• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Звукоизоляция 41 дБ это много или мало ?

Lucky

Участник форума
Если у двери звукоизоляция 41 дБ, это значит я буду слышать разговор на лестничной клетке ?
а громкий разговор ?

Спасибо
 

ЗамКом

Специалист
Громкий разговор и ржачь подростков на площадке будете слышать приглушённо, вдалеке.
41 Дб - достойный показатель изоляции.
 

valeh

Специалист
Если у двери звукоизоляция 41 дБ, это значит я буду слышать разговор на лестничной клетке ?
а громкий разговор ?

Спасибо
это ничего не значит.
у меня:
внешний лист (4 мм) - STP виброизол
далее основной слой 50 мм базальт "шумофф"
далее пробка на внутреннем листе.

я не слышу работы замков, но я слышу происходяшее в коридоре.
акустика дело сложное. Как и пассивный измеритель :)
 

ЗамКом

Специалист
Я бы не стал ориентироваться на программу гаджета при измерении звукоизоляции. Тем более, что намерял он в этом случаев вам так себе...
 

VAT

Специалист
Принимать численное значение некалиброванного устойства не стОит.
А вот сравнить таким образом две двери - почему бы и нет?

А 41дб - это сама дверь или с учетом штатной коробки и уплотнителей?
 

Valzi

Инженер
А вот сравнить таким образом две двери - почему бы и нет?
А Вы уверены, что таким образом сравниваете именно двери? Да и чистота эксперимента вызывает сомнение - не в один же проем устанавливаются сравниваемые двери?
 

vvk

Специалист
Ну , на болгарке шумомером, не телефоном , было дело, на Оптима с 16 мм панелью ловили разницу в 50-52 дб. Субьективно да, звукоизоляция также радовала , да и сейчас тоже радует.
При изготовлении откосов так очень))
Но без реальных испытаний, даже не заикаюсь о таком уровне.
 

VAT

Специалист
А Вы уверены, что таким образом сравниваете именно двери? Да и чистота эксперимента вызывает сомнение - не в один же проем устанавливаются сравниваемые двери?
Мне кажется разницей прохождения звука сквозь разные бетонные стену можно пренебречь. А способ установки, рама, уплотнитель, сама дверь - это разве не имеет смысл рассматривать как комплекс? В любом случае это лучше чем сравнение по отзывам владельцев.
 

Valzi

Инженер
Как можно пренебречь тем, что не является хорошим звукоизолятором? Да и сам микрофон телефона не является направленным. Что именно он замеряет не понятно.
Конечно, такой вид замера вполне подходит для проверки уровня звукоизоляции при замене старой двери на новую. Вполне можно для себя определить на сколько новая дверь лучше/хуже старой.
 

Иван Монолит

Всем мил не будешь
Ну , на болгарке шумомером, не телефоном , было дело, на Оптима с 16 мм панелью ловили разницу в 50-52 дб. Субьективно да, звукоизоляция также радовала , да и сейчас тоже радует.
При изготовлении откосов так очень))
Но без реальных испытаний, даже не заикаюсь о таком уровне.
Что Вы имеете ввиду под словом Оптима?
 

vvk

Специалист
Это модель двери, заполненная минплитой, с изолоном под панелью, и заполненной рамой также.
 

Valzi

Инженер
то какой смысл биться за улучшение дб двери
Ну, во-первых, конструкция стен разная. У кого-то новая дверь кардинально улучшает ситуацию со звукопроницаемостью, у кого то ничего не меняется. Во-вторых, никто не мешает провести работы по звукоизоляции помещения. Что и делают некоторые фирмы: http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_sten/
 

VAT

Специалист
У кого-то новая дверь кардинально улучшает ситуацию со звукопроницаемостью, у кого то ничего не меняется.
Если дверь улучшает - значит дело в двери,
если ничего не меняется - значит стена из гипсокартона.
 

Maxim19

Новичок
Если вы слышите разговор на площадке, значит у вас плохая звукоизоляция. Нужно поставить две входные двери, поможет. Если же слышите соседей за стенкой, нужно стену уплотнять звукоизолирующим материалом, типа такого https://k-flex-st.ru/catalog/k_fonik/k_fonik_gk/ . Ну либо ковер на стену вешать;)
 

vvk

Специалист
Не надо ставить две двери.
Это не решение, а проблема
 

stas-1985

Старожил
У меня две двери первая метал вторая дерево и через две двери я не слышу ничего и даже только через одну металическую не могу разобрать что говорят за дверью, спросить кто там могу ответ не понимаю .Но когда две двери закрыты лязг цилиндровой части замка Моттура 54 797 отчеливо слышен , так что я его слышу даже через сон :( Что делать ? Да, внутри двери пенопласт дверь из проф трубы , накладок из мдф нету. Можно что то сделать не пересобирая всю дверь. По моему я слышу замок через толстую несущую кирпичную стену - я сплю как раз в сторону выхода рыгеля замка , который как раз направлен в кирпичную стену :( видимо стена такая ... :( Может коробку слегка задуть пеной , или минваты натолкать через отверстия для ригелей ... Задолбало просыпаться от щелчков замка. Может есть что то в формате Моттура 54 797 но с редукторной цилиндровой частью ???
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Может есть что то в формате Моттура 54 797 но с редукторной цилиндровой частью ???
С редукторной нижней частью конструктивно ничего сделать не получится: там нет места. Можно поставить двухсистемник с верхней редукторной частью (чтобы поставить цилиндр с вертушком вверх), но Вы вряд ли захотите это делать.
И почему так громко щелкает - вопрос. Посмотреть бы, что можно сделать. А что за цилиндр стоит?
 
Сверху Снизу