• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Второй замок или тяги, как выбор - за и против!

Вячеслав

Старожил
Покупал вчера Моттуру 54797 в магазе (1770 грн), а там еще и тяги продают Меттемовские плоские нерегулируемые 16 мм ( 200 грн) и
72257b85c4c270c6547465e07ade6a8c.jpg
Моттуровские трубчатые телескопические 18мм 93.140s-600x600.jpg

Ну я и спросил его какие бы тяги он поставил для себя любимого меттэм или моттуру которая дороже в 3 раза. Так он мне сказал что ля себя любимого он бы вобще тяги не ставил, так как они приведут к быстрому износу механизма замка, мол тяжело для замка подтягивать к себе трубки весом 2 кг.

Вот я и призадумался стоит ли мне ставить тяги (дверь защищина от снега и прочих осадков) в единственный замок или за эти деньги купить второй замок, например я могу купить за стоимость моттуровских тяг 2 гардиана 50.01 и поставить их сверху и снизу по типу размещения девиаторов или Border ЗВ 8-6 К5 (у него ригеля по мощнее и бронька как у гардиана тоже есть) или ЗВ8 240.0.1-18 серии МЕТТЭМ СУПЕРЗАЩИТА (10 сувальдный, мощные ригеля, но без броньки или другой замок который вы посоветуете..

Подскажите что будет лучше тяги (убивают ли они замок) или второй замок, ведь одного 54797 если не ставить тяги недостаточно!!!
[h=1][/h]

[h=1][/h]
 

dima

Специалист
В гипотетической ситуации в криминальном районе двухсистемник с тягами (вниз девиатор, чтоб не чистить от мусора) + сигнализация..
Но я не укушенный взломостойкостью, живу за деревянной дверью в спокойном районе, замок зв1, цилик Кале 164 вм.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот я и призадумался стоит ли мне ставить тяги (дверь защищина от снега и прочих осадков) в единственный замок или за эти деньги купить второй замок, например я могу купить за стоимость моттуровских тяг 2 гардиана 50.01 и поставить их сверху и снизу по типу размещения девиаторов или Border ЗВ 8-6 К5 (у него ригеля по мощнее и бронька как у гардиана тоже есть) или ЗВ8 240.0.1-18 серии МЕТТЭМ СУПЕРЗАЩИТА (10 сувальдный, мощные ригеля, но без броньки или другой замок который вы посоветуете..
Тяги - это то, что всегда будет закрываться, вне зависимости от лени закрыть второй замок (ой, я на минуточку...)
Как-то не поверилось в 2 килограмма. Не могу взвесить, но моттура - очень лёгкие тяги, думаю, меньше килограмма. Меттэм - тем более. При нормальной установке отлично работают.
А второй замок - сам по себе, о его необходимости можно думать независимо от тяг, одно другое не замещает.
 

ternokeys

.
Команда форума
консyльтант (обyченный, подготовленный, заинтерисованный,... ) должен был объяснить: "при подёме нижней тяги верхняя как противовес давит на механизм и наоборот , главное чтоб затиров небыло"
 

dima

Специалист
консyльтант (обyченный, подготовленный, заинтерисованный,... ) должен был объяснить: "при подёме нижней тяги верхняя как противовес давит на механизм и наоборот , главное чтоб затиров небыло"
Именно поэтому не понимаю, когда производители вешают тяги на разные замки..
Из встречавшихся - Профессор, верхний Бордер в нем иногда "пролетает", тяга только вверх.. а там отсучная.. привет небольшой геморойчик на заказе
 

Павлов В.Б.

Специалист
А на мой взгляд важнее подключить систему вертикального запирания к наиболее защищённому замку. Чтобы в результате "атаки" злодеев" не лишиться разом и замка, и системы вертикального запирания. А если замки по своим защитным свойствам примерно одинаковые, то можно и разнести точки подключения. А нагрузки... Это от лукавого.:)
 

Вячеслав

Старожил
- - - Додано - - -

Но я не укушенный взломостойкостью, живу за деревянной дверью в спокойном районе, замок зв1, цилик Кале 164 вм.
www.masod.org/showthread.php?t=389
Вот))
Ни хрена себе, замок, только зачем такой мощный ставить в деревянную дверь, да и цилиндр кале в таком замке не будет смотреться?
сувальдный +цилиндровый + защелка = 3в1

- - - Додано - - -

консyльтант (обyченный, подготовленный, заинтерисованный,... ) должен был объяснить: "при подёме нижней тяги верхняя как противовес давит на механизм и наоборот , главное чтоб затиров небыло"
Спасибо, если бы мне все консультанты в магазинах объясняли, я бы тут на форуме не сидел:drink:
Мне всегда попадаются консультанты которые видимо не только без процента работают(на ставку), но видимо еще в случае продажи отстегивают со своего кармана - работодателю, слова не вытянешь.
 

dima

Специалист
это для накладных замков конечная точка, а не направляющая, и то для открывания вовнутрь, (слабовата на отрыв), тяга у Моттуры не гнется, во врезном исполнении смысла ставить не вижу..

- - - Добавлено - - -

Ни хрена себе, замок, только зачем такой мощный ставить в деревянную дверь
Неправильно поняли)) показал хороший вариант в металлическую..
ЗВ1 вот:)) только у меня Арсеньевский годов так 60х
01407.jpg

- - - Добавлено - - -

А если замки по своим защитным свойствам примерно одинаковые, то можно и разнести точки подключения
Не убедили, так в производстве проще, все равно буду делать по своему:hat:
 

Вячеслав

Старожил
только у меня Арсеньевский годов так 60х
Я смотрю у вас там в Находке коммунизм построили:)), никто не ворует, если на такой замок дверь закрываете!

- - - Додано - - -

тяга у Моттуры не гнется, во врезном исполнении смысла ставить не вижу..
поскольку в походном кронштейне пластиковое кольцо, то я думал поставить по ходу тяги что бы они не торохтели...ну раз не надо- так не надо:)

А что такое "напольная втулка с пружинным механизмом"64433378_w640_h640_pic4.jpg
Mottura 99.166 , я так понял ее ставят в отверстие в низу рамы двери куда входит ригель нижней тяги, но не пойму зачем здесь пружинный механизм:0403:, что он там пружинит?
 

ternokeys

.
Команда форума
:scratch_one-s_head:может пружина поднимает поршень и тогда в пороге нет углубления, чтоб грязь не набивалась и заодно тягу вверх помогает поднимать
 

Вячеслав

Старожил
Нет там пружины.. мож чего маркетологи выдумали
я думал может при открытом двери, пружина выдавливает крышечку, которая закрывает втулку , что бы туда грязь и мусор не попадал..
А так если втулка открытая то какая разница куда мусору сыпаться во втулку или в круглое отверстие сделанное в швеллере под ригель тяги, какой смысл тогда в этой цацке?

- - - Додано - - -

может пружина поднимает поршень и тогда в пороге нет углубления, чтоб грязь не набивалась и заодно тягу вверх помогает поднимать
опередили мою мыслю:)
 

dima

Специалист
Может, но мне в комплекте не попадалась, цилиндр такой идет
 
Сверху Снизу