• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О свёрлах и их цементации в гаражных условиях

Светлана

Специалист
Команда форума
Особенно если получается организовать изготовление из "вторсырья".
Среди продавцов заготовок у нас есть одни товарищи, берут силковскую металлическую заготовку, срезают боковые кромки головки ключа, и штампуют пластиковые. Полиэтилен+репутация, и ну и что, что через год число надтреснытых головок до 80%.
 

АСП

Специалист
Полиэтилен+репутация, и ну и что, что через год число надтреснытых головок до 80%.
Самопал - это не всегда плохо. Все от мастера зависит. В конце лета соседу по гаражу (пенсионер с махонькой пенсией) подсказал (и немного помог организовать), как из "одноразовых" китайсвёрл делать нормальный расходник. Итог - у него очередь на "продукцию" на 2 недели вперёд. И дед - капиталист (уже имеет 5 рабочих).
 

Bars

Специалист
ну так все равно одноразовые сверла. После первой заточки цементация стачивается и мы снова оказываемся на старте. А если учесть что их наверняка крутит при всех термообработках то годятся они только для дырок но никак не для отверстий.
 

АСП

Специалист
1. Да, перезаточка их невозможна. Зато наработка на "отказ" составляет более 600 отверстий в 4 мм стали.
Можете назвать конкурента по вменяемой цене (дед отдает их по 6-8 гривен за 4-10 мм) ?
2. Их не "крутит". Введен хитрый процесс термокорректировки.
 

Bars

Специалист
цена сладкая не поспоришь. Но в то что не крутит не поверю). Хотя для сверления листов и уголков это не сильно критично.
 

АСП

Специалист
Но в то что не крутит не поверю
Почему ? Все возможно.
оффтоп
 

Bars

Специалист
цементация это насыщение углеродом стали с последующей закалкой для которой 450 градусов однозначно мало. А в растворах соли идет азотирование и им подобные процессы. Вот с ними я практически не знаком. Только чуть чуть теории так что утверждать что то мне сложно)
 

АСП

Специалист
цементация это насыщение углеродом стали с последующей закалкой
Совершенно верно. Даже нитроцементация - это насыщение поверхностных слоев стали углеродом.
Следует иметь ввиду, что под термином "закалка " скрывается удивительный процесс. Мы его всегда представляем, как резкое низкотемпературное охлаждение. А это НЕ ВСЕГДА так.
закалкой.... для которой 450 градусов однозначно мало
Я лишь написал, что 450 градусов - это максимальная температура нагревательного элемента. Эта температура нужна для поддержания жидкой фазы расплава солей. И нагреватель ведь еще работает, как источник ВЧ-нагрева сверла. А значит поверхность сверла нагревается до более высокой температуры. Примерно 800-900 градусов. Когда цементация заканчивается, происходит процесс закалки - сверло охлаждается до температуры среды расплава (450). И так п-число циклов. После этого сверло медленно остывает на воздухе (нормализуется). Вот поэтому сверла и не ведет: все правила соблюдены.
А в растворах соли идет азотирование и им подобные процессы
Азотирование я и не рассматривал. Только цементация - "науглероживание". Смотрите, вот самый известный состав расплава солей для цементации: 80% Na[SUB]2[/SUB]CO[SUB]3[/SUB], 10% NaCl, 10% SiC.
Только чуть чуть теории
Я Вам больше скажу. О цементации в солях вообще нет никакой информации, кроме общего объяснения сути процесса.
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
Не может не повести сверло после термообработки) Иначе все точили и фрезеровали сверла фрезы развертки с метчиками и тому подобным инструментом в сыром виде а потом только калили. Себестоимость изготовления была б ниже. И не приходилось прибегать к круглой и резьбошлифовке после закалки. То то они на глаз ровные нифига не значит если надо просверлить отверстие с большой глубиной. Для листового металла особенно при сверлении ручным инструментом покатит как я уже говорил) Я бывший фрезеровщик кстати, работал в инструментальном цехе где изготавливался разный инструмент, от разверток и сверл с фрезами до метчиков. И метрику делали и дюймовые метчики, и даже с 95х18 метчики делали с крупным шагом для медицины. Ими в костях резьбу резали для крепления всяких пластинок и штырей. Немножко эту кухню знаю)
 

АСП

Специалист
Не может не повести сверло после термообработки
Я Вам рассказал выше больше, чем мог ...
...Иначе все точили и фрезеровали сверла фрезы развертки с метчиками и тому подобным инструментом в сыром виде, а потом только калили...
Так есть разработанная, нормированная и испытанная технология, ГОСТы, инструкции и правила. Все обязаны их придерживаться. Опять-таки, под это подгоняется всё: сырье, сортамент, материалы, инструмент, процессы и т.д. Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству и не "работает"...

Хочу спросить, самозакаливающиеся стали - это что ? Исключение из правил ? Ведь они не проходят классическое охлаждение, и тоже не деформируются после нагрева...
 

Bars

Специалист
самокалы это быстрорез. С него делают сверла фрезы развертки и метчики. И все это зачем то шлифуют после закалки. Дикие люди наверное :)
 

Bars

Специалист
так и сверла после цементации "ровные" а биение кто то измерял? )
 
Сверху Снизу