• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Прошу помочь с выбором навесного замка для защиты велосипеда!

Stranger001

Активный участник
Всем доброго времени суток!

Прошу помочь с выбором навесного замка для защиты велосипеда. Насмотрелся на Ютюбе как вскрывают тросовые замки, поэтому решил купить цепной замок. Прошу подсказать, если покупать отдельно, то как выбрать, что бы купить хорошую, но не очень толстую закаленную цепь, и какой навесной замок для нее выбрать?

Есть конечно готовые варианты, типа такого: http://www.decathlon.ru/velozamok-s-tsepju-velo-700-id_8168162.html но замочек кажется хлипковатым...

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума

Stranger001

Активный участник
Светлана, спасибо за ответ! Да. Я в Москве. Не удобно тревожить людей из-за пустякового вопроса. Может проходя мимо кто из них отметится.))

Игнат, спасибо за ответ! Понятно, что можно пойти в магазин и купить что угодно.
Нужен осмысленный выбор. Интересует именно что выбрать из навесных замков (или может пошлете ссылкой на какие-нибудь сравнительные тесты) ? И как быть с каленой цепью, что лучше выбрать?
 

Di_Locker

Старожил
Всем доброго времени суток!

Прошу помочь с выбором навесного замка для защиты велосипеда. Насмотрелся на Ютюбе как вскрывают тросовые замки, поэтому решил купить цепной замок. Прошу подсказать, если покупать отдельно, то как выбрать, что бы купить хорошую, но не очень толстую закаленную цепь, и какой навесной замок для нее выбрать?

Есть конечно готовые варианты, типа такого: http://www.decathlon.ru/velozamok-s-tsepju-velo-700-id_8168162.html но замочек кажется хлипковатым...

Спасибо.
Необходимо прояснить нюанс - условие использование замка. Т.е. это замок для временной парковки (у магазина или кафе) или длительного хранения (стоянка на работе, около дома, ночёвка велосипеда) и людность длительного места хранения? Исходя из этого выбирается цепь и замок по соотношению вес/защита. И бюджет имеет значение.
Например: цепь 8мм-10мм оптимально (защита/вес) для временной парковки, для длительной парковки (ночевка и т.п.) от 12мм. Замок уже подбирать по цепи: длительная парковка 8-10мм Abloy PL340(protec2); 12-14мм Abloy PL350(protec2), временная APECS PDS 32-50; OnGuard 849S; APECS PDB-MASTIF-55-Blister; ЧАЗ ВС2-21. Цепи калёные либо цементированные. Из готовых мне нравится "бюджетная времянка" Citadel CCH 40-120 или 50-120. U-лок замки тоже интересные, но в отличии от цепи менее универсальны по месту крепежа, увы.
 

Stranger001

Активный участник
Всем спасибо! :)
Велосипед недорогой, пристегивать планирую на пол-часа максимум. Дома он на балконе стоит. На работу на нем не езжу.
Потолкался по велосипедным магазинам, остановил выбор на Lock-Chain Combination Catena 685 Shadow https://www.abus.com/eng/Mobile-Security/Bike-Safety-and-Security/Locks/Lock-Chain-Combination/Catena-685-Shadow .


Он понравился небольшим весом, компактностью (рама + колесо к столбу запросто), и невысокой ценой, в то время, как производитель серьезный и все-таки это цепной замок, а не тросовый. Прошу по критиковать. Или цена/качество, в данном случае, на уровне?

Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Он понравился небольшим весом, компактностью (рама + колесо к столбу запросто), и невысокой ценой, в то время, как производитель серьезный и все-таки это цепной замок, а не тросовый. Прошу по критиковать. Или цена/качество, в данном случае, на уровне?
Непонятна цена.
6 мм, мне кажется, мало для цепи. Правда, производитель пишет, что цепь калёная, но я видела перекушенные 8-миллиметровые калёные дужки навесных замков (тоже бренд).
Замок выбрала бы с дисковым ключом, хоть в данном случае это не критично.
 

Di_Locker

Старожил
Прошу по критиковать. Или цена/качество, в данном случае, на уровне?
Я тоже за дисковый механизм замка, но категорически.
6мм цепь мне кажется маловато. То что цепь калёная - защищает её только от перепиливания ножовкой (или иным ручным инструментом). А вот для болтореза имеет значение именно толщина звена. Точных значений вы нигде не найдёте, но суть такова - чем толще пруток, тем длиннее нужен болторез и крупнее мужик. 8мм калёнка перекусывается метровым болторезом (5-10кг) с упором в землю и приложением всей массы "оператора" на ручки, возможно болторез 75см тоже сможет, а вот более короткие болторезы (с которыми действительно реально ходить по городу спрятав в сумку/пакет) я сильно сомневаюсь что осилят 8мм, а 10мм и подавно. Кстати в плане сопротивления болторезу цементированные цепи показывают себя несколько лучше калёных, но это не бюджетное решение.
И продумайте заранее какой длинны нужна цепь т.к. чем она короче, тем менее универсальна для зацепа в местах не приспособленных для парковки велосипеда. Мотком верёвки примерьтесь, ведь длина цепи указывается в вытянутом виде (и наверно с замком вместе), а при зацепе она в двое короче плюс расход длинны на огиб столба/дерева/трубы.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Согласен с Di_Locker, как в плане выбора, так и последствий.
6 мм маловато. И замок открывается примитивным инструментом.
Цепь с замком Citadel, на мой взгляд, была бы более правильным выбором.
 

Stranger001

Активный участник
Мне критичен вес, т.к. таскать его нужно на себе. Длина 75 см устраивает. Велосипед не новый, и стоит менее 15 000 руб. Из этих параметров и делался выбор. Citadel очень хорошая цепь, но тяжеловата, длина излишняя, и стоит дороже.
А этот замок совсем слабенький? Думаю, может купить эту цепь, откусить родной замок, и купить другой... Только вопрос ,что пролезет в такую дужку 6мм цепи..

P.S. Светлана, а почему Вы думаете, что в данном случае замок не критичен?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
P.S. Светлана, а почему Вы думаете, что в данном случае замок не критичен?
Потому что слабое место в данном случае - цепь. Шансов на вскрытие (он не выглядит слабым, чтобы бить тревогу и требовать замены) куда меньше .
 

Stranger001

Активный участник
Потому что слабое место в данном случае - цепь.
6 мм, каленая (как заявлено) - кмк, по-любому лучше тросов. Но таскать с собой в рюкзаке 8 - 10 мм цепь, весом в 2 раза тяжелее, очень не легко. Как думаете, что тогда стоит рассматривать как альтернативу этому замку?
Кстати, скажите, пожалуйста, замок под такой ключ (понятно, что нарезка будет другая, более заковыристая): https://www.abus.com/var/ImagesPIM/abus/webl/894613070bfa2e758f1fedd2284f8e7a.jpg действительно не вызывает опасений?
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
6 мм, каленая (как заявлено) - кмк, по-любому лучше тросов.
Да.

Но таскать с собой в рюкзаке 8 - 10 мм цепь, весом в 2 раза тяжелее, очень не легко.
Зачем таскать в рюкзаке? Намотай на велик.


Как думаете, что тогда стоит рассматривать как альтернативу этому замку?

Кстати, скажите, пожалуйста, замок под такой ключ (понятно, что нарезка будет другая, более заковыристая): https://www.abus.com/var/ImagesPIM/abus/webl/894613070bfa2e758f1fedd2284f8e7a.jpg действительно не вызывает опасений?
Отрезать имеющийся замок я бы не стал.
Изменить заметно свойства всей "системы" цепь-замок заменой только замка вряд ли получится.
Да и "встроенный" замок удобнее.
 

Stranger001

Активный участник
Dr_Bormental, спасибо за ответ!
На велик наматывать или что-то устанавливать не люблю, и так борьба с лишним весом велосипеда и поклажи идет за каждые 50 грамм. А тут лишних 2 кило прибудут)))
Поэтому и ищу защиту, которая не будет тянуть своим весом, но в то же время, мой велик будет менее привлекателен по сравнению с большинством других велосипедов, пристегнутых обычным тросом.

Скажите, как думаете, штатный замок - совсем легко вскрываемое барахло? Или не все так просто как кажется?

P.S. Продавец еще предлагал Onguard 8120, но мне он показался совсем тяжелым и большим, по сравнению с Абусом Catena 685. И, на сколько я знаю, Абус качеством повыше, и из-за этого они не должны делать откровенно поганые, или очень легко вскрываемые изделия...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Кстати, скажите, пожалуйста, замок под такой ключ (понятно, что нарезка будет другая, более заковыристая): https://www.abus.com/var/ImagesPIM/a...d2284f8e7a.jpg действительно не вызывает опасений?
Они все вызывают опасения :pardon:. Тут дело не в "можно ли", а в "насколько вероятно". Заковыристость нарезки здесь не настолько важна, как количество рамок и конструкция замка. Например, подобные можно вырвать, свернуть (как и дисковые), правда, инструмент для манипуляций с замком должен принадлежать человеку, который живёт замками, а не из магазина (как болторез, например). Соответственно, такой способ взлома менее вероятен. А так - да, вскрывается. Да, если сравнивать с дисковым, закрыв глаза на всё остальное, дисковый замок будет более устойчив к вскрытию. Всё что написала выше, не значит, что "вот этот конкретный дисковый замок легко взломать свёртышем" или "вот этот конкретный дисковый замок лучше вот этого конкретного рамочного".
То есть, я бы последовала совету Dr_Bormental: если Вы примете решение оставить Abus, ничего не меняйте, он гармоничен по конструкции. Если скребут кошки, и хотите что-то посерьёзнее, выберите более тяжёлый замок.
 

Di_Locker

Старожил
на сколько я знаю, Абус качеством повыше
Да вполне вероятно, что замок Абус будет качественный в плане надёжности/долговечности, а вот взломостойкость конкретного нужно рассматривать отдельно. Могу посоветовать освободить сознание от брендов. У каждого производителя есть достойные продукты и чисто маркетинговые, деньги то зарабатывать нужно, отчёты сдавать с хорошими цифрами. Поэтому и у именитого производителя найдутся легко вскрываемые изделия при этом вовсе не дешевые.
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Да вполне вероятно, что замок Абус будет качественный в плане надёжности/долговечности, а вот взломостойкость это совсем другая песня. Могу посоветовать освободить сознание от брендов. У каждого производителя есть достойные продукты и чисто маркетинговые, деньги то зарабатывать нужно, отчёты сдавать с хорошими цифрами. Поэтому и у именитого производителя найдутся легко вскрываемые изделия при этом вовсе не дешевые.
совсем не так, но попытка защитана:)
Умничать по поводу велосипедок, да и вооще умничать - не мой профиль, пусть воруют и дергают, Абус - хорошая фирма
 
Сверху Снизу