• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Дайте совет, как укомплектовать новую дверь. И стоит ли ставить Mottura 54.797?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dim

Участник форума
Всем доброго времени суток! Прошу совета специалистов. Заказал входную дверь с такими параметрами: дверная коробка- профиль 50×40+50х30; толщина полотна 62мм, из них 2 МДФ накладки по 10мм, наружный лист 2мм, броненакладка какая-то накладная типа Apecs или др, которую можно заменить на врезную (+400 грн) Apecs или Fuaro. Замки верх - Гардиан 50.01, низ- Гардиан 32.11. Это все стандарт комплектации по умолчанию. Хотелось бы улучшить дверь, укомплектовав другим (или другими) замками. Бюджет + к стоимости двери 60 - 90$.
Но есть один нюанс, еще точно не знаю буду ли сам жить в квартире или квартиранты. Исходя из этого хотелось бы поставить замки следующим образом- замок со сменным цилиндровым секретом (не очень дорогой 10-15$) и сувальдником для квартирантов (ну чтобы была хоть минимальная безопасность) + хороший сувальдник, ключи от которого были бы только у меня. Пока остановился на таком варианте- остается вверху Гардиан 50.01 и низ вместо Гардиан 32.11 ставлю Mottura 54.797. От верхнего недорогого и легко заменяемого 50.01 и от цилиндра можно дать ключи квартирантам, а от сувальдного mottura остается только у меня, который после каждого квартиросъемщика не заменишь.

Может посоветуете что-то другое??? И что с броненакладкой? И если оставить данный вариант, нужна ли бронепластина на mottura?
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
Ключей от mottura у квартирантов не будет, но при желании, могут снять замок и высоты ключа узнать - как вариант? ( ))
 

stas-1985

Старожил
Если Украина ( вдруг) оффтоп Мифическая возможность снимать замок и нести что бы ключ делали ... маловероятна да и заменив личинку=цилиндр=секрет при закрытии на личинку скважина сувальдного ключа перекрывается шторкой и наличие сувальдного ключа бесполезно.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте.
Совершенно неправильный подход, даже учитывая желание сэкономить.
Вы оставляете квартирантам для пользования один ригель с вылетом в 20 мм.
И явно же не установите для них нормальный цилиндр.
Плюс, дверь при Вашем раскладе будет толщиной 40 мм, что для 30-миллиметровой толщины моттуры маловато.
Вы откуда? Кто будет делать дверь? (в смысле, возьмутся ли поставить тот замок, который им дадите?)
Во сколько нужно вложиться по замкам? Увеличить толщину металлической части двери - потянете?
 

Dim

Участник форума
Здравствуйте.
Совершенно неправильный подход, даже учитывая желание сэкономить.
Вы оставляете квартирантам для пользования один ригель с вылетом в 20 мм.
И явно же не установите для них нормальный цилиндр.
Плюс, дверь при Вашем раскладе будет толщиной 40 мм, что для 30-миллиметровой толщины моттуры маловато.
Вы откуда? Кто будет делать дверь? (в смысле, возьмутся ли поставить тот замок, который им дадите?)
Во сколько нужно вложиться по замкам? Увеличить толщину металлической части двери - потянете?
Спасибо за ответ. Из Харькова. Ну у квартирантов будет еще ключ от Гардиана 50.01. Толщину увеличить не получиться, т.к. уже куплены материалы и она дороже почти на 2000грн( 50мм). Сказали, что mottura могут поставить(+200 грн работа). Была мысль еще не мнеять комплектацию, а добавить 3й замок Гардиан 40.01(для себя), но скорее это перебор и дверь сильно ослабнет с вырезами под 3 замка. Бюджет по замкам, накладкам 2000-2700грн
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А кто делает дверь, если не секрет?
Тяги будут ставить? В Вашем случае это должно стать практически условием.
Общая цена замков выйдет дороже, но и в варианте с моттурой получится не дешевле, разве что воспользуетесь предложением Stas-1985.
Вниз - односистемный цилиндровый замок, например, Чиза 56 серии, только выбросите из него блокировку при переломе цилиндра (иначе сами в неё попадете).
Обязательна врезная броненакладка, хоть китайский апекс, но врезная. Крайне желательна также бюронепластина. Да, это дополнительные деньги (очень вменяемые), но как же тяжело ставить её после изготовления двери.
Цилиндр лучше бы взять получше, но нормальный Вам обойдется в 2 с хвостиком тысячи гривен. Сервис с перекодированием в случае смены квартирантов - штука вполне доступная. В случае необходимости Вы первый раз платите меньше половины стоимости цилиндра, потом - только за операцию перекодирования на какой-то из предыдущих комплектов, это цена дешевого китайского цилиндра.
Теперь самое интересное: верхний замок. Относительно недавно у Поливектора появилась прекрасная модель на базе Барьера-4, во врезной модификации. Её нужно поставить так, чтобы при закрывании замка блокировалась тяга нижнего замка. Вы получите тем самым три плюса:
  • квартиранты будут иметь возможность пользоваться верхним замком с вертушком изнутри;
  • В случае проблем с оплатой Вы сможете закрыть верхний замок, и он заблокирует всю систему запирания;
  • если вы все-таки не захотите ставить нормальный цилиндр, опция блокирования системы, которую даст верхний замок, станет той изюминкой, которую трудно будет диагностировать злоумышленнику.

ЗЫ. Постарайтесь уйти от китайского цилиндра и от моттуры. У нас их чистое вскрытие - не редкость.
 

ternokeys

.
Команда форума
На Mottura же есть пломба-наклейка?
Пломбу каждьій раз после квартирантов проверять? Она же сама не скажет )))

мьісль вьіше бьіла вот о чем:
Я не спец по замках, их вскрьітию и продаже, у меня чисто потребительская мьісль бьіла: зачем носить немаленький сувальдньій ключ, если неизвесно когда и как часто им придется пользоватся?
Ну а, в случаи чего (потеря ключа, или квартирантьі увидели/сфоткали,... ) замена или перекодировка сувальдной части обойдется дороже указаного бюджета ''10-15$' за цилиндр''. Уж лучше замок на два цилиндра, ну и пусть + верхний.
 

Dim

Участник форума
А кто делает дверь, если не секрет?
Тяги будут ставить? В Вашем случае это должно стать практически условием.
Общая цена замков выйдет дороже, но и в варианте с моттурой получится не дешевле, разве что воспользуетесь предложением Stas-1985.
Вниз - односистемный цилиндровый замок, например, Чиза 56 серии, только выбросите из него блокировку при переломе цилиндра (иначе сами в неё попадете).
Обязательна врезная броненакладка, хоть китайский апекс, но врезная. Крайне желательна также бюронепластина. Да, это дополнительные деньги (очень вменяемые), но как же тяжело ставить её после изготовления двери.
Цилиндр лучше бы взять получше, но нормальный Вам обойдется в 2 с хвостиком тысячи гривен. Сервис с перекодированием в случае смены квартирантов - штука вполне доступная. В случае необходимости Вы первый раз платите меньше половины стоимости цилиндра, потом - только за операцию перекодирования на какой-то из предыдущих комплектов, это цена дешевого китайского цилиндра.
Теперь самое интересное: верхний замок. Относительно недавно у Поливектора появилась прекрасная модель на базе Барьера-4, во врезной модификации. Её нужно поставить так, чтобы при закрывании замка блокировалась тяга нижнего замка. Вы получите тем самым три плюса:
  • квартиранты будут иметь возможность пользоваться верхним замком с вертушком изнутри;
  • В случае проблем с оплатой Вы сможете закрыть верхний замок, и он заблокирует всю систему запирания;
  • если вы все-таки не захотите ставить нормальный цилиндр, опция блокирования системы, которую даст верхний замок, станет той изюминкой, которую трудно будет диагностировать злоумышленнику.

ЗЫ. Постарайтесь уйти от китайского цилиндра и от моттуры. У нас их чистое вскрытие - не редкость.
1.На счет тяг пока не обсуждали, предложение Stas-1985 по определенным причинам не подходит.
2.mottura 797: 2200+ врезка брони 400+ бронепластина на mottura 450, -300 грн за нижний гардиан= 2 ключа(сувальдный+цилиндровый)2750грн.
3. Cisa 56.535: 2200+ ...= таже цена, только есть минус в отсутствии одного сувальдного ключа.
Возникает вопрос- неужели при одинаковой цене комплекта и одинаковом цилиндре, есть смысл ставить односистемную Cisa???
Дорогой секрет 1000грн+ ставить не хочу, т.к. выходит за пределы бюджета и если квартиранта не устроит, пусть ставит свой секрет.
4. Верхний замок: может барьер-4 и хорош, но его установка, я так думаю сложнее и будет стоить дороже, чем 50.01, плюс его стоимость выше и самое основное, что насколько я понимаю, секрет в нем не сменный, а после каждого постояльца, все что было у него в руках(ключи), нужно менять по-любому. И вообще сомневаюсь, что изготовитель двери захочет(сможет) возится с барьером, чтоб установить его с возможностью блокировки системы.
Какой-то тупик? Или нет?:at_a_loss:
 

valeh

Специалист
заедьте к Светлане. Скажет она больше, чем напишет. И замки с защитами в руках повертите, посмотрите
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Какой-то тупик? Или нет?
А Вы как думаете?
Вы не пишите параллельно в личку, ничего особо страшного в этой информации нет, и, главное, публичные вопросы и ответы - штука куда более полезная для Вас. Даже теоретически (я же продавец) публично у меня меньше шансов Вам чего-нибудь насоветовать "в свою сторону". То есть, рекламировать - пожалуйста, но не за счет Ваших интересов. Так уж сложилось, здесь не дадут этого сделать ни боту, ни админу.
Вашего производителя знаю, смогу с ним поговорить по поводу комплектации, но только если он сам этого захочет.
По Вашим вопросам.
2.mottura 797: 2200+ врезка брони 400+ бронепластина на mottura 450, -300 грн за нижний гардиан= 2 ключа(сувальдный+цилиндровый)2750грн.
В результате Вы получите самый популярный замок с дешевыми защитами, не сочетающимися друг с другом. Если считаете это правильным, хотя бы настаивайте на врезной броненакладке. Пусть, китайской. Если нет - выбросьте бронепластину. Это лишние деньги, плюс, она будет мешать, когда решите это исправить. Ну, и, если производитель не будет против, попросите на пару миллиметров сместить врезку замка вовнутрь.
Cisa 56.535: 2200+ ...= таже цена, только есть минус в отсутствии одного сувальдного ключа.
Возникает вопрос- неужели при одинаковой цене комплекта и одинаковом цилиндре, есть смысл ставить односистемную Cisa???
Есть, правда не с самым дешевым цилиндром и не защитами, описанными выше. Вы можете удешевить корпус, например, за счет Гардиан 22.12 Т.
4. Верхний замок: может барьер-4 и хорош, но его установка, я так думаю сложнее и будет стоить дороже, чем 50.01, плюс его стоимость выше и самое основное, что насколько я понимаю, секрет в нем не сменный, а после каждого постояльца, все что было у него в руках(ключи), нужно менять по-любому.
Я сказала не "Барьер-4", а "врезной замок на базе Барьер-4".
Вы не будете давать от него ключи квартирантам, но сможете заблокировать всю систему в случае сложностей с оплатой.
И вообще сомневаюсь, что изготовитель двери захочет(сможет) возится с барьером, чтоб установить его с возможностью блокировки системы.
Ну, тогда сделайте как предлагает он.
 
Последнее редактирование:

Dim

Участник форума
Больше вариантов никто посоветовать не может? Как-то не густо, кроме Светланы никто, ничего толкового так и не предложил! ������
Хотя и Светланыну логику не могу взять в толк- чем Cisa с одним цилиндровым секретом лучше, чем 797 mottura, если они будут в равных условиях с одинаковым секретом и одинаковой броненакладкой? Стойкость к взлому самого механизма, я думаю, одинакова. Взломав цилиндровый секрет у Cisa- дверь открыта, а в mottura нужно ещё потратить время на сувальдный замок! Так, чем Cisa лучше не пойму?
 

valeh

Специалист
Уточните у производителя как именно будут установлены замки. А то ,может и кит Кале + апекс или гардианы- за глаза..
 

Dim

Участник форума
Уточните у производителя как именно будут установлены замки. А то ,может и кит Кале + апекс или гардианы- за глаза..
Насколько я понимаю, в прямоугольной трубе- каркасе полотна вырежут отверстие сквозное и вставят замок в вырез, а возле торца замка, внутри двери, пройдет одна из вертикальных стоек, чтоб замок не вдавить во внутрь двери. Вот и вся установка замков.
 

stas-1985

Старожил
Чиза 56 серии, только выбросите из него блокировку при переломе цилиндра (иначе сами в неё попадете).
зачем лишать замок его основного преимущества, неужели так сложно не вытаскивать цилиндр при выдвинутых ригелях ? Логично что цилиндр меняется при открытой двери, а обычно когда дверь открывается то ригеля задвинуты. Зачем их снова выдвигать - лишнее не логичное действие :) .
Хотя у замков Изео фиксация цилиндра может быть не с торца двери, а со стороны полотна https://youtu.be/9fRBWw10LvU?t=1m55s. Может и у Чизы так ? я не знаю :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
чем Cisa с одним цилиндровым секретом лучше, чем 797 mottura,
Больше возможностей перераспределить вложения в правильное русло. Чиза - только пример, это может быть любой цилиндровый односистемник с тягами, желательно редукторный.

- - - Добавлено - - -

Dim, понимаете, дьявол, как обычно, в деталях.
Например, у меня есть ощущение, что при верхнем гардиане тяг на моттуре не будет, потому что глубина корпуса верхнего замка потребует её обвода, а при таком бюджете двери это маловероятно.
А моттура без тяг, с нижним ригельком никакого цилиндрового механизма очень хорошо ляжет в стереотипную "среднюю дверь", взлом которых - не редкость.
При таком раскладе у Вас "самым вредным" окажется 50 гардиан.
Ну, и всякие мелочи, вроде шторки, дающей возможность квартирантам заменить цилиндр, и Ваш ключ от моттура окажется бесполезным.
 
Последнее редактирование:

Борис

Старожил
Серию Максимум от гардиан рассмотрите, смена секрета стоит дешевле италии. Купите сразу второй. Один для квартирантов, другой для себя.
+ Врезную на цилиндр и доп лист метала перед замком.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу