• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Ригели CEN1 и UL291

VAT

Специалист
Обычно имел дело с сейфами UL291 (американский класс 1), но вот стали появлятся и CEN1,СEN3 (европейские).
Вопрос такой - американский, с открытыми замками но задвинутыми ригелями не откроется - хоть его валяй. Европейский можно пошатать и ригеля заезжают обратно. Соответственно дверь открывается. И может кого нибудь прихлопнуть. Похоже что так специально сделано, но не пойму зачем- опасно. Есть какой то смысл в этом свойстве и свойство ли это всех CEN или только конкретного производителя Тристар?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте. Никогда не слышала о каком-то значении возможности закрывания. Скорее всего, это особенность конкретного производителя, но дайте, если можно, ссылки на конкретные модели.
Если Вы говорите о замках как блокираторах - значит, речь о возможности самопроизвольного закрывания ригельной системы в разблокированном состоянии? Но она управляется снаружи, пусть себе закрывается :at_a_loss:
Или не поняла вопрос?
Требования CEN очень приличны, как, кстати, и очень близкого российского ГОСТа оффтоп, вопрос в соответствии этим требованиям конкретного образца.
 
Последнее редактирование:

VAT

Специалист
Здраствуйте.
Набирать невозможно текст почему то было вчера, на другом компе.. Приходилось в редакторе, а потом копи/пейст.

Ссылки на чертежи сейфов я публиковать не могу))
Замки открыты. Ригеля выдвигаются и задвигаются посредством рукояти - это понятно. Но если пытаться задвинуть выдвинутый ригель нажимая на него, то у UL это не получится, а у CEN - получится. В принципе это большие шпингалеты, но вот с такими нюансами.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ссылки на чертежи сейфов я публиковать не могу))
А Вы занимаетесь сейфами?
Я имела в виду внешний вид, потому что из сообщения было непонятно, что имеете в виду. Подумала, что если бы глянула на модель, смогла бы убедиться, действительно ли речь о ригельной системе (=наличии ручки снаружи) и замках-блокираторах.
Наверное, было бы правильнее поставить какой-нибудь подпружиненный шарик, и пусть бы ригели мягонько фиксировались в крайних положениях.
Кстати, я не знаю, делают ли так на сейфах? Может кто-то сказать?
 

VAT

Специалист
Я занимаюсь банкоматами. Но не разработкой, а сервисом, поэтому дорабатывать что-то - это просто нельзя.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я занимаюсь банкоматами. Но не разработкой, а сервисом, поэтому дорабатывать что-то - это просто нельзя.
Здорово. а Вам лично больше нравится какая модель из упомянутых в теме? (без чертежей, просто модель или изображение). У меня мало опыта, поэтому интересно.
 

VAT

Специалист
Светлана,
В плане безопасности мне больше нравится UL. А вот тот CEN что приходит мне не нравится, так как таскают банкоматы люди, грузчики. И открывшаяся на весу, неожиданно для привыкших к UL, дверь сейфа CEN весом в центнер натворит бед полюбому.
я задавал производителю вопрос - а зачем так? Имел ответ - в инструкции написано, что на момент транспортировки сейф должен быть заперт на замок.
Вот мне и интересно - есть какой-то смысл в этом? Может CEN так обязаны себя вести.. Или это "стиль разработчика конторы "тристар"".
В принципе и в остальном мне пока UL больше нравится. На кой-то черт у CEN1 дверь композитная, это ж не танк, когда пушки впереди..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот мне и интересно - есть какой-то смысл в этом? Может CEN так обязаны себя вести.. Или это "стиль разработчика конторы "тристар"".
Мне кажется, нужно говорить об этом. Сразу будут возражать, потом сделают. Не сообразила сразу об удобстве при транспортировке, хотя, наверное, тоже дело привычки.
Погодите. А как транспортируется сейф? Ключи же, по идее, не извлечь в открытом положении.
Хоть ссылку дайте на модель. Непонятно, какие замки.
 

VAT

Специалист
Обычно замки комбинационные дисковые как самый дешевый вариант например Lagard 3332, 3390. Разные производители использую другие аналогичные как базовый вариант. Можно ставить дополнительно механический замок или электронный, которые в свою очередь могут быть очень продвинутым - но это скорее исключение.

- - - Добавлено - - -

транспортировать положено закрытым на дефолтовый заводской код. но это не всегда удобно. а уж чтобы передвинуть с места на место пустой сейф - это не для русского человека.
 

dima

Специалист
Непонимаю.. зачем? 3390 аналог саржента невскрываемого.. задвигаются ригеля? носите аккуратнее..
или что то не дает покоя?
 

VAT

Специалист
устройство самое простое такое - ригельная система приводимая извне рукоятью. Та в свою очередь блокируется коминациным замком и блокиратором

- - - Добавлено - - -

чегой то он невскрываемый - очень даже вскрываемый. лично вскрывал)) но не как профи. для профи он обязан продержаться 2часа.

- - - Добавлено - - -

почему невскрываемый? очень даже - но смысла нет.
 

dima

Специалист
Все. дошло! :)) если я на ригель надавлю, то вороток привода покрутится или нет...
если что, я в аутсайдерар, на америкосе не прокатило..:))
Никогда не задумывался, если открыл серьезное, то точно по ригелям бить не буду
Как бы обЪяснить то? подход в корне разный
 

Светлана

Специалист
Команда форума

dima

Специалист
Сам тоже не понял:)) так бывает, когда хочешь донести мысль, не вдаваясь в подробности, (их низзя, правльно vat написал), надеюсь, что до банкоматов инет не доберется
у меня утро, перечитываю, и думаю, зачем вообще написал то сюда? удаляй, Света, мои посты отсюда, если сочтешь нужным
дверка как то мне на ногу упала, месяц с палочкой и гипсом (не Мел Гибсон) пальчик таки поломала..
понимаю, о чем пост, а сказать не могу:))
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
понимаю, о чем пост, а сказать не могу
Ох, зашифровались.
Перечитала третий раз. VAT, а Вы разработчику говорили о всех негативных последствиях транспортировки? Или они уверены, что Все будут следовать инструкциям?
 

VAT

Специалист
NДа - я написал соответствующие письма о том в чем вижу проблему и руководство поставил в известность, но понимания не встретил. Наши просто посчитали проблему надуманной, буржуи отсылают к инструкции, а вопрос "зачем так сделано?" им вообще непонятен. В общем пока кого-нибудь не убъет.
Я лично столкнулся с этой проблемой, но удачно для себя. привезли новое оборудование и поставили на палетте в угол, дверью к стене. Рокла (гидротележка) никак по нормальному не заходит, чтобы переместить в удобное место. Как то наживил роклу с угла и мелким юзом отодвигаю палетту. Вдруг удар двери о стену, проломило гипсокатрон. Вот думаю я дурак, дверь не закрыл.. Закрываю дверь, закрываю ригеля и снова за роклу и через минуту снова удар в стену с проломом оной. ригеля открываются от вибрации и легкого наклона. Ну не привык я к такому поведению. Более того существует практика прихватывать скочем кодовый замок чтобы его случайно не закрыли и она не на пустом месте, сам раз закрыл сейф код замка которого как выяснилось оказался неизвестен никому.)

Когда грузчики тащат на ремнях на весу эту махину под тонну по лестнице - это жуть представить чем закончится.
Потом просмотрел десяток чертежей разных CEN этого завода - и везде вот такое же поведение заложено в конструкцию, хотя механизмы совершенно разные могут быть. Вот и вопрос - это CEN такой (тогда в чем смысл, может он есть) или завод так делает и все..
По поводу чака норриса..
Есть методика вскрытия таких замков, в инете можно найти. Но я не зарабатываю этим на жизнь чтобы ее осваивать. это адское терпение и скурпулезность нужно иметь - если ничего не знать о коде.
есть машинки которые тупо перебирают коды. Слышал также отзывы о "простоте" такого замка типа: - закрылся сейф - вызвали медвежатника - приехал спец и открыл за 15мин - это не совсем так. Ему говорят предполагаемый код, который почему то не открывает теперь. но это же совсем другое дело.. так и я открою.
Но обычно в лоб не пытаюсь - существуют огрехи конструкции сейфов.
f
 

dima

Специалист
Раскажете на досуге, как Вы открываете 8500 и 3390?
оффтоп
 

VAT

Специалист
пользуясь огрехами конструкций конретных сейфов.)
8500 не знаю что за

- - - Добавлено - - -


замок - у нас такие не ставят.
открывал и открываю, хоть каюсь, это и не манипуляция в чистом виде, но знать конструкцию замка все равно нужно.
Но вы ведь тоже написали что он невскрываемый? вскрываемый.
3390 не самый сложный замок из лимбовых - он должен продержаться 2 часа. Хотя балансир дисков не касается, только в узком секторе. Но метода все же есть, основанная на неточностях изготовления. Когда-то скачивал из инета. В общем понятно но хлопотно.

А есть замки которые 20 часов должны держаться - может вы про них. какие там добавлены ухищрения - не знаю. у нас такие не ставят, дальше уже идет электроника.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот и вопрос - это CEN такой (тогда в чем смысл, может он есть) или завод так делает и все..
Нет, конечно.
Боюсь, это из области "не приписывайте злому умыслу то, что можно объяснить некомпетентностью" (Наполеон, кажется, говорил).
Мне кажется, Вы слишком стараетесь быть корректным. Была подобная ситуация, тоже с европейским производителем. Обнаружили недоработку, причём, проверяя совершенно другие свойства. Проводили на месте рабочие испытания, под видео. Ну, и послали им его (прямо как есть, в рабочей обстановке и обычной мастерской). Ответ пришёл, конечно, с объяснением, что таких ситуаций в жизни не бывает (разумеется, не бывает), но изменения были внесены за пару месяцев.
Нужно отдать должное дистрибьютору, если бы он не написал письмо с комментариями, ничего бы не получилось.
Если реакции никакой не будет, можно найти слова, чтобы корректно рассказать о проблеме потребителям. Но думаю, не придётся, сейфовики всё-таки.
 
Сверху Снизу