• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Как удлинить ключ сейфового замка?

Bragin-911

Специалист
Сейф 4 класса, замочек Майер 71111 (тапками кидать в производителя :)) с ключиками 165мм. Хошь новые делай, хошь замок с ключами купи. И там и тут засада - заготовок нет и замок с такими ключами только заказывать. Под рукой был с ключами 90мм, напрашивалось простое решение - сделать из короткого длинное :hihi: Только вот ключи буржуи делают из алюминиевого сплава, пайка отпадает :scratch_one-s_head: Ну да ладно, делаю проставку. Сначала отрезаю кусочек болта на 10, высотой 25мм
2015-06-25-0854.jpg

размечаю на торце центр

2015-06-25-0855.jpg

Зажимаю огрызок в патрон сверлильного станка (Если б его не было, можно и в дрель, но он есть и я им пользусь))) Навстречу ставлю центровочное сверло в неподвижном патроне (если его нет и сверлим дрелью, можно его просто в тиски зажать)

2015-06-25-0857.jpg

Делаю центровочное отверстие, потом меняю на сверло 5 мм и уже насквозь. Далее беру сверло 6,8 по наружному диаметру будущей проставки (у меня это рукоятки от китайских зажимов для метчиков, давно валялись и вот пригодились) и рассверливаю им на глубину 12 мм.
Получилась направляющая муфта. Одеваю ее на заготовку, заготовку в патрон станка

2015-06-25-0858.jpg

и сверлю на глубину 10мм, получилось соосно и точно по центру

2015-06-26-0869(0).jpg

потом варварски ключ пополам

2015-06-25-0859.jpg

и отступив от торца 8мм делаю из круглого квадратное

2015-06-25-0860.jpg
сечением 5,1. Пилится как масло (из какого г..на энти фашисты ключи делают :watchful::hihi:) Потом восьмигранное

2015-06-25-0862.jpg
тоже 5,1 Процесс легко контролировать на глаз - малейшее отклонение от соосности тут же скажется на ширине грани :) Потом сносим грани, вращая заготовку навстречу движения напильника. Еще можно, установив губки тисков в размер, прокрутить между ними заготовку - и получится вот так

2015-06-25-0863.jpg

Запрессовываю все это дело, сверлю сбоку 1,5 мм и для надежности заклепываю. Вуаля - короткое стало длинным.

2015-06-25-0864.jpg
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Спасибо! иногда бывает нужно:hat:
буквально недавно заказчика отправлял точить длинные ключи на 74ку
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Дима, классное решение :good:
Что-либо сверлить в этом сплаве было бы опасно.
 

АСП

Специалист
Отличная слесарная работа. Браво !
...делаю из круглого квадратное...Потом восьмигранное...Потом сносим грани, вращая заготовку навстречу движения напильника...
Я бы воспользовался трубчатым сверлом для стекла/плитки. Попадаются такие, у которых полноценное алмазное напыление и внутри:
сверло_трубчат&#10.jpg
 

Bars

Специалист
интересно как быстро оно забьется силумином?
 

Bragin-911

Специалист
Я бы воспользовался трубчатым сверлом
Можно. Но слесарю проще напильником, всегда под рукой и диаметр получаемый зависит только от собственной фантазии :hat:
оффтоп
 

Bragin-911

Специалист
Сегодня банкиры звонили, спрашивали, сколько стоит дубликат ключика длиной 210мм :shok: я таких еще не делал, на всякий случай зарядил $100, пусть думают :0403: А я чего-то засомневался, цена адекватная или нет :scratch_one-s_head:


Забыл сказать - заготовки длинней 120мм нет, так что придется снова из короткого длинное делать.
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
Фирменный простой удлинитель стоит $ 50. Модный - до $ 100. Самому делать геморно. Я пару раз делал , вернее токарю заказывал + родной " огрызок" надо натфилем доработать.
Не делай никакие " клепочные" соединения- не раз уже облом у клиентов был. В месте клёпки рвётся в последствии латунь " огрызка ключа" . Как раз недавно меняли на дверках хранилища " удлиненный" Кави на новыенький Примус . Впрочем клиенты хорошо заплатили . Но гемор был с взведением " солдатов" и в двери были " коробочки " под замки . Примус чуть пошире корпус чем Кави - в оконцовке я эти " коробочки" фомкой пообламывал - как в фильме - тренируйся на кошках:)
ещё мы шаманили удлинители из ключей Герда - не очень красиво но бюджетно.
Если с простым удлинителем и подготовкой " огрызка" , я по нынешним временам беру минимум $ 130. Не так часта эта работа.
 

Bragin-911

Специалист
Я пару раз делал , вернее токарю заказывал + родной " огрызок" надо натфилем доработать.
Фото не сохранились? Я как раз заклепать планировал, по вышеописанной методе :-[
 

Bur

Дерзкий укр
Охрана очень трепетно относится к таким ключам. Я конечную процедуру - подгонку " огрызка" под удлинитель дома под " присмотром" охраны делал. Про фото так вообще молчу.
Впрочем так и им и мне спокойно.
Я Дима навскидку накидал возможных косяков - на самом деле сначала еду смотрю как замок стоит , направляющая втулка, декор - прибамбасы и только затем думаю как и что делать . В последнее время мне спокойнее чтоб Лаура новый замок им продала чем шаманить. Если уж совсем безвыходная ситюэйшин- тогда делаю.
 

кккккк

Специалист
Как то удлинняли ключ до неограниченной длины (я вообще все длинное люблю,так и отдали сантиметров 30).
Замок МЕТТЭМ обычный накладной,дверь не знаю какая но очень толстая не то в подвале,не то в складе каком то.У них был один ключ какой то сваркой наварен на стержень-он вроде сломался-не знаю. Остальные остались нетронутые.
Удлинили трубкой антенны от большого приемника.Ключ опилили на очень небольшой конус и трубку просто набили-села намертво.Для прочноты с боку наждаком надрезали и пайкой чуть капнули.
Из одной антенны сделали 3 ключа-один красивый из подходящей трубки,два других-из трубки потолще-ее просто надели и напаяли с медной фольгой.
Прочность вполне достаточная.
Предыдущие методы мне лично не нравятся,т.к. в них ослабляем стержень и без того сопливого ключа.
 

Bragin-911

Специалист
Удлинили трубкой антенны от большого приемника.
Трубки антенн на приемниках латунные, толщину стенки измеряли? Имхо единственный плюс - небольшой вес.

Для прочноты с боку наждаком надрезали и пайкой чуть капнули.
Туфта :-[ Прочность ниже исходной, при большей длине.


Прочность вполне достаточная.
:yes: Для сейфовых блокираторов. Если замочек исправен и нет затира ригелей. В случае с "меттэмом на толстенных воротах" я б не рисковал.



Предыдущие методы мне лично не нравятся,т.к. в них ослабляем стержень и без того сопливого ключа.
Самое хлипкое место сопливого ключа - трубка около бородки, там металла приблизительно втрое меньше, чем на опиленной под запрессовку в проставку. :)
 

кккккк

Специалист
Ну само собой самоделки хуже фирмы.
Насчет трубок-сейчас есть китайские антенны нержавейка,но стенка тонкая. Паяются нормально.
Впрочем приемник VEF весил килограмма 2 если не больше.Его за антенну поднимали-выдерживала.
Хорошие трубки-были "активные антенны" советские для телевизоров-там две длинные телескопические крепкие.
 

ternokeys

.
Команда форума
телескопические антены в атомобилях покрепче чем для портативных радиоприемников, правда внутренний диаметр меньше, но зато стенка толстая
 

кккккк

Специалист
Кстати добавлю настет прочности и сопливости.
Оно конечно раз на раз,но засаду чую. Что прочней на излом-трубка Ф6х0,75 при консоли 15мм (то место где бородка) или стержень Ф5 полнотелый при консоли 50мм (то место где соединение)-тот еще вопрос. Сопромат-штука коварная.
 

Bur

Дерзкий укр
Каждый случай особенный. Говорить " в принципе " о удлинении не верно.
Есть замки где " чужой ключ" не разворачивается , тобишь не делает никакого градуса. Опять же на большой длине должно быть чёткое позиционирование ключа - соответственно диаметр " удлинителя" играет роль - ведь " направляющий коридор " бывает различный. Я использовал кругдые в сечении стержни ( их проще сделать) и резьбовое соединение .
Но... все " антенны" , подшаманенные удлинители - коллеги как вы умудряетесь это все всучить клиентам и нести потом гарантию?
image.jpg
Фото фирменных удлинителей. Был случай открытия и такого.
 
Сверху Снизу