• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Самодельный сейф с перфорированным ключом

Vadim67

Специалист
"Сейф", со слов его хозяина, был изготовлен в советский период, в механическом цеху местного химического завода.
К сожалению, не было времени, чтобы полностью разобрать замок:(.
Толщина ключа- 1,2 мм.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
 
Последнее редактирование:
Вадим, это мой замок 1991 года. Делался для Симферопольского опытно-экспериментального завода.
Только ключ какой-то уродский. Верхний штифт показан перевёрнутым. Не показана сферическая поверхность на нём и конусы на нижнем.
 
Последнее редактирование:

Vadim67

Специалист
Вадим, это мой замок 1991 года. Делался для Симферопольского опытно-экспериментального завода.
Только ключ какой-то уродский. И штифты у меня немного другие.
Они его могли и скопировать откуда- то.
Мне сказали, что "сейф" этот якобы делал некто Жердев, многократно судимый "медвежатник", ныне покойный. В 80-е годы он работал слесарем- инструментальщиком в механическом цехе Сакского химзавода, хотя был уже на пенсии. Держали его там, поскольку он был очень хорошим слесарем.
Константин, у вас есть образец такого замка? Можно сделать детальные фото и подробное описание? Очень интересная у него конструкция. Благодаря своеобразному расположению штифтов, отмычка там, ИМХО, не сработает, т.к. не удастся работать с каждым штифтом в отдельности, не задевая другие штифты.
 
Последнее редактирование:
Константин, у вас есть образец такого замка? Можно сделать детальные фото и подробное описание? Очень интересная у него конструкция. Благодаря своеобразному расположению штифтов, отмычка там, ИМХО, не сработает, т.к. не удастся работать с каждым штифтом в отдельности, не задевая другие штифты.
Какие-то экземпляры могли сохранится. Сейчас это трудно узнать. Рассказать могу всё. Отмычка работает. В следующей модели были некоторые изменения. Там отмычкой работать очень сложно.
Главное, что тут нужно иметь в виду. Это сильно упрощённая версия механизма, который делался для Сбербанка СССР в 1989 году. Упрощал его под возможности изготовителя.
 

Vadim67

Специалист

Vadim67

Специалист
Последнее редактирование:
а такие замки сейчас где-нибудь производятся?
У меня нет таких данных. СОЭЗ пытался после нашего расставания что-то менять, получалось плохо. Потом все эти попытки прекратились. Бывал позже на заводе - видел: сейфы больше не делали. Это было лет 10 назад.
С другими партнёрами выпускали сейфы со следующей модификацией такого замка в 93-94 годах. Этой фирмы также уже давно не существует.
 

Cherepov

Специалист
Повспоминал. Это сейф был изготолен в конце 92 или в начале 93 года.
В 90-92 годах я руководил КБ "Сейф" на заводе УХЛ-маш в Киеве. Там сейфы с такого типа замками делали достаточно много. У меня таких замков была целая серия, он делался с пику Тому Сернесу с его ВингКард. Я тогда назвал ее MATRIX. Все они мели секретность выше миллиона комбинаций.
В то время я обнаружил, что код замков ВингКард можно очень просто считать. При недавнем общении с Марком Вебером Тобиасом мы вскользь обсуждали эту тему, так как он приблизительно в то же время также получил патент на систему для декодирования ВингКард.
Могу только сказать, что замок такой конструкции не был патентоспособным и мы даже не оформляли на него никаких бумаг. Это было наш нулевой уровень, с которого в конце 80 стартовало производство мелких серий в кооперативный период.
В то время выпускались и накладные замки с замками MATRIX моей разработки, а также навесные и полуврезные замки (кодовая часть в дверном полотне, а механизм привода ригелей в виде накладного устройства).
Приблизительно в это время в Москве (по слухам, гарантировать точность не могу!), выпускался также полуврезной замок, что-то похожее на БАРК, но более примитивный, и тоже матричный. В 90-х годах я также видел сейф, по слухам СОЭЗ, под пистолет. Интересно то, что матрица там была выполнена с пинами разного диаметра.В общем в направлении матричных замков работ проводилось много и разных в то время.
Кстати, буквально неделю назад пришлось делать запасной ключ для моего накладного замка первой установочной партии, это где-то 88-89 года. Интересно то, что замок прекрасно работает до сих пор без обслуживания.
После этого были разработаны и изготовлены опытные замки замков первого и последующих уровней. Уже на второй уровень был назначен приз за чистое вскрытие этого замка. Никто так и не смог. На третий уровень сумма приза была увеличена до 1000 долларов. Пока тоже никто не открыл. Это замок, кстати, у меня на аватаре. Если кто желает - может попробовать.
И последнее. Если у народа есть интерес к этому направлению, я могу выложить свои старые конструкции конца 80 -начала 90 в каком-то разделе, например об удивительных замках.

П.С.: Добавлю. В Киеве замки третьего уровня будут выпускаться с четвертого квартала этого года. И сейфы с ними. Если успеем подготовить производство,разумеется. Но планы есть. Спасибо Саше Рубахе - он подтолкнул. Секретность - выше 15 миллионов.
И еще. Идет работа по этому замку с фирмой CAWI, но скажу прямо не шатко-не валко. Так что, скорее всего, все будет на Украине.
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
Здорово!

- - - Добавлено - - -

а такие замки сейчас где-нибудь производятся?
В принципе Сергей Черепов уже ответил. Но..
Имхо у Сергея идея таких замков реализована интереснее. Повторюсь - имхо. Я как то попадался на такие замки в сейфах ( Ухл- маш) , затем познакомился с Сергеем и чегось задумался над такими замочками.
Жду сейфа с таким замочком - надо посмотреть как клиенты будут реагировать.
 

Vadim67

Специалист
Если у народа есть интерес к этому направлению, я могу выложить свои старые конструкции конца 80 -начала 90 в каком-то разделе, например об удивительных замках.
Очень хорошая идея!
Интересно было бы ознакомиться с этими замками.:)
 

Cherepov

Специалист
При двоичном коде?
Те замки, о которых я писал в предыдущем посте - в двоичной системе кодирования. К примеру, тот замок, который на аватаре имеет секретность более 15 миллионов - 2 в 24 степени, т.е. 16777216-1=16777215 (минус единица - это априори открытый замок). почти 2 миллиона сбрасываются всегда при кодировек, так как они находятся на хвостах распределения. В принципе это не страшно, код реальный даже в положении 000000000000000000000001 или 100000000000000000000000. Однако программа расчета секретности автоматически выбрасывает кода с малым количеством пиной в состоянии "исходное открыто" или "исходное закрыто" для увеличения блокирующих свойств.

- - - Добавлено - - -

В принципе Сергей Черепов уже ответил. Но..
Имхо у Сергея идея таких замков реализована интереснее. Повторюсь - имхо. Я как то попадался на такие замки в сейфах ( Ухл- маш) , затем познакомился с Сергеем и чегось задумался над такими замочками.
Жду сейфа с таким замочком - надо посмотреть как клиенты будут реагировать.
:hat: Работаем Саш, хотя думалось, что все будет легче. Имею ввиду с точки зрения организации запуска... :drink:

- - - Добавлено - - -

Очень хорошая идея!
Интересно было бы ознакомиться с этими замками.:)
Если есть интерес - выложу. Единственное что - это будет демонстрация только внешнего вида, постараюсь на видео выложить(я не профи в съемках) функционирование, однако конструктив пока раскрывать не буду, так как там есть достаточное количество идей которые я еще собираюсь эксплуатировать. Сорри!
 

dima

Специалист
Имею ввиду с точки зрения организации запуска...
Очень интересно! Жду тоже, пока, Леваков впечатлил с Барком своим (ставить его - тоска, но)
Дима, двоичный код, он непростой, когда проверка его производиться в недоступном месте
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу