• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Негласное проникновение

Светлана

Специалист
Команда форума
Негласное проникновение. Что под этим подразумевать?
Негласность процесса или результат (человек не знает о факте проникновения)?
Я понимаю, что в наших интересах предполагать первое, но как правильно?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Негласное проникновение. Что под этим подразумевать?
Негласность процесса или результат (человек не знает о факте проникновения)?
Я понимаю, что в наших интересах предполагать первое, но как правильно?
Думаю, что одно без другого не возможно.
 
Вот мне думается, что законодатель мыслить должен так:
В УК РФ есть две статьи 158 (кража) и 161 (грабёж). По своей сути это одно и тоже деяние - хищение чужого имущества. Но законодатель чётко определил, что кража это ТАЙНОЕ хищение чужого имущества, а грабёж это ОТКРЫТОЕ хищение чужого имущества. И если посмотреть на толкование законодателя по поводу тайного и открытого, то всё становиться просто и понятно.
А следовательно законодатель должен руководствоваться этими же понятиями и для ситуации со ст 138.1, слово негласное стоило бы толковать как тайное, и ввести слово открытое. И вот тогда было бы всё просто и понятно.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо, Дмитрий. Очень понятно и толково.
Но относительно кражи применяется термин "тайное"? Не "негласное"? Если бы негласное, человек не заметил бы результата кражи? Как это видят юристы?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Как это? Допустим, я хочу тайно прослушивать Ваши разговоры. Установка соответствующего оборудования - негласная процедура?
 
Я понимаю, что в наших интересах предполагать первое, но как правильно?
В наших интересах, чтобы общественность не видела в человеке, умеющем вскрывать замки, криминальные корни. Это по поводу интересов.
По поводу негласного проникновения.
Если в помещение был сделан подкоп, то для людей снаружи это событие остается незамеченным, негласным. Другой способ негласного проникновения - через "черный" ход, через вентиляцию, канализацию... Наконец, шапка-невидимка.
Простое открывание (распахивание или сдвиг) двери уже гласно, заметно невооруженным глазом.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Простое открывание (распахивание или сдвиг) двери уже гласно, заметно невооруженным глазом.
А если в это время глаза, вооружённого или невооружённого, рядом не было? Тогда как?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Может быть попробовать идентифицировать "гласность" не с созерцанием этого процесса глазами, а с его фиксацией голосом? Если подняли шум, крик, типа "Держи вора"..., то проникновение "гласное". Если шума не было, то негласное?
 

АСП

Специалист
...Простое открывание (распахивание или сдвиг) двери уже гласно, заметно невооруженным глазом.
Поясните, это как: "простое" и "заметно невооруженным взглядом" ?
Если дверь открыта в отсутствие хозяина, скрытно от него и возможных свидетелей этого (соседей, например), то это негласное проникновение. Более того, негласно можно проникнуть в квартиру и в присутствии хозяина (зная, что он пьян или зная, что он крепко спит, сильно уставая после работы). И последнее, если некто придет к человеку под видом почтальона/сантехника/газовщика либо напросится позвонить по телефону, якобы для вызова врача, то это тоже будет негласное проникновение.
 
Последнее редактирование:

Никита

Молодой специалист
Проникновение в чужое помещение благодаря способу вскрытия или каким либо другим способом не всегда за ради поживы чужим добром. Без установки каких либо прослушующих устройст или видеокамер (в большинстве случаев да, но бывают и исключения). Проникновение за ради информации, которая находится там. По факту ничего не взято и ничего не поломано. Всё чисто и стерильно как будто никого и не было (если никто на месте не застукает). Что тогда?
Факта воровства нету. Проникновение и всё. Что в этом случае? Тайное овладение чужой информацией?
 

АСП

Специалист
Здесь http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=978&lvl=05. наиболее точно описано то, что Вы пытаетесь выяснить.
Особенно - глава IV ОРД параграф 11...
И самое главное в этих формулировках: негласный оперативный осмотр помещений с проникновением в жилище без ведома (против воли) проживающих в нем лиц может проводиться только на основании судебного решения. При проведении негласного обследования жилища принимаются меры к сохранению первичной обстановки на обследуемом объекте.
Вот и все признаки НЕГЛАСНОГО проникновения: он осуществляется субъектами ОРД только на основании судебного решения (постановления судьи).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Никита, суть с том, что отмычки считают средством для негласного проникновения, и на этом основании их нельзя иметь никому, кроме сотрудников органов оперативно-розыскной деятельности.
Но если в отношении, скажем, видеокамеры можно выделить признаки, по которым можно сказать, что она служит для негласного проникновения, в отношении отмычек таких признаков в принципе нет: свойства отмычек определяются замками. В одном случае это будет просто шпилька, в другом - сложный инструмент, требующий заводского оборудования, в третьем - Ваши руки, которыми Вы сможете ударить по двери и дать нагрузку на систему запирания.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вот и все признаки НЕГЛАСНОГО проникновения: он осуществляется субъектами ОРД только на основании судебного решения (постановления судьи).
Получается какая-то перевёрнутая логика. Раз негласное проникновение осуществляют органы ОРД, значит, и право владеть средствами для негласного проникновения за ними. А дальше эти сами средства определяются в списке... всё локально логично. Мы не имеем права существовать:-x
 

Павлов В.Б.

Специалист
Получается какая-то перевёрнутая логика. Раз негласное проникновение осуществляют органы ОРД..
Мне хочется обратить внимание на слово "проникновение". Если специалист по системам запирания (в обиходе аварийщик:)) откроет дверь, но не станет заходить в квартиру...Разве можно обвинить его в проникновении? Ведь он не пересёк границу жилища! Так что "проникнитесь" буквой закона и не заходите во вскрытые квартиры!
Мы не имеем права существовать
Имеете, имеете...:)
 
Если дверь открыта в отсутствие хозяина, скрытно от него и возможных свидетелей этого (соседей, например), то это негласное проникновение.
Правильно. Для такого негласного проникновения НЕОБХОДИМО отсутствие возможных свидетелей. Само открывание двери - событие гласное. Поэтому негласность достигается именно отсутствием свидетелей.
 
право владеть средствами для негласного проникновения
Что же это за средства такие? Которые обеспечивают негласность. Это группа людей, обеспечивающих отсутствие свидетелей.
 
отмычки считают средством для негласного проникновения, и на этом основании их нельзя иметь никому, кроме сотрудников органов оперативно-розыскной деятельности.
Так считают как раз органы ОРД. Возникает вопрос (у меня, во всяком случае): в этих органах сосредоточены специалисты по замкам? А те, кто проектируют, изготавливают, обслуживают замки, не являются специалистами? Ответ (у меня, во всяком случае) отрицательный.
 
Сверху Снизу