• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Способ установки замков. Так всё-таки - вкладной или врезной?

Chillout

Старожил
Знаете, что я поняла за последние полгода работы в новом для меня месте? Вкладной метод - не панацея и не идеал, к которому следует стремиться. И, знаете, мне это офигительно нравится. Прежде всего тем, что можно на голову поставить все привычные решения
Светлана, вопрос по поводу способа установки замков. Нужно сделать выбор.
так 20161110_172713.jpg
или так 54645674.jpg
Просто вы писали что вкладной метод не панацея)
 

Chillout

Старожил
И ещё вопрос. есть ли смысл разворачивать уголок и делать из него притвор.
как было
ugolkovaja3_super.jpg
и как можно сделать
ugolkovaja3_super-2.jpg
есть ли в этом смысл ?
 
во втором случае надо будет с прихлопом мудрить,или все четыре уголка по периметру разворачивать
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, вопрос по поводу способа установки замков. Нужно сделать выбор.
Просто вы писали что вкладной метод не панацея)
Если конструкция как на картинках, лучше врезной. Хотя, хоть так хоть так - недостатки есть в любом случае. Врезной способ ослабляет уголок, плюс, три миллиметра лицевой планки придётся добавить к зазору между рамой и полотном.
И всё же, поставила бы врезным способом.

- - - Добавлено - - -

И ещё вопрос. есть ли смысл разворачивать уголок и делать из него притвор.
Я правильно понимаю, что наличник на картинке из МДФ? Не разворачивайте. Добавите проблем производителю, а в результате усилите точку опоры при отжиме.
 

Chillout

Старожил
Если конструкция как на картинках, лучше врезной.
В базе двери вот такие Уголки красным
ugolkovaja3_super (2).jpg
Ну и фото которое видели уже
viber image.jpg


плюс, три миллиметра лицевой планки придётся добавить к зазору между рамой и полотном.
Я так понимаю, такой зазор лучше
54645674.jpg
Чем такое крепление замка заподлицо. если конечно не смотреть на непонятный зазор вообщем))
ugolok-dlya-bronedverey.jpg
Кстати, врезным тот же Монолит делает вот так, классика по сути.
20161110_185238.jpg

- - - Добавлено - - -

Я правильно понимаю, что наличник на картинке из МДФ? Не разворачивайте. Добавите проблем производителю
Наличник МДФ но это же картинка не Бизона, а Власт, возможно бизон делает аккуратнее, и вариант разворота уголка это было не моё пожелание, а их новая доп. опция. Хотя согласен, что далеко не факт, что это панацея и сильно усилит дверь и не имеет недостатков.
 

valeh

Специалист
не знаю как написать .. короче,

45 уголок я считаю слишком узким, что бы красиво врезать в него 30 мм корпус, пластину и броню, это первое.
Второе. При толщине уголка 4 мм, корпус замка корректно встанет только со смещением из-за радиуса во внутреннем углу, который отнимает 7 мм по наружному углу. Либо, этот радиус в углу сносить болгаркой придется.
Третье. Отверстия под 18 мм ригели в коробке слишком близко к краю получатся. Не красиво, имхо.

я не буду делать на 45 и я не буду делать полкой внутрь.
этот узел я буду делать так: уголок развернут, полка подрезана, лист в торец, а не внахлест.

пинайте
 

mmx_4

Специалист
Второе. При толщине уголка 4 мм, корпус замка корректно встанет только со смещением из-за радиуса во внутреннем углу, который отнимает 7 мм по наружному углу. Либо, этот радиус в углу сносить болгаркой придется.
Третье. Отверстия под 18 мм ригели в коробке слишком близко к краю получатся. Не красиво, имхо.
Тут есть некоторый нюанс в том, что 45 уголок неплохо сочетается с толстым (16) МДФ + рамой из 63 уголка + 2м контуром по размерам ;
в случае применения 50 уголка/трубы для двери рама должна быть или из гнутого профиля, или из (80) трубы, или из (80) швеллера, или тонкий МДФ изнутри, или 2й контур приваривать будет геморно.

Меняешь 1 параметр и далее необходимо пересматривать остальные.
Опять же, швеллер - хороший (если забыть про вес и цену) вариант, но не для узких проёмов, если ставить швеллер или трубу +2й контур в узкий (85-88) проём, сразу проигрываем ещё 6см про проёму; в широких практически пофиг, всё равно будет 80+ см чистого просвета.

и я не буду делать полкой внутрь.
Тогда + доп. металл для крепления внутренней панели из МДФ/дерева.
Жёсткий, а то мало ли.
Та же "траурная рамка" выглядит , на мой взгляд, грустно, торчащие шляпки болтов/винтов и то приятнее.
Красивый вариант решения в дверях "Медведь"/"Альбион", но он непростой.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я так понимаю, такой зазор лучше...Чем такое крепление замка заподлицо. если конечно не смотреть на непонятный зазор вообщем))
Как лучше - пожарить мясо, или запечь? И переспрашивать Вас потом, чтобы уж точно выяснить: так я правильно поняла, что правильнее пожарить? Вы простите, что пример из кулинарной тематики, я просто не знаю, чем Вы занимаетесь.
Написали бы Вы, что из Воронежа, пожалуй, сказала бы, что лучше вкладной. Потому что там больше таких дверей.
Зазор очень даже имеет значение. Наверное, даже большее, чем разворачивание уголков. Мы так привыкли оценивать двери по наличию фишек, а суть в жёсткости и зазорах.

У нас умеют ставить врезным способом так, чтобы можно было снять замок с тягами без разборки двери. Я бы это использовала - вот и вся мотивация.
Ну и не в отрыве от двери. С дверью на фото, по-моему, так заморачиваться не станут.
Наличник МДФ но это же картинка не Бизона, а Власт, возможно бизон делает аккуратнее, и вариант разворота уголка это было не моё пожелание, а их новая доп. опция. Хотя согласен, что далеко не факт, что это панацея и сильно усилит дверь и не имеет недостатков.
- - - Добавлено - - -

этот узел я буду делать так: уголок развернут, полка подрезана, лист в торец, а не внахлест.

пинайте
Не дождётесь :). А уголок взяли бы 50?
 

dima

Специалист
Тут 63й уголок на двери
DSC_0010.jpgDSC_0015.jpgDSC_0016.jpg
и 50й тоже неплох:)
10022010761.jpg10022010765.jpg10022010767.jpg
 

dima

Специалист
Их там пять и потолще, хотя особого смысла в них не вижу.
 

valeh

Специалист
ут есть некоторый нюанс в том, что 45 уголок неплохо сочетается с толстым (16) МДФ + рамой из 63 уголка + 2м контуром по размерам ;
в случае применения 50 уголка/трубы для двери рама должна быть или из гнутого профиля, или из (80) трубы, или из (80) швеллера, или тонкий МДФ изнутри, или 2й контур приваривать будет геморно.
сочетаний много удобных. И для утопленного полотна и для нахлесточного. 50 с 50х75 для утопленного; 50 с 63 для нахлеточного; 63 с 75 и так и сяк. Для нахлесточного можно панель и наличники подобрать так, что бы они заподлицо были.. Варианты есть.
Второй контур для меня явление не однозначное. Не ценю я его в дверях для многоквартирок. Единственного нормального достаточно.
Это недорогим гнутикам он нужен из-за их многоэлементности. Особенно, когда они по углам расходиться начнут со временем.

Швеллер вообще штука не для квартир, имхо. Я это понял, когда из сотого коробку собрал.
Тогда + доп. металл для крепления внутренней панели из МДФ/дерева.
есть решение. Без саморезов, заклепок и прочего антидекора.

- - - Добавлено - - -

А уголок взяли бы 50?
от замков отталкивался бы. 50 или 63 на полотно

- - - Добавлено - - -

Красивый вариант решения в дверях "Медведь"/"Альбион", но он непростой.
я когда-то спросил Александра об их дверях. Он ничего не сказал. Я допытываться не стал.
кстати, партизанское движение Находки тоже не колется :)
 

mmx_4

Специалист
Швеллер вообще штука не для квартир, имхо. Я это понял, когда из сотого коробку собрал.
Монстрик, это ж какой вес решения... 100 для утопленности двери ?

У нас местные иногда делают из 80 швеллера, иногда из 2х труб или труба + квадрат.
Но при таком подходе дверь не утоплена в раму.

- - - Добавлено - - -

Второй контур для меня явление не однозначное. Не ценю я его в дверях для многоквартирок.
А шумо-тепло- изоляция ?
Резинки хорошо гасят звук, а щели без резинок пропускают.
(Если есть 2я дверь, то почти пофиг.)
 

dima

Специалист
Ну почему сразу Партизанское? Просто не всё готов доверить интернету, в апреле буду в Москве.
Мосбилд, Космос, и все такое)) ответы только при личном общении.
Тему пора разделить))
 
Последнее редактирование:

valeh

Специалист
Монстрик, это ж какой вес решения... 100 для утопленности двери ?
наврал. Из 80. (забывать уже стал), фотку попозже загружу. Для утопенности на полку швеллера еще 40х25 наваривал.
Почему вообще за швеллер взялся.
1. Дверь получалась очень тяжелая. Под такую дверь навесы надо было варить в несколько проходов, что бы катет приличный был. А трубу так варить сомнительно, она может несоосность дать после провара. Ну и толщина стенки само собой.. ну, это я думаю, понятно...
2. я адепт бетонирования коробок, а у швеллера идеальный профиль для этого. И для защиты ригелей.

А шумо-тепло- изоляция ?
а я не вижу, что они пострадали. Сжатая Ф14 мм резино-каучуковая штука создает плотное 4-5 мм в толщину и 17 мм в ширину уплотнение. Ниче через такое не продует. В этом я уже убедился пожив полгода с одним таким контуром.

- - - Добавлено - - -

в апреле буду в Москве.
оффтоп
 
Сверху Снизу