз
20а — Притолока
21 — Верхняя перекладина дверной рамы
22 — Косяк
23 — Петля
24 — Водоотливная доска
25 — Порог
Портал
26 — Пилоны входа
27 — Изогнутые консоли
28 — Парадная лестница
29 — Деревянная балюстрада
30 — Цокольный уступ
31 — Веерное окно
32 — Козырек
Портал-(1).jpg Портал-(3).jpg Портал-(2).jpg


 
Последнее редактирование:

Valzi

Инженер
Я уж подумал, что какое-то новое определение притвора или нащельника найдено, а тут капитель с маскаронами *:))*
 

АСП

Специалист
Я уж подумал, что какое-то новое определение ... нащельника найдено
Да легко. Не только новое определение, но и новое применение:
Применяются нащельники для защиты шва между окном (или дверью) и стеной.
http://www.korsa.ua/chto-takoe-nashchelnyk
 
Сверху Снизу