• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как решить проблему замков Бордер?

Bragin-911

Специалист
Забыл. Коллеги, у меня за три прошедших дня четыре заклинивших Бордера на торэксах. Причина все та же, до оскомины. Где-то слышал, что рязанцы чего-то там наконец в замках поменяли. Кто-нибудь это поменяное видел?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Забыл. Коллеги, у меня за три прошедших дня четыре заклинивших Бордера на торэксах. Причина все та же, до оскомины. Где-то слышал, что рязанцы чего-то там наконец в замках поменяли. Кто-нибудь это поменяное видел?
Ты же предлагал когда-то решение, там эта проблема до сих пор?
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
Ты же предлагал когда-то решение, там эта проблема до сих пор?
До сих пор и во весь рост. Замки клинят после полугода-года эксплуатации. Новые из магазина с теми же болячками :russian_ru:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ох... надо бы найти фото проблемного места в конструкции. Сейчас... Ты публиковал это на wikizamki, в этой теме, почти полтора года назад. Замок ЗВ9-8.

Фото 1. Видно, что между засовом и стойками замка есть зазор, из-за которого засов в условиях, отличающихся от сферической установки и эксплуатации в ваккуме может сместиться вверх.

1.jpg


Фото 2. На котором видна пластинка в виде "лыжи", на которую засов может опереться. "Лыжи" в заводском варианте нет, её соорудил Дима Брагин.
2 (1).jpg

Фото 3. Собственно пластинка.
3 (1).jpg

Дима, пожалуйста, поясни о причинах смещения засова.
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
Спасибо, Света. Форма зубьев гребенки хвостовика так сделана, что ключ толкает засов с равным усилием вверх и в сторону. Уйти вверх до поры не дает перемещающаяся в пазу крышки стойка. Постепенно этот паз разбивается, стойка уходит вверх и :mega_shok: замок открываться уже не соглашается.

2012-08-03-150_2.jpg

фото разбитого паза старое, тоже с вики.
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо, Света. Форма зубьев гребенки хвостовика так сделана, что ключ толкает засов с равным усилием вверх и в сторону.
А как-то изменить форму гребёнки не имеет смысла?
 

Bragin-911

Специалист
Имеет, там много чего стоит поменять - узлы защелки и ночной задвижки тоже мягко говоря не идеальны. :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума

dima

Специалист
к вышеперечисленным проблемам, замок сам себя ловит на ложные, когда стойка плохо запрессована и перекошена.. на фото заказчик родным ключом умудрился свернуть сувальду..

2013-12-19-0115.jpg

2013-12-19-0097.jpg

2013-12-22-0135.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dima

Специалист
штамповкой паза в корпусе и крышке (как например, в ПроСАМ-мини).
этот паз и разбивает, единственная направляющая для ровного передвижения в Бордере..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
этот паз и разбивает, единственная направляющая для ровного передвижения в Бордере..
Подумалось... но ведь Бордер - не единственный замок с направляющей по пазу. Цербер, Ереван... почему в них не разбивает? Те же самые Бордеры, ЗВ8-8М, например, этим не страдают.
 

Bragin-911

Специалист

Светлана

Специалист
Команда форума
напрвляющие под ригели в корпусе
Не обратила внимание :)
Ок, меняю пример (у второго защёлка плачет, так ей грустно).

DSC00139.jpg

DSC00014.jpg

- - - Добавлено - - -

Дим, я не придираюсь на самом деле, я просто хочу понять, где та грань, когда можно заранее сказать "стоп, так нельзя придумывать, это место нужно усилить"
 

Bragin-911

Специалист
Кстати, все твои примеры на два полуоборота. У бордера - четыре. То есть плечо приложения силы немножко больше :yes: Кстати, помнишь мои хитроизогнутые натяги? Таки они для того и хитроизогнуты, чтобы более тянуть в сторону, чем толкать вверх ;)
 
Сверху Снизу